Tournoi de tennis de Knokke-Heist (WTA 2000) - Wikiwand
For faster navigation, this Iframe is preloading the Wikiwand page for Tournoi de tennis de Knokke-Heist (WTA 2000).

Tournoi de tennis de Knokke-Heist (WTA 2000)

Un article de Wikipédia, l'encyclopédie libre.

Tournoi de tennis de Knokke-Heist (WTA 2000)
Édition Sanex Trophy
Date Du 17 au
Lieu
Knokke-Heist
Catégorie Tier IVb
Surface Terre (ext.)
Dotation 110 000 $
Simple 5 tours (32 joueuses)
Anna Smashnova
Double 4 tours (16 équipes)
Giulia Casoni
Iroda Tulyaganova
Tournoi de tennis de Knokke-Heist

Le tournoi de tennis de Knokke-Heist est un tournoi de tennis professionnel féminin. L'édition 2000, classée en catégorie Tier IVb, se dispute à Knokke-Heist du 17 au [1].

Anna Smashnova remporte le simple dames. En finale, elle bat Dominique Monami, décrochant à cette occasion le 2e titre de sa carrière sur le circuit WTA.

L'épreuve de double voit quant à elle s'imposer Giulia Casoni et Iroda Tulyaganova.

Résultats en simple

Parcours

Têtes de série
No Joueuse Résultat Ultime adversaire
1
Dominique Monami
Finale
Anna Smashnova (6)
2
Sabine Appelmans
1/4 de finale
Marta Marrero (8)
3
Magüi Serna
1/2 finale
Dominique Monami (1)
4
Sarah Pitkowski
1/4 de finale
Anna Smashnova (6)
5
Rita Kuti-Kis
1er tour
Els Callens
6
Anna Smashnova
Victoire
Dominique Monami (1)
8
Marta Marrero
1/2 finale
Anna Smashnova (6)
9
Olga Barabanschikova
1er tour
Dally Randriantefy (Q)
Qualifiées
No Joueuse Résultat Ultime adversaire
1
Anabel Medina
2e tour
Dominique Monami (1)
2
Dally Randriantefy
1/4 de finale
Dominique Monami (1)
3
Martina Suchá
1er tour
Marta Marrero (8)
4
Iroda Tulyaganova
1er tour
Marlene Weingärtner
Invitations (wild cards)
No Joueuse Résultat Ultime adversaire
1
Hannah Collin
1er tour
Anabel Medina (Q)
2
Scarlett Werner
1er tour
Patricia Wartusch

Tableau

1er tour 1/4 de finale Finale
2e tour
1/2 finale
Dominique Monami
(1) 6 6      
Meike Babel
  3 1    
Dominique Monami
(1) 6 6    
 
Anabel Medina
(Q) 1 4    
Hannah Collin
(WC) 3 2  
 
Anabel Medina
(Q) 6 6  
Dominique Monami
(1) 6 6    
Dally Randriantefy
(Q) 1 2    
Sandra Kleinová
  6 6      
 
Radka Bobková
  1 0    
Sandra Kleinová
  3 4  
 
Dally Randriantefy
(Q) 6 6  
Dally Randriantefy
(Q) 6 6  
 
Olga Barabanschikova
(9) 3 4  
Dominique Monami
(1) 6 6    
Magüi Serna
(3) 3 0    
Magüi Serna
(3) 6 7      
 
Émilie Loit
  0 65    
Magüi Serna
(3) 6 7    
 
Justine Henin
  4 63    
Amanda Hopmans
  3 2 ab.
 
Justine Henin
  6 1  
Magüi Serna
(3) 6    
Patricia Wartusch
  0 ab.  
Patricia Wartusch
  6 2 7    
 
Scarlett Werner
(WC) 4 6 65  
Patricia Wartusch
  6 6  
 
Els Callens
  1 4  
Els Callens
  6 7  
 
Rita Kuti-Kis
(5) 2 63  
Dominique Monami
(1) 2 5  
Anna Smashnova
(6) 6 7  
Anna Smashnova
(6) 6 6      
 
Pavlina Nola
  3 2    
Anna Smashnova
(6) 6 6    
 
Emmanuelle Gagliardi
  2 2    
Andrea Glass
  6 5 5
 
Emmanuelle Gagliardi
  2 7 7
Anna Smashnova
(6) 6 6    
Sarah Pitkowski
(4) 1 1    
Seda Noorlander
  6 6      
 
