Tournoi de tennis de Birmingham (WTA 1998) - Wikiwand
For faster navigation, this Iframe is preloading the Wikiwand page for Tournoi de tennis de Birmingham (WTA 1998).

Tournoi de tennis de Birmingham (WTA 1998)

Tournoi de tennis de Birmingham (WTA 1998)
Édition DFS Classic
Date Du 8 au
Lieu
Birmingham
Catégorie Tier III
Surface Gazon (ext.)
Dotation 164 250 $
Simple 6 tours (48 joueuses)
Finale non disputée (pluie)
Double 5 tours (28 équipes)
Els Callens
Julie Halard
Tournoi de tennis de Birmingham

Le tournoi de tennis de Birmingham est un tournoi de tennis professionnel. L'édition féminine 1998, classée en catégorie Tier III, se dispute du 8 au [1].

L'épreuve de double voit quant à elle s'imposer Els Callens et Julie Halard.

Faits marquants

Ce tournoi de catégorie Tier III s'est disputé à Birmingham du 8 au .

La finale des simples n'a pas été jouée en raison des circonstances climatiques.

L'épreuve de double voit quant à elle s'imposer Els Callens et Julie Halard.

Résultats en simple

Parcours

Seize têtes de série sont exemptées de premier tour.

Têtes de série
No Joueuse Résultat Ultime adversaire
1
Steffi Graf
1/2 finale Non disputée
2
Irina Spîrlea
1/4 de finale
Yayuk Basuki (6)
3
Nathalie Tauziat
1/2 finale Non disputée
4
Dominique Monami
1/4 de finale
Elena Likhovtseva (7)
5
Lisa Raymond
2e tour
Kerry-Anne Guse
6
Yayuk Basuki
1/2 finale Non disputée
7
Elena Likhovtseva
1/2 finale Non disputée
8
Magüi Serna
1/4 de finale
Steffi Graf (1/WC)
Têtes de série
No Joueuse Résultat Ultime adversaire
9
Magdalena Grzybowska
3e tour
Irina Spîrlea (2)
10
Tamarine Tanasugarn
2e tour
Laura Golarsa
11
Sarah Pitkowski
2e tour
Samantha Smith (WC)
12
Rita Grande
3e tour
Nathalie Tauziat (3)
13
Corina Morariu
3e tour
Magüi Serna (8)
14
Alexandra Fusai
2e tour
Larisa Neiland
15
Florencia Labat
2e tour
Mariaan de Swardt
17
Miriam Oremans
2e tour
Kristie Boogert (Q)
Qualifiées
No Joueuse Résultat Ultime adversaire
1
Rennae Stubbs
2e tour
Steffi Graf (1/WC)
2
Kristie Boogert
3e tour
Steffi Graf (1/WC)
3
Cara Black
2e tour
Nathalie Tauziat (3)
4
Els Callens
1er tour
Tara Snyder
5
Erika de Lone
1er tour
Larisa Neiland
6
Shinobu Asagoe
1er tour
Nathalie Dechy
7
Maureen Drake
1er tour
Kristine Radford (Q)
8
Kristine Radford
2e tour
Irina Spîrlea (2)
Invitations (wild cards)
No Joueuse Résultat Ultime adversaire
0
Steffi Graf
1/2 finale Non disputée
2
Lorna Woodroffe
1er tour
Kristie Boogert (Q)
3
Karen Cross
1er tour
Mariaan de Swardt
4
Samantha Smith
3e tour
Yayuk Basuki (6)
Repêchée (lucky loser)
No Joueuse Résultat Ultime adversaire
1
Karin Miller
2e tour
Dominique Monami (4)

Tableau final

1/2 finale Finale
Steffi Graf
(1/WC)      
Nathalie Tauziat
(3)    
     
       
Elena Likhovtseva
(7)  
Yayuk Basuki
(6)  

Premiers tours

Haut du tableau

1er tour 3e tour 1/2 finale
2e tour
1/4 de finale
   
 
Steffi Graf
(1/WC) 5 6 6  
 
Rennae Stubbs
(Q) 7 2 4  
Rennae Stubbs
(Q) 4 6 6
 
Wang Shi-Ting
  6 3 2
Steffi Graf
(1/WC) 6 6    
Kristie Boogert
(Q) 2 4    
Lorna Woodroffe
(WC) 6 2      
 
Kristie Boogert
(Q) 7 6    
Kristie Boogert
(Q) 7 6  
 
Miriam Oremans
(17) 5 2  
 
Steffi Graf
(1/WC) 6 6    
Magüi Serna
(8) 4 4    
   
 
 
Corina Morariu
(13) 6 6    
 
Cătălina Cristea
  1 3    
Lea Ghirardi
  6 2 ab.
 
