Tournoi de tennis d'Indonésie (WTA 1995) - Wikiwand
For faster navigation, this Iframe is preloading the Wikiwand page for Tournoi de tennis d'Indonésie (WTA 1995).

Tournoi de tennis d'Indonésie (WTA 1995)

Tournoi de tennis d'Indonésie (WTA 1995)
Édition Danamon Indonesia Open
Date Du 2 au
Lieu
Jakarta
Catégorie Tier III
Surface Dur (ext.)
Dotation 161 250 $
Simple 6 tours (56 joueuses)
Sabine Hack
Double 5 tours (28 équipes)
Claudia Porwik
Irina Spîrlea
Tournoi de tennis d'Indonésie

Le tournoi de tennis d'Indonésie est un tournoi de tennis professionnel. L'édition féminine 1995, classée en catégorie Tier III, se dispute à Jakarta du 2 au [1].

Sabine Hack remporte le simple dames. En finale, elle bat Irina Spîrlea, décrochant à cette occasion le 4e titre de sa carrière sur le circuit WTA.

L'épreuve de double voit quant à elle s'imposer Claudia Porwik et Irina Spîrlea.

Résultats en simple

Parcours

Huit têtes de série sont exemptées de premier tour.

Têtes de série
No Joueuse Résultat Ultime adversaire
1
Sabine Hack
Victoire
Irina Spîrlea (6)
2
Yayuk Basuki
1/2 finale
Irina Spîrlea (6)
3
Ann Grossman
2e tour
Tina Križan
4
Florencia Labat
3e tour
Maria Strandlund
5
Wang Shi-Ting
1/4 de finale
Maria Strandlund
6
Irina Spîrlea
Finale
Sabine Hack (1)
7
Nana Miyagi
1/4 de finale
Yayuk Basuki (2)
8
Elena Pampoulova
2e tour
Jana Nejedly
Têtes de série
No Joueuse Résultat Ultime adversaire
10
Alexandra Fusai
2e tour
Julie Steven
11
Stephanie Rottier
3e tour
Wang Shi-Ting (5)
12
Petra Begerow
1er tour
Mercedes Paz
13
Karin Kschwendt
3e tour
Jana Nejedly
14
Park Sung-hee
2e tour
Dominique Monami
15
Laurence Courtois
1er tour
Maria Strandlund
16
Noëlle van Lottum
2e tour
Claudia Porwik
Qualifiées
No Joueuse Résultat Ultime adversaire
1
Olga Lugina
1er tour
Alexandra Fusai (10)
2
Kim Il-soon
1er tour
Karin Kschwendt (13)
3
Hiroko Mochizuki
1er tour
Nicole Bradtke
4
Maaike Koutstaal
1er tour
Stephanie Rottier (11)
5
Tamarine Tanasugarn
2e tour
Wang Shi-Ting (5)
6
Reka Vidats
1er tour
Rika Hiraki
7
Anne Miller
2e tour
Mercedes Paz
8
Elena Tatarkova
1er tour
Ei Iida
Invitations (wild cards)
No Joueuse Résultat Ultime adversaire
1
Eny Sulistyowati
1er tour
Julie Steven
2
Mimma Chernovita
1er tour
Kristina Brandi (LL)
3
Natalia Soetrisno
1er tour
Park Sung-hee (14)
Repêchée (lucky loser)
No Joueuse Résultat Ultime adversaire
1
Kristina Brandi
2e tour
Stephanie Rottier (11)

Tableau final

1/2 finale Finale
Sabine Hack
(1) 6 6      
Maria Strandlund
  0 1    
Sabine Hack
(1) 2 7 6
 
Irina Spîrlea
(6) 6 6 4
Irina Spîrlea
(6) 3 6  
Yayuk Basuki
(2) 6 4 ab.

Premiers tours

Haut du tableau

1er tour 3e tour 1/2 finale
2e tour
1/4 de finale
   
 
Sabine Hack
(1) 6 6    
 
Maja Zivec-Skulj
  4 3    
María Vento-Kabchi
  4 6 4
 
Maja Zivec-Skulj
  6 4 6
Sabine Hack
(1) 6 6    
Julie Steven
  3 3    
Julie Steven
  6 6      
 
Eny Sulistyowati
(WC) 2 3    
Julie Steven
  6 6  
 
Alexandra Fusai
(10) 3 2  
Olga Lugina
(Q) 6 3 3
 
Alexandra Fusai
(10) 3 6 6
Sabine Hack
(1) 6 6    
Jana Nejedly
  2 4    
Karin Kschwendt
(13) 6 2      
 
Kim Il-soon
(Q) 1 0 ab.  
Karin Kschwendt
(13) 7 6    
 
Ludmilla Varmuzá
  6 2    
Hiromi Nagano
  4 2  
 
Ludmilla Varmuzá
  6 6  
Karin Kschwendt
(13) 1 4  
Jana Nejedly
  6 6  
Jana Nejedly
  6 6      
 
