Tournoi de tennis de Birmingham (WTA 2001) - Wikiwand
For faster navigation, this Iframe is preloading the Wikiwand page for Tournoi de tennis de Birmingham (WTA 2001).

Tournoi de tennis de Birmingham (WTA 2001)

Un article de Wikipédia, l'encyclopédie libre.

Tournoi de tennis de Birmingham (WTA 2001)
Édition DFS Classic
Date Du 11 au
Lieu
Birmingham
Catégorie Tier III
Surface Gazon (ext.)
Dotation 170 000 $
Simple 6 tours (56 joueuses)
Nathalie Tauziat
Double 5 tours (28 équipes)
Cara Black
Elena Likhovtseva
Tournoi de tennis de Birmingham

Le tournoi de tennis de Birmingham est un tournoi de tennis professionnel. L'édition féminine 2001, classée en catégorie Tier III, se dispute du 11 au [1].

Nathalie Tauziat remporte le simple dames. En finale, elle bat Miriam Oremans, décrochant à cette occasion le 8e titre de sa carrière sur le circuit WTA.

L'épreuve de double voit quant à elle s'imposer Cara Black et Elena Likhovtseva.

Résultats en simple

Parcours

Les huit premières têtes de série sont exemptées de premier tour.

Têtes de série
No Joueuse Résultat Ultime adversaire
1
Nathalie Tauziat
Victoire
Miriam Oremans
2
Jelena Dokić
2e tour
Alicia Molik
3
Magüi Serna
2e tour
Nicole Pratt
4
Lisa Raymond
1/2 finale
Nathalie Tauziat (1)
5
Tamarine Tanasugarn
3e tour
Kristina Brandi (12)
6
Anne Kremer
1/4 de finale
Nathalie Tauziat (1)
7
Elena Likhovtseva
1/4 de finale
Lisa Raymond (4)
8
Ai Sugiyama
2e tour
Virginie Razzano
Têtes de série
No Joueuse Résultat Ultime adversaire
9
Cara Black
3e tour
Virginie Razzano
10
Marlene Weingärtner
1er tour
Rachel McQuillan
11
Meilen Tu
2e tour
Tina Pisnik
12
Kristina Brandi
1/4 de finale
Miriam Oremans
13
Dája Bedáňová
1er tour
Miriam Oremans
14
Nathalie Dechy
1er tour
Daniela Hantuchová
15
Anne-Gaëlle Sidot
2e tour
Alexandra Stevenson (Q)
16
Lilia Osterloh
1er tour
Anastasia Myskina
Qualifiées
No Joueuse Résultat Ultime adversaire
1
Alexandra Stevenson
3e tour
Nathalie Tauziat (1)
2
Hannah Collin
1er tour
Sylvia Plischke
3
Adriana Serra Zanetti
2e tour
Anastasia Myskina
4
Maureen Drake
1er tour
Meilen Tu (11)
5
Rika Fujiwara
2e tour
Elena Likhovtseva (7)
6
Yuka Yoshida
1er tour
Rika Fujiwara (Q)
7
Vanessa Webb
2e tour
Cara Black (9)
8
Eléni Daniilídou
2e tour
Daniela Hantuchová
Invitations (wild cards)
No Joueuse Résultat Ultime adversaire
1
Lucie Ahl
3e tour
Anne Kremer (6)
2
Julie Pullin
1er tour
Tina Pisnik
3
Lorna Woodroffe
2e tour
Tamarine Tanasugarn (5)
Repêchées (lucky losers)
No Joueuse Résultat Ultime adversaire
1
Saori Obata
1er tour
Anne-Gaëlle Sidot (15)
2
Kristie Boogert
1er tour
Adriana Serra Zanetti (Q)

Tableau final

1/2 finale Finale
Nathalie Tauziat
(1) 6 7      
Lisa Raymond
(4) 0 65    
Nathalie Tauziat
(1) 6 7  
 
