Tournoi de tennis de Birmingham (WTA 2003) - Wikiwand
For faster navigation, this Iframe is preloading the Wikiwand page for Tournoi de tennis de Birmingham (WTA 2003).

Tournoi de tennis de Birmingham (WTA 2003)

Un article de Wikipédia, l'encyclopédie libre.

Tournoi de tennis de Birmingham (WTA 2003)
Édition DFS Classic
Date Du 9 au
Lieu
Birmingham
Catégorie Tier III
Surface Gazon (ext.)
Dotation 170 000 $
Simple 6 tours (56 joueuses)
Magdalena Maleeva
Double 4 tours (16 équipes)
Els Callens
Meilen Tu
Tournoi de tennis de Birmingham

Le tournoi de tennis de Birmingham est un tournoi de tennis professionnel. L'édition féminine 2003, classée en catégorie Tier III, se dispute du 9 au [1].

Magdalena Maleeva remporte le simple dames. En finale, elle bat Shinobu Asagoe, décrochant à cette occasion le 10e titre de sa carrière sur le circuit WTA.

L'épreuve de double voit quant à elle s'imposer Els Callens et Meilen Tu.

Résultats en simple

Parcours

Les huit premières têtes de série sont exemptées de premier tour.

Têtes de série
No Joueuse Résultat Ultime adversaire
1
Elena Dementieva
1/4 de finale
Maria Sharapova (Q)
2
Eléni Daniilídou
1/2 finale
Magdalena Maleeva (3)
3
Magdalena Maleeva
Victoire
Shinobu Asagoe
4
Elena Bovina
2e tour
Shinobu Asagoe
5
Nathalie Dechy
2e tour
Maria Sharapova (Q)
6
Lisa Raymond
3e tour
Tamarine Tanasugarn (10)
7
Alexandra Stevenson
2e tour
Virginie Razzano
8
Elena Likhovtseva
2e tour
Stéphanie Foretz
Têtes de série
No Joueuse Résultat Ultime adversaire
9
Laura Granville
2e tour
Tatiana Perebiynis
10
Tamarine Tanasugarn
1/4 de finale
Eléni Daniilídou (2)
11
Marie Mikaelian
3e tour
Maria Sharapova (Q)
12
Dája Bedáňová
1er tour
María Vento-Kabchi (Q)
13
Émilie Loit
1er tour
Marion Bartoli
14
Cho Yoon-jeong
3e tour
Magdalena Maleeva (3)
15
Nicole Pratt
1er tour
Els Callens
16
Tina Pisnik
3e tour
Eléni Daniilídou (2)
Qualifiées
No Joueuse Résultat Ultime adversaire
1
Tara Snyder
2e tour
Elena Dementieva (1)
2
Lilia Osterloh
1er tour
Marie Mikaelian (11)
3
Maria Sharapova
1/2 finale
Shinobu Asagoe
4
María Vento-Kabchi
1/4 de finale
Shinobu Asagoe
5
Janet Lee
2e tour
María Vento-Kabchi (Q)
6
Roberta Vinci
2e tour
Tamarine Tanasugarn (10)
7
Meilen Tu
2e tour
Eléni Daniilídou (2)
8
Yuka Yoshida
1er tour
Meilen Tu (Q)
Invitations (wild cards)
No Joueuse Résultat Ultime adversaire
1
Jane O'Donoghue
2e tour
Magdalena Maleeva (3)
2
Elena Baltacha
1er tour
Jane O'Donoghue (WC)
Repêchées (lucky losers)
No Joueuse Résultat Ultime adversaire
1
Wynne Prakusya
1er tour
Angelique Widjaja
2
Gisela Dulko
1er tour
Stéphanie Foretz
3
Vanessa Webb
1er tour
Jill Craybas
4
Adriana Serra Zanetti
2e tour
Tina Pisnik (16)

Tableau final

1/2 finale Finale
Maria Sharapova
(Q) 2 6 63    
Shinobu Asagoe
  6 2 7  
Shinobu Asagoe
  1 4  
 
Magdalena Maleeva
(3) 6 6  
Magdalena Maleeva
(3) 6 5 6
Eléni Daniilídou
(2) 3 7 4

Premiers tours

Haut du tableau

1er tour 3e tour 1/2 finale
2e tour
1/4 de finale
   
 
Elena Dementieva
(1) 7 6    
 
Tara Snyder
(Q) 5 1    
Tara Snyder
(Q) 6 7  
 
Corina Morariu
  2 65  
Elena Dementieva
(1) 4 6 6  
Marion Bartoli
  6 3 4  
Evie Dominikovic
  62 6 7    
 