Miroslava Vavrinec
  4 3    
Seda Noorlander
  5 6 4
 
Sarah Pitkowski
(4) 7 4 6
Cristina Torrens
  2 6 0
 
Sarah Pitkowski
(4) 6 2 6
Anna Smashnova
(6) 6 6  
Marta Marrero
(8) 3 1  
Marta Marrero
(8) 6 6      
 
Martina Suchá
(Q) 3 4    
Marta Marrero
(8) 3 7 6  
 
Laurence Courtois
  6 5 1  
Barbara Rittner
  6 3 5
 
Laurence Courtois
  4 6 7
Marta Marrero
(8) 6 5 6
Sabine Appelmans
(2) 3 7 3
Marlene Weingärtner
  6 6      
 
Iroda Tulyaganova
(Q) 4 2    
Marlene Weingärtner
  4 3  
 
Sabine Appelmans
(2) 6 6  
Giulia Casoni
  6 4 4
Sabine Appelmans
(2) 3 6 6

Résultats en double

Parcours

Têtes de série
No Équipe Résultat Ultimes adversaires
1
Sabine Appelmans
Barbara Rittner
1er tour
Tina Hergold
Marketa Kochta
2
Émilie Loit
Eva Martincová
1er tour
Meike Babel
Laurence Courtois
3
Amanda Hopmans
Cristina Torrens
1/4 de finale
Catherine Barclay
Eva Dyrberg
4
Giulia Casoni
Iroda Tulyaganova
Victoire
Catherine Barclay
Eva Dyrberg
Qualifiées
No Équipe Résultat Ultimes adversaires
1
Gréta Arn
Caroline Schneider
1er tour
Emmanuelle Gagliardi
Patricia Wartusch
Invitations (wild cards)
No Équipe Résultat Ultimes adversaires
1
Hannah Collin
Eléni Daniilídou
1er tour
Olga Barabanschikova
Sarah Pitkowski

Tableau

1er tour 1/4 de finale Finale
1/2 finale
Sabine Appelmans
Barbara Rittner
(1) 6 2 1    
Tina Hergold
Marketa Kochta
  2 6 6  
Tina Hergold
Marketa Kochta
     
 
Emmanuelle Gagliardi
Patricia Wartusch
  forfait  
Gréta Arn
Caroline Schneider
(Q) 3 2  
 
Emmanuelle Gagliardi
Patricia Wartusch
  6 6  
Tina Hergold
Marketa Kochta
  3 2    
Catherine Barclay
Eva Dyrberg
  6 6    
Amanda Hopmans
Cristina Torrens
(3) 6 6      
 
Virag Csurgo
Rita Kuti-Kis
  2 3    
Amanda Hopmans
Cristina Torrens
(3) 1 6 3
 
Catherine Barclay
Eva Dyrberg
  6 3 6
Debby Haak
Andrea van den Hurk
  3 4  
 
Catherine Barclay
Eva Dyrberg
  6 6  
Catherine Barclay
Eva Dyrberg
  6 4 4
Giulia Casoni
Iroda Tulyaganova
(4) 2 6 6
Olga Barabanschikova
Sarah Pitkowski
  4 6 6    
 
Hannah Collin
Eléni Daniilídou
(WC) 6 2 3  
Olga Barabanschikova
Sarah Pitkowski
  63 2    
 
Giulia Casoni
Iroda Tulyaganova
(4) 7 6    
Yvette Basting
Flavia Pennetta
  3 7 1
 
Giulia Casoni
Iroda Tulyaganova
(4) 6 62 6
Giulia Casoni
Iroda Tulyaganova
(4) 6 6  
Meike Babel
Laurence Courtois
  1 1  
Radka Bobková
Mariam Ramon-Climent
  7 4 6    
 
Marta Marrero
Seda Noorlander
  5 6 4  
Radka Bobková
Mariam Ramon-Climent
  5 6 2
 
Meike Babel
Laurence Courtois
  7 2 6
Meike Babel
Laurence Courtois
  5 6 6
Émilie Loit
Eva Martincová
(2) 7 4 4

Notes et références

Voir aussi

Articles connexes

Lien externe

Navigation

{{bottomLinkPreText}} {{bottomLinkText}}
Tournoi de tennis de Knokke-Heist (WTA 2000)
Listen to this article