Tournoi de tennis de Gold Coast (WTA 2000) - Wikiwand
For faster navigation, this Iframe is preloading the Wikiwand page for Tournoi de tennis de Gold Coast (WTA 2000).

Tournoi de tennis de Gold Coast (WTA 2000)

Un article de Wikipédia, l'encyclopédie libre.

Tournoi de tennis de Gold Coast (WTA 2000)
Édition Thalgo Hardcourts Championships
Date Du 3 au
Lieu
Gold Coast
28° 01′ S, 153° 24′ E
Catégorie Tier III
Surface Dur (ext.)
Dotation 170 000 $
Simple 5 tours (30 joueuses)
Silvija Talaja
Double 4 tours (16 équipes)
Julie Halard
Anna Kournikova
Tournoi de tennis de Gold Coast

Le tournoi de tennis de Gold Coast est un tournoi de tennis professionnel féminin. L'édition 2000, classée en catégorie Tier III, se dispute du 3 au [1].

Silvija Talaja remporte le simple dames. En finale, elle bat Conchita Martínez, décrochant à cette occasion le 1er titre de sa carrière sur le circuit WTA.

L'épreuve de double voit quant à elle s'imposer Julie Halard et Anna Kournikova.

Résultats en simple

Parcours

Deux têtes de série sont exemptées de premier tour.

Têtes de série
No Joueuse Résultat Ultime adversaire
1
Julie Halard
2e tour
Magdalena Maleeva
2
Anna Kournikova
1/4 de finale
Silvija Talaja (7)
3
Conchita Martínez
Finale
Silvija Talaja (7)
4
Arantxa Sánchez
1/2 finale
Silvija Talaja (7)
5
Patty Schnyder
1/4 de finale
Arantxa Sánchez (4)
6
Nathalie Dechy
1/2 finale
Conchita Martínez (3)
7
Silvija Talaja
Victoire
Conchita Martínez (3)
8
Sabine Appelmans
1/4 de finale
Conchita Martínez (3)
Qualifiées
No Joueuse Résultat Ultime adversaire
1
Tathiana Garbin
2e tour
Nathalie Dechy (6)
2
Alina Jidkova
1er tour
Amélie Cocheteux
3
Rachel McQuillan
1er tour
Tatiana Panova
4
Jana Kandarr
2e tour
Anna Kournikova (2)
Invitations (wild cards)
No Joueuse Résultat Ultime adversaire
1
Alicia Molik
1er tour
Magdalena Maleeva
2
Annabel Ellwood
1er tour
Rita Grande
Repêchée (lucky loser)
No Joueuse Résultat Ultime adversaire
1
Sonya Jeyaseelan
1er tour
Patty Schnyder (5)

Tableau complet

1er tour 1/4 de finale Finale
2e tour
1/2 finale
   
 
Julie Halard
(1) 0 1    
 
Magdalena Maleeva
  6 6    
Alicia Molik
(WC) 0 1  
 
Magdalena Maleeva
  6 6  
Magdalena Maleeva
  4 7 66  
Nathalie Dechy
(6) 6 62 7  
Magdalena Grzybowska
  2 3      
 
Tathiana Garbin
(Q) 6 6    
Tathiana Garbin
(Q) 3 3  
 
Nathalie Dechy
(6) 6 6  
Nicole Pratt
  0 2  
 
Nathalie Dechy
(6) 6 6  
Nathalie Dechy
(6) 3 1    
Conchita Martínez
(3) 6 6    
Conchita Martínez
(3) 6 6      
 
Sylvia Plischke
  3 4    
Conchita Martínez
(3) 6 1    
 
Barbara Rittner
  1 0 ab.  
Magüi Serna
  4 6 1
 
Barbara Rittner
  6 4 6
Conchita Martínez
(3) 7 4 6
Sabine Appelmans
(8) 63 6 4
Amélie Cocheteux
  7 67 6    
 
Alina Jidkova
(Q) 64 7 4  
Amélie Cocheteux
  2 4  
 
Sabine Appelmans
(8) 6 6  
Erika de Lone
  4 5  
 
Sabine Appelmans
(8) 6 7  
Conchita Martínez
(3) 0 6 4
Silvija Talaja
(7) 6 0 6
Patty Schnyder
(5) 1 7 6    
 