Stéphanie Cohen-Aloro
  7 1 63  
Evie Dominikovic
  forfait
 
Marion Bartoli
   
Marion Bartoli
  6 6  
 
Émilie Loit
(13) 1 3  
Elena Dementieva
(1) 6 64 2  
Maria Sharapova
(Q) 2 7 6  
Marie Mikaelian
(11) 6 7      
 
Lilia Osterloh
(Q) 4 5    
Marie Mikaelian
(11) 6 6    
 
Zuzana Ondrášková
  1 2    
Akiko Morigami
  2 6 5
 
Zuzana Ondrášková
  6 3 7
Marie Mikaelian
(11) 0 5  
Maria Sharapova
(Q) 6 7  
Evgenia Kulikovskaya
  1 1      
 
Maria Sharapova
(Q) 6 6    
Maria Sharapova
(Q) 6 6  
 
Nathalie Dechy
(5) 3 2  
 
Maria Sharapova
(Q) 2 6 63
Shinobu Asagoe
  6 2 7
   
 
 
Elena Bovina
(4) 3 3    
 
Shinobu Asagoe
  6 6    
Samantha Reeves
  1 5  
 
Shinobu Asagoe
  6 7  
Shinobu Asagoe
  7 6    
Els Callens
  67 1    
Angelique Widjaja
  6 65 7    
 
Wynne Prakusya
(LL) 3 7 5  
Angelique Widjaja
  1 6 2
 
Els Callens
  6 3 6
Els Callens
  6 6  
 
Nicole Pratt
(15) 3 2  
Shinobu Asagoe
  4 6 7
María Vento-Kabchi
(Q) 6 2 63
Dája Bedáňová
(12) 2 6 62    
 
María Vento-Kabchi
(Q) 6 4 7  
María Vento-Kabchi
(Q) 2 7 6  
 
Janet Lee
(Q) 6 5 2  
Janet Lee
(Q) 7 6  
 
Marlene Weingärtner
  5 2  
María Vento-Kabchi
(Q) 6 6  
Virginie Razzano
  3 3  
Virginie Razzano
  2 6 6    
 
Lindsay Lee-Waters
  6 2 3  
Virginie Razzano
  3 7 6
 
Alexandra Stevenson
(7) 6 5 3

Bas du tableau

1er tour 3e tour 1/2 finale
2e tour
1/4 de finale
   
 
Elena Likhovtseva
(8) 3 4    
 
Stéphanie Foretz
  6 6    
Gisela Dulko
(LL) 3 2  
 
Stéphanie Foretz
  6 6  
Stéphanie Foretz
  6 7    
Tatiana Perebiynis
  3 64    
Tatiana Perebiynis
  7 6      
 
Cara Black
  5 1    
Tatiana Perebiynis
  6 2 6
 
Laura Granville
(9) 0 6 4
Ansley Cargill
  2 2  
 
Laura Granville
(9) 6 6  
Stéphanie Foretz
  7 2 3  
Magdalena Maleeva
(3) 65 6 6  
Cho Yoon-jeong
(14) 6 2 6    
 
Emmanuelle Gagliardi
  4 6 4  
Cho Yoon-jeong
(14) 7 7    
 
Jill Craybas
  5 5    
Vanessa Webb
(LL) 4 6 2
 
Jill Craybas
  6 3 6
Cho Yoon-jeong
(14) 1 7 1
Magdalena Maleeva
(3) 6 5 6
Elena Baltacha
(WC) 7 5 0ab.    
 
Jane O'Donoghue
(WC) 64 7 1  
Jane O'Donoghue
(WC) 2 4  
 
Magdalena Maleeva
(3) 6 6  
 
Magdalena Maleeva
(3) 6 5 6
Eléni Daniilídou
(2) 3 7 4
   
 
 
Lisa Raymond
(6) 6 6    
 
Anastasia Rodionova
  3 3    
Silvija Talaja
  3 1  
 
Anastasia Rodionova
  6 6  
Lisa Raymond
(6) 2 2    
Tamarine Tanasugarn
(10) 6 6    
Alicia Molik
  2 6 3    
 
