Tournoi de tennis de Bois-le-Duc (WTA 2008) - Wikiwand
For faster navigation, this Iframe is preloading the Wikiwand page for Tournoi de tennis de Bois-le-Duc (WTA 2008).

Tournoi de tennis de Bois-le-Duc (WTA 2008)

Tournoi de tennis de Bois-le-Duc (WTA 2008)
Édition Ordina Open
Date Du 15 au
Lieu
Bois-le-Duc
Catégorie Tier III
Surface Gazon (ext.)
Dotation 175 000 $
Simple 5 tours (30 joueuses)
Tamarine Tanasugarn
Double 4 tours (15 équipes)
Marina Erakovic
Michaëlla Krajicek
Tournoi de tennis de Bois-le-Duc

L'édition féminine 2008 du tournoi de tennis de Bois-le-Duc se déroule du 15 au sur gazon en extérieur. Elle appartient à la catégorie International[1].

Tamarine Tanasugarn remporte le simple dames. En finale, elle bat Dinara Safina, décrochant à cette occasion le 2e titre de sa carrière sur le circuit WTA.

L'épreuve de double voit quant à elle s'imposer Marina Eraković et Michaëlla Krajicek.

Primes et points

Simple dames
Tour Prime Points
Victoire 28 000 $ 140
Finale 14 750 $ 100
1/2 finale 8 250 $ 65
1/4 de finale 4 550 $ 35
2e tour (1/8) 2 525 $ 20
1er tour (1/16) 1 400 $ 1
Double dames
Tour Prime Points
Victoire 8 250 $ 140
Finale 4 450 $ 100
1/2 finale 2 400 $ 65
1/4 de finale 1 300 $ 35
1er tour (1/8) 725 $ 1

Source: (en) Tableaux officiels de la WTA : simpledoublequalifications [PDF].

Résultats en simple

Parcours

Les deux premières têtes de série sont exemptées de premier tour.

Têtes de série
No Joueuse Résultat Ultime adversaire
1
Elena Dementieva
1/2 finale
Dinara Safina (3)
2
Anna Chakvetadze
1/4 de finale
Alona Bondarenko (8)
3
Dinara Safina
Finale
Tamarine Tanasugarn (Q)
4
Francesca Schiavone
1er tour
Ashley Harkleroad
5
Flavia Pennetta
1er tour
Sania Mirza
6
Maria Kirilenko
1er tour
Sorana Cîrstea (WC)
7
Katarina Srebotnik
1/4 de finale
Dinara Safina (3)
8
Alona Bondarenko
1/2 finale
Tamarine Tanasugarn (Q)
Qualifiées
No Joueuse Résultat Ultime adversaire
1
Tamarine Tanasugarn
Victoire
Dinara Safina (3)
2
Iveta Benešová
1er tour
Alona Bondarenko (8)
3
Marina Erakovic
2e tour
Alona Bondarenko (8)
4
Angelique Kerber
2e tour
Anna Chakvetadze (2)
Invitations (wild cards)
No Joueuse Résultat Ultime adversaire
1
Arantxa Rus
1er tour
Mariya Koryttseva
2
Sorana Cîrstea
1/4 de finale
Elena Dementieva (1)
Repêchée (lucky loser)
No Joueuse Résultat Ultime adversaire
1
Chan Yung-Jan
2e tour
Katarina Srebotnik (7)

Tableau

1er tour 1/4 de finale Finale
2e tour
1/2 finale
   
 
Elena Dementieva
(1) 6 7    
 
Sara Errani
  3 5    
Anne Keothavong
  65 2  
 
Sara Errani
  7 6  
Elena Dementieva
(1) 6 6    
Sorana Cîrstea
(WC) 2 4    
Mariya Koryttseva
  6 6      
 
Arantxa Rus
(WC) 4 4    
Mariya Koryttseva
  63 4  
 
Sorana Cîrstea
(WC) 7 6  
Sorana Cîrstea
(WC) 7 6  
 
Maria Kirilenko
(6) 5 4  
Elena Dementieva
(1) 3 2    
Dinara Safina
(3) 6 6    
Dinara Safina
(3) 6 6      
 
Pauline Parmentier
  4 1    
Dinara Safina
(3) 6 6    
 
Camille Pin
  1 4    
Elena Vesnina
  2 3  
 
Camille Pin
  6 6  
Dinara Safina
(3)  
Katarina Srebotnik
(7) forfait
Sofia Arvidsson
  5 5      
 
