Tournoi de tennis d'Amelia Island (WTA 2007) - Wikiwand
For faster navigation, this Iframe is preloading the Wikiwand page for Tournoi de tennis d'Amelia Island (WTA 2007).

Tournoi de tennis d'Amelia Island (WTA 2007)

Un article de Wikipédia, l'encyclopédie libre.

Tournoi de tennis d'Amelia Island (WTA 2007)
Édition Bausch & Lomb Championships
Date Du 2 au
Lieu
Amelia Island
Catégorie Tier II
Surface Terre (ext.)
Dotation 600 000 $
Simple 6 tours (56 joueuses)
Tatiana Golovin
Double 4 tours (16 équipes)
Mara Santangelo
Katarina Srebotnik
Tournoi de tennis d'Amelia Island

Le tournoi de tennis d'Amelia Island est un tournoi de tennis professionnel féminin. L'édition 2007, classée en catégorie Tier II, se dispute du 2 au [1].

Tatiana Golovin remporte le simple dames. En finale, elle bat Nadia Petrova, décrochant à cette occasion le 1er titre de sa carrière sur le circuit WTA.

L'épreuve de double voit quant à elle s'imposer Mara Santangelo et Katarina Srebotnik.

Primes et points

Simple dames
Tour Prime Points
Victoire 88 260 $ 275
Finale 45 180 $ 190
1/2 finale 23 150 $ 125
1/4 de finale 11 885 $ 70
3e tour (1/8) 6 075 $ 35
2e tour (1/16) 3 120 $ 20
1er tour (1/32) 1 595 $ 1
Double dames
Tour Prime Points
Victoire 27 730 $ 275
Finale 14 230 $ 190
1/2 finale 7 320 $ 125
1/4 de finale 3 750 $ 70
1er tour (1/8) 1 920 $ 1

Source: (en) Tableaux officiels de la WTA : simpledoublequalifications [PDF].

Résultats en simple

Parcours

Huit têtes de série sont exemptées de premier tour.

Têtes de série
No Joueuse Résultat Ultime adversaire
1
Nadia Petrova
Finale
Tatiana Golovin (8)
2
Jelena Janković
1/4 de finale
Ana Ivanović (6)
3
Daniela Hantuchová
1/4 de finale
Sybille Bammer (13)
4
Patty Schnyder
2e tour
Venus Williams
5
Dinara Safina
1/4 de finale
Nadia Petrova (1)
6
Ana Ivanović
1/2 finale
Tatiana Golovin (8)
7
Li Na
2e tour
Karolina Šprem (Q)
8
Tatiana Golovin
Victoire
Nadia Petrova (1)
Têtes de série
No Joueuse Résultat Ultime adversaire
10
Marion Bartoli
1er tour
Eléni Daniilídou
11
Katarina Srebotnik
3e tour
Dinara Safina (5)
12
Samantha Stosur
3e tour
Tatiana Golovin (8)
13
Sybille Bammer
1/2 finale
Nadia Petrova (1)
14
Anabel Medina
1er tour
Dominika Cibulková (WC)
15
Zheng Jie
3e tour
Nadia Petrova (1)
16
Alona Bondarenko
3e tour
Jelena Janković (2)
17
Martina Müller
2e tour
Meilen Tu
Qualifiées
No Joueuse Résultat Ultime adversaire
1
Kateryna Bondarenko
1er tour
Kaia Kanepi
2
Julia Schruff
1er tour
Julia Vakulenko (Q)
3
Julia Vakulenko
2e tour
Katarina Srebotnik (11)
4
Vera Dushevina
2e tour
Dominika Cibulková (WC)
5
Karolina Šprem
3e tour
Sybille Bammer (13)
6
Virginia Ruano Pascual
1er tour
Samantha Stosur (12)
7
Yaroslava Shvedova
2e tour
Alona Bondarenko (16)
8
Iveta Benešová
2e tour
Jelena Janković (2)
Invitations (wild cards)
No Joueuse Résultat Ultime adversaire
1
Alicia Molik
1er tour
Zheng Jie (15)
2
Dominika Cibulková
3e tour
Daniela Hantuchová (3)
3
Vania King
1er tour
Virginie Razzano
4
Ashley Harkleroad
1er tour
Martina Müller (17)
Repêchée (lucky loser)
No Joueuse Résultat Ultime adversaire
1
Sun Tiantian
1er tour
Michaëlla Krajicek

