Tournoi de tennis de Philadelphie (WTA 2003) - Wikiwand
For faster navigation, this Iframe is preloading the Wikiwand page for Tournoi de tennis de Philadelphie (WTA 2003).

Tournoi de tennis de Philadelphie (WTA 2003)

Tournoi de tennis de Philadelphie (WTA 2003)
Édition Advanta Championships
Date Du 27 octobre au
Lieu
Philadelphie
Catégorie Tier II
Surface Dur (int.)
Dotation 585 000 $
Simple 5 tours (28 joueuses)
Amélie Mauresmo
Double 4 tours (16 équipes)
Martina Navrátilová
Lisa Raymond
Tournoi de tennis de Philadelphie

Le tournoi de tennis de Philadelphie est un tournoi de tennis professionnel. L'édition féminine 2003, classée en catégorie Tier II, se dispute du au [1].

Amélie Mauresmo remporte le simple dames. En finale, elle bat Anastasia Myskina, décrochant à cette occasion le 10e titre de sa carrière sur le circuit WTA.

L'épreuve de double voit quant à elle s'imposer Martina Navrátilová et Lisa Raymond.

Résultats en simple

Parcours

Quatre têtes de série sont exemptées de premier tour.

Têtes de série
No Joueuse Résultat Ultime adversaire
2
Amélie Mauresmo
Victoire
Anastasia Myskina (3)
3
Anastasia Myskina
Finale
Amélie Mauresmo (2/WC)
4
Chanda Rubin
1/4 de finale
Nadia Petrova (7)
5
Ai Sugiyama
1/2 finale
Amélie Mauresmo (2/WC)
6
Vera Zvonareva
1er tour
Lisa Raymond
7
Nadia Petrova
1/2 finale
Anastasia Myskina (3)
9
Meghann Shaughnessy
1/4 de finale
Ai Sugiyama (5)
10
Tina Pisnik
2e tour
Marlene Weingärtner
Qualifiées
No Joueuse Résultat Ultime adversaire
1
Teryn Ashley
1er tour
Nicole Pratt
2
Martina Suchá
2e tour
Nadia Petrova (7)
3
Jelena Janković
2e tour
Lisa Raymond
4
Anikó Kapros
1er tour
Stéphanie Cohen-Aloro
Invitations (wild cards)
No Joueuse Résultat Ultime adversaire
1
Marissa Irvin
1er tour
Tathiana Garbin
2
Shenay Perry
1er tour
Jelena Janković (Q)
3
Amélie Mauresmo
Victoire
Anastasia Myskina (3)
Repêchées (lucky losers)
No Joueuse Résultat Ultime adversaire
1
Angela Haynes
1er tour
Marlene Weingärtner
2
Janet Lee
1er tour
Tina Pisnik (10)
3
Anna-Lena Grönefeld
1er tour
Meghann Shaughnessy (9)

Tableau

1er tour 1/4 de finale Finale
2e tour
1/2 finale
   
 
Anastasia Myskina
(3) 6 6    
 
Nicole Pratt
  3 2    
Teryn Ashley
(Q) 2 6 62
 
Nicole Pratt
  6 3 7
Anastasia Myskina
(3) 6 6    
Marlene Weingärtner
  3 1    
Marlene Weingärtner
  6 6      
 
Angela Haynes
(LL) 3 4    
Marlene Weingärtner
   
 
Tina Pisnik
(10) forfait
Janet Lee
(LL) 4 4  
 
Tina Pisnik
(10) 6 6  
Anastasia Myskina
(3) 6 4 7  
Nadia Petrova
(7) 4 6 5  
   
 
 
Chanda Rubin
(4) 6 6    
 
Alexandra Stevenson
  2 4    
Silvija Talaja
  6 3 5
 
Alexandra Stevenson
  4 6 7
Chanda Rubin
(4) 65 5  
Nadia Petrova
(7) 7 7  
Cara Black
  0 3      
 
Martina Suchá
(Q) 6 6    
Martina Suchá
(Q) 1 7 3
 
Nadia Petrova
(7) 6 5 6
Amy Frazier
  4 0  
 
Nadia Petrova
(7) 6 6  
Anastasia Myskina
(3) 7 0 2
Amélie Mauresmo
(2/WC) 5 6 6
Meghann Shaughnessy
(9) 6 6      
 
Anna-Lena Grönefeld
(LL) 3 2    
Meghann Shaughnessy
(9) 6 6    
 
Ashley Harkleroad
  3 1    
Elena Likhovtseva
  0 0 ab.
 
