Tournoi de tennis de Rome (WTA 2000) - Wikiwand
For faster navigation, this Iframe is preloading the Wikiwand page for Tournoi de tennis de Rome (WTA 2000).

Tournoi de tennis de Rome (WTA 2000)

Un article de Wikipédia, l'encyclopédie libre.

Tournoi de tennis de Rome (WTA 2000)
Édition Italian Open
Date Du 15 au
Lieu Foro Italico
Rome
Catégorie Tier I
Surface Terre (ext.)
Dotation 1 080 000 $
Simple 6 tours (56 joueuses)
Monica Seles
Double 5 tours (28 équipes)
Lisa Raymond
Rennae Stubbs
Tournoi de tennis de Rome

Le tournoi de tennis de Rome est un tournoi de tennis professionnel. L'édition féminine 2000, classée en catégorie Tier I, se dispute du 15 au [1].

Monica Seles remporte le simple dames. En finale, elle bat Amélie Mauresmo, décrochant à cette occasion le 47e titre de sa carrière sur le circuit WTA[2].

L'épreuve de double voit quant à elle s'imposer Lisa Raymond et Rennae Stubbs.

Résultats en simple

Parcours

Les huit premières têtes de série sont exemptées de premier tour.

Têtes de série
No Joueuse Résultat Ultime adversaire
1
Lindsay Davenport
3e tour
Giulia Casoni (WC)
2
Nathalie Tauziat
1/4 de finale
Fabiola Zuluaga (Q)
3
Venus Williams
3e tour
Jelena Dokić
4
Mary Pierce
3e tour
Amélie Mauresmo (12)
5
Monica Seles
Victoire
Amélie Mauresmo (12)
6
Arantxa Sánchez
1/4 de finale
Amélie Mauresmo (12)
7
Julie Halard
3e tour
Fabiola Zuluaga (Q)
8
Sandrine Testud
2e tour
Corina Morariu
Têtes de série
No Joueuse Résultat Ultime adversaire
9
Anke Huber
2e tour
Magdalena Grzybowska
10
Jennifer Capriati
1er tour
Anne-Gaëlle Sidot
11
Elena Likhovtseva
1er tour
Kristina Brandi
12
Amélie Mauresmo
Finale
Monica Seles (5)
13
Ai Sugiyama
2e tour
Denisa Chládková
14
Nathalie Dechy
1er tour
Jelena Dokić
15
Dominique Monami
2e tour
Giulia Casoni (WC)
16
Silvija Talaja
1er tour
Fabiola Zuluaga (Q)
Qualifiées
No Joueuse Résultat Ultime adversaire
1
Lilia Osterloh
1er tour
Elena Dementieva
2
Maureen Drake
1er tour
Giulia Casoni (WC)
3
Cătălina Cristea
1er tour
Corina Morariu
4
Pavlina Nola
2e tour
Arantxa Sánchez (6)
5
Lina Krasnoroutskaïa
1er tour
Marlene Weingärtner (LL)
6
Eva Martincová
2e tour
Fabiola Zuluaga (Q)
7
Alexandra Fusai
1er tour
Eva Martincová (Q)
8
Fabiola Zuluaga
1/2 finale
Amélie Mauresmo (12)
Invitations (wild cards)
No Joueuse Résultat Ultime adversaire
1
Giulia Casoni
1/4 de finale
Corina Morariu
2
Francesca Schiavone
1er tour
Pavlina Nola (Q)
3
Tathiana Garbin
2e tour
Nathalie Tauziat (2)
Repêchées (lucky losers)
No Joueuse Résultat Ultime adversaire
1
Tina Pisnik
1er tour
Květa Hrdličková
2
Marlene Weingärtner
2e tour
Mary Pierce (4)

Tableau final

1/2 finale Finale
Corina Morariu
  3 1      
Monica Seles
(5) 6 6    
Monica Seles
(5) 6 7  
 
Amélie Mauresmo
(12) 2 64  
Amélie Mauresmo
(12) 6 6  
Fabiola Zuluaga
(Q) 1 2  

Premiers tours

Haut du tableau

1er tour 3e tour 1/2 finale
2e tour
1/4 de finale
   
 
Lindsay Davenport
(1) 6 6    
 
Elena Dementieva
  3 2    
Lilia Osterloh
(Q) 62 1  
 
Elena Dementieva
  7 6  
Lindsay Davenport
(1) forfait  
Giulia Casoni
(WC)    
Maureen Drake
(Q) 6 5 4    
 