Miriam Oremans
  3 5  
Daniela Hantuchová
  6 4 5
Miriam Oremans
  2 6 7

Premiers tours

Haut du tableau

1er tour 3e tour 1/2 finale
2e tour
1/4 de finale
   
 
Nathalie Tauziat
(1) 6 6    
 
Ľudmila Cervanová
  4 1    
Selima Sfar
  6 4 62
 
Ľudmila Cervanová
  4 6 7
Nathalie Tauziat
(1) 6 6    
Alexandra Stevenson
(Q) 3 3    
Lina Krasnoroutskaïa
  4 5      
 
Alexandra Stevenson
(Q) 6 7    
Alexandra Stevenson
(Q) 6 6  
 
Anne-Gaëlle Sidot
(15) 3 2  
Saori Obata
(LL) 3 4  
 
Anne-Gaëlle Sidot
(15) 6 6  
Nathalie Tauziat
(1) 6 6    
Anne Kremer
(6) 4 0    
Marlene Weingärtner
(10) 3 4      
 
Rachel McQuillan
  6 6    
Rachel McQuillan
  6 611 61  
 
Lucie Ahl
(WC) 1 7 7  
Lucie Ahl
(WC) 2 7 7
 
Jennifer Hopkins
  6 5 64
Lucie Ahl
(WC) 3 0  
Anne Kremer
(6) 6 6  
Sylvia Plischke
  7 6      
 
Hannah Collin
(Q) 5 4    
Sylvia Plischke
  5 7 1
 
Anne Kremer
(6) 7 65 6
 
Nathalie Tauziat
(1) 6 7  
Lisa Raymond
(4) 0 65  
   
 
 
Lisa Raymond
(4) 6 6    
 
Rita Grande
  3 3    
Nadia Petrova
  4 4  
 
Rita Grande
  6 6  
Lisa Raymond
(4) 1 6 7  
Anastasia Myskina
  6 2 65  
Kristie Boogert
(LL) 4 4      
 
Adriana Serra Zanetti
(Q) 6 6    
Adriana Serra Zanetti
(Q) 6 65 3
 
Anastasia Myskina
  1 7 6
Anastasia Myskina
  6 4 6
 
Lilia Osterloh
(16) 3 6 3
Lisa Raymond
(4) 7 6  
Elena Likhovtseva
(7) 65 4  
Meilen Tu
(11) 7 2 6    
 
Maureen Drake
(Q) 5 6 3  
Meilen Tu
(11) 1 6 64  
 
Tina Pisnik
  6 1 7  
Julie Pullin
(WC) 3 6 2
 
Tina Pisnik
  6 3 6
Tina Pisnik
  6 4 3
Elena Likhovtseva
(7) 4 6 6
Yuka Yoshida
(Q) 3 6 1    
 
Rika Fujiwara
(Q) 6 2 6  
Rika Fujiwara
(Q) 3 2  
 
Elena Likhovtseva
(7) 6 6  

Bas du tableau

1er tour 3e tour 1/2 finale
2e tour
1/4 de finale
   
 
Ai Sugiyama
(8) 2 4    
 
Virginie Razzano
  6 6    
Jana Kandarr
  4 65  
 
Virginie Razzano
  6 7  
Virginie Razzano
  6 64 7  
Cara Black
(9) 3 7 63  
María Vento-Kabchi
  3 5      
 
Vanessa Webb
(Q) 6 7    
Vanessa Webb
(Q) 4 4  
 
Cara Black
(9) 6 6  
Jill Craybas
  62 3  
 
Cara Black
(9) 7 6  
Virginie Razzano
  4 0    
Daniela Hantuchová
  6 6    
Nathalie Dechy
(14) 6 4 3    
 
Daniela Hantuchová
  4 6 6  
Daniela Hantuchová
  6 6    
 
Eléni Daniilídou
(Q) 2 3    
Eléni Daniilídou
(Q) 6 6  
 
Shinobu Asagoe
  3 3  
Daniela Hantuchová
  6 6  
Nicole Pratt
  4 4  
Nicole Pratt
  6 6      
 