Cătălina Cristea
  3 5  
Corina Morariu
(13) 6 4  
Magüi Serna
(8) 7 6  
Tatiana Panova
  7 4 6    
 
Gala León García
  5 6 2  
Tatiana Panova
  6 3 6
 
Magüi Serna
(8) 4 6 8
 
Steffi Graf
(1/WC)  
Nathalie Tauziat
(3)  
   
 
 
Nathalie Tauziat
(3) 2 6 6  
 
Cara Black
(Q) 6 2 1  
Cara Black
(Q) 6 6  
 
Anna Smashnova
  2 1  
Nathalie Tauziat
(3) 6 6    
Rita Grande
(12) 3 0    
Tara Snyder
  6 6      
 
Els Callens
(Q) 2 2    
Tara Snyder
  3 1  
 
Rita Grande
(12) 6 6  
 
Nathalie Tauziat
(3) 6 6  
Kerry-Anne Guse
  2 3  
   
 
 
Tamarine Tanasugarn
(10) 6 5 0  
 
Laura Golarsa
  4 7 6  
Denisa Chládková
  3 5  
 
Laura Golarsa
  6 7  
Laura Golarsa
  2 0  
Kerry-Anne Guse
  6 6  
Kerry-Anne Guse
  6 6      
 
Amélie Cocheteux
  1 3    
Kerry-Anne Guse
  6 3 6
 
Lisa Raymond
(5) 3 6 1

Bas du tableau

1er tour 3e tour 1/2 finale
2e tour
1/4 de finale
   
 
Elena Likhovtseva
(7) 3 6 6  
 
Olga Barabanschikova
  6 1 4  
Nicole Pratt
  6 6 3
 
Olga Barabanschikova
  7 1 6
Elena Likhovtseva
(7) 6 6 3  
Larisa Neiland
  7 1 0ab.  
Larisa Neiland
  6 6      
 
Erika de Lone
(Q) 2 3    
Larisa Neiland
  7 6  
 
Alexandra Fusai
(14) 5 2  
 
Elena Likhovtseva
(7) 6 6    
Dominique Monami
(4) 3 4    
   
 
 
Florencia Labat
(15) 2 6 8  
 
Mariaan de Swardt
  6 4 10  
Karen Cross
(WC) 4 1  
 
Mariaan de Swardt
  6 6  
Mariaan de Swardt
  5 3  
Dominique Monami
(4) 7 6  
Miho Saeki
  6 6 2    
 
Karin Miller
(LL) 7 2 6  
Karin Miller
(LL) 4 0  
 
Dominique Monami
(4) 6 6  
 
Elena Likhovtseva
(7)  
Yayuk Basuki
(6)  
   
 
 
Yayuk Basuki
(6) 1 6 6  
 
Nathalie Dechy
  6 3 3  
Shinobu Asagoe
(Q) 4 5  
 
Nathalie Dechy
  6 7  
Yayuk Basuki
(6) 3 6 6  
Samantha Smith
(WC) 6 1 2  
Rachel McQuillan
  2 5      
 
Samantha Smith
(WC) 6 7    
Samantha Smith
(WC) 7 6  
 
Sarah Pitkowski
(11) 6 3  
 
Yayuk Basuki
(6) 6 5 7
Irina Spîrlea
(2) 4 7 5
   
 
 
Magdalena Grzybowska
(9) 4 6 6  
 
Sandra Kleinová
  6 4 0  
Cristina Torrens
  3 0  
 
Sandra Kleinová
  6 6  
Magdalena Grzybowska
(9) 4 4  
Irina Spîrlea
(2) 6 6  
Maureen Drake
(Q) 6 4 2    
 
Kristine Radford
(Q) 4 6 6  
Kristine Radford
(Q) 4 2  
 
Irina Spîrlea
(2) 6 6  

Résultats en double

Parcours

Quatre têtes de série sont exemptées de premier tour.

Têtes de série
No Équipe Résultat Ultimes adversaires
1
Lisa Raymond
Rennae Stubbs
Finale
Els Callens
Julie Halard
(8)
2
Rachel McQuillan
Nana Miyagi
1/4 de finale
Els Callens
Julie Halard
(8)
3
Kristine Radford
Ai Sugiyama
1/4 de finale
Florencia Labat
Dominique Monami
(7)
4
Kristie Boogert
Miriam Oremans
1/2 finale
Els Callens
Julie Halard
(8)
6
Catherine Barclay
Kerry-Anne Guse
1/4 de finale
Kristie Boogert
Miriam Oremans
(4)
7
Florencia Labat
Dominique Monami
1/2 finale
Lisa Raymond
Rennae Stubbs
(1)
8
Els Callens
Julie Halard
Victoire
Lisa Raymond
Rennae Stubbs
(1)
Invitations (wild cards)
No Équipe Résultat Ultimes adversaires
1
Samantha Smith
Joanne Ward
1er tour
Catherine Barclay
Kerry-Anne Guse
(6)
2
Helen Crook
Victoria Davies
2e tour
Catherine Barclay
Kerry-Anne Guse
(6)

