Tournoi de tennis d'Autriche - Wikiwand
For faster navigation, this Iframe is preloading the Wikiwand page for Tournoi de tennis d'Autriche.

Tournoi de tennis d'Autriche

Un article de Wikipédia, l'encyclopédie libre.

Le tournoi d'Autriche est un tournoi de tennis féminin du circuit professionnel WTA.

Organisée chaque été de 1968 à 1998, l'épreuve a été hébergée à Kitzbühel, Brégence ou Maria Lankowitz.

Après huit ans de disparition, l'Open d'Autriche figure à nouveau au calendrier WTA depuis 2007 à Bad Gastein.

Palmarès

Simple

No Date Nom et lieu du tournoi Catégorie Dotation Surface Vainqueure Finaliste Score
1 26-08-1968 International Austrian Championships, Pörtschach NC Terre (ext.)
Winnie Shaw
Elena Subirats
6-1, 7-5 Tableau
2 12-08-1969 Austrian Open, Kitzbühel NC Terre (ext.)
Judy Tegart
Pat Walkden
8-6, 6-2
3 25-08-1970 Kitzbühel International, Kitzbühel NC Terre (ext.)
Helga Masthoff
Evonne Goolagong
7-5, 6-3 Tableau
4 19-07-1971 Head Cup Austrian Championships, Kitzbühel NC Terre (ext.)
Billie Jean King
Laura Rossouw
6-2, 4-6, 7-5 Tableau
5 17-07-1972 Head Cup Austrian Championships, Kitzbühel NC Terre (ext.)
Katja Ebbinghaus
Marijke Jansen
7-5, 6-3 Tableau
6 16-07-1973 Austrian Open, Kitzbühel NC Terre (ext.)
Evonne Goolagong
Olga Morozova
Sort[1] Tableau
7 15-07-1974 Head Cup Austrian Championships, Kitzbühel NC Terre (ext.)
Mirka Koželuhová
Mima Jaušovec
6-3, 6-0
8 14-07-1975 Austrian Open, Kitzbühel NC Terre (ext.)
Sue Barker
Pam Teeguarden
6-4, 6-4 Tableau
9 12-07-1976 Head Cup, Kitzbühel NC Terre (ext.)
Wendy Turnbull
Virginia Ruzici
6-4, 5-7, 6-2
10 11-07-1977 Colgate Trophy, Kitzbühel NC Terre (ext.)
Renáta Tomanová
Katja Ebbinghaus
6-3, 7-5
11 23-07-1979 Head Cup Austrian Open, Kitzbühel 13 500 Terre (ext.)
Hana Mandlíková
Sylvia Hanika
2-6, 7-5, 6-3 Tableau
12 21-07-1980 Sparkassen Austrian Cup, Kitzbühel 50 000 Terre (ext.)
Virginia Ruzici
Hana Mandlíková
3-6, 6-1, ab. Tableau
13 13-07-1981 Austrian Open, Kitzbühel 50 000 Terre (ext.)
Claudia Kohde-Kilsch
Sylvia Hanika
7-5, 7-6 Tableau
14 19-07-1982 Sparkassen Austrian Cup, Kitzbühel Series 1 50 000 Terre (ext.)
Virginia Ruzici
Lea Plchová
6-2, 6-2 Tableau
15 18-07-1983 Head Cup Austrian Open, Kitzbühel [2] 50 000 Terre (ext.)
Pascale Paradis
Petra Huber
3-6, 6-3, 6-2 Tableau
16 15-07-1985 Elektra Cup, Brégence 50 000 Terre (ext.)
Virginia Ruzici
Mima Jaušovec
6-2, 6-3 Tableau
