Tournoi de tennis de Bratislava (WTA 2000) - Wikiwand
For faster navigation, this Iframe is preloading the Wikiwand page for Tournoi de tennis de Bratislava (WTA 2000).

Tournoi de tennis de Bratislava (WTA 2000)

Un article de Wikipédia, l'encyclopédie libre.

Tournoi de tennis de Bratislava (WTA 2000)
Édition Eurotel Slovak Indoors
Date Du 23 au
Lieu
Bratislava
Catégorie Tier IVb
Surface Dur (int.)
Dotation 110 000 $
Simple 5 tours (32 joueuses)
Dája Bedáňová
Double 4 tours (16 équipes)
Karina Habšudová
Daniela Hantuchová
Tournoi de tennis de Bratislava

L'Open de Slovaquie est un tournoi de tennis professionnel féminin. L'édition 2000, classée en catégorie Tier IVb, se dispute à Bratislava du 23 au [1].

Dája Bedáňová remporte le simple dames. En finale, elle bat Miriam Oremans, décrochant à cette occasion le 1er titre de sa carrière sur le circuit WTA.

L'épreuve de double voit quant à elle s'imposer Karina Habšudová et Daniela Hantuchová.

Résultats en simple

Parcours

Têtes de série
No Joueuse Résultat Ultime adversaire
1
Anne-Gaëlle Sidot
1/4 de finale
Miriam Oremans
2
Anne Kremer
2e tour
Karina Habšudová
3
Justine Henin
1/4 de finale
Dája Bedáňová (6)
4
Denisa Chládková
1/2 finale
Miriam Oremans
5
Sylvia Plischke
1/4 de finale
Denisa Chládková (4)
6
Dája Bedáňová
Victoire
Miriam Oremans
8
Olga Barabanschikova
2e tour
Henrieta Nagyová
9
Adriana Gerši
2e tour
Miriam Oremans
Qualifiées
No Joueuse Résultat Ultime adversaire
1
Iva Majoli
1er tour
Sylvia Plischke (5)
2
Alena Vašková
1er tour
Dája Bedáňová (6)
3
Hannah Collin
1er tour
Els Callens
4
Martina Suchá
2e tour
Justine Henin (3)
Invitations (wild cards)
No Joueuse Résultat Ultime adversaire
1
Dája Bedáňová
Victoire
Miriam Oremans
2
Daniela Hantuchová
1er tour
Anne Kremer (2)
Repêchées (lucky losers)
No Joueuse Résultat Ultime adversaire
1
Nina Duebbers
1er tour
Katarina Srebotnik
2
Stanislava Hrozenská
2e tour
Sylvia Plischke (5)
3
Magdalena Kucerova
1er tour
Justine Henin (3)

Tableau

1er tour 1/4 de finale Finale
2e tour
1/2 finale
Anne-Gaëlle Sidot
(1) 6 6      
Emmanuelle Gagliardi
  3 4    
Anne-Gaëlle Sidot
(1) 6 3 6  
 
Cristina Torrens
  3 6 2  
Kristie Boogert
  4 1  
 
Cristina Torrens
  6 6  
Anne-Gaëlle Sidot
(1) 6 62 66  
Miriam Oremans
  4 7 7  
Miriam Oremans
  6 6      
 
Meike Babel
  0 0    
Miriam Oremans
  2 6 6
 
Adriana Gerši
(9) 6 4 2
Lioubomira Batcheva
  3 1  
 
Adriana Gerši
(9) 6 6  
Miriam Oremans
  6 6    
Denisa Chládková
(4) 4 0    
Denisa Chládková
(4) 7 6      
 
Radka Bobková
  5 3    
Denisa Chládková
(4) 6 6    
 
Katarina Srebotnik
  4 3    
Nina Duebbers
(LL) 3 3  
 
Katarina Srebotnik
  6 6  
Denisa Chládková
(4) 7 6  
Sylvia Plischke
(5) 62 3  
Petra Mandula
  4 5      
 
Stanislava Hrozenská
(LL) 6 7    
Stanislava Hrozenská
(LL) 3 2  
 
Sylvia Plischke
(5) 6 6  
Iva Majoli
(Q) 2 6 4
 
Sylvia Plischke
(5) 6 3 6
Miriam Oremans
  1 7 3
Dája Bedáňová
(6/WC) 6 5 6
Dája Bedáňová
(6/WC) 6 6      
 
Alena Vašková
(Q) 3 3    
Dája Bedáňová
(6/WC) 6 7    
 
Els Callens
  1 64    
Hannah Collin
(Q) 2 3  
 
Els Callens
  6 6  
Dája Bedáňová
(6/WC) 6 5 6  
Justine Henin
(3) 3 7 4  
Sandra Kleinová
  4 1      
 
