Tournoi de tennis de Corée (WTA 2009) - Wikiwand
For faster navigation, this Iframe is preloading the Wikiwand page for Tournoi de tennis de Corée (WTA 2009).

Tournoi de tennis de Corée (WTA 2009)

Un article de Wikipédia, l'encyclopédie libre.

Tournoi de tennis de Corée (WTA 2009)
Édition Hansol Korea Open
Date Du 21 au
Lieu
Séoul
Catégorie International
Surface Dur (ext.)
Dotation 220 000 $
Simple 5 tours (32 joueuses)
Kimiko Date-Krumm
Double 4 tours (16 équipes)
Chan Yung-Jan
Abigail Spears
Tournoi de tennis de Corée

Le tournoi de tennis de Corée est un tournoi de tennis professionnel féminin. L'édition 2009, classée en catégorie International, se dispute à Séoul du 21 au [1].

Kimiko Date-Krumm remporte le simple dames. En finale, elle bat Anabel Medina Garrigues, décrochant à cette occasion le 8e titre de sa carrière sur le circuit WTA.

L'épreuve de double voit quant à elle s'imposer Chan Yung-Jan et Abigail Spears.

Faits marquants

L'épreuve de simple voit la Japonaise Kimiko Date-Krumm gagner le tournoi la veille de ses 39 ans. Pour réaliser cette performance, la 155e joueuse mondiale a notamment éliminé en quarts de finale la favorite Daniela Hantuchová (21e), la tenante du titre Maria Kirilenko en demi-finale et Anabel Medina Garrigues (23e) en finale. Ce premier titre acquis depuis le Classic de San Diego en 1996, fait de Date Krumm la deuxième joueuse la plus âgée du circuit à remporter un tournoi en simple, après l'Américaine Billie Jean King en 1983[2].

Primes et points

Simple dames
Tour Prime Points
Victoire 37 000 $ 280
Finale 19 000 $ 200
1/2 finale 10 200 $ 130
1/4 de finale 5 340 $ 70
2e tour (1/8) 2 950 $ 30
1er tour (1/16) 1 725 $ 1
Double dames
Tour Prime Points
Victoire 11 000 $ 280
Finale 5 750 $ 200
1/2 finale 3 100 $ 130
1/4 de finale 1 650 $ 70
1er tour (1/8) 860 $ 1

Source: (en) Tableaux officiels de la WTA : simpledoublequalifications [PDF].

Résultats en simple

Parcours

Têtes de série
No Joueuse Résultat Ultime adversaire
1
Daniela Hantuchová
1/4 de finale
Kimiko Date-Krumm
2
Anabel Medina
Finale
Kimiko Date-Krumm
3
Francesca Schiavone
2e tour
Maria Kirilenko
4
Sorana Cîrstea
1er tour
Anna-Lena Grönefeld
5
Alisa Kleybanova
2e tour
Kimiko Date-Krumm
6
A. Pavlyuchenkova
2e tour
Chan Yung-Jan
7
Vera Dushevina
1/4 de finale
Maria Kirilenko
8
Sybille Bammer
2e tour
Magdaléna Rybáriková
Qualifiées
No Joueuse Résultat Ultime adversaire
1
Yurika Sema
1er tour
Francesca Schiavone (3)
2
Sophie Ferguson
1er tour
Maria Kirilenko
3
Junri Namigata
1er tour
Chan Yung-Jan
4
Chang Kai-Chen
2e tour
Anna-Lena Grönefeld
Invitations (wild cards)
No Joueuse Résultat Ultime adversaire
1
Kim So-jung
1er tour
Chanelle Scheepers
2
Lee Ye-ra
1er tour
Kimiko Date-Krumm
3
Yoo Mi
1er tour
Meghann Shaughnessy

Tableau

1er tour 1/4 de finale Finale
2e tour
1/2 finale
Daniela Hantuchová
(1) 6 4 6    
Ayumi Morita
  4 6 2  
Daniela Hantuchová
(1) 6 6    
 
Chanelle Scheepers
  1 1    
Kim So-jung
(WC) 1 3  
 
Chanelle Scheepers
  6 6  
Daniela Hantuchová
(1) 63 6 4  
Kimiko Date-Krumm
  7 4 6  
Kimiko Date-Krumm
  6 6      
 
Lee Ye-ra
(WC) 3 4    
Kimiko Date-Krumm
  4 7 6
 
Alisa Kleybanova
(5) 6 64 3
Katarina Srebotnik
  2 3  
 
Alisa Kleybanova
(5) 6 6  
Kimiko Date-Krumm
  3 6 6  
Maria Kirilenko
  6 2 4  
Francesca Schiavone
(3) 6 6      
 
Yurika Sema
(Q) 1 4    
Francesca Schiavone
(3) 1 2 ab.  
 