Silvija Talaja
  2 1    
Nicole Pratt
  6 6  
 
Magüi Serna
(3) 4 2  
 
Daniela Hantuchová
  6 4 5
Miriam Oremans
  2 6 7
   
 
 
Tamarine Tanasugarn
(5) 6 3    
 
Lorna Woodroffe
(WC) 4 0 ab.  
Lorna Woodroffe
(WC) 6 5 7
 
Lioubomira Batcheva
  2 7 65
Tamarine Tanasugarn
(5) 2 5    
Kristina Brandi
(12) 6 7    
Francesca Schiavone
  7 7      
 
Marissa Irvin
  5 5    
Francesca Schiavone
  3 6 2
 
Kristina Brandi
(12) 6 2 6
Elena Bovina
  4 3  
 
Kristina Brandi
(12) 6 6  
Kristina Brandi
(12) 4 3  
Miriam Oremans
  6 6  
Dája Bedáňová
(13) 3 6 61    
 
Miriam Oremans
  6 4 7  
Miriam Oremans
  6 6    
 
Evie Dominikovic
  1 4    
Miroslava Vavrinec
  3 6 2
 
Evie Dominikovic
  6 2 6
Miriam Oremans
  68 6 7
Alicia Molik
  7 2 64
Alicia Molik
  6 7      
 
Dawn Buth
  2 5    
Alicia Molik
  4 6 6
 
Jelena Dokić
(2) 6 3 3

Résultats en double

Parcours

Les quatre premières têtes de série sont exemptées de premier tour.

Têtes de série
No Équipe Résultat Ultimes adversaires
1
Cara Black
Elena Likhovtseva
Victoire
Kimberly Po
Nathalie Tauziat
(2)
2
Kimberly Po
Nathalie Tauziat
Finale
Cara Black
Elena Likhovtseva
(1)
3
Els Callens
Rita Grande
2e tour
Nadia Petrova
Tina Pisnik
4
Nicole Pratt
Anne-Gaëlle Sidot
1/2 finale
Kimberly Po
Nathalie Tauziat
(2)
5
Kristie Boogert
Miriam Oremans
1er tour
Elena Bovina
Magüi Serna
6
Katie Schlukebir
Irina Selyutina
2e tour
Evie Dominikovic
Marissa Irvin
(LL)
7
Erika de Lone
Liezel Huber
1er tour
Eva Dyrberg
Maja Matevžič
8
Rachel McQuillan
Lisa McShea
1er tour
Kerry-Anne Guse
Alicia Molik
Qualifiées
No Équipe Résultat Ultimes adversaires
1
Eléni Daniilídou
Dragana Zarić
2e tour
Kimberly Po
Nathalie Tauziat
(2)
Invitations (wild cards)
No Équipe Résultat Ultimes adversaires
1
Jennifer Hopkins
Louise Latimer
1er tour
Katie Schlukebir
Irina Selyutina
(6)
2
Helen Crook
Victoria Davies
1/4 de finale
Kimberly Po
Nathalie Tauziat
(2)
Repêchée (lucky loser)
No Équipe Résultat Ultimes adversaires
1
Evie Dominikovic
Marissa Irvin
1/2 finale
Cara Black
Elena Likhovtseva
(1)

Tableau final

1/2 finale Finale
Cara Black
Elena Likhovtseva
(1) 6 6      
Evie Dominikovic
Marissa Irvin
(LL) 2 2    
Cara Black
Elena Likhovtseva
(1) 6 6  
 
Kimberly Po
Nathalie Tauziat
(2) 1 2  
Nicole Pratt
Anne-Gaëlle Sidot
(4) 5 1  
Kimberly Po
Nathalie Tauziat
(2) 7 6  

Premiers tours

Haut du tableau

1er tour 2e tour 1/2 finale
1/4 de finale
   
 
Cara Black
Elena Likhovtseva
(1)    
 