Chan Yung-Jan
(LL) 7 7    
Chan Yung-Jan
(LL) 4 3  
 
Katarina Srebotnik
(7) 6 6  
Anabel Medina
  2 6 3
 
Katarina Srebotnik
(7) 6 4 6
Dinara Safina
(3) 5 3  
Tamarine Tanasugarn
(Q) 7 6  
Flavia Pennetta
(5) 4 3      
 
Sania Mirza
  6 6    
Sania Mirza
  2 2    
 
Michaëlla Krajicek
  6 6    
Ai Sugiyama
  1 7 67
 
Michaëlla Krajicek
  6 5 7
Michaëlla Krajicek
  6 3 4  
Tamarine Tanasugarn
(Q) 3 6 6  
Kateryna Bondarenko
  3 3      
 
Tamarine Tanasugarn
(Q) 6 6    
Tamarine Tanasugarn
(Q) 4 6 7
 
Ashley Harkleroad
  6 4 5
Ashley Harkleroad
  6 6  
 
Francesca Schiavone
(4) 3 4  
Tamarine Tanasugarn
(Q) 6 6  
Alona Bondarenko
(8) 2 4  
Alona Bondarenko
(8) 6 4 6    
 
Iveta Benešová
(Q) 4 6 4  
Alona Bondarenko
(8) 3 6 6  
 
Marina Erakovic
(Q) 6 4 3  
Marina Erakovic
(Q) 6 6  
 
Alexis Gordon
  1 1  
Alona Bondarenko
(8) 6 3 6
Anna Chakvetadze
(2) 2 6 2
Klára Zakopalová
  4 6 4    
 
Angelique Kerber
(Q) 6 3 6  
Angelique Kerber
(Q) 3 6 61
 
Anna Chakvetadze
(2) 6 3 7

Résultats en double

Parcours

La première tête de série est exemptée de premier tour.

Têtes de série
No Équipe Résultat Ultimes adversaires
1
Chan Yung-Jan
Chuang Chia-Jung
1/4 de finale
Andreea Ehritt-Vanc
Tamarine Tanasugarn
2
Maria Kirilenko
Flavia Pennetta
1er tour
Sophie Lefèvre
Aurélie Védy
3
Mariya Koryttseva
Anastasia Rodionova
1/4 de finale
Līga Dekmeijere
Angelique Kerber
4
Iveta Benešová
Gabriela Navrátilová
1er tour
Arantxa Rus
Nicole Thyssen

Tableau

1er tour 1/4 de finale Finale
1/2 finale
   
 
Chan Yung-Jan
Chuang Chia-Jung
(1) 6 4 7  
 
Andreea Ehritt-Vanc
Tamarine Tanasugarn
  3 6 10  
Nadine Hassinger
Anne Priska Schaefer
  1 3  
 
Andreea Ehritt-Vanc
Tamarine Tanasugarn
  6 6  
Andreea Ehritt-Vanc
Tamarine Tanasugarn
  forfait  
Marina Erakovic
Michaëlla Krajicek
     
Iveta Benešová
Gabriela Navrátilová
(4) 6 65 4    
 
Arantxa Rus
Nicole Thyssen
  4 7 10  
Arantxa Rus
Nicole Thyssen
  2 1  
 
Marina Erakovic
Michaëlla Krajicek
  6 6  
Kelly Anderson
Robin Stephenson
  2 1  
 
Marina Erakovic
Michaëlla Krajicek
  6 6  
Marina Erakovic
Michaëlla Krajicek
  6 6  
Līga Dekmeijere
Angelique Kerber
  3 2  
Līga Dekmeijere
Angelique Kerber
  6 7      
 
Sabine Lisicki
Jasmin Wöhr
  3 5    
Līga Dekmeijere
Angelique Kerber
  7 6    
 
Mariya Koryttseva
Anastasia Rodionova
(3) 61 2    
Debbrich Feys
Mirjana Lučić
  2 6 10
 
Mariya Koryttseva
Anastasia Rodionova
(3) 6 4 12
Līga Dekmeijere
Angelique Kerber
  6 6  
Sophie Lefèvre
Aurélie Védy
  4 4  
Sofia Arvidsson
Anne Keothavong
  7 6      
 
Arantxa Parra
Camille Pin
  65 3    
Sofia Arvidsson
Anne Keothavong
  2 4  
 
Sophie Lefèvre
Aurélie Védy
  6 6  
Sophie Lefèvre
Aurélie Védy
  7 0  
Maria Kirilenko
Flavia Pennetta
(2) 5 0 ab.

Notes et références

Voir aussi

Navigation

{{bottomLinkPreText}} {{bottomLinkText}}
Tournoi de tennis de Bois-le-Duc (WTA 2008)
Listen to this article