Tournoi de tennis de Palerme (WTA 2008) - Wikiwand
For faster navigation, this Iframe is preloading the Wikiwand page for Tournoi de tennis de Palerme (WTA 2008).

Tournoi de tennis de Palerme (WTA 2008)

Tournoi de tennis de Palerme (WTA 2008)
Édition Internazionali Femminili
Date Du 7 au
Lieu
Palerme
38° 11′ 22″ N, 13° 19′ 10″ E
Catégorie Tier IV
Surface Terre (ext.)
Dotation 145 000 $
Simple 5 tours (32 joueuses)
Sara Errani
Double 4 tours (16 équipes)
Sara Errani
Nuria Llagostera
Tournoi de tennis de Palerme
Localisation
Géolocalisation sur la carte : Italie
localisation
Géolocalisation sur la carte : Sicile
localisation

Le tournoi de tennis de Palerme est un tournoi de tennis professionnel féminin. L'édition 2008, classée en catégorie Tier IV, se dispute du 7 au [1].

Sara Errani remporte le simple dames. En finale, elle bat Mariya Koryttseva, décrochant à cette occasion le 1er titre de sa carrière sur le circuit WTA.

L'épreuve de double voit quant à elle s'imposer Sara Errani et Nuria Llagostera Vives.

Primes et points

Simple dames
Tour Prime Points
Victoire 14 779  115
Finale 7 967  80
1/2 finale 4 292  50
1/4 de finale 2 310  30
2e tour (1/8) 1 242  15
1er tour (1/16) 668  1
Double dames
Tour Prime Points
Victoire 4 356  115
Finale 2 349  80
1/2 finale 1 265  50
1/4 de finale 678  30
1er tour (1/8) 365  1

Source: (en) Tableaux officiels de la WTA : simpledoublequalifications [PDF].

Résultats en simple

Parcours

Têtes de série
No Joueuse Résultat Ultime adversaire
1
Flavia Pennetta
1/2 finale
Sara Errani (5)
2
Anabel Medina
1/2 finale
Mariya Koryttseva (7)
3
Aravane Rezaï
1er tour
Rossana de los Ríos
4
Carla Suárez Navarro
1/4 de finale
Sara Errani (5)
5
Sara Errani
Victoire
Mariya Koryttseva (7)
6
Yanina Wickmayer
1er tour
M. Chakhnashvili (Q)
7
Mariya Koryttseva
Finale
Sara Errani (5)
8
Tathiana Garbin
1/4 de finale
Anabel Medina (2)
Qualifiées
No Joueuse Résultat Ultime adversaire
1
Alberta Brianti
1er tour
Corinna Dentoni (WC)
2
M. Chakhnashvili
1/4 de finale
Flavia Pennetta (1)
3
Han Xinyun
2e tour
Mariya Koryttseva (7)
4
Jarmila Gajdošová
1er tour
Nuria Llagostera Vives
Invitations (wild cards)
No Joueuse Résultat Ultime adversaire
1
Corinna Dentoni
2e tour
M. Chakhnashvili (Q)
2
Roberta Vinci
1er tour
A. Pavlyuchenkova (LL)
3
Tathiana Garbin
1/4 de finale
Anabel Medina (2)
Repêchée (lucky loser)
No Joueuse Résultat Ultime adversaire
1
A. Pavlyuchenkova
1/4 de finale
Mariya Koryttseva (7)

Tableau

1er tour 1/4 de finale Finale
2e tour
1/2 finale
Flavia Pennetta
(1) 6 6      
Sandra Klösel
  2 2    
Flavia Pennetta
(1) 6 6    
 
Lourdes Domínguez
  2 3    
Katie O'Brien
  7 3 0
 
Lourdes Domínguez
  5 6 6
Flavia Pennetta
(1) 6 6    
M. Chakhnashvili
(Q) 1 1    
Alberta Brianti
(Q) 6 63 5    
 
Corinna Dentoni
(WC) 4 7 7  
Corinna Dentoni
(WC) 6 1 1
 
M. Chakhnashvili
(Q) 2 6 6
M. Chakhnashvili
(Q) 4 7 6
 
Yanina Wickmayer
(6) 6 64 4
Flavia Pennetta
(1) 5 3    
Sara Errani
(5) 7 6    
Carla Suárez Navarro
(4) 7 7      
 
Barbora Z. Strýcová
  5 62    
Carla Suárez Navarro
(4) 1 6 6  
 
Galina Voskoboeva
  6 3 1  
Émilie Loit
  6 3 1ab.
 
