Tournoi de tennis de Canberra (WTA 2003) - Wikiwand
For faster navigation, this Iframe is preloading the Wikiwand page for Tournoi de tennis de Canberra (WTA 2003).

Tournoi de tennis de Canberra (WTA 2003)

Un article de Wikipédia, l'encyclopédie libre.

Tournoi de tennis de Canberra (WTA 2003)
Édition Canberra Women’s Classic
Date Du 6 au
Lieu
Canberra
Catégorie Tier V
Surface Dur (ext.)
Dotation 110 000 $
Simple 5 tours (32 joueuses)
Meghann Shaughnessy
Double 4 tours (16 équipes)
Tathiana Garbin
Émilie Loit
Tournoi de tennis de Canberra

Le tournoi de tennis de Canberra est un tournoi de tennis professionnel féminin. L'édition 2003, classée en catégorie Tier V, se dispute du 6 au [1].

Meghann Shaughnessy remporte le simple dames. En finale, elle bat Francesca Schiavone, décrochant à cette occasion le 3e titre de sa carrière sur le circuit WTA.

L'épreuve de double voit quant à elle s'imposer Tathiana Garbin et Émilie Loit.

Résultats en simple

Parcours

Têtes de série
No Joueuse Résultat Ultime adversaire
1
Nathalie Dechy
1er tour
Marlene Weingärtner (LL)
2
Meghann Shaughnessy
Victoire
Francesca Schiavone (5)
3
Clarisa Fernández
2e tour
Flavia Pennetta (Q)
4
Dája Bedáňová
1er tour
Angelique Widjaja
5
Francesca Schiavone
Finale
Meghann Shaughnessy (2)
6
Marie Mikaelian
1er tour
Adriana Serra Zanetti
7
Laura Granville
2e tour
Marion Bartoli (Q)
8
Magüi Serna
1/4 de finale
Meghann Shaughnessy (2)
Qualifiées
No Joueuse Résultat Ultime adversaire
1
Marion Bartoli
1/2 finale
Francesca Schiavone (5)
2
Flavia Pennetta
1/4 de finale
Francesca Schiavone (5)
3
Saori Obata
2e tour
Adriana Serra Zanetti
4
C. Granados
2e tour
Meghann Shaughnessy (2)
Invitations (wild cards)
No Joueuse Résultat Ultime adversaire
1
Amanda Grahame
1er tour
Tathiana Garbin
2
Bryanne Stewart
1er tour
Émilie Loit
Repêchée (lucky loser)
No Joueuse Résultat Ultime adversaire
1
Marlene Weingärtner
1/4 de finale
Marion Bartoli (Q)

Tableau

1er tour 1/4 de finale Finale
2e tour
1/2 finale
Nathalie Dechy
(1) 0 ab.      
Marlene Weingärtner
(LL) 5      
Marlene Weingärtner
(LL) 6 6    
 
Stéphanie Foretz
  4 4    
Jelena Kostanić
  1 1  
 
Stéphanie Foretz
  6 6  
Marlene Weingärtner
(LL) 4 4    
Marion Bartoli
(Q) 6 6    
Meilen Tu
  2 2      
 
Marion Bartoli
(Q) 6 6    
Marion Bartoli
(Q) 7 4 6
 
Laura Granville
(7) 5 6 4
Dinara Safina
  1 6 3
 
Laura Granville
(7) 6 3 6
Marion Bartoli
(Q) 4 6 3  
Francesca Schiavone
(5) 6 3 6  
Clarisa Fernández
(3) 6 6      
 
Silvija Talaja
  3 3    
Clarisa Fernández
(3) 5 3    
 
Flavia Pennetta
(Q) 7 6    
Flavia Pennetta
(Q) 6 6  
 
Maja Matevžič
  3 4  
Flavia Pennetta
(Q) 3 6 2
Francesca Schiavone
(5) 6 4 6
Tathiana Garbin
  6 1 6    
 
Amanda Grahame
(WC) 4 6 4  
Tathiana Garbin
  66 2  
 
Francesca Schiavone
(5) 7 6  
Fabiola Zuluaga
  4 4  
 
Francesca Schiavone
(5) 6 6  
Francesca Schiavone
(5) 1 1  
Meghann Shaughnessy
(2) 6 6  
Marie Mikaelian
(6) 5 4      
 
