Tournoi de tennis de Pattaya (WTA 2003) - Wikiwand
For faster navigation, this Iframe is preloading the Wikiwand page for Tournoi de tennis de Pattaya (WTA 2003).

Tournoi de tennis de Pattaya (WTA 2003)

Tournoi de tennis de Pattaya (WTA 2003)
Édition Volvo Women’s Open
Date Du 3 au
Lieu
Pattaya
Catégorie Tier V
Surface Dur (ext.)
Dotation 110 000 $
Simple 5 tours (32 joueuses)
Henrieta Nagyová
Double 4 tours (16 équipes)
Li Ting
Sun Tiantian
Tournoi de tennis de Pattaya

Le tournoi de tennis de Pattaya est un tournoi de tennis professionnel féminin. L'édition 2003, classée en catégorie Tier V, se dispute du 3 au [1].

Henrieta Nagyová remporte le simple dames. En finale, elle bat Ľubomíra Kurhajcová, décrochant à cette occasion le 9e titre de sa carrière sur le circuit WTA.

L'épreuve de double voit quant à elle s'imposer Li Ting et Sun Tiantian.

Résultats en simple

Parcours

Têtes de série
No Joueuse Résultat Ultime adversaire
1
Tamarine Tanasugarn
1/2 finale
Henrieta Nagyová
2
Saori Obata
1/4 de finale
Ľubomíra Kurhajcová
4
Anca Barna
1/2 finale
Ľubomíra Kurhajcová
5
Ľudmila Cervanová
1er tour
Henrieta Nagyová
7
Jelena Kostanić
1/4 de finale
Anca Barna (4)
8
Angelique Widjaja
2e tour
Ľubomíra Kurhajcová
Qualifiées
No Joueuse Résultat Ultime adversaire
1
Ilke Gers
1er tour
Tamarine Tanasugarn (1)
2
Marta Domachowska
1er tour
Elena Tatarkova
3
Ryoko Fuda
1er tour
Silvija Talaja
4
Kateryna Bondarenko
2e tour
Jelena Kostanić (7)
Invitations (wild cards)
No Joueuse Résultat Ultime adversaire
1
Wynne Prakusya
1er tour
Yuliana Fedak
2
Napaporn Tongsalee
1er tour
Angelique Widjaja (8)
Repêchées (lucky losers)
No Joueuse Résultat Ultime adversaire
1
Pichittra Thongdach
1er tour
Anastasia Rodionova
2
Lydia Steinbach
2e tour
Elena Tatarkova
3
Tina Schiechtl
1er tour
Jelena Kostanić (7)
4
Sandra Klemenschits
1er tour
Anca Barna (4)
5
Maki Arai
1er tour
Ivana Abramović

Tableau complet

1er tour 1/4 de finale Finale
2e tour
1/2 finale
Tamarine Tanasugarn
(1) 3 6 6    
Ilke Gers
(Q) 6 2 0  
Tamarine Tanasugarn
(1) 6 6    
 
Sandra Kleinová
  2 1    
Sun Tiantian
  0 64  
 
Sandra Kleinová
  6 7  
Tamarine Tanasugarn
(1) 6 6    
Anastasia Rodionova
  2 3    
Yuliana Fedak
  6 6      
 
Wynne Prakusya
(WC) 3 1    
Yuliana Fedak
  7 62 3
 
Anastasia Rodionova
  65 7 6
Pichittra Thongdach
(LL) 7 2 4
 
Anastasia Rodionova
  5 6 6
Tamarine Tanasugarn
(1) 2 5    
Henrieta Nagyová
  6 7    
Yan Zi
  5 1      
 
Lydia Steinbach
(LL) 7 6    
Lydia Steinbach
(LL) 4 2    
 
Elena Tatarkova
  6 6    
Marta Domachowska
(Q) 3 6 0
 
Elena Tatarkova
  6 4 6
Elena Tatarkova
  6 0 5
Henrieta Nagyová
  3 6 7
Silvija Talaja
  6 6      
 
Ryoko Fuda
(Q) 3 1    
Silvija Talaja
  3 6 1
 
Henrieta Nagyová
  6 4 6
Henrieta Nagyová
  6 7  
 
Ľudmila Cervanová
(5) 2 65  
Henrieta Nagyová
  6 6  
Ľubomíra Kurhajcová
  4 2  
Jelena Kostanić
(7) 6 6      
 
Tina Schiechtl
(LL) 3 2    
Jelena Kostanić
(7) 6 6    
 
Kateryna Bondarenko
(Q) 1 3    
Kateryna Bondarenko
(Q) 6 7  
 
Zheng Jie
  2 5  
Jelena Kostanić
(7) 6 2 2  
Anca Barna
(4) 4 6 6  
Elise Tamaela
  7 6      
 