Roberta Vinci
(Q) 6 3 6  
Roberta Vinci
(Q) 4 2  
 
Tamarine Tanasugarn
(10) 6 6  
Ant. Serra Zanetti
  4 2  
 
Tamarine Tanasugarn
(10) 6 6  
Tamarine Tanasugarn
(10) 6 65 64
Eléni Daniilídou
(2) 3 7 7
Tina Pisnik
(16) 6 5 6    
 
Saori Obata
  1 7 2  
Tina Pisnik
(16) 6 6    
 
Adriana Serra Zanetti
(LL) 2 4    
Adriana Serra Zanetti
(LL) 6 6  
 
Dally Randriantefy
  4 3  
Tina Pisnik
(16) 4 6 2
Eléni Daniilídou
(2) 6 1 6
Yuka Yoshida
(Q) 4 2      
 
Meilen Tu
(Q) 6 6    
Meilen Tu
(Q) 5 1  
 
Eléni Daniilídou
(2) 7 6  

Résultats en double

Parcours

Têtes de série
No Équipe Résultat Ultimes adversaires
2
Elena Dementieva
Emmanuelle Gagliardi
1er tour
Rika Fujiwara
Roberta Vinci
3
Liezel Huber
Magdalena Maleeva
1er tour
María Vento-Kabchi
Angelique Widjaja
4
Nathalie Dechy
Émilie Loit
1er tour
Alicia Molik
Martina Navrátilová
(WC)
Qualifiées
No Équipe Résultat Ultimes adversaires
1
Trudi Musgrave
Elena Tatarkova
1/2 finale
Els Callens
Meilen Tu
Invitations (wild cards)
No Équipe Résultat Ultimes adversaires
1
Laura Granville
Alexandra Stevenson
1er tour
Caroline Dhenin
Sonya Jeyaseelan
(LL)
2
Alicia Molik
Martina Navrátilová
Finale
Els Callens
Meilen Tu
Repêchée (lucky loser)
No Équipe Résultat Ultimes adversaires
1
Caroline Dhenin
Sonya Jeyaseelan
1/4 de finale
Els Callens
Meilen Tu

Tableau

1er tour 1/4 de finale Finale
1/2 finale
Laura Granville
Alexandra Stevenson
(WC) 4 64      
Caroline Dhenin
Sonya Jeyaseelan
(LL) 6 7    
Caroline Dhenin
Sonya Jeyaseelan
(LL) 1 4    
 
Els Callens
Meilen Tu
  6 6    
Corina Morariu
Rennae Stubbs
  61 7 3ab.
 
Els Callens
Meilen Tu
  7 64 3
Els Callens
Meilen Tu
  6 6    
Trudi Musgrave
Elena Tatarkova
(Q) 4 4    
Liezel Huber
Magdalena Maleeva
(3) 3 4      
 
María Vento-Kabchi
Angelique Widjaja
  6 6    
María Vento-Kabchi
Angelique Widjaja
  2 67  
 
Trudi Musgrave
Elena Tatarkova
(Q) 6 7  
Trudi Musgrave
Elena Tatarkova
(Q) 6 6  
 
Eléni Daniilídou
Nicole Pratt
  3 4  
Els Callens
Meilen Tu
  7 6  
Alicia Molik
Martina Navrátilová
(WC) 5 4  
Janet Lee
Wynne Prakusya
  6 3 6    
 
Nicole Arendt
Tatiana Perebiynis
  3 6 3  
Janet Lee
Wynne Prakusya
  3 4    
 
Alicia Molik
Martina Navrátilová
(WC) 6 6    
Alicia Molik
Martina Navrátilová
(WC) 2 6 6
 
Nathalie Dechy
Émilie Loit
(4) 6 4 4
Alicia Molik
Martina Navrátilová
(WC) 7 6  
Rika Fujiwara
Roberta Vinci
  68 4  
Shinobu Asagoe
Nana Miyagi
  6 6      
 
Evgenia Kulikovskaya
Samantha Reeves
  1 2    
Shinobu Asagoe
Nana Miyagi
  3 5  
 
Rika Fujiwara
Roberta Vinci
  6 7  
Rika Fujiwara
Roberta Vinci
  65 6 6
Elena Dementieva
Emmanuelle Gagliardi
(2) 7 1 2

Notes et références

Voir aussi

Articles connexes

Liens externes

Navigation

{{bottomLinkPreText}} {{bottomLinkText}}
Tournoi de tennis de Birmingham (WTA 2003)
Listen to this article