17 14-07-1986 Elektra Cup, Brégence 50 000 Terre (ext.)
Sandra Cecchini
Mariana Pérez Roldán
6-4, 6-0 Tableau
18 10-09-1990 Austrian Open, Kitzbühel Tier IV 100 000 Terre (ext.)
Claudia Kohde-Kilsch
Rachel McQuillan
7-6, 6-4 Tableau
19 15-07-1991 Citroen Austrian Open, Kitzbühel Tier IV 150 000 Terre (ext.)
Conchita Martínez
Judith Wiesner
6-1, 2-6, 6-3 Tableau
20 06-07-1992 Citroen Cup Austrian Open, Kitzbühel Tier IV 150 000 Terre (ext.)
Conchita Martínez
Manuela Maleeva
6-0, 3-6, 6-2 Tableau
21 12-07-1993 Citroen Cup, Kitzbühel Tier III 150 000 Terre (ext.)
Anke Huber
Judith Wiesner
6-4, 6-1 Tableau
22 25-07-1994 Styrian Open, Maria Lankowitz Tier IV 100 000 Terre (ext.)
Anke Huber
Judith Wiesner
6-3, 6-3 Tableau
23 24-07-1995 Styrian Open, Maria Lankowitz Tier IV 107 500 Terre (ext.)
Judith Wiesner
Ruxandra Dragomir
7-6, 6-3 Tableau
24 05-08-1996 Meta Styrian Open, Maria Lankowitz Tier IV 107 500 Terre (ext.)
Barbara Paulus
Sandra Cecchini
0-0, ab. Tableau
25 28-07-1997 Styria Open, Maria Lankowitz Tier IV 107 500 Terre (ext.)
Barbara Schett
Henrieta Nagyová
3-6, 6-2, 6-3 Tableau
26 06-07-1998 Piberstein Styria Open, Maria Lankowitz Tier IV 107 500 Terre (ext.)
Patty Schnyder
Gala León García
6-2, 4-6, 6-3 Tableau
27 23-07-2007 Gastein Ladies, Bad Gastein Tier III 175 000 Terre (ext.)
Francesca Schiavone
Yvonne Meusburger
6-1, 6-4 Tableau
28 14-07-2008 Gastein Ladies, Bad Gastein Tier III 175 000 Terre (ext.)
Pauline Parmentier
Lucie Hradecká
6-4, 6-4 Tableau
29 20-07-2009 Gastein Ladies, Bad Gastein Intern'l 220 000 Terre (ext.)
Andrea Petkovic
Raluca Olaru
6-2, 6-3 Tableau
30 19-07-2010 Gastein Ladies, Bad Gastein Intern'l 220 000 Terre (ext.)
Julia Görges
Timea Bacsinszky
6-1, 6-4 Tableau
31 11-07-2011 Nürnberger Gastein Ladies, Bad Gastein Intern'l 220 000 Terre (ext.)
María José Martínez
Patricia Mayr
6-0, 7-5 Tableau
32 11-06-2012 Nürnberger Gastein Ladies, Bad Gastein Intern'l 220 000 Terre (ext.)
Alizé Cornet
Yanina Wickmayer
7-5, 7-61 Tableau
33 15-07-2013 Nürnberger Gastein Ladies, Bad Gastein Intern'l 235 000 Terre (ext.)
Yvonne Meusburger
Andrea Hlaváčková
7-5, 6-2 Tableau
34 07-07-2014 Nürnberger Gastein Ladies, Bad Gastein Intern'l 250 000 Terre (ext.)
Andrea Petkovic
Shelby Rogers
6-3, 6-3 Tableau
35 20-07-2015 Nürnberger Gastein Ladies, Bad Gastein Intern'l 250 000 Terre (ext.)
Samantha Stosur
Karin Knapp
3-6, 7-63, 6-2 Tableau