Tableau final

1/2 finale Finale
Nadia Petrova
(1) 7 6      
Sybille Bammer
(13) 64 1    
Nadia Petrova
(1) 2 1  
 
Tatiana Golovin
(8) 6 6  
Tatiana Golovin
(8) 6 3 6
Ana Ivanović
(6) 4 6 4

Premiers tours

Haut du tableau

1er tour 3e tour 1/2 finale
2e tour
1/4 de finale
   
 
Nadia Petrova
(1) 6 6    
 
Kaia Kanepi
  4 0    
Kateryna Bondarenko
(Q) 6 1 1
 
Kaia Kanepi
  1 6 6
Nadia Petrova
(1) 6 6    
Zheng Jie
(15) 2 3    
Mara Santangelo
  5 6 6    
 
Lourdes Domínguez
  7 3 4  
Mara Santangelo
  3 3  
 
Zheng Jie
(15) 6 6  
Alicia Molik
(WC) 4 2  
 
Zheng Jie
(15) 6 6  
Nadia Petrova
(1) 6 7    
Dinara Safina
(5) 4 5    
Katarina Srebotnik
(11) 7 6      
 
Jill Craybas
  66 1    
Katarina Srebotnik
(11) 2 6 6  
 
Julia Vakulenko
(Q) 6 3 2  
Julia Schruff
(Q) 6 3 3
 
Julia Vakulenko
(Q) 2 6 6
Katarina Srebotnik
(11) 3 1  
Dinara Safina
(5) 6 6  
Michaëlla Krajicek
  66 6 6    
 
Sun Tiantian
(LL) 7 4 4  
Michaëlla Krajicek
  4 5  
 
Dinara Safina
(5) 6 7  
 
Nadia Petrova
(1) 7 6  
Sybille Bammer
(13) 64 1  
   
 
 
Daniela Hantuchová
(3) 6 6    
 
Nuria Llagostera
  1 3    
Vasilisa Bardina
  2 2  
 
Nuria Llagostera
  6 6  
Daniela Hantuchová
(3) 6 6    
Dominika Cibulková
(WC) 1 4    
Nicole Pratt
  1 5      
 
Vera Dushevina
(Q) 6 7    
Vera Dushevina
(Q) 1 3  
 
Dominika Cibulková
(WC) 6 6  
Dominika Cibulková
(WC) 7 6  
 
Anabel Medina
(14) 64 2  
Daniela Hantuchová
(3) 6 2 2
Sybille Bammer
(13) 2 6 6
Sybille Bammer
(13) 6 6      
 
Tamarine Tanasugarn
  3 1    
Sybille Bammer
(13) 6 6    
 
Virginie Razzano
  1 1    
Vania King
(WC) 3 4  
 
Virginie Razzano
  6 6  
Sybille Bammer
(13) 6 6  
Karolina Šprem
(Q) 2 3  
Meghann Shaughnessy
  4 65      
 
Karolina Šprem
(Q) 6 7    
Karolina Šprem
(Q) 6 6  
 
Li Na
(7) 3 3  

Bas du tableau

1er tour 3e tour 1/2 finale
2e tour
1/4 de finale
   
 
Tatiana Golovin
(8) 6 6    
 
Catalina Castaño
  0 3    
Elena Vesnina
  7 3 1
 
Catalina Castaño
  5 6 6
Tatiana Golovin
(8) 6 6    
Samantha Stosur
(12) 2 1    
Romina Oprandi
  6 6      
 
Victoria Azarenka
  1 1    
Romina Oprandi
  66 2  
 
Samantha Stosur
(12) 7 6  
Virginia Ruano
(Q) 5 1  
 
Samantha Stosur
(12) 7 6  
Tatiana Golovin
(8) 6 6    
Venus Williams
  2 3    
Martina Müller
(17) 7 6      
 
Ashley Harkleroad
(WC) 5 1    
Martina Müller
(17) 3 1    
 
Meilen Tu
  6 6    
Flavia Pennetta
  5 1  
 
Meilen Tu
  7 6  
Meilen Tu
  2 5  
Venus Williams
  6 7  
Venus Williams
  6 6      
 
Aravane Rezaï
  1 2    
Venus Williams
  3 6 6
 
Patty Schnyder
(4) 6 3 4
 
Tatiana Golovin
(8) 6 3 6
Ana Ivanović
(6) 4 6 4
   
 
 
