Tournoi de tennis de Moscou (ATP 2003) - Wikiwand
For faster navigation, this Iframe is preloading the Wikiwand page for Tournoi de tennis de Moscou (ATP 2003).

Tournoi de tennis de Moscou (ATP 2003)

Un article de Wikipédia, l'encyclopédie libre.

Tournoi de tennis de Moscou (ATP 2003)
Édition Kremlin Cup
Date Du 29 septembre au
Lieu
Moscou
Catégorie International Series
Surface Moquette (int.)
Dotation 975 000 $
Total Financial Commitment 1 000 000 $
Simple 5 tours (32 joueurs)
Taylor Dent
Double 4 tours (16 équipes)
Mahesh Bhupathi
Max Mirnyi
Tournoi de tennis de Moscou

Le tournoi de tennis de Moscou[1] 2003 s'est déroulé du 29 septembre au 5 octobre à Moscou.

Faits marquants

Résultats en simple

Parcours

Têtes de série
No Joueur Résultat Ultime adversaire
1
Sjeng Schalken
1er tour
Igor Andreev
2
Agustín Calleri
1/4 de finale
Sargis Sargsian
3
Félix Mantilla
1er tour
Taylor Dent
4
Marat Safin
1er tour
Wayne Black (Q)
5
Max Mirnyi
2e tour
Stefan Koubek
6
Nicolás Massú
1er tour
Karol Kučera
7
Feliciano López
1er tour
Paul-Henri Mathieu
8
Ievgueni Kafelnikov
2e tour
Sargis Sargsian
Qualifiés
No Joueur Résultat Ultime adversaire
1
Wayne Black
2e tour
Vincent Spadea
2
Tuomas Ketola
2e tour
Paul-Henri Mathieu
3
David Prinosil
1er tour
Marc Rosset
4
Tomáš Zíb
1er tour
Ivan Ljubičić
Invitations (wild cards)
No Joueur Résultat Ultime adversaire
1
Denis Golovanov
1er tour
Agustín Calleri (2)
2
Igor Kunitsyn
1er tour
Ievgueni Kafelnikov (8)
3
Andrei Stoliarov
1er tour
Vincent Spadea

Tableau final

1er tour 1/4 de finale Finale
2e tour
1/2 finale
Sjeng Schalken
(1) 3 1      
Igor Andreev
  6 6    
Igor Andreev
  6 7    
 
Ivan Ljubičić
  4 67    
Tomáš Zíb
(Q) 2 4  
 
Ivan Ljubičić
  6 6  
Igor Andreev
  6 3 5  
Paul-Henri Mathieu
  2 6 7  
Tuomas Ketola
(Q) 6 65 7    
 
Juan Ignacio Chela
  4 7 5  
Tuomas Ketola
(Q) 2 4  
 
Paul-Henri Mathieu
  6 6  
Paul-Henri Mathieu
  6 6  
 
Feliciano López
(7) 1 4  
Paul-Henri Mathieu
  3 6 61  
Taylor Dent
  6 2 7  
Félix Mantilla
(3) 2 0      
 
Taylor Dent
  6 6    
Taylor Dent
  6 2 6  
 
Olivier Rochus
  4 6 4  
Olivier Rochus
  6 6  
 
Jonas Björkman
  4 4  
Taylor Dent
  6 6  
Marc Rosset
  3 4  
Marc Rosset
  6 6      
 
David Prinosil
(Q) 1 1    
Marc Rosset
  7 7  
 
Karol Kučera
  5 66  
Karol Kučera
  64 6 6
 
Nicolás Massú
(6) 7 2 2
Taylor Dent
  7 6  
Sargis Sargsian
  65 4  
Max Mirnyi
(5) 6 4 6    
 
Nikolay Davydenko
  3 6 3  
Max Mirnyi
(5) 3 6 68  
 
Stefan Koubek
  6 4 7  
Mikhail Youzhny
  64 0  
 
Stefan Koubek
  7 6  
Stefan Koubek
  6 62 3  
Vincent Spadea
  2 7 6  
Andrei Stoliarov
(WC) 6 4 4    
 
