Tournoi de tennis de Gold Coast (WTA 2003) - Wikiwand
For faster navigation, this Iframe is preloading the Wikiwand page for Tournoi de tennis de Gold Coast (WTA 2003).

Tournoi de tennis de Gold Coast (WTA 2003)

Tournoi de tennis de Gold Coast (WTA 2003)
Édition Uncle Tobys Hardcourts
Date Du 30 décembre 2002 au
Lieu
Gold Coast
28° 01′ S, 153° 24′ E
Catégorie Tier III
Surface Dur (ext.)
Dotation 170 000 $
Simple 5 tours (30 joueuses)
Nathalie Dechy
Double 4 tours (16 équipes)
Svetlana Kuznetsova
Martina Navrátilová
Tournoi de tennis de Gold Coast

Le tournoi de tennis de Gold Coast est un tournoi de tennis professionnel féminin. L'édition 2003, classée en catégorie Tier III, se dispute du au [1].

Nathalie Dechy remporte le simple dames. En finale, elle bat Marie-Gaianeh Mikaelian, décrochant à cette occasion le 1er titre de sa carrière sur le circuit WTA.

L'épreuve de double voit quant à elle s'imposer Svetlana Kuznetsova et Martina Navrátilová.

Résultats en simple

Parcours

Deux têtes de série sont exemptées de premier tour.

Têtes de série
No Joueuse Résultat Ultime adversaire
1
Patty Schnyder
1/2 finale
Marie Mikaelian
2
Nathalie Dechy
Victoire
Marie Mikaelian
3
Ai Sugiyama
1er tour
María Antonia Sánchez (Q)
4
Elena Bovina
1/2 finale
Nathalie Dechy (2)
5
Tamarine Tanasugarn
1er tour
Tathiana Garbin
6
Meghann Shaughnessy
1/4 de finale
Patty Schnyder (1)
7
Iva Majoli
1er tour
Marie Mikaelian
8
Barbara Schett
1/4 de finale
Nathalie Dechy (2)
Qualifiées
No Joueuse Résultat Ultime adversaire
1
Lina Krasnoroutskaïa
2e tour
Meghann Shaughnessy (6)
2
María Antonia Sánchez
1/4 de finale
Marie Mikaelian
3
Chanelle Scheepers
2e tour
Tathiana Garbin
4
Nadia Petrova
2e tour
Elena Bovina (4)
Invitations (wild cards)
No Joueuse Résultat Ultime adversaire
1
Tamarine Tanasugarn
1er tour
Tathiana Garbin
2
Samantha Stosur
1er tour
Chanelle Scheepers (Q)
3
Svetlana Kuznetsova
1er tour
Elena Bovina (4)

Tableau complet

1er tour 1/4 de finale Finale
2e tour
1/2 finale
   
 
Patty Schnyder
(1) 6 6    
 
Francesca Schiavone
  3 4    
Cristina Torrens
  5 1 ab.
 
Francesca Schiavone
  7 2  
Patty Schnyder
(1)    
Meghann Shaughnessy
(6) forfait  
Fabiola Zuluaga
  3 1      
 
Lina Krasnoroutskaïa
(Q) 6 6    
Lina Krasnoroutskaïa
(Q) 3 66  
 
Meghann Shaughnessy
(6) 6 7  
Myriam Casanova
  4 3  
 
Meghann Shaughnessy
(6) 6 6  
Patty Schnyder
(1) 4 2    
Marie Mikaelian
  6 6    
Ai Sugiyama
(3) 66 6 5    
 
María Antonia Sánchez
(Q) 7 3 7  
María Antonia Sánchez
(Q) 7 6    
 
Émilie Loit
  5 4    
Tina Pisnik
  0 60  
 
Émilie Loit
  6 7  
María Antonia Sánchez
(Q) 4 6 4
Marie Mikaelian
  6 2 6
Silvija Talaja
  6 64 6    
 
Marion Bartoli
  4 7 3  
Silvija Talaja
  4 2  
 
Marie Mikaelian
  6 6  
Marie Mikaelian
  7 6  
 
Iva Majoli
(7) 64 3  
Marie Mikaelian
  3 6 3
Nathalie Dechy
(2) 6 3 6
Tamarine Tanasugarn
(5/WC) 66 3      
 