Ana Ivanović
(6) 1 6 6  
 
Peng Shuai
  6 4 3  
Eva Birnerová
  2 1  
 
Peng Shuai
  6 6  
Ana Ivanović
(6) 6 6    
Nathalie Dechy
  1 1    
Nathalie Dechy
  6 6      
 
Aiko Nakamura
  2 1    
Nathalie Dechy
  6 6  
 
Eléni Daniilídou
  3 4  
Eléni Daniilídou
  6 6  
 
Marion Bartoli
(10) 0 4  
Ana Ivanović
(6) 7 6  
Jelena Janković
(2) 5 3  
Alona Bondarenko
(16) 6 6      
 
Gisela Dulko
  2 3    
Alona Bondarenko
(16) 5 6 6  
 
Yaroslava Shvedova
(Q) 7 3 2  
Yaroslava Shvedova
(Q) 6 3  
 
Séverine Beltrame
  2 1 ab.
Alona Bondarenko
(16) 2 0  
Jelena Janković
(2) 6 6  
Akiko Morigami
  1 64      
 
Iveta Benešová
(Q) 6 7    
Iveta Benešová
(Q) 1 2  
 
Jelena Janković
(2) 6 6  


Résultats en double

Parcours

Têtes de série
No Équipe Résultat Ultimes adversaires
1
Cara Black
Liezel Huber
1/2 finale
Mara Santangelo
Katarina Srebotnik
2
Yan Zi
Zheng Jie
1/4 de finale
Janette Husárová
Meghann Shaughnessy
3
Nadia Petrova
Lisa Raymond
1/4 de finale
Mara Santangelo
Katarina Srebotnik
4
Anabel Medina
Virginia Ruano Pascual
Finale
Mara Santangelo
Katarina Srebotnik
Invitations (wild cards)
No Équipe Résultat Ultimes adversaires
1
Jelena Janković
Corina Morariu
1er tour
Anabel Medina
Virginia Ruano Pascual
(4)
2
Michaëlla Krajicek
Galina Voskoboeva
1er tour
Janette Husárová
Meghann Shaughnessy

Tableau complet

1er tour 1/4 de finale Finale
1/2 finale
Cara Black
Liezel Huber
(1) 6 6      
Nathalie Dechy
Jelena Kostanić
  3 2    
Cara Black
Liezel Huber
(1) 6 6    
 
Alicia Molik
Bryanne Stewart
  4 0    
Jarmila Gajdošová
Rennae Stubbs
  6 4 4
 
Alicia Molik
Bryanne Stewart
  4 6 6
Cara Black
Liezel Huber
(1) 4 3    
Mara Santangelo
Katarina Srebotnik
  6 6    
Nadia Petrova
Lisa Raymond
(3) 6 6      
 
Vania King
Sun Tiantian
  2 1    
Nadia Petrova
Lisa Raymond
(3) 3 3  
 
Mara Santangelo
Katarina Srebotnik
  6 6  
Gisela Dulko
Flavia Pennetta
  5 68  
 
Mara Santangelo
Katarina Srebotnik
  7 7  
Mara Santangelo
Katarina Srebotnik
  6 7  
Anabel Medina
Virginia Ruano
(4) 3 64  
Vera Dushevina
Elena Vesnina
  6 6      
 
Marion Bartoli
Meilen Tu
  3 1    
Vera Dushevina
Elena Vesnina
  3 1    
 
Anabel Medina
Virginia Ruano
(4) 6 6    
Jelena Janković
Corina Morariu
(WC) 65 2  
 
Anabel Medina
Virginia Ruano
(4) 7 6  
Anabel Medina
Virginia Ruano
(4) 6 7  
Janette Husárová
Meghann Shaughnessy
  4 5  
Janette Husárová
Meghann Shaughnessy
  6 6      
 
Michaëlla Krajicek
Galina Voskoboeva
(WC) 1 1    
Janette Husárová
Meghann Shaughnessy
  6 6  
 
Yan Zi
Zheng Jie
(2) 2 2  
Eléni Daniilídou
Nicole Pratt
  1 6 4
Yan Zi
Zheng Jie
(2) 6 2 6

Notes et références

Voir aussi

Articles connexes

Lien externe

Navigation

{{bottomLinkPreText}} {{bottomLinkText}}
Tournoi de tennis d'Amelia Island (WTA 2007)
Listen to this article