Double

No Date Nom et lieu du tournoi Catégorie Dotation Surface Vainqueures Finalistes Score
1 26-08-1968 International Austrian Championships
Pörtschach
NC Terre (ext.)
Winnie Shaw
Nell Truman
Helen Amos
Elena Subirats
6-3, 6-8, 6-0 Tableau
2 12-08-1969 Austrian Open
Kitzbühel
NC Terre (ext.)
Judy Tegart
Pat Walkden
Marianna Brummer
Anita Van Deventer
6-0, 6-3
3 25-08-1970 Kitzbühel International
Kitzbühel
NC Terre (ext.)
Brenda Kirk
Annette Van Zyl
Helga Masthoff
Winnie Shaw
6-4, 5-7, 6-3 Tableau
4 19-07-1971 Head Cup Austrian Championships
Kitzbühel
NC Terre (ext.)
Rosie Casals
Billie Jean King
Helga Masthoff
Heide Schildknecht
6-2, 6-4 Tableau
5 17-07-1972 Head Cup Austrian Championships
Kitzbühel
NC Terre (ext.)
Katja Ebbinghaus
Heide Schildknecht
Mandy Morgan
Lucia Sarno
6-0, 6-1 Tableau
6 16-07-1973 Austrian Open
Kitzbühel
NC Terre (ext.)
Aleksandra Ivanova
Olga Morozova
Evonne Goolagong
Janet Young
2-6, 6-4, 6-2 Tableau
7 15-07-1974 Head Cup Austrian Championships
Kitzbühel
NC Terre (ext.)
Beatrix Klein
Éva Szabó
Ana María Arias
Iris Riedel
6-1, 6-4
8 14-07-1975 Austrian Open
Kitzbühel
NC Terre (ext.)
Sue Barker
Pam Teeguarden
Fiorella Bonicelli
Raquel Giscafré
6-4, 6-3 Tableau
9 12-07-1976 Head Cup
Kitzbühel
NC Terre (ext.)
Helen Anliot
Mimi Wikstedt
Katja Ebbinghaus
Heidi Eisterlehner
6-4, 2-6, 7-5
10 11-07-1977 Colgate Trophy
Kitzbühel
NC Terre (ext.)
Helen Cawley
Rayni Fox
Lesley Charles
Jackie Fayter-Hough
6-1, 6-4
11 23-07-1979 Head Cup Austrian Open
Kitzbühel
13 500 Terre (ext.)
Helen Anliot
Diane Evers
Virginia Ruzici
Elly Appel
6-0, 6-4 Tableau
12 21-07-1980 Sparkassen Austrian Cup
Kitzbühel
50 000 Terre (ext.)
Claudia Kohde-Kilsch
Eva Pfaff
Hana Mandlíková
Renáta Tomanová
Forfait Tableau
13 13-07-1981 Austrian Open
Kitzbühel
50 000 Terre (ext.)
Claudia Kohde-Kilsch
Eva Pfaff
Elizabeth Little
Yvonne Vermaak
6-4, 6-3 Tableau
14 19-07-1982 Sparkassen Austrian Cup
Kitzbühel
Series 1 50 000 Terre (ext.)
Yvona Brzáková
Kateřina Skronská
Jill Patterson
Courtney Lord
6-1, 7-5 Tableau
15 18-07-1983 Head Cup Austrian Open
Kitzbühel
[2] 50 000 Terre (ext.)
Chris Newton
Pam Whytcross
Nathalie Herreman
Pascale Paradis
2-6, 6-4, 7-6 Tableau
16 15-07-1985 Elektra Cup
Brégence
50 000 Terre (ext.)
Mima Jaušovec
Virginia Ruzici
Andrea Holíková
Kateřina Skronská
6-2, 6-3 Tableau
17 14-07-1986 Elektra Cup
Brégence
50 000 Terre (ext.)
Petra Huber
Petra Keppeler
Sabrina Goleš
Tine Scheuer-Larsen
6-2, 6-4 Tableau
18 10-09-1990 Austrian Open
Kitzbühel
Tier IV 100 000 Terre (ext.)
Petra Langrová
Radka Zrubáková
Sandra Cecchini
Patricia Tarabini
6-0, 6-4 Tableau
19 15-07-1991 Citroen Austrian Open
Kitzbühel
Tier IV 150 000 Terre (ext.)
Bettina Fulco
Nicole Jagerman
Sandra Cecchini
Patricia Tarabini
7-5, 6-4 Tableau
20 06-07-1992 Citroen Cup Austrian Open
Kitzbühel
Tier IV 150 000 Terre (ext.)
Florencia Labat
Alexia Dechaume
Amanda Coetzer
Wiltrud Probst
6-3, 6-3 Tableau
21 12-07-1993 Citroen Cup
Kitzbühel
