Tournoi de tennis de Pattaya (WTA 2000) - Wikiwand
For faster navigation, this Iframe is preloading the Wikiwand page for Tournoi de tennis de Pattaya (WTA 2000).

Tournoi de tennis de Pattaya (WTA 2000)

Un article de Wikipédia, l'encyclopédie libre.

Tournoi de tennis de Pattaya (WTA 2000)
Édition Volvo Women’s Open
Date Du 13 au
Lieu
Pattaya
Catégorie Tier IVb
Surface Dur (ext.)
Dotation 110 000 $
Simple 5 tours (32 joueuses)
Anne Kremer
Double 4 tours (16 équipes)
Yayuk Basuki
Caroline Vis
Tournoi de tennis de Pattaya

Le tournoi de tennis de Pattaya est un tournoi de tennis professionnel féminin. L'édition 2000, classée en catégorie Tier IVb, se dispute du 13 au [1].

Anne Kremer remporte le simple dames. En finale, elle bat Tatiana Panova, décrochant à cette occasion le 2e titre de sa carrière sur le circuit WTA.

L'épreuve de double voit quant à elle s'imposer Yayuk Basuki et Caroline Vis.

Résultats en simple

Parcours

Têtes de série
No Joueuse Résultat Ultime adversaire
1
Silvija Talaja
1er tour
Silvia Farina
2
Tamarine Tanasugarn
1/4 de finale
Nadejda Ostrovskaya
3
Anne Kremer
Victoire
Tatiana Panova (4)
4
Tatiana Panova
Finale
Anne Kremer (3)
5
Åsa Svensson
1er tour
Cho Yoon-jeong (Q)
6
Anastasia Myskina
1er tour
Nadejda Ostrovskaya
7
Sylvia Plischke
1er tour
Henrieta Nagyová
8
Joannette Kruger
1/4 de finale
Anne Kremer (3)
Qualifiées
No Joueuse Résultat Ultime adversaire
1
Cho Yoon-jeong
2e tour
Vanessa Webb
2
Katarina Srebotnik
2e tour
Joannette Kruger (8)
3
María Emilia Salerni
1er tour
Jelena Kostanić (Q)
4
Jelena Kostanić
2e tour
Anne Kremer (3)
Invitations (wild cards)
No Joueuse Résultat Ultime adversaire
1
Benjamas Sangaram
1er tour
Joannette Kruger (8)
2
Iva Majoli
2e tour
Tamarine Tanasugarn (2)
Repêchée (lucky loser)
No Joueuse Résultat Ultime adversaire
1
Iroda Tulyaganova
1er tour
Iva Majoli (WC)

Tableau

1er tour 1/4 de finale Finale
2e tour
1/2 finale
Silvija Talaja
(1) 2 1      
Silvia Farina
  6 6    
Silvia Farina
  6 6    
 
Marlene Weingärtner
  3 1    
Adriana Gerši
  5 2  
 
Marlene Weingärtner
  7 6  
Silvia Farina
  3 4    
Henrieta Nagyová
  6 6    
Patricia Wartusch
  6 1 6    
 
Radka Bobková
  3 6 3  
Patricia Wartusch
  2 6 4
 
Henrieta Nagyová
  6 4 6
Henrieta Nagyová
  6 6  
 
Sylvia Plischke
(7) 3 2  
Henrieta Nagyová
  forfait  
Tatiana Panova
(4)    
Tatiana Panova
(4) 7 6      
 
Jana Nejedly
  63 1    
Tatiana Panova
(4) 6 6    
 
Sandra Kleinová
  1 2    
Olga Barabanschikova
  6 4 3
 
Sandra Kleinová
  1 6 6
Tatiana Panova
(4) 6 6  
Vanessa Webb
  2 3  
Vanessa Webb
  6 0 6    
 
Li Fang
  4 6 1  
Vanessa Webb
  3 7 6
 
Cho Yoon-jeong
(Q) 6 66 4
Cho Yoon-jeong
(Q) 6 6  
 
Åsa Svensson
(5) 2 1  
Tatiana Panova
(4) 1 4  
Anne Kremer
(3) 6 6  
Joannette Kruger
(8) 6 6      
 
Benjamas Sangaram
(WC) 2 3    
Joannette Kruger
(8) 6 2 6  
 
Katarina Srebotnik
(Q) 4 6 2  
Katarina Srebotnik
(Q)  
 