Rika Hiraki
Alexandra Stevenson
  forfait  
Lioubomira Batcheva
María Vento-Kabchi
  63 6 1
 
Rika Hiraki
Alexandra Stevenson
  7 3 6
Cara Black
Elena Likhovtseva
(1) 6 4 6  
Eva Dyrberg
Maja Matevžič
  4 6 2  
Daniela Hantuchová
Sylvia Plischke
  7 4 6    
 
Nannie De Villiers
Annabel Ellwood
  61 6 3  
Daniela Hantuchová
Sylvia Plischke
  1 2  
 
Eva Dyrberg
Maja Matevžič
  6 6  
Eva Dyrberg
Maja Matevžič
  62 6 6
 
Erika de Lone
Liezel Huber
(7) 7 1 4
Cara Black
Elena Likhovtseva
(1) 6 6  
Evie Dominikovic
Marissa Irvin
(LL) 2 2  
   
 
 
Els Callens
Rita Grande
(3) 4 5    
 
Nadia Petrova
Tina Pisnik
  6 7    
Trudi Musgrave
Lilia Osterloh
  3 6 0
 
Nadia Petrova
Tina Pisnik
  6 3 6
Nadia Petrova
Tina Pisnik
  610 6 61
Evie Dominikovic
Marissa Irvin
(LL) 7 4 7
Samantha Reeves
Jessica Steck
  1 65      
 
Evie Dominikovic
Marissa Irvin
(LL) 6 7    
Evie Dominikovic
Marissa Irvin
(LL) 6 7  
 
Katie Schlukebir
Irina Selyutina
(6) 1 5  
Jennifer Hopkins
Louise Latimer
(WC) 3 2  
Katie Schlukebir
Irina Selyutina
(6) 6 6  

Bas du tableau

1er tour 2e tour 1/2 finale
1/4 de finale
Rachel McQuillan
Lisa McShea
(8) 3 6 61    
Kerry-Anne Guse
Alicia Molik
  6 2 7  
Kerry-Anne Guse
Alicia Molik
  6 4 3  
 
Shinobu Asagoe
Yuka Yoshida
  4 6 6  
Alina Jidkova
Meilen Tu
  4 5  
 
Shinobu Asagoe
Yuka Yoshida
  6 7  
Shinobu Asagoe
Yuka Yoshida
  3 2    
Nicole Pratt
Anne-Gaëlle Sidot
(4) 6 6    
Nathalie Dechy
Lina Krasnoroutskaïa
  7 6      
 
Dawn Buth
Vanessa Webb
  5 3    
Nathalie Dechy
Lina Krasnoroutskaïa
  65 1  
 
Nicole Pratt
Anne-Gaëlle Sidot
(4) 7 6  
 
Nicole Pratt
Anne-Gaëlle Sidot
(4) 5 1  
Kimberly Po
Nathalie Tauziat
(2) 7 6  
Kristie Boogert
Miriam Oremans
(5) 64 5      
 
Elena Bovina
Magüi Serna
  7 7    
Elena Bovina
Magüi Serna
  4 7 2  
 
Helen Crook
Victoria Davies
(WC) 6 65 6  
Helen Crook
Victoria Davies
(WC) 6 7  
 
Haruka Inoue
Kim Eun-ha
  2 5  
Helen Crook
Victoria Davies
(WC) 7 2 4
Kimberly Po
Nathalie Tauziat
(2) 5 6 6
Kim Grant
Marlene Weingärtner
  4 4      
 
Eléni Daniilídou
Dragana Zarić
(Q) 6 6    
Eléni Daniilídou
Dragana Zarić
(Q) 61 4  
 
Kimberly Po
Nathalie Tauziat
(2) 7 6  

Notes et références

Voir aussi

Articles connexes

Liens externes

Navigation

{{bottomLinkPreText}} {{bottomLinkText}}
Tournoi de tennis de Birmingham (WTA 2001)
Listen to this article