Tier III 150 000 Terre (ext.)
Li Fang
Dominique Monami
Maja Murić
Pavlina Rajzlova
6-2, 6-1 Tableau
22 25-07-1994 Styrian Open
Maria Lankowitz
Tier IV 100 000 Terre (ext.)
Sandra Cecchini
Patricia Tarabini
Alexandra Fusai
Karina Habšudová
7-5, 7-5 Tableau
23 24-07-1995 Styrian Open
Maria Lankowitz
Tier IV 107 500 Terre (ext.)
Silvia Farina
Andrea Temesvári
Alexandra Fusai
Wiltrud Probst
6-2, 6-2 Tableau
24 05-08-1996 Meta Styrian Open
Maria Lankowitz
Tier IV 107 500 Terre (ext.)
Janette Husárová
Natalia Medvedeva
Lenka Cenková
Kateřina Kroupová
6-4, 7-5 Tableau
25 28-07-1997 Styria Open
Maria Lankowitz
Tier IV 107 500 Terre (ext.)
Eva Melicharová
Helena Vildová
Radka Bobková
Wiltrud Probst
6-2, 6-2 Tableau
26 06-07-1998 Piberstein Styria Open
Maria Lankowitz
Tier IV 107 500 Terre (ext.)
Laura Montalvo
Paola Suárez
Tina Križan
Katarina Srebotnik
6-1, 6-2 Tableau
27 23-07-2007 Gastein Ladies
Bad Gastein
Tier III 175 000 Terre (ext.)
Lucie Hradecká
Renata Voráčová
Ágnes Szávay
Vladimíra Uhlířová
6-3, 7-5 Tableau
28 14-07-2008 Gastein Ladies
Bad Gastein
Tier III 175 000 Terre (ext.)
Andrea Hlaváčková
Lucie Hradecká
Sesil Karatantcheva
Nataša Zorić
6-3, 6-3 Tableau
29 20-07-2009 Gastein Ladies
Bad Gastein
Intern'l 220 000 Terre (ext.)
Andrea Hlaváčková
Lucie Hradecká
Tatjana Malek
Andrea Petkovic
6-2, 6-4 Tableau
30 19-07-2010 Gastein Ladies
Bad Gastein
Intern'l 220 000 Terre (ext.)
Lucie Hradecká
Anabel Medina
Timea Bacsinszky
Tathiana Garbin
6-72, 6-1, [10-5] Tableau
31 11-07-2011 Nürnberger Gastein Ladies
Bad Gastein
Intern'l 220 000 Terre (ext.)
Eva Birnerová
Lucie Hradecká
Jarmila Gajdošová
Julia Görges
4-6, 6-2, [12-10] Tableau
32 11-06-2012 Nürnberger Gastein Ladies
Bad Gastein
Intern'l 220 000 Terre (ext.)
Jill Craybas
Julia Görges
Anna-Lena Grönefeld
Petra Martić
6-74, 6-4, 11-9 Tableau
33 15-07-2013 Nürnberger Gastein Ladies
Bad Gastein
Intern'l 235 000 Terre (ext.)
Sandra Klemenschits
Andreja Klepač
Kristina Barrois
Eléni Daniilídou
6-1, 6-4 Tableau
34 07-07-2014 Nürnberger Gastein Ladies
Bad Gastein
Intern'l 250 000 Terre (ext.)
Karolína Plíšková
Kristýna Plíšková
Andreja Klepač
M. T. Torró Flor
4-6, 6-3, [10-6] Tableau
35 20-07-2015 Nürnberger Gastein Ladies
Bad Gastein
Intern'l 250 000 Terre (ext.)
Danka Kovinić
Stephanie Vogt
Lara Arruabarrena
Lucie Hradecká
4-6, 6-4, [10-3] Tableau

Double mixte

No Date Nom et lieu du tournoi Catégorie Dotation Surface Vainqueures Finalistes Score
1 26-08-1968 International Austrian Championships
Pörtschach
NC Terre (ext.)
Winnie Shaw
István Gulyás
Nell Truman
Robert Howe
9-7, 7-5 Tableau

Notes et références

  1. La finale n'a pas été disputée en raison des pluies persistantes ; Evonne Goolagong remporte le titre par tirage au sort mais les gains sont partagés.
  2. a et b Ces éditions ne sont pas reprises au palmarès des joueuses.

Lien externe

Navigation

{{bottomLinkPreText}} {{bottomLinkText}}
Tournoi de tennis d'Autriche
Listen to this article