Martina Suchá
(Q) 6 6    
Martina Suchá
(Q) 1 4  
 
Justine Henin
(3) 6 6  
Magdalena Kucerova
(LL) 1 5  
 
Justine Henin
(3) 6 7  
Dája Bedáňová
(6/WC) 2 6 6
Karina Habšudová
  6 4 4
Olga Barabanschikova
(8) 5        
 
Giulia Casoni
  0 ab.    
Olga Barabanschikova
(8) 1 61    
 
Henrieta Nagyová
  6 7    
Patricia Wartusch
  4 4  
 
Henrieta Nagyová
  6 6  
Henrieta Nagyová
  4 6 3
Karina Habšudová
  6 0 6
Karina Habšudová
  6 6      
 
Émilie Loit
  1 1    
Karina Habšudová
  3 7 6
 
Anne Kremer
(2) 6 5 4
Daniela Hantuchová
(WC) 6 3 3
Anne Kremer
(2) 3 6 6

Résultats en double

Parcours

Têtes de série
No Équipe Résultat Ultimes adversaires
1
Kristie Boogert
Miriam Oremans
1/2 finale
Petra Mandula
Patricia Wartusch
(3)
3
Petra Mandula
Patricia Wartusch
Finale
Karina Habšudová
Daniela Hantuchová
4
Lioubomira Batcheva
Cristina Torrens
1/4 de finale
Karina Habšudová
Daniela Hantuchová
Qualifiées
No Équipe Résultat Ultimes adversaires
1
Alena Paulenková
Martina Suchá
1er tour
Petra Mandula
Patricia Wartusch
(3)
Invitations (wild cards)
No Équipe Résultat Ultimes adversaires
1
Eva Fislová
Ľubomíra Kurhajcová
1/4 de finale
Petra Mandula
Patricia Wartusch
(3)
Repêchée (lucky loser)
No Équipe Résultat Ultimes adversaires
1
Lenka Dlhopolcová
Stanislava Hrozenská
1er tour
Henrieta Nagyová
Sylvia Plischke

Tableau

1er tour 1/4 de finale Finale
1/2 finale
Kristie Boogert
Miriam Oremans
(1) 6 6      
Eva Martincová
Alena Vašková
  4 1    
Kristie Boogert
Miriam Oremans
(1) 6 6    
 
Radka Bobková
Kateřina Kroupová
  3 4    
Magdalena Kucerova
Maja Palaversic
  1 65  
 
Radka Bobková
Kateřina Kroupová
  6 7  
Kristie Boogert
Miriam Oremans
(1) 3 3    
Petra Mandula
Patricia Wartusch
(3) 6 6    
Petra Mandula
Patricia Wartusch
(3) 4 6 7    
 
Alena Paulenková
Martina Suchá
(Q) 6 3 5  
Petra Mandula
Patricia Wartusch
(3) 6 6  
 
Eva Fislová
Ľubomíra Kurhajcová
(WC) 4 4  
Eva Fislová
Ľubomíra Kurhajcová
(WC) 6 6  
 
Olga Barabanschikova
Visnja Vuletic
  1 1  
Petra Mandula
Patricia Wartusch
(3) forfait
Karina Habšudová
Daniela Hantuchová
   
Karina Habšudová
Daniela Hantuchová
  6 6      
 
Olga Blahotová
Gabriela Navrátilová
  1 1    
Karina Habšudová
Daniela Hantuchová
  4 7 6  
 
Lioubomira Batcheva
Cristina Torrens
(4) 6 65 3  
Michaela Paštiková
Jasmin Wöhr
  2 ab.  
 
Lioubomira Batcheva
Cristina Torrens
(4) 6    
Karina Habšudová
Daniela Hantuchová
  7 6  
Henrieta Nagyová
Sylvia Plischke
  64 4  
Anne Kremer
Caroline Schneider
  7 6      
 
Maja Matevžič
Syna Schreiber
  62 3    
Anne Kremer
Caroline Schneider
  6 5 5
 
Henrieta Nagyová
Sylvia Plischke
  4 7 7
Lenka Dlhopolcová
Stanislava Hrozenská
(LL) 4 2  
Henrieta Nagyová
Sylvia Plischke
  6 6  

Notes et références

Voir aussi

Articles connexes

Lien externe

Navigation

{{bottomLinkPreText}} {{bottomLinkText}}
Tournoi de tennis de Bratislava (WTA 2000)
Listen to this article