Corina Morariu
  forfait
Joannette Kruger
(8) 4 1    
Anne Kremer
(3) 6 6    
María Emilia Salerni
(Q) 1 6 1    
 
Jelena Kostanić
(Q) 6 3 6  
Jelena Kostanić
(Q) 3 2  
 
Anne Kremer
(3) 6 6  
Yi Jingqian
  3 2  
 
Anne Kremer
(3) 6 6  
Anne Kremer
(3) 6 6  
Nadejda Ostrovskaya
  4 1  
Anastasia Myskina
(6) 7 0 4    
 
Nadejda Ostrovskaya
  5 6 6  
Nadejda Ostrovskaya
  6 6    
 
Yayuk Basuki
  4 2    
Anabel Medina
  5 62  
 
Yayuk Basuki
  7 7  
Nadejda Ostrovskaya
  7 6  
Tamarine Tanasugarn
(2) 65 4  
Iroda Tulyaganova
(LL) 5 4      
 
Iva Majoli
(WC) 7 6    
Iva Majoli
(WC) 4 3  
 
Tamarine Tanasugarn
(2) 6 6  
Jana Kandarr
  3 1  
Tamarine Tanasugarn
(2) 6 6  

Résultats en double

Parcours

Têtes de série
No Équipe Résultat Ultimes adversaires
1
Tina Križan
Katarina Srebotnik
Finale
Yayuk Basuki
Caroline Vis
2
Åsa Svensson
Silvia Farina
1/2 finale
Yayuk Basuki
Caroline Vis
3
Rika Hiraki
Yuka Yoshida
1/4 de finale
Yayuk Basuki
Caroline Vis
4
Li Na
Li Ting
1er tour
Evgenia Kulikovskaya
Anastasia Myskina
Qualifiées
No Équipe Résultat Ultimes adversaires
1
Amanda Augustus
Amy Jensen
1er tour
Tina Križan
Katarina Srebotnik
(1)
Invitations (wild cards)
No Équipe Résultat Ultimes adversaires
1
Iva Majoli
Benjamas Sangaram
1er tour
Rika Hiraki
Yuka Yoshida
(3)

Tableau

1er tour 1/4 de finale Finale
1/2 finale
Tina Križan
Katarina Srebotnik
(1) 6 7      
Amanda Augustus
Amy Jensen
(Q) 2 5    
Tina Križan
Katarina Srebotnik
(1) 6 6    
 
Liezel Huber
Vanessa Webb
  0 3    
Trudi Musgrave
Bryanne Stewart
  62 0  
 
Liezel Huber
Vanessa Webb
  7 6  
Tina Križan
Katarina Srebotnik
(1) 6 6    
Petra Mandula
Patricia Wartusch
  2 4    
Li Na
Li Ting
(4) 2 6 3    
 
Evgenia Kulikovskaya
Anastasia Myskina
  6 0 6  
Evgenia Kulikovskaya
Anastasia Myskina
  5 4  
 
Petra Mandula
Patricia Wartusch
  7 6  
Angelika Bachmann
Eva Dyrberg
  5 3  
 
Petra Mandula
Patricia Wartusch
  7 6  
Tina Križan
Katarina Srebotnik
(1) 3 3  
Yayuk Basuki
Caroline Vis
  6 6  
Yayuk Basuki
Caroline Vis
  7 6      
 
Radka Bobková
Wynne Prakusya
  63 2    
Yayuk Basuki
Caroline Vis
  7 7    
 
Rika Hiraki
Yuka Yoshida
(3) 66 5    
Iva Majoli
Benjamas Sangaram
(WC) 6 5 5
 
Rika Hiraki
Yuka Yoshida
(3) 4 7 7
Yayuk Basuki
Caroline Vis
  6 6  
Åsa Svensson
Silvia Farina
(2) 3 2  
Alicia Ortuno
Sylvia Plischke
  6 3 6    
 
Jana Kandarr
Jelena Kostanić
  3 6 3  
Alicia Ortuno
Sylvia Plischke
  2 4  
 
Åsa Svensson
Silvia Farina
(2) 6 6  
Iroda Tulyaganova
Anna Zaporozhanova
  4 6 2
Åsa Svensson
Silvia Farina
(2) 6 4 6

Notes et références

Voir aussi

Articles connexes

Liens externes

Navigation

{{bottomLinkPreText}} {{bottomLinkText}}
Tournoi de tennis de Pattaya (WTA 2000)
Listen to this article