Tournoi de tennis d'Auckland (WTA 2003) - Wikiwand
For faster navigation, this Iframe is preloading the Wikiwand page for Tournoi de tennis d'Auckland (WTA 2003).

Tournoi de tennis d'Auckland (WTA 2003)

Un article de Wikipédia, l'encyclopédie libre.

Tournoi de tennis d'Auckland (WTA 2003)
Édition ASB Classic
Date Du 30 décembre 2002 au
Lieu
Auckland
Catégorie Tier IV
Surface Dur (ext.)
Dotation 140 000 $
Simple 5 tours (32 joueuses)
Eléni Daniilídou
Double 4 tours (16 équipes)
Teryn Ashley
Abigail Spears
Tournoi de tennis d'Auckland

Le tournoi de tennis d'Auckland est un tournoi de tennis professionnel. L'édition féminine 2003, classée en catégorie Tier IV, se dispute du au [1].

Eléni Daniilídou remporte le simple dames. En finale, elle bat Cho Yoon-jeong, décrochant à cette occasion le 2e titre de sa carrière sur le circuit WTA.

L'épreuve de double voit quant à elle s'imposer Teryn Ashley et Abigail Spears.

Résultats en simple

Parcours

Têtes de série
No Joueuse Résultat Ultime adversaire
1
Anna Smashnova
1/2 finale
Cho Yoon-jeong
2
Eléni Daniilídou
Victoire
Cho Yoon-jeong
3
Tatiana Panova
1er tour
Vera Zvonareva
4
Anne Kremer
1er tour
Ashley Harkleroad (Q)
5
Paola Suárez
1/4 de finale
Eléni Daniilídou (2)
6
Clarisa Fernández
2e tour
Cho Yoon-jeong
7
Janette Husárová
1er tour
Cara Black
8
Katarina Srebotnik
1er tour
Jill Craybas
Qualifiées
No Joueuse Résultat Ultime adversaire
1
Tzipora Obziler
1er tour
Anna Smashnova (1)
2
Renata Voráčová
1er tour
Clarisa Fernández (6)
3
Ashley Harkleroad
2e tour
Emmanuelle Gagliardi
4
Shinobu Asagoe
1er tour
Eléni Daniilídou (2)
Invitations (wild cards)
No Joueuse Résultat Ultime adversaire
1
Shelley Stephens
1er tour
Laura Granville
2
Leanne Baker
1er tour
Martina Müller

Tableau

1er tour 1/4 de finale Finale
2e tour
1/2 finale
Anna Smashnova
(1) 6 6      
Tzipora Obziler
(Q) 4 3    
Anna Smashnova
(1) 6 7    
 
Elena Likhovtseva
  3 63    
Henrieta Nagyová
  4 2  
 
Elena Likhovtseva
  6 6  
Anna Smashnova
(1) 6 6    
Jill Craybas
  3 1    
Meilen Tu
  7 3 6    
 
Martina Suchá
  5 6 2  
Meilen Tu
  4 4  
 
Jill Craybas
  6 6  
Jill Craybas
  7 6  
 
Katarina Srebotnik
(8) 62 4  
Anna Smashnova
(1) 62 2 ab.  
Cho Yoon-jeong
  7 2    
Tatiana Panova
(3) 4 1      
 
Vera Zvonareva
  6 6    
Vera Zvonareva
  6 6    
 
Anca Barna
  3 4    
Adriana Serra Zanetti
  3 68  
 
Anca Barna
  6 7  
Vera Zvonareva
  63 6 3
Cho Yoon-jeong
  7 1 6
Cho Yoon-jeong
  68 6 6    
 
Patricia Wartusch
  7 2 0  
Cho Yoon-jeong
  7 6  
 
Clarisa Fernández
(6) 5 2  
Renata Voráčová
(Q) 61 7 4
 
Clarisa Fernández
(6) 7 5 6
Cho Yoon-jeong
  4 6 62
Eléni Daniilídou
(2) 6 4 7
Janette Husárová
(7) 1 2      
 
Cara Black
  6 6    
Cara Black
  3 2    
 
Laura Granville
  6 6    
Shelley Stephens
(WC) 2 1  
 
Laura Granville
  6 6  
Laura Granville
  6 3 4  
Emmanuelle Gagliardi
  3 6 6  
Emmanuelle Gagliardi
  7 6      
 