Adriana Serra Zanetti
  7 6    
Adriana Serra Zanetti
  6 6    
 
Saori Obata
(Q) 4 1    
Saori Obata
(Q) 6 6  
 
Virginia Ruano
  1 1  
Adriana Serra Zanetti
  4 2    
Émilie Loit
  6 6    
Émilie Loit
  6 6      
 
Bryanne Stewart
(WC) 4 2    
Émilie Loit
  6 6  
 
Angelique Widjaja
  4 4  
Angelique Widjaja
  6 6  
 
Dája Bedáňová
(4) 3 3  
Émilie Loit
  1 5  
Meghann Shaughnessy
(2) 6 7  
Magüi Serna
(8) 6 7      
 
Evgenia Kulikovskaya
  2 61    
Magüi Serna
(8) 7 7    
 
Anca Barna
  65 5    
Martina Müller
  6 4 66
 
Anca Barna
  3 6 7
Magüi Serna
(8) 64 4  
Meghann Shaughnessy
(2) 7 6  
Iroda Tulyaganova
  7 4 3    
 
C. Granados
(Q) 5 6 6  
C. Granados
(Q) 2 3  
 
Meghann Shaughnessy
(2) 6 6  
Virginie Razzano
  3 2  
Meghann Shaughnessy
(2) 6 6  

Résultats en double

Parcours

Têtes de série
No Équipe Résultat Ultimes adversaires
1
Virginia Ruano Pascual
Magüi Serna
1er tour
Jelena Kostanić
Maja Matevžič
2
Tathiana Garbin
Émilie Loit
Victoire
Dája Bedáňová
Dinara Safina
3
Evgenia Kulikovskaya
Tatiana Poutchek
1/2 finale
Dája Bedáňová
Dinara Safina
4
Catherine Barclay
Martina Müller
1er tour
Rachel McQuillan
Lisa McShea
Qualifiées
No Équipe Résultat Ultimes adversaires
1
Marion Bartoli
Stéphanie Foretz
1/4 de finale
Evgenia Kulikovskaya
Tatiana Poutchek
(3)
Invitations (wild cards)
No Équipe Résultat Ultimes adversaires
1
Casey Dellacqua
Nicole Sewell
1er tour
Laura Granville
Meilen Tu

Tableau

1er tour 1/4 de finale Finale
1/2 finale
Virginia Ruano
Magüi Serna
(1) 3 64      
Jelena Kostanić
Maja Matevžič
  6 7    
Jelena Kostanić
Maja Matevžič
  2 3    
 
Dája Bedáňová
Dinara Safina
  6 6    
C. Granados
Flavia Pennetta
  3 2  
 
Dája Bedáňová
Dinara Safina
  6 6  
Dája Bedáňová
Dinara Safina
  6 2 7  
Evgenia Kulikovskaya
Tatiana Poutchek
(3) 3 6 5  
Evgenia Kulikovskaya
Tatiana Poutchek
(3) 6 6      
 
Sarah Stone
Samantha Stosur
  4 2    
Evgenia Kulikovskaya
Tatiana Poutchek
(3) 2 6 6
 
Marion Bartoli
Stéphanie Foretz
(Q) 6 4 2
Marion Bartoli
Stéphanie Foretz
(Q) 6 3 6
 
Cho Yoon-jeong
Adriana Serra Zanetti
  3 6 4
Dája Bedáňová
Dinara Safina
  3 6 4
Tathiana Garbin
Émilie Loit
(2) 6 3 6
Laura Granville
Meilen Tu
  7 7      
 
Casey Dellacqua
Nicole Sewell
(WC) 5 5    
Laura Granville
Meilen Tu
  3 6 1  
 
Rachel McQuillan
Lisa McShea
  6 4 6  
Rachel McQuillan
Lisa McShea
  6 7  
 
Catherine Barclay
Martina Müller
(4) 1 5  
Rachel McQuillan
Lisa McShea
  4 1  
Tathiana Garbin
Émilie Loit
(2) 6 6  
Clarisa Fernández
Angelique Widjaja
  7 66 6    
 
Virginie Razzano
Silvija Talaja
  62 7 3  
Clarisa Fernández
Angelique Widjaja
  6 2 65
 
Tathiana Garbin
Émilie Loit
(2) 3 6 7
Anca Barna
Marlene Weingärtner
  62 3  
Tathiana Garbin
Émilie Loit
(2) 7 6  

Notes et références

Voir aussi

Articles connexes

Lien externe

Navigation

{{bottomLinkPreText}} {{bottomLinkText}}
Tournoi de tennis de Canberra (WTA 2003)
Listen to this article