Tournoi de tennis de Birmingham (WTA 2000) - Wikiwand
For faster navigation, this Iframe is preloading the Wikiwand page for Tournoi de tennis de Birmingham (WTA 2000).

Tournoi de tennis de Birmingham (WTA 2000)

Tournoi de tennis de Birmingham (WTA 2000)
Édition DFS Classic
Date Du 12 au
Lieu
Birmingham
Catégorie Tier III
Surface Gazon (ext.)
Dotation 170 000 $
Simple 6 tours (56 joueuses)
Lisa Raymond
Double 5 tours (28 équipes)
Rachel McQuillan
Lisa McShea
Tournoi de tennis de Birmingham

Le tournoi de tennis de Birmingham est un tournoi de tennis professionnel. L'édition féminine 2000, classée en catégorie Tier III, se dispute du 12 au [1].

Lisa Raymond remporte le simple dames. En finale, elle bat Tamarine Tanasugarn, décrochant à cette occasion le 2e titre de sa carrière sur le circuit WTA.

L'épreuve de double voit quant à elle s'imposer Rachel McQuillan et Lisa McShea.

Résultats en simple

Parcours

Huit têtes de série sont exemptées de premier tour.

Têtes de série
No Joueuse Résultat Ultime adversaire
1
Nathalie Tauziat
1/2 finale
Lisa Raymond (6)
2
Julie Halard
1/4 de finale
Tamarine Tanasugarn (16)
3
Jennifer Capriati
1/4 de finale
Lisa Raymond (6)
4
Silvija Talaja
3e tour
Cara Black
5
Nathalie Dechy
2e tour
Lina Krasnoroutskaïa
6
Lisa Raymond
Victoire
Tamarine Tanasugarn (16)
7
Anne-Gaëlle Sidot
1/4 de finale
Nathalie Tauziat (1)
8
Kristina Brandi
1/4 de finale
Cara Black
Têtes de série
No Joueuse Résultat Ultime adversaire
9
Anne Kremer
3e tour
Lisa Raymond (6)
10
Alexandra Stevenson
1er tour
Shinobu Asagoe
11
Tatiana Panova
1er tour
Cara Black
12
Magüi Serna
3e tour
Jennifer Capriati (3)
13
Nicole Pratt
2e tour
Barbara Rittner
14
Anastasia Myskina
3e tour
Kristina Brandi (8)
15
Mirjana Lučić
1er tour
Lilia Osterloh
16
Tamarine Tanasugarn
Finale
Lisa Raymond (6)
Qualifiées
No Joueuse Résultat Ultime adversaire
1
Eva Dyrberg
1er tour
Barbara Rittner
2
Rachel McQuillan
1er tour
Lorna Woodroffe (WC)
3
Lucie Ahl
1er tour
Anne Kremer (9)
4
Kimberly Po
1er tour
Evie Dominikovic (Q)
5
Evie Dominikovic
2e tour
Anne Kremer (9)
6
Karen Cross
2e tour
Lisa Raymond (6)
7
Lisa McShea
1er tour
Emmanuelle Gagliardi
8
Tina Križan
1er tour
Lina Krasnoroutskaïa
Invitations (wild cards)
No Joueuse Résultat Ultime adversaire
1
Lorna Woodroffe
2e tour
Jennifer Capriati (3)
2
Julie Pullin
1er tour
Magüi Serna (12)
3
Louise Latimer
2e tour
Tamarine Tanasugarn (16)

Tableau final

1/2 finale Finale
Nathalie Tauziat
(1) 4 2      
Lisa Raymond
(6) 6 6    
Lisa Raymond
(6) 6 67 6
 
Tamarine Tanasugarn
(16) 2 7 4
Cara Black
  60 1  
Tamarine Tanasugarn
(16) 7 6  

Premiers tours

Haut du tableau

1er tour 3e tour 1/2 finale
2e tour
1/4 de finale
   
 
Nathalie Tauziat
(1) 6 6    
 
Erika de Lone
  1 1    
Jennifer Hopkins
  4 6 2
 
Erika de Lone
  6 2 6
Nathalie Tauziat
(1) 6 6    
Barbara Rittner
  2 2    
Barbara Rittner
  7 3 6    
 
Eva Dyrberg
(Q) 63 6 4  
Barbara Rittner
  6 2 6
 
Nicole Pratt
(13) 4 6 3
Amélie Cocheteux
  2 4  
 
Nicole Pratt
(13) 6 6  
Nathalie Tauziat
(1) 7 5 7  
Anne-Gaëlle Sidot
(7) 5 7 65  
Mirjana Lučić
(15) 61 0      
 
Lilia Osterloh
  7 6    
Lilia Osterloh
  6 7    
 
Meghann Shaughnessy
  3 5    
Jana Kandarr
  3 67  
 
Meghann Shaughnessy
  6 7  
Lilia Osterloh
  65 6 4
Anne-Gaëlle Sidot
(7) 7 1 6
Vanessa Webb
  6 6      
 