Rita Grande
  62 1    
Emmanuelle Gagliardi
  6 1 7
 
Ashley Harkleroad
(Q) 2 6 65
Ashley Harkleroad
(Q) 6 6  
 
Anne Kremer
(4) 3 0  
Emmanuelle Gagliardi
  4 3  
Eléni Daniilídou
(2) 6 6  
Paola Suárez
(5) 6 6      
 
Maria Elena Camerin
  1 0    
Paola Suárez
(5) 4 6 6  
 
Mary Pierce
  6 4 4  
Angelika Roesch
  4 5  
 
Mary Pierce
  6 7  
Paola Suárez
(5) 6 1 64
Eléni Daniilídou
(2) 1 6 7
Martina Müller
  7 4 6    
 
Leanne Baker
(WC) 5 6 2  
Martina Müller
  3 0  
 
Eléni Daniilídou
(2) 6 6  
Shinobu Asagoe
(Q) 3 2  
Eléni Daniilídou
(2) 6 6  

Résultats en double

Parcours

Têtes de série
No Équipe Résultat Ultimes adversaires
1
Cara Black
Elena Likhovtseva
Finale
Teryn Ashley
Abigail Spears
2
Tina Križan
Katarina Srebotnik
1/4 de finale
Teryn Ashley
Abigail Spears
3
Rita Grande
María José Martínez
1er tour
Ashley Harkleroad
María Emilia Salerni
4
Eléni Daniilídou
Patricia Wartusch
1er tour
Mary Pierce
Paola Suárez
Qualifiées
No Équipe Résultat Ultimes adversaires
1
Leanne Baker
Manisha Malhotra
1er tour
Tina Križan
Katarina Srebotnik
(2)
Invitations (wild cards)
No Équipe Résultat Ultimes adversaires
1
Vanessa Henke
Shelley Stephens
1er tour
Catherine Barclay
Martina Müller

Tableau

1er tour 1/4 de finale Finale
1/2 finale
Cara Black
Elena Likhovtseva
(1) 6 6      
Emmanuelle Gagliardi
Henrieta Nagyová
  4 3    
Cara Black
Elena Likhovtseva
(1) 6 6    
 
Catherine Barclay
Martina Müller
  2 2    
Vanessa Henke
Shelley Stephens
(WC) 6 5 5
 
Catherine Barclay
Martina Müller
  1 7 7
Cara Black
Elena Likhovtseva
(1) 6 6    
Alina Jidkova
Tatiana Panova
  1 0    
Eléni Daniilídou
Patricia Wartusch
(4) 3 3      
 
Mary Pierce
Paola Suárez
  6 6    
Mary Pierce
Paola Suárez
  3 3  
 
Alina Jidkova
Tatiana Panova
  6 6  
Jennifer Hopkins
Brie Rippner
  62 7 2
 
Alina Jidkova
Tatiana Panova
  7 5 6
Cara Black
Elena Likhovtseva
(1) 2 6 0
Teryn Ashley
Abigail Spears
  6 2 6
Nannie De Villiers
Anouska van Exel
  7 6      
 
Meilen Tu
Vanessa Webb
  5 3    
Nannie De Villiers
Anouska van Exel
  3 1    
 
Ashley Harkleroad
María Emilia Salerni
  6 6    
Ashley Harkleroad
María Emilia Salerni
  6 6  
 
Rita Grande
María José Martínez
(3) 4 3  
Ashley Harkleroad
María Emilia Salerni
  2 3  
Teryn Ashley
Abigail Spears
  6 6  
Teryn Ashley
Abigail Spears
  6 4 6    
 
Kim Grant
Jasmin Wöhr
  3 6 2  
Teryn Ashley
Abigail Spears
  6 6  
 
Tina Križan
Katarina Srebotnik
(2) 2 2  
Leanne Baker
Manisha Malhotra
(Q) 3 5  
Tina Križan
Katarina Srebotnik
(2) 6 7  

Notes et références

Voir aussi

Articles connexes

Liens externes

Navigation

{{bottomLinkPreText}} {{bottomLinkText}}
Tournoi de tennis d'Auckland (WTA 2003)
Listen to this article