Maria Kirilenko
  6 1    
Sophie Ferguson
(Q) 6 1 2
 
Maria Kirilenko
  4 6 6
Maria Kirilenko
  7 7  
Vera Dushevina
(7) 5 65  
Anastasija Sevastova
  6 7      
 
Mathilde Johansson
  2 5    
Anastasija Sevastova
  5 1  
 
Vera Dushevina
(7) 7 6  
Urszula Radwańska
  3 1  
 
Vera Dushevina
(7) 6 6  
Kimiko Date-Krumm
  6 6  
Anabel Medina
(2) 3 3  
A. Pavlyuchenkova
(6) 7 6      
 
Angela Haynes
  65 2    
A. Pavlyuchenkova
(6) 6 4 1  
 
Chan Yung-Jan
  2 6 6  
Junri Namigata
(Q) 3 3  
 
Chan Yung-Jan
  6 6  
Chan Yung-Jan
  0 6 5  
Anna-Lena Grönefeld
  6 2 7  
Viktoriya Kutuzova
  4 3      
 
Chang Kai-Chen
(Q) 6 6    
Chang Kai-Chen
(Q) 7 4 3
 
Anna-Lena Grönefeld
  65 6 6
Anna-Lena Grönefeld
  7 3 6
 
Sorana Cîrstea
(4) 63 6 3
Anna-Lena Grönefeld
  6 3 1
Anabel Medina
(2) 2 6 6
Sybille Bammer
(8) 2 6 6    
 
Ekaterina Makarova
  6 4 4  
Sybille Bammer
(8) 1 5    
 
Magdaléna Rybáriková
  6 7    
Alberta Brianti
  2 2  
 
Magdaléna Rybáriková
  6 6  
Magdaléna Rybáriková
  3 3  
Anabel Medina
(2) 6 6  
Meghann Shaughnessy
  6 6      
 
Yoo Mi
(WC) 0 3    
Meghann Shaughnessy
  3 1  
 
Anabel Medina
(2) 6 6  
Andrea Petkovic
  3 4  
Anabel Medina
(2) 6 6  

Résultats en double

Parcours

Têtes de série
No Équipe Résultat Ultimes adversaires
1
Anna-Lena Grönefeld
Katarina Srebotnik
1/4 de finale
Carly Gullickson
Nicole Kriz
2
Chuang Chia-Jung
Yan Zi
1/2 finale
Chan Yung-Jan
Abigail Spears
3
Alisa Kleybanova
Ekaterina Makarova
1/2 finale
Carly Gullickson
Nicole Kriz
4
Klaudia Jans
Alicja Rosolska
1/4 de finale
Chan Yung-Jan
Abigail Spears
Invitations (wild cards)
No Équipe Résultat Ultimes adversaires
1
Kim So-jung
Lee Ye-ra
1er tour
Alisa Kleybanova
Ekaterina Makarova
(3)

Tableau

1er tour 1/4 de finale Finale
1/2 finale
Anna-Lena Grönefeld
Katarina Srebotnik
(1) 6 7      
Lu Jing-Jing
Sun Shengnan
  4 5    
Anna-Lena Grönefeld
Katarina Srebotnik
(1) forfait  
 
Carly Gullickson
Nicole Kriz
     
Chan Chin-Wei
Xu Yifan
  1 63  
 
Carly Gullickson
Nicole Kriz
  6 7  
Carly Gullickson
Nicole Kriz
  6 6    
Alisa Kleybanova
Ekaterina Makarova
(3) 4 0    
Alisa Kleybanova
Ekaterina Makarova
(3) 6 7      
 
Kim So-jung
Lee Ye-ra
(WC) 2 5    
Alisa Kleybanova
Ekaterina Makarova
(3) 6 6  
 
Natalie Grandin
Angela Haynes
  3 3  
Hsu Wen-Hsin
Junri Namigata
  3 4  
 
Natalie Grandin
Angela Haynes
  6 6  
Carly Gullickson
Nicole Kriz
  3 4  
Chan Yung-Jan
Abigail Spears
  6 6  
Chan Yung-Jan
Abigail Spears
  6 6      
 
Sophie Ferguson
Ayaka Maekawa
  2 2    
Chan Yung-Jan
Abigail Spears
  6 7    
 
Klaudia Jans
Alicja Rosolska
(4) 3 64    
Sorana Cîrstea
Meghann Shaughnessy
  2 6 9
 
Klaudia Jans
Alicja Rosolska
(4) 6 4 11
Chan Yung-Jan
Abigail Spears
  4 6 15
Chuang Chia-Jung
Yan Zi
(2) 6 2 13
Andrea Petkovic
Magdaléna Rybáriková
  6 5 10    
 
Han Xinyun
Zhang Shuai
  3 7 6  
Andrea Petkovic
Magdaléna Rybáriková
  6 3 10
 
Chuang Chia-Jung
Yan Zi
(2) 4 6 12
Chang Kai-Chen
Chen Yi
  1 2  
Chuang Chia-Jung
Yan Zi
(2) 6 6  

Notes et références

  1. Source : (en) site de l'ITF – fiche complète de l'épreuve
  2. King, victorieuse à Birmingham en 1983 à 39 ans, 7 mois et 23 jours

Voir aussi

Articles connexes

Liens externes

Navigation

{{bottomLinkPreText}} {{bottomLinkText}}
Tournoi de tennis de Corée (WTA 2009)
Listen to this article