Pavlina Nola
  4 4    
Vanessa Webb
  6 4 2
 
Anne-Gaëlle Sidot
(7) 3 6 6
 
Nathalie Tauziat
(1) 4 2  
Lisa Raymond
(6) 6 6  
   
 
 
Jennifer Capriati
(3) 6 7    
 
Lorna Woodroffe
(WC) 1 5    
Rachel McQuillan
(Q) 5 7 3
 
Lorna Woodroffe
(WC) 7 5 6
Jennifer Capriati
(3) 2 6 4  
Magüi Serna
(12) 6 2 3ab.  
María Vento-Kabchi
  1 6 6    
 
Holly Parkinson
  6 1 4  
María Vento-Kabchi
  65 6 3
 
Magüi Serna
(12) 7 4 6
Julie Pullin
(WC) 3 6 4
 
Magüi Serna
(12) 6 4 6
Jennifer Capriati
(3) 2 6 5
Lisa Raymond
(6) 6 4 7
Anne Kremer
(9) 6 7      
 
Lucie Ahl
(Q) 3 61    
Anne Kremer
(9) 4 6 6  
 
Evie Dominikovic
(Q) 6 4 2  
Kimberly Po
(Q) 6 4 64
 
Evie Dominikovic
(Q) 4 6 7
Anne Kremer
(9) 7 5 1
Lisa Raymond
(6) 64 7 6
Jelena Kostanić
  2 2      
 
Karen Cross
(Q) 6 6    
Karen Cross
(Q) 0 3  
 
Lisa Raymond
(6) 6 6  

Bas du tableau

1er tour 3e tour 1/2 finale
2e tour
1/4 de finale
   
 
Kristina Brandi
(8) 7 6    
 
Tina Pisnik
  63 2    
Katarina Srebotnik
  4 2  
 
Tina Pisnik
  6 6  
Kristina Brandi
(8) 7 6    
Anastasia Myskina
(14) 5 2    
Amanda Hopmans
  7 6      
 
Miroslava Vavrinec
  5 4    
Amanda Hopmans
  5 65  
 
Anastasia Myskina
(14) 7 7  
Els Callens
  4 65  
 
Anastasia Myskina
(14) 6 7  
Kristina Brandi
(8) 3 5    
Cara Black
  6 7    
Tatiana Panova
(11) 1 4      
 
Cara Black
  6 6    
Cara Black
  6 5 6  
 
Alicia Molik
  3 7 3  
Katalin Marosi
  4 3  
 
Alicia Molik
  6 6  
Cara Black
  6 6  
Silvija Talaja
(4) 3 4  
Emmanuelle Gagliardi
  6 6      
 
Lisa McShea
(Q) 4 4    
Emmanuelle Gagliardi
  6 65 3
 
Silvija Talaja
(4) 4 7 6
 
Cara Black
  60 1  
Tamarine Tanasugarn
(16) 7 6  
   
 
 
Nathalie Dechy
(5) 3 3    
 
Lina Krasnoroutskaïa
  6 6    
Tina Križan
(Q) 2 6 1
 
Lina Krasnoroutskaïa
  6 3 6
Lina Krasnoroutskaïa
  5 2    
Tamarine Tanasugarn
(16) 7 6    
Seda Noorlander
  4 0      
 
Louise Latimer
(WC) 6 6    
Louise Latimer
(WC) 65 3  
 
Tamarine Tanasugarn
(16) 7 6  
Kristie Boogert
  3 6 1
 
Tamarine Tanasugarn
(16) 6 3 6
Tamarine Tanasugarn
(16) 6 6  
Julie Halard
(2) 4 4  
Alexandra Stevenson
(10) 4 6 3    
 
Shinobu Asagoe
  6 3 6  
Shinobu Asagoe
  4 6 6  
 
Nadia Petrova
  6 4 4  
Jana Nejedly
  3 4  
 
Nadia Petrova
  6 6  
Shinobu Asagoe
  6 4 2
Julie Halard
(2) 2 6 6
Miriam Oremans
  6 7      
 
Laurence Courtois
  4 61    
Miriam Oremans
  3 2  
 
Julie Halard
(2) 6 6  

Résultats en double

Parcours

Quatre têtes de série sont exemptées de premier tour.