Ashley Harkleroad
  6 2  
Meghann Shaughnessy
(9) 2 7 2  
Ai Sugiyama
(5) 6 5 6  
Tathiana Garbin
  6 7      
 
Marissa Irvin
(WC) 1 62    
Tathiana Garbin
  4 7 3
 
Ai Sugiyama
(5) 6 63 6
 
Ai Sugiyama
(5) 6 66 5
Amélie Mauresmo
(2/WC) 3 7 7
Vera Zvonareva
(6) 3 6 2    
 
Lisa Raymond
  6 2 6  
Lisa Raymond
  2 7 7  
 
Jelena Janković
(Q) 6 5 65  
Shenay Perry
(WC) 0 3  
 
Jelena Janković
(Q) 6 6  
Lisa Raymond
  3 3  
Amélie Mauresmo
(2/WC) 6 6  
Stéphanie Cohen-Aloro
  6 6      
 
Anikó Kapros
(Q) 3 3    
Stéphanie Cohen-Aloro
  64 4  
 
Amélie Mauresmo
(2/WC) 7 6  

Résultats en double

Parcours

Têtes de série
No Équipe Résultat Ultimes adversaires
1
Martina Navrátilová
Lisa Raymond
Victoire
Cara Black
Rennae Stubbs
(3)
2
Liezel Huber
Ai Sugiyama
1/2 finale
Cara Black
Rennae Stubbs
(3)
3
Cara Black
Rennae Stubbs
Finale
Martina Navrátilová
Lisa Raymond
(1)
4
Nicole Pratt
Meghann Shaughnessy
1/2 finale
Martina Navrátilová
Lisa Raymond
(1)
Qualifiées
No Équipe Résultat Ultimes adversaires
1
Jarmila Gajdošová
Anna-Lena Grönefeld
1er tour
Teryn Ashley
Ashley Harkleroad
Invitations (wild cards)
No Équipe Résultat Ultimes adversaires
1
Angela Haynes
Shenay Perry
1er tour
Dimana Krastevitch
Svetlana Krivencheva

Tableau

1er tour 1/4 de finale Finale
1/2 finale
Martina Navrátilová
Lisa Raymond
(1) 6 6      
Angelika Bachmann
Sandra Klösel
  3 2    
Martina Navrátilová
Lisa Raymond
(1) 7 6    
 
Dimana Krastevitch
Svetlana Krivencheva
  5 2    
Angela Haynes
Shenay Perry
(WC) 4 6 5
 
Dimana Krastevitch
Svetlana Krivencheva
  6 1 7
Martina Navrátilová
Lisa Raymond
(1) 6 6    
Nicole Pratt
Meghann Shaughnessy
(4) 4 2    
Nicole Pratt
Meghann Shaughnessy
(4) 6 7      
 
Bethanie Mattek
Lilia Osterloh
  3 64    
Nicole Pratt
Meghann Shaughnessy
(4) 7 6  
 
Janet Lee
Marlene Weingärtner
  5 4  
Andreea Vanc
Renata Voráčová
  2 2  
 
Janet Lee
Marlene Weingärtner
  6 6  
Martina Navrátilová
Lisa Raymond
(1) 6 6  
Cara Black
Rennae Stubbs
(3) 3 4  
Teryn Ashley
Ashley Harkleroad
  7 6      
 
Jarmila Gajdošová
Anna-Lena Grönefeld
(Q) 65 1    
Teryn Ashley
Ashley Harkleroad
  3 1    
 
Cara Black
Rennae Stubbs
(3) 6 6    
Anikó Kapros
Petra Rampre
  2 4  
 
Cara Black
Rennae Stubbs
(3) 6 6  
Cara Black
Rennae Stubbs
(3) 7 5 6
Liezel Huber
Ai Sugiyama
(2) 5 7 3
Elena Likhovtseva
Vera Zvonareva
  6 6      
 
Sonya Jeyaseelan
Silvija Talaja
  4 3    
Elena Likhovtseva
Vera Zvonareva
  2 1  
 
Liezel Huber
Ai Sugiyama
(2) 6 6  
Tathiana Garbin
Rossana de los Ríos
  3 0  
Liezel Huber
Ai Sugiyama
(2) 6 6  

Notes et références

Voir aussi

Articles connexes

Lien externe

Navigation

{{bottomLinkPreText}} {{bottomLinkText}}
Tournoi de tennis de Philadelphie (WTA 2003)
Listen to this article