Tournoi de tennis de Moscou (WTA 1999) - Wikiwand
For faster navigation, this Iframe is preloading the Wikiwand page for Tournoi de tennis de Moscou (WTA 1999).

Tournoi de tennis de Moscou (WTA 1999)

Un article de Wikipédia, l'encyclopédie libre.

Tournoi de tennis de Moscou (WTA 1999)
Édition Kremlin Cup
Date Du 18 au
Lieu
Moscou
Catégorie Tier I
Surface Moquette (int.)
Dotation 1 050 000 $
Simple 5 tours (28 joueuses)
Nathalie Tauziat
Double 4 tours (16 équipes)
Lisa Raymond
Rennae Stubbs
Tournoi de tennis de Moscou

Le tournoi de tennis de Moscou est un tournoi de tennis professionnel. L'édition féminine 1999, classée en catégorie Tier I, se dispute du 18 au [1].

Nathalie Tauziat remporte le simple dames. En finale, elle bat Barbara Schett, décrochant à cette occasion le 5e titre de sa carrière sur le circuit WTA.

L'épreuve de double voit quant à elle s'imposer Lisa Raymond et Rennae Stubbs.

Résultats en simple

Parcours

Quatre têtes de série sont exemptées de premier tour.

Têtes de série
No Joueuse Résultat Ultime adversaire
1
Mary Pierce
2e tour
Ai Sugiyama
2
Barbara Schett
Finale
Nathalie Tauziat (4)
3
Julie Halard
1/4 de finale
Dominique Monami (5)
4
Nathalie Tauziat
Victoire
Barbara Schett (2)
5
Dominique Monami
1/2 finale
Barbara Schett (2)
6
Conchita Martínez
1er tour
Nadia Petrova (Q)
7
Sandrine Testud
1er tour
Silvia Farina
8
Elena Likhovtseva
1er tour
Ruxandra Dragomir
Qualifiées
No Joueuse Résultat Ultime adversaire
1
Elena Tatarkova
1er tour
Lisa Raymond
2
Nadia Petrova
2e tour
Lisa Raymond
3
Elena Dementieva
1er tour
Tatiana Panova (WC)
4
Anastasia Myskina
2e tour
Barbara Schett (2)
Invitations (wild cards)
No Joueuse Résultat Ultime adversaire
1
Tatiana Panova
2e tour
Nathalie Tauziat (4)
2
Lina Krasnoroutskaïa
2e tour
Dominique Monami (5)
Repêchée (lucky loser)
No Joueuse Résultat Ultime adversaire
1
Kimberly Po
1er tour
Anke Huber

Tableau

1er tour 1/4 de finale Finale
2e tour
1/2 finale
   
 
Mary Pierce
(1) 4 6 3  
 
Ai Sugiyama
  6 3 6  
Anne Kremer
  1 6 2
 
Ai Sugiyama
  6 3 6
Ai Sugiyama
  3 5    
Lisa Raymond
  6 7    
Lisa Raymond
  6 7      
 
Elena Tatarkova
(Q) 3 6    
Lisa Raymond
  6 6  
 
Nadia Petrova
(Q) 2 2  
Nadia Petrova
(Q) 6 6  
 
Conchita Martínez
(6) 1 4  
Lisa Raymond
  4 2    
Nathalie Tauziat
(4) 6 6    
   
 
 
Nathalie Tauziat
(4) 6 3 6  
 
Tatiana Panova
(WC) 3 6 3  
Elena Dementieva
(Q) 6 6 5
 
Tatiana Panova
(WC) 7 1 7
Nathalie Tauziat
(4) 6 6  
Anke Huber
  4 3  
Anke Huber
  4 7 6    
 
Kimberly Po
(LL) 6 6 4  
Anke Huber
  6 4 6
 
Ruxandra Dragomir
  3 6 3
Ruxandra Dragomir
  6 7  
 
Elena Likhovtseva
(8) 3 5  
Nathalie Tauziat
(4) 2 6 6
Barbara Schett
(2) 6 4 1
Dominique Monami
(5) 7 6      
 
Patty Schnyder
  5 2    
Dominique Monami
(5) 6 2 7  
 
Lina Krasnoroutskaïa
(WC) 2 6 5  
Lina Krasnoroutskaïa
(WC) 6 3 6
 
Silvija Talaja
  1 6 2
Dominique Monami
(5) 6 4 6  
Julie Halard
(3) 1 6 1  
Anne-Gaëlle Sidot
  6 6      
 