Têtes de série
No Équipe Résultat Ultimes adversaires
1
Lisa Raymond
Rennae Stubbs
2e tour
Caroline Dhenin
Kim Grant
2
Alexandra Fusai
Nathalie Tauziat
1/4 de finale
Cara Black
Irina Selyutina
(5)
3
Tina Križan
Katarina Srebotnik
2e tour
Erika de Lone
Nicole Pratt
4
Kimberly Po
Anne-Gaëlle Sidot
1/4 de finale
Els Callens
Alicia Molik
(8)
5
Cara Black
Irina Selyutina
Finale
Rachel McQuillan
Lisa McShea
6
Kristie Boogert
Miriam Oremans
1er tour
Liezel Huber
Linda Wild
7
Surina De Beer
Nana Miyagi
1/4 de finale
Erika de Lone
Nicole Pratt
8
Els Callens
Alicia Molik
1/2 finale
Rachel McQuillan
Lisa McShea
Qualifiées
No Équipe Résultat Ultimes adversaires
1
Eva Dyrberg
Daniela Hantuchová
1er tour
Cara Black
Irina Selyutina
(5)
Invitations (wild cards)
No Équipe Résultat Ultimes adversaires
1
Louise Latimer
Samantha Smith
1er tour
Els Callens
Alicia Molik
(8)
2
Helen Crook
Victoria Davies
1er tour
Trudi Musgrave
Bryanne Stewart

Tableau final

1/2 finale Finale
Rachel McQuillan
Lisa McShea
  3 6 6    
Els Callens
Alicia Molik
(8) 6 1 4  
Rachel McQuillan
Lisa McShea
  6 7  
 
Cara Black
Irina Selyutina
(5) 3 65  
Erika de Lone
Nicole Pratt
  65 3  
Cara Black
Irina Selyutina
(5) 7 6  

Premiers tours

Haut du tableau

1er tour 2e tour 1/2 finale
1/4 de finale
   
 
Lisa Raymond
Rennae Stubbs
(1) forfait  
 
Caroline Dhenin
Kim Grant
     
Anastasia Myskina
Lilia Osterloh
  4 5  
 
Caroline Dhenin
Kim Grant
  6 7  
Caroline Dhenin
Kim Grant
  6 3 0  
Rachel McQuillan
Lisa McShea
  4 6 6  
Rachel McQuillan
Lisa McShea
  7 6      
 
Shinobu Asagoe
Yuka Yoshida
  69 1    
Rachel McQuillan
Lisa McShea
  6 6  
 
Liezel Huber
Linda Wild
  0 2  
Liezel Huber
Linda Wild
  4 6 6
 
Kristie Boogert
Miriam Oremans
(6) 6 3 4
Rachel McQuillan
Lisa McShea
  3 6 6
Els Callens
Alicia Molik
(8) 6 1 4
   
 
 
Kimberly Po
Anne-Gaëlle Sidot
(4) 6 6    
 
Alexandra Stevenson
Vanessa Webb
  0 4    
Jelena Kostanić
Tina Pisnik
  6 3 4
 
Alexandra Stevenson
Vanessa Webb
  4 6 6
Kimberly Po
Anne-Gaëlle Sidot
(4) 3 3  
Els Callens
Alicia Molik
(8) 6 6  
Julie Pullin
Lorna Woodroffe
  1 6 6    
 
Laurence Courtois
Lina Krasnoroutskaïa
  6 2 2  
Julie Pullin
Lorna Woodroffe
  65 5  
 
Els Callens
Alicia Molik
(8) 7 7  
Louise Latimer
Samantha Smith
(WC) 63 3  
Els Callens
Alicia Molik
(8) 7 6  

Bas du tableau

1er tour 2e tour 1/2 finale
1/4 de finale
Surina De Beer
Nana Miyagi
(7) 6 2 6    
Catherine Barclay
Tamarine Tanasugarn
  4 6 4  
Surina De Beer
Nana Miyagi
(7)    
 
Magüi Serna
Meghann Shaughnessy
  forfait  
Amanda Hopmans
Silvija Talaja
  7 2 4
 
Magüi Serna
Meghann Shaughnessy
  65 6 6
Surina De Beer
Nana Miyagi
(7) 2 3    
Erika de Lone
Nicole Pratt
  6 6    
Erika de Lone
Nicole Pratt
  7 6      
 
Katalin Marosi
María Vento-Kabchi
  65 4    
Erika de Lone
Nicole Pratt
  6 6  
 
Tina Križan
Katarina Srebotnik
(3) 1 2  
 
Erika de Lone
Nicole Pratt
  65 3  
Cara Black
Irina Selyutina
(5) 7 6  
Cara Black
Irina Selyutina
(5) 6 6      
 
Eva Dyrberg
Daniela Hantuchová
(Q) 3 0    
Cara Black
Irina Selyutina
(5) 6 4 6  
 
Trudi Musgrave
Bryanne Stewart
  3 6 3  
Helen Crook
Victoria Davies
(WC) 3 2  
 
Trudi Musgrave
Bryanne Stewart
  6 6  
Cara Black
Irina Selyutina
(5) 6 6  
Alexandra Fusai
Nathalie Tauziat
(2) 4 4  
Amélie Cocheteux
Nathalie Dechy
  6 6      
 
Jennifer Hopkins
Petra Rampre
  0 1    
Amélie Cocheteux
Nathalie Dechy
  3 7 2
 
Alexandra Fusai
Nathalie Tauziat
(2) 6 5 6

Notes et références

Voir aussi

Articles connexes

Liens externes

Navigation

{{bottomLinkPreText}} {{bottomLinkText}}
Tournoi de tennis de Birmingham (WTA 2000)
Listen to this article