Sonya Jeyaseelan
(LL) 6 63 3  
Patty Schnyder
(5) 6 6    
 
Tatiana Panova
  3 1    
Rachel McQuillan
(Q) 6 65 3
 
Tatiana Panova
  2 7 6
Patty Schnyder
(5) 6 62 3  
Arantxa Sánchez
(4) 2 7 6  
Rita Grande
  2 6 6    
 
Annabel Ellwood
(WC) 6 0 2  
Rita Grande
  3 1  
 
Arantxa Sánchez
(4) 6 6  
Angeles Montolio
  1 1  
 
Arantxa Sánchez
(4) 6 6  
Arantxa Sánchez
(4) 1 6 0
Silvija Talaja
(7) 6 3 6
Silvija Talaja
(7) 6 6      
 
Nicole Arendt
  3 1    
Silvija Talaja
(7) 7 7    
 
Květa Hrdličková
  66 5    
Laurence Courtois
  6 3 2
 
Květa Hrdličková
  2 6 6
Silvija Talaja
(7) 4 6 6
Anna Kournikova
(2) 6 4 2
Tina Pisnik
  61 3      
 
Jana Kandarr
(Q) 7 6    
Jana Kandarr
(Q) 1 ab.  
 
Anna Kournikova
(2) 6    

Résultats en double

Parcours

Têtes de série
No Équipe Résultat Ultimes adversaires
1
Julie Halard
Anna Kournikova
Victoire
Sabine Appelmans
Rita Grande
2
Patty Schnyder
Patricia Tarabini
1/4 de finale
Nicole Arendt
Alicia Molik
3
Irina Selyutina
Elena Tatarkova
1/2 finale
Julie Halard
Anna Kournikova
(1)
4
Květa Hrdličková
Barbara Rittner
1er tour
Sabine Appelmans
Rita Grande
Qualifiées
No Équipe Résultat Ultimes adversaires
1
Alina Jidkova
Silvija Talaja
1er tour
Nicole Arendt
Alicia Molik
Invitations (wild cards)
No Équipe Résultat Ultimes adversaires
1
Trudi Musgrave
Bryanne Stewart
1/4 de finale
Julie Halard
Anna Kournikova
(1)

Tableau complet

1er tour 1/4 de finale Finale
1/2 finale
Julie Halard
Anna Kournikova
(1) 6 6      
Arantxa Sánchez
Magüi Serna
  2 2    
Julie Halard
Anna Kournikova
(1) 7 1 6  
 
Trudi Musgrave
Bryanne Stewart
(WC) 67 6 0  
Trudi Musgrave
Bryanne Stewart
(WC) 7 64 7
 
Debbie Graham
Nana Miyagi
  5 7 64
Julie Halard
Anna Kournikova
(1) 6 3 6  
Irina Selyutina
Elena Tatarkova
(3) 2 6 1  
Irina Selyutina
Elena Tatarkova
(3) 6 6      
 
Kerry-Anne Guse
Kristine Radford
  1 1    
Irina Selyutina
Elena Tatarkova
(3) 6 6  
 
Sonya Jeyaseelan
Jana Kandarr
  3 3  
Sandra Nacuk
Tina Pisnik
  6 2 610
 
Sonya Jeyaseelan
Jana Kandarr
  1 6 7
Julie Halard
Anna Kournikova
(1) 6 6  
Sabine Appelmans
Rita Grande
  3 0  
Rachel McQuillan
Lisa McShea
  6 6      
 
Annabel Ellwood
Rika Hiraki
  4 1    
Rachel McQuillan
Lisa McShea
  4 5    
 
Sabine Appelmans
Rita Grande
  6 7    
Sabine Appelmans
Rita Grande
  4 6 6
 
Květa Hrdličková
Barbara Rittner
(4) 6 4 2
Sabine Appelmans
Rita Grande
  6 6  
Nicole Arendt
Alicia Molik
  4 3  
Nicole Arendt
Alicia Molik
  7 6      
 
Alina Jidkova
Silvija Talaja
(Q) 5 4    
Nicole Arendt
Alicia Molik
  6 6  
 
Patty Schnyder
Patricia Tarabini
(2) 3 1  
Erika de Lone
Nicole Pratt
  3 6 2
Patty Schnyder
Patricia Tarabini
(2) 6 1 6

Notes et références

Voir aussi

Navigation

{{bottomLinkPreText}} {{bottomLinkText}}
Tournoi de tennis de Gold Coast (WTA 2000)
Listen to this article