Vincent Spadea
  1 6 6  
Vincent Spadea
  5 7 6
 
Wayne Black
(Q) 7 5 3
Wayne Black
(Q) 6 65 6
 
Marat Safin
(4) 4 7 4
Vincent Spadea
  2 2  
Sargis Sargsian
  6 6  
Ievgueni Kafelnikov
(8) 6 7      
 
Igor Kunitsyn
(WC) 0 611    
Ievgueni Kafelnikov
(8) 4 6 4  
 
Sargis Sargsian
  6 2 6  
Sargis Sargsian
  6 6  
 
Filippo Volandri
  1 2  
Sargis Sargsian
  6 6  
Agustín Calleri
(2) 3 4  
Jarkko Nieminen
  6 4 2    
 
Irakli Labadze
  3 6 6  
Irakli Labadze
  4 6 1
 
Agustín Calleri
(2) 6 3 6
Denis Golovanov
(WC) 2 2  
Agustín Calleri
(2) 6 6  

Résultats en double

Parcours

Têtes de série
No Équipe Résultat Ultimes adversaires
1
Mahesh Bhupathi
Max Mirnyi
Victoire
Wayne Black
Kevin Ullyett
(3)
2
Jonas Björkman
Mark Knowles
1/4 de finale
Irakli Labadze
Sargis Sargsian
3
Wayne Black
Kevin Ullyett
Finale
Mahesh Bhupathi
Max Mirnyi
(1)
4
František Čermák
Leoš Friedl
1/4 de finale
Igor Andreev
Nikolay Davydenko
(WC)
Invitations (wild cards)
No Équipe Résultat Ultimes adversaires
1
Denis Golovanov
Andreï Olhovskiy
1/4 de finale
Mahesh Bhupathi
Max Mirnyi
(1)
2
Igor Andreev
Nikolay Davydenko
1/2 finale
Mahesh Bhupathi
Max Mirnyi
(1)

Tableau final

1er tour 1/4 de finale Finale
1/2 finale
Mahesh Bhupathi
Max Mirnyi
(1) 6 6      
Tomáš Cibulec
Pavel Vízner
  3 4    
Mahesh Bhupathi
Max Mirnyi
(1) 6 6    
 
Denis Golovanov
Andreï Olhovskiy
(WC) 2 1    
Denis Golovanov
Andreï Olhovskiy
(WC) 6 6  
 
Félix Mantilla
Vincent Spadea
  3 1  
Mahesh Bhupathi
Max Mirnyi
(1) 6 6    
Igor Andreev
Nikolay Davydenko
(WC) 3 1    
František Čermák
Leoš Friedl
(4) 6 6      
 
Jaroslav Levinský
David Škoch
  3 4    
František Čermák
Leoš Friedl
(4) 6 66 4
 
Igor Andreev
Nikolay Davydenko
(WC) 3 7 6
Igor Andreev
Nikolay Davydenko
(WC) 7 6  
 
Robbie Koenig
Sebastián Prieto
  65 3  
Mahesh Bhupathi
Max Mirnyi
(1) 6 7  
Wayne Black
Kevin Ullyett
(3) 3 5  
Agustín Calleri
Feliciano López
  4 3      
 
Karol Kučera
David Prinosil
  6 6    
Karol Kučera
David Prinosil
  3 7 3  
 
Wayne Black
Kevin Ullyett
(3) 6 63 6  
Juan Ignacio Chela
Nicolás Massú
  2 1  
 
Wayne Black
Kevin Ullyett
(3) 6 6  
Wayne Black
Kevin Ullyett
(3) 6 6  
Irakli Labadze
Sargis Sargsian
  4 4  
Irakli Labadze
Sargis Sargsian
  64 6 7    
 
Ievgueni Kafelnikov
Mikhail Youzhny
  7 4 5  
Irakli Labadze
Sargis Sargsian
  7 6  
 
Jonas Björkman
Mark Knowles
(2) 63 2  
David Adams
Jared Palmer
  2 3  
Jonas Björkman
Mark Knowles
(2) 6 6  

Notes et références

Articles connexes

{{bottomLinkPreText}} {{bottomLinkText}}
Tournoi de tennis de Moscou (ATP 2003)
Listen to this article