Jenny Byrne
  1 0    
Jana Nejedly
  6 6  
 
Elena Pampoulova
(8) 3 4  
 
Sabine Hack
(1) 6 6  
Maria Strandlund
  0 1  
   
 
 
Florencia Labat
(4) 2 6 6  
 
Nicole Bradtke
  6 2 4  
Hiroko Mochizuki
(Q) 3 4  
 
Nicole Bradtke
  6 6  
Florencia Labat
(4) 4 6 5  
Maria Strandlund
  6 4 7  
Marzia Grossi
  1 6 6    
 
Yvette Basting
  6 3 2  
Marzia Grossi
  2 7 1
 
Maria Strandlund
  6 6 6
Maria Strandlund
  6 7  
 
Laurence Courtois
(15) 2 6  
Maria Strandlund
  6 4 6
Wang Shi-Ting
(5) 2 6 4
Stephanie Rottier
(11) 6 6      
 
Maaike Koutstaal
(Q) 1 3    
Stephanie Rottier
(11) 6 6    
 
Kristina Brandi
(LL) 4 2    
Mimma Chernovita
(WC) 6 3 4
 
Kristina Brandi
(LL) 4 6 6
Stephanie Rottier
(11) 6 3 4
Wang Shi-Ting
(5) 2 6 6
Laura Golarsa
  6 6 3    
 
Tamarine Tanasugarn
(Q) 4 7 6  
Tamarine Tanasugarn
(Q) 1 3  
 
Wang Shi-Ting
(5) 6 6  

Bas du tableau

1er tour 3e tour 1/2 finale
2e tour
1/4 de finale
   
 
Irina Spîrlea
(6) 6 6    
 
Rika Hiraki
  1 2    
Reka Vidats
(Q) 4 3  
 
Rika Hiraki
  6 6  
Irina Spîrlea
(6) 4 6 6  
Dominique Monami
  6 2 2  
Dominique Monami
  6 6      
 
Ludmila Richterová
  2 1    
Dominique Monami
  5 6 6
 
Park Sung-hee
(14) 7 1 3
Natalia Soetrisno
(WC) 1 3  
 
Park Sung-hee
(14) 6 6  
Irina Spîrlea
(6) 6 6    
Tina Križan
  2 1    
Petra Begerow
(12) 3 2      
 
Mercedes Paz
  6 6    
Mercedes Paz
  6 6    
 
Anne Miller
(Q) 3 1    
Anne Miller
(Q) 6 6  
 
Nancy Feber
  0 3  
Mercedes Paz
  5 5  
Tina Križan
  7 7  
Tina Križan
  6 6      
 
Dinky Van Rensburg
  1 4    
Tina Križan
  4 6 6
 
Ann Grossman
(3) 6 0 0
 
Irina Spîrlea
(6) 3 6  
Yayuk Basuki
(2) 6 4 ab.
   
 
 
Nana Miyagi
(7) 7 6    
 
Petra Kamstra
  6 3    
Yuka Yoshida
  6 4 3
 
Petra Kamstra
  1 6 6
Nana Miyagi
(7) 6 0 6  
Claudia Porwik
  1 6 1  
Claudia Porwik
  6 6      
 
Misumi Miyauchi
  1 4    
Claudia Porwik
  7 6  
 
Noëlle van Lottum
(16) 5 3  
Tessa Price
  5 7 1ab.
 
Noëlle van Lottum
(16) 7 5 2
Nana Miyagi
(7) 5 6 4
Yayuk Basuki
(2) 7 1 6
Ei Iida
  6 6      
 
Elena Tatarkova
(Q) 4 2    
Ei Iida
  7 6    
 
Romana Tedjakusuma
  6 4    
Kim de Weille
  2 0  
 
Romana Tedjakusuma
  6 6  
Ei Iida
  3 1  
Yayuk Basuki
(2) 6 6  
Cătălina Cristea
  6 6      
 
Laxmi Poruri
  4 4    
Cătălina Cristea
  4 3  
 
Yayuk Basuki
(2) 6 6  


Résultats en double

Parcours

Quatre équipes sont exemptées de premier tour.

Têtes de série
No Équipe Résultat Ultimes adversaires
1
Yayuk Basuki
Nana Miyagi
1/2 finale
Laurence Courtois
Nancy Feber
(7)
2
Laura Golarsa
Mercedes Paz
2e tour
Claudia Porwik
Irina Spîrlea
4
Maria Lindström
Maria Strandlund
1/2 finale
Claudia Porwik
Irina Spîrlea
5
Olga Lugina
Elena Pampoulova
1er tour
Rika Hiraki
Florencia Labat
6
Karin Kschwendt
Noëlle van Lottum
1er tour
Cătălina Cristea
Petra Kamstra
7
Laurence Courtois
Nancy Feber
Finale
Claudia Porwik
Irina Spîrlea
Qualifiées
No Équipe Résultat Ultimes adversaires
1
Yvette Basting
Ludmila Richterová
1er tour
Romana Tedjakusuma
Hiromi Nagano
Invitations (wild cards)
No Équipe Résultat Ultimes adversaires
1
Agustine Limanto
Dewi Wijayanthi
1er tour
Tina Križan
Elena Tatarkova
2
Mimma Chernovita
Eny Sulistyowati
1er tour
Laurence Courtois
Nancy Feber
(7)
Repêchée (lucky loser)
No Équipe Résultat Ultimes adversaires
1
Janet Lee
Laxmi Poruri
2e tour
Romana Tedjakusuma
Hiromi Nagano