Sylvia Plischke
  3 4    
Anne-Gaëlle Sidot
  2 5  
 
Julie Halard
(3) 6 7  
 
Dominique Monami
(5) 5 6  
Barbara Schett
(2) 7 7  
Sandrine Testud
(7) 3 4      
 
Silvia Farina
  6 6    
Silvia Farina
  6 6    
 
Sarah Pitkowski
  3 1    
Natasha Zvereva
  4 3  
 
Sarah Pitkowski
  6 6  
Silvia Farina
  6 4 3
Barbara Schett
(2) 1 6 6
Chanda Rubin
  4 3      
 
Anastasia Myskina
(Q) 6 6    
Anastasia Myskina
(Q) 6 4 2
 
Barbara Schett
(2) 3 6 6

Résultats en double

Parcours

Têtes de série
No Équipe Résultat Ultimes adversaires
1
Elena Tatarkova
Natasha Zvereva
1/2 finale
Lisa Raymond
Rennae Stubbs
(3)
2
Elena Likhovtseva
Ai Sugiyama
1/2 finale
Julie Halard
Anke Huber
3
Lisa Raymond
Rennae Stubbs
Victoire
Julie Halard
Anke Huber
4
Conchita Martínez
Patricia Tarabini
1er tour
Lina Krasnoroutskaïa
Elena Makarova
(WC)
Qualifiées
No Équipe Résultat Ultimes adversaires
1
Sarah Pitkowski
Ekaterina Sysoeva
1er tour
Mary Pierce
Barbara Schett
Invitations (wild cards)
No Équipe Résultat Ultimes adversaires
1
Lina Krasnoroutskaïa
Elena Makarova
1/4 de finale
Julie Halard
Anke Huber

Tableau

1er tour 1/4 de finale Finale
1/2 finale
Elena Tatarkova
Natasha Zvereva
(1) 6 6      
Kimberly Po
Anne-Gaëlle Sidot
  4 2    
Elena Tatarkova
Natasha Zvereva
(1)    
 
Mary Pierce
Barbara Schett
  forfait  
Sarah Pitkowski
Ekaterina Sysoeva
(Q) 1 6  
 
Mary Pierce
Barbara Schett
  6 7  
Elena Tatarkova
Natasha Zvereva
(1) 6 4    
Lisa Raymond
Rennae Stubbs
(3) 7 6    
Lisa Raymond
Rennae Stubbs
(3) 6 6      
 
Maureen Drake
Caroline Schneider
  4 3    
Lisa Raymond
Rennae Stubbs
(3) 6 7  
 
Cătălina Cristea
Ruxandra Dragomir
  0 6  
Nadia Petrova
Patty Schnyder
  6 6 0
 
Cătălina Cristea
Ruxandra Dragomir
  3 7 6
Lisa Raymond
Rennae Stubbs
(3) 6 6  
Julie Halard
Anke Huber
  1 0  
Julie Halard
Anke Huber
  6 6      
 
Svetlana Krivencheva
Nadejda Ostrovskaya
  2 0    
Julie Halard
Anke Huber
  6 6    
 
Lina Krasnoroutskaïa
Elena Makarova
(WC) 1 1    
Lina Krasnoroutskaïa
Elena Makarova
(WC) 7 6  
 
Conchita Martínez
Patricia Tarabini
(4) 5 4  
Julie Halard
Anke Huber
  6 5 6
Elena Likhovtseva
Ai Sugiyama
(2) 2 7 0
Larisa Neiland
Dominique Monami
  6 6      
 
Silvia Farina
Chanda Rubin
  3 4    
Larisa Neiland
Dominique Monami
  4 1  
 
Elena Likhovtseva
Ai Sugiyama
(2) 6 6  
Michaela Paštiková
Tatiana Poutchek
  6 2  
Elena Likhovtseva
Ai Sugiyama
(2) 7 6  

Notes et références

Voir aussi

Articles connexes

Liens externes

Navigation

{{bottomLinkPreText}} {{bottomLinkText}}
Tournoi de tennis de Moscou (WTA 1999)
Listen to this article