Séverine Beltrame
  5 4    
Elise Tamaela
  4 64  
 
Anca Barna
(4) 6 7  
Sandra Klemenschits
(LL) 2 67  
 
Anca Barna
(4) 6 7  
Anca Barna
(4) 0 0  
Ľubomíra Kurhajcová
  6 6  
Angelique Widjaja
(8) 6 4 6    
 
Napaporn Tongsalee
(WC) 2 6 3  
Angelique Widjaja
(8) 5 1    
 
Ľubomíra Kurhajcová
  7 6    
Alona Bondarenko
  3 7 4
 
Ľubomíra Kurhajcová
  6 65 6
Ľubomíra Kurhajcová
  6 6  
Saori Obata
(2) 2 4  
Ivana Abramović
  6 6      
 
Maki Arai
(LL) 3 0    
Ivana Abramović
  0 3  
 
Saori Obata
(2) 6 6  
Julia Vakulenko
  4 6 4
Saori Obata
(2) 6 2 6

Résultats en double

Parcours

Têtes de série
No Équipe Résultat Ultimes adversaires
1
Wynne Prakusya
Angelique Widjaja
Finale
Li Ting
Sun Tiantian
(3)
2
Trudi Musgrave
Abigail Spears
1/4 de finale
Ilke Gers
Napaporn Tongsalee
3
Li Ting
Sun Tiantian
Victoire
Wynne Prakusya
Angelique Widjaja
(1)
4
Yan Zi
Zheng Jie
1/4 de finale
Saori Obata
Tamarine Tanasugarn
Qualifiées
No Équipe Résultat Ultimes adversaires
1
Maki Arai
Ryoko Fuda
1er tour
Ilke Gers
Napaporn Tongsalee
Invitations (wild cards)
No Équipe Résultat Ultimes adversaires
1
Chattida Thimjapo
Pichittra Thongdach
1er tour
Trudi Musgrave
Abigail Spears
(2)
Repêchée (lucky loser)
No Équipe Résultat Ultimes adversaires
1
Michelle Gerards
Lydia Steinbach
1er tour
Wynne Prakusya
Angelique Widjaja
(1)

Tableau complet

1er tour 1/4 de finale Finale
1/2 finale
Wynne Prakusya
Angelique Widjaja
(1) 6 65 6    
Michelle Gerards
Lydia Steinbach
(LL) 4 7 1  
Wynne Prakusya
Angelique Widjaja
(1) 6 6    
 
Jelena Kostanić
Anastasia Rodionova
  2 4    
Ľudmila Cervanová
Silvija Talaja
  4 6 1
 
Jelena Kostanić
Anastasia Rodionova
  6 0 6
Wynne Prakusya
Angelique Widjaja
(1) 6 62 6  
Saori Obata
Tamarine Tanasugarn
  3 7 2  
Yan Zi
Zheng Jie
(4) 64 6 6    
 
Sandra Kleinová
Julia Vakulenko
  7 2 2  
Yan Zi
Zheng Jie
(4) 6 67 3
 
Saori Obata
Tamarine Tanasugarn
  4 7 6
Daniela Klemenschits
Sandra Klemenschits
  5 2  
 
Saori Obata
Tamarine Tanasugarn
  7 6  
Wynne Prakusya
Angelique Widjaja
(1) 4 3  
Li Ting
Sun Tiantian
(3) 6 6  
Anca Barna
Ľubomíra Kurhajcová
  3 6 6    
 
Marta Domachowska
Yuliana Fedak
  6 3 4  
Anca Barna
Ľubomíra Kurhajcová
  6 4 4  
 
Li Ting
Sun Tiantian
(3) 3 6 6  
Ivana Abramović
Séverine Beltrame
  4 4  
 
Li Ting
Sun Tiantian
(3) 6 6  
Li Ting
Sun Tiantian
(3) 1 6 6
Ilke Gers
Napaporn Tongsalee
  6 2 2
Ilke Gers
Napaporn Tongsalee
  6 6      
 
Maki Arai
Ryoko Fuda
(Q) 3 0    
Ilke Gers
Napaporn Tongsalee
  6 6  
 
Trudi Musgrave
Abigail Spears
(2) 2 4  
Chattida Thimjapo
Pichittra Thongdach
(WC) 7 3 3
Trudi Musgrave
Abigail Spears
(2) 62 6 6

Notes et références

Voir aussi

Articles connexes

Liens externes

Navigation

{{bottomLinkPreText}} {{bottomLinkText}}
Tournoi de tennis de Pattaya (WTA 2003)
Listen to this article