Galina Voskoboeva
  4 6 0
Carla Suárez Navarro
(4) 1 ab.  
Sara Errani
(5) 4    
Julia Vakulenko
  6 1 6    
 
Mara Santangelo
  4 6 1  
Julia Vakulenko
  6 4 1
 
Sara Errani
(5) 3 6 6
Hsieh Su-Wei
  1 0  
 
Sara Errani
(5) 6 6  
Sara Errani
(5) 6 6  
Mariya Koryttseva
(7) 2 3  
Mariya Koryttseva
(7) 6 3 6    
 
Renata Voráčová
  4 6 3  
Mariya Koryttseva
(7) 6 3 6  
 
Han Xinyun
(Q) 4 6 3  
Han Xinyun
(Q) 6 6  
 
Angelique Kerber
  4 0  
Mariya Koryttseva
(7) 7 6    
A. Pavlyuchenkova
(LL) 64 3    
Roberta Vinci
(WC) 5 3      
 
A. Pavlyuchenkova
(LL) 7 6    
A. Pavlyuchenkova
(LL) 6 6  
 
Rossana de los Ríos
  1 2  
Rossana de los Ríos
  6 6  
 
Aravane Rezaï
(3) 4 1  
Mariya Koryttseva
(7) 6 6  
Anabel Medina
(2) 2 2  
Tathiana Garbin
(8/WC) 6 7      
 
Yuliana Fedak
  2 5    
Tathiana Garbin
(8/WC) 7 6    
 
Olivia Sanchez
  5 4    
Ekaterina Bychkova
  61 0 ab.
 
Olivia Sanchez
  7 4  
Tathiana Garbin
(8/WC) 0 6 0
Anabel Medina
(2) 6 3 6
Nuria Llagostera
  6 6      
 
Jarmila Gajdošová
(Q) 0 3    
Nuria Llagostera
  0 4  
 
Anabel Medina
(2) 6 6  
Alla Kudryavtseva
  0 4  
Anabel Medina
(2) 6 6  

Résultats en double

Parcours

Têtes de série
No Équipe Résultat Ultimes adversaires
1
Mariya Koryttseva
Galina Voskoboeva
1/2 finale
Sara Errani
Nuria Llagostera Vives
(3)
2
Renata Voráčová
Barbora Z. Strýcová
1/2 finale
Alla Kudryavtseva
A. Pavlyuchenkova
(4)
3
Sara Errani
Nuria Llagostera Vives
Victoire
Alla Kudryavtseva
A. Pavlyuchenkova
(4)
4
Alla Kudryavtseva
A. Pavlyuchenkova
Finale
Sara Errani
Nuria Llagostera Vives
(3)
Invitations (wild cards)
No Équipe Résultat Ultimes adversaires
1
Emmanuelle Gagliardi
Mirjana Lučić
1/4 de finale
Renata Voráčová
Barbora Z. Strýcová
(2)

Tableau

1er tour 1/4 de finale Finale
1/2 finale
Mariya Koryttseva
Galina Voskoboeva
(1) 4 6 10    
Mara Santangelo
Roberta Vinci
  6 4 7  
Mariya Koryttseva
Galina Voskoboeva
(1) 6 3 13  
 
Han Xinyun
Xu Yifan
  4 6 11  
M. Chakhnashvili
Katie O'Brien
  1 1  
 
Han Xinyun
Xu Yifan
  6 6  
Mariya Koryttseva
Galina Voskoboeva
(1) 4 3    
Sara Errani
Nuria Llagostera
(3) 6 6    
Sara Errani
Nuria Llagostera
(3) 7 3 13    
 
Kelly Anderson
Jarmila Gajdošová
  65 6 11  
Sara Errani
Nuria Llagostera
(3) 2 6 10
 
Hsieh Su-Wei
Yanina Wickmayer
  6 2 8
Aravane Rezaï
Marina Shamayko
  0 3  
 
Hsieh Su-Wei
Yanina Wickmayer
  6 6  
Sara Errani
Nuria Llagostera
(3) 2 7 10
Alla Kudryavtseva
A. Pavlyuchenkova
(4) 6 61 4
Alberta Brianti
Corinna Dentoni
  3 7 10    
 
Lourdes Domínguez
Arantxa Parra
  6 5 4  
Alberta Brianti
Corinna Dentoni
  1 4    
 
Alla Kudryavtseva
A. Pavlyuchenkova
(4) 6 6    
Yuliana Fedak
Mervana Jugić-Salkić
  4 5  
 
Alla Kudryavtseva
A. Pavlyuchenkova
(4) 6 7  
Alla Kudryavtseva
A. Pavlyuchenkova
(4) 7 6  
Renata Voráčová
Barbora Z. Strýcová
(2) 63 3  
Angelique Kerber
Sandra Klösel
  1 3      
 
Emmanuelle Gagliardi
Mirjana Lučić
(WC) 6 6    
Emmanuelle Gagliardi
Mirjana Lučić
(WC) 2 1  
 
Renata Voráčová
Barbora Z. Strýcová
(2) 6 6  
Jorgelina Cravero
Rossana de los Ríos
  1 1  
Renata Voráčová
Barbora Z. Strýcová
(2) 6 6  

Notes et références

Voir aussi

Articles connexes

Lien externe

Navigation

{{bottomLinkPreText}} {{bottomLinkText}}
Tournoi de tennis de Palerme (WTA 2008)
Listen to this article