Tableau final

1/2 finale Finale
Yayuk Basuki
Nana Miyagi
(1) forfait    
Laurence Courtois
Nancy Feber
(7)    
Laurence Courtois
Nancy Feber
(7) 2 3  
 
Claudia Porwik
Irina Spîrlea
  6 6  
Maria Lindström
Maria Strandlund
(4) 3 1  
Claudia Porwik
Irina Spîrlea
  6 6  

Premiers tours

Haut du tableau

1er tour 2e tour 1/2 finale
1/4 de finale
   
 
Yayuk Basuki
Nana Miyagi
(1) 6 6    
 
Rachel-Ann Jensen
Rebecca Jensen
  1 4    
Angélique Olivier
Natalia Soetrisno
  1 6  
 
Rachel-Ann Jensen
Rebecca Jensen
  6 7  
Yayuk Basuki
Nana Miyagi
(1) 6 7    
Cătălina Cristea
Petra Kamstra
  4 5    
Misumi Miyauchi
Ludmilla Varmuzá
  3 6 6    
 
Angela Kerek
Maja Zivec-Skulj
  6 4 3  
Misumi Miyauchi
Ludmilla Varmuzá
  1 1  
 
Cătălina Cristea
Petra Kamstra
  6 6  
Cătălina Cristea
Petra Kamstra
  6 7  
 
Karin Kschwendt
Noëlle van Lottum
(6) 1 6  
Yayuk Basuki
Nana Miyagi
(1) forfait
Laurence Courtois
Nancy Feber
(7)  
   
 
 
Janet Lee
Laxmi Poruri
(LL) 2 6 3  
 
Romana Tedjakusuma
Hiromi Nagano
  6 3 6  
Yvette Basting
Ludmila Richterová
(Q) 7 2 3
 
Romana Tedjakusuma
Hiromi Nagano
  5 6 6
Romana Tedjakusuma
Hiromi Nagano
  4 2  
Laurence Courtois
Nancy Feber
(7) 6 6  
Tina Križan
Elena Tatarkova
  6 6      
 
Agustine Limanto
Dewi Wijayanthi
(WC) 1 3    
Tina Križan
Elena Tatarkova
  6 2  
 
Laurence Courtois
Nancy Feber
(7) 7 6  
Mimma Chernovita
Eny Sulistyowati
(WC) 3 6  
Laurence Courtois
Nancy Feber
(7) 6 7  

Bas du tableau

1er tour 2e tour 1/2 finale
1/4 de finale
Irawati Moerid
Tamarine Tanasugarn
       
Kim Il-soon
Park Sung-hee
  forfait  
Irawati Moerid
Tamarine Tanasugarn
  6 2    
 
Maaike Koutstaal
Dominique Monami
  7 6    
Carin Bakkum
Ei Iida
  1 4  
 
Maaike Koutstaal
Dominique Monami
  6 6  
Maaike Koutstaal
Dominique Monami
  1 2    
Maria Lindström
Maria Strandlund
(4) 6 6    
Wang Shi-Ting
Yuka Yoshida
  6 6      
 
Kristina Brandi
Anne Miller
  3 4    
Wang Shi-Ting
Yuka Yoshida
  4 1  
 
Maria Lindström
Maria Strandlund
(4) 6 6  
 
Maria Lindström
Maria Strandlund
(4) 3 1  
Claudia Porwik
Irina Spîrlea
  6 6  
Olga Lugina
Elena Pampoulova
(5) 6 3      
 
Rika Hiraki
Florencia Labat
  7 6    
Rika Hiraki
Florencia Labat
  6 6    
 
Sabine Hack
Caroline Schneider
  0 3    
Ann Grossman
Julie Steven
  6 3 3
 
Sabine Hack
Caroline Schneider
  4 6 6
Rika Hiraki
Florencia Labat
  5 1  
Claudia Porwik
Irina Spîrlea
  7 6  
Claudia Porwik
Irina Spîrlea
  6 6 6    
 
Hiroko Mochizuki
Yuka Tanaka
  4 7 3  
Claudia Porwik
Irina Spîrlea
  6 3 7
 
Laura Golarsa
Mercedes Paz
(2) 4 6 6

Notes et références

Voir aussi

Articles connexes

Lien externe

Navigation

{{bottomLinkPreText}} {{bottomLinkText}}
Tournoi de tennis d'Indonésie (WTA 1995)
Listen to this article