Tathiana Garbin
  7 6    
Tathiana Garbin
  6 6    
 
Chanelle Scheepers
(Q) 0 4    
Samantha Stosur
(WC) 4 613  
 
Chanelle Scheepers
(Q) 6 7  
Tathiana Garbin
  1 6 4  
Elena Bovina
(4) 6 2 6  
Barbara Rittner
  3 6 3    
 
Nadia Petrova
(Q) 6 1 6  
Nadia Petrova
(Q) 7 3 3
 
Elena Bovina
(4) 5 6 6
Svetlana Kuznetsova
(WC) 5 4  
 
Elena Bovina
(4) 7 6  
Elena Bovina
(4) 4 6 5
Nathalie Dechy
(2) 6 3 7
Barbara Schett
(8) 6 6      
 
Jelena Kostanić
  2 4    
Barbara Schett
(8) 7 6    
 
Els Callens
  5 3    
Maja Matevžič
  1 5  
 
Els Callens
  6 7  
Barbara Schett
(8) 4 2  
Nathalie Dechy
(2) 6 6  
Nicole Pratt
  4 6 6    
 
Åsa Svensson
  6 2 1  
Nicole Pratt
  6 5 3
 
Nathalie Dechy
(2) 2 7 6

Résultats en double

Parcours

Têtes de série
No Équipe Résultat Ultimes adversaires
1
Meghann Shaughnessy
Ai Sugiyama
1/4 de finale
Svetlana Kuznetsova
Martina Navrátilová
2
Els Callens
Rika Fujiwara
1/4 de finale
Maja Matevžič
Roberta Vinci
3
Nicole Pratt
Åsa Svensson
1er tour
Lina Krasnoroutskaïa
Nadia Petrova
4
Barbara Schett
Patty Schnyder
1/2 finale
Svetlana Kuznetsova
Martina Navrátilová
Qualifiées
No Équipe Résultat Ultimes adversaires
1
Sarah Stone
Samantha Stosur
1er tour
Meghann Shaughnessy
Ai Sugiyama
(1)
Invitations (wild cards)
No Équipe Résultat Ultimes adversaires
1
Daniella Dominikovic
Sophie Ferguson
1er tour
Lisa McShea
Irina Selyutina

Tableau complet

1er tour 1/4 de finale Finale
1/2 finale
Meghann Shaughnessy
Ai Sugiyama
(1) 6 6      
Sarah Stone
Samantha Stosur
(Q) 0 1    
Meghann Shaughnessy
Ai Sugiyama
(1) forfait  
 
Svetlana Kuznetsova
Martina Navrátilová
     
Evgenia Kulikovskaya
Tatiana Poutchek
  6 3 1
 
Svetlana Kuznetsova
Martina Navrátilová
  4 6 6
Svetlana Kuznetsova
Martina Navrátilová
  6 7    
Barbara Schett
Patty Schnyder
(4) 4 65    
Barbara Schett
Patty Schnyder
(4) 1 7 6    
 
Tathiana Garbin
Francesca Schiavone
  6 65 0  
Barbara Schett
Patty Schnyder
(4) 6 7  
 
Lisa McShea
Irina Selyutina
  3 65  
Daniella Dominikovic
Sophie Ferguson
(WC) 6 2 3
 
Lisa McShea
Irina Selyutina
  3 6 6
Svetlana Kuznetsova
Martina Navrátilová
  6 6  
Nathalie Dechy
Émilie Loit
  4 4  
Nathalie Dechy
Émilie Loit
  6 6      
 
Trudi Musgrave
Tatiana Perebiynis
  3 0    
Nathalie Dechy
Émilie Loit
     
 
Lina Krasnoroutskaïa
Nadia Petrova
  forfait  
Lina Krasnoroutskaïa
Nadia Petrova
  6 6  
 
Nicole Pratt
Åsa Svensson
(3) 2 3  
Nathalie Dechy
Émilie Loit
  6 3 6
Maja Matevžič
Roberta Vinci
  3 6 1
Maja Matevžič
Roberta Vinci
  7 7      
 
Barbara Rittner
María Vento-Kabchi
  5 5    
Maja Matevžič
Roberta Vinci
  6 6  
 
Els Callens
Rika Fujiwara
(2) 4 2  
Amanda Augustus
Natalie Grandin
  4 6 1
Els Callens
Rika Fujiwara
(2) 6 3 6

Notes et références

Voir aussi

Navigation

{{bottomLinkPreText}} {{bottomLinkText}}
Tournoi de tennis de Gold Coast (WTA 2003)
Listen to this article