Tableau final

1/2 finale Finale
Lisa Raymond
Rennae Stubbs
(1) 6 6      
Florencia Labat
Dominique Monami
(7) 2 3    
Lisa Raymond
Rennae Stubbs
(1) 6 4 4
 
Els Callens
Julie Halard
(8) 2 6 6
Kristie Boogert
Miriam Oremans
(4) 5 3  
Els Callens
Julie Halard
(8) 7 6  

Premiers tours

Haut du tableau

1er tour 2e tour 1/2 finale
1/4 de finale
   
 
Lisa Raymond
Rennae Stubbs
(1) 7 6    
 
Erika de Lone
Katie Schlukebir
  6 2    
Samantha Reeves
Wang Shi-Ting
  7 6 3
 
Erika de Lone
Katie Schlukebir
  5 7 6
Lisa Raymond
Rennae Stubbs
(1) 7 6    
Cara Black
Irina Selyutina
  5 1    
Olga Barabanschikova
Elena Likhovtseva
  6 6 6    
 
Annabel Ellwood
Nicole Pratt
  3 7 4  
Olga Barabanschikova
Elena Likhovtseva
  3 1 ab.
 
Cara Black
Irina Selyutina
  6 4  
Tina Križan
Katarina Srebotnik
  3 4  
 
Cara Black
Irina Selyutina
  6 6  
Lisa Raymond
Rennae Stubbs
(1) 6 6  
Florencia Labat
Dominique Monami
(7) 2 3  
   
 
 
Kristine Radford
Ai Sugiyama
(3) 6 6    
 
Nannie De Villiers
Lisa McShea
  4 3    
Trudi Musgrave
Pavlina Nola
  2 4  
 
Nannie De Villiers
Lisa McShea
  6 6  
Kristine Radford
Ai Sugiyama
(3) 3 0  
Florencia Labat
Dominique Monami
(7) 6 6  
Surina De Beer
Maureen Drake
  6 6 6    
 
Laura Golarsa
Mercedes Paz
  4 7 3  
Surina De Beer
Maureen Drake
  7 6 1
 
Florencia Labat
Dominique Monami
(7) 6 7 6
Cătălina Cristea
Christina Singer
  2 6  
Florencia Labat
Dominique Monami
(7) 6 7  

Bas du tableau

1er tour 2e tour 1/2 finale
1/4 de finale
Catherine Barclay
Kerry-Anne Guse
(6) 6 7 6    
Samantha Smith
Joanne Ward
(WC) 7 5 1  
Catherine Barclay
Kerry-Anne Guse
(6) 6 6    
 
Helen Crook
Victoria Davies
(WC) 2 4    
Helen Crook
Victoria Davies
(WC) 6 6  
 
Liezel Huber
Rebecca Jensen
  4 1  
Catherine Barclay
Kerry-Anne Guse
(6) 2 6    
Kristie Boogert
Miriam Oremans
(4) 6 7    
Caroline Dhenin
Danielle Jones
  6 6      
 
Magdalena Grzybowska
Tamarine Tanasugarn
  4 4    
Caroline Dhenin
Danielle Jones
  3 7 2
 
Kristie Boogert
Miriam Oremans
(4) 6 5 6
 
Kristie Boogert
Miriam Oremans
(4) 5 3  
Els Callens
Julie Halard
(8) 7 6  
Els Callens
Julie Halard
(8) 6 6      
 
Kim Eun-ha
Miho Saeki
  2 1    
Els Callens
Julie Halard
(8) 6 6    
 
Rita Grande
Émilie Loit
  2 2    
Julie Pullin
Lorna Woodroffe
  2 5  
 
Rita Grande
Émilie Loit
  6 7  
Els Callens
Julie Halard
(8) 7 6  
Rachel McQuillan
Nana Miyagi
(2) 6 2  
Seda Noorlander
Christína Papadáki
  6 6      
 
Svetlana Krivencheva
Louise Pleming
  4 4    
Seda Noorlander
Christína Papadáki
  4 3  
 
Rachel McQuillan
Nana Miyagi
(2) 6 6  

Notes et références

Voir aussi

Articles connexes

Liens externes

Navigation

{{bottomLinkPreText}} {{bottomLinkText}}
Tournoi de tennis de Birmingham (WTA 1998)
Listen to this article