Giulia Casoni
(WC) 3 7 6  
Giulia Casoni
(WC) 7 6  
 
Dominique Monami
(15) 66 0  
Irina Spîrlea
  2 3  
 
Dominique Monami
(15) 6 6  
Giulia Casoni
(WC) 6 4 5  
Corina Morariu
  3 6 7  
Elena Likhovtseva
(11) 2 1      
 
Kristina Brandi
  6 6    
Kristina Brandi
  4 5    
 
Rita Grande
  6 7    
Mirjana Lučić
  4 0  
 
Rita Grande
  6 6  
Rita Grande
  1 4  
Corina Morariu
  6 6  
Corina Morariu
  6 3 7    
 
Cătălina Cristea
(Q) 3 6 5  
Corina Morariu
  7 4 6
 
Sandrine Testud
(8) 5 6 3
 
Corina Morariu
  3 1  
Monica Seles
(5) 6 6  
   
 
 
Venus Williams
(3) 6 6    
 
Chanda Rubin
  1 2    
Magüi Serna
  0 2  
 
Chanda Rubin
  6 6  
Venus Williams
(3) 1 2    
Jelena Dokić
  6 6    
Tatiana Panova
  6 6      
 
Alexandra Stevenson
  0 2    
Tatiana Panova
  3 1  
 
Jelena Dokić
  6 6  
Jelena Dokić
  6 4 6
 
Nathalie Dechy
(14) 1 6 3
Jelena Dokić
  1 6 3
Monica Seles
(5) 6 3 6
Jennifer Capriati
(10) 3 5      
 
Anne-Gaëlle Sidot
  6 7    
Anne-Gaëlle Sidot
  6 3 6  
 
Lisa Raymond
  4 6 3  
Silvia Farina
  2 4  
 
Lisa Raymond
  6 6  
Anne-Gaëlle Sidot
  6 1 1
Monica Seles
(5) 3 6 6
Magdalena Maleeva
  6 6      
 
Sarah Pitkowski
  4 4    
Magdalena Maleeva
  5 1  
 
Monica Seles
(5) 7 6  

Bas du tableau

1er tour 3e tour 1/2 finale
2e tour
1/4 de finale
   
 
Arantxa Sánchez
(6) 6 6    
 
Pavlina Nola
(Q) 3 1    
Francesca Schiavone
(WC) 5 6 2
 
Pavlina Nola
(Q) 7 3 6
Arantxa Sánchez
(6) 6 6    
Denisa Chládková
  1 4    
Denisa Chládková
  6 4 6    
 
Patty Schnyder
  4 6 4  
Denisa Chládková
  4 6 7
 
Ai Sugiyama
(13) 6 3 64
Joannette Kruger
  2 3  
 
Ai Sugiyama
(13) 6 6  
Arantxa Sánchez
(6) 1 7 4  
Amélie Mauresmo
(12) 6 5 6  
Amélie Mauresmo
(12) 6 6      
 
Gala León García
  1 3    
Amélie Mauresmo
(12) 6 6    
 
Květa Hrdličková
  0 2    
Tina Pisnik
(LL) 2 2  
 
Květa Hrdličková
  6 6  
Amélie Mauresmo
(12) 6 6  
Mary Pierce
(4) 3 4  
Lina Krasnoroutskaïa
(Q) 2 6 1    
 
Marlene Weingärtner
(LL) 6 2 6  
Marlene Weingärtner
(LL) 5 3  
 
Mary Pierce
(4) 7 6  
 
Amélie Mauresmo
(12) 6 6  
Fabiola Zuluaga
(Q) 1 2  
   
 
 
Julie Halard
(7) 6 6    
 
Ruxandra Dragomir
  4 0    
Cara Black
  6 3 1
 
Ruxandra Dragomir
  1 6 6
Julie Halard
(7) 3 6 2  
Fabiola Zuluaga
(Q) 6 4 6  
Alexandra Fusai
(Q) 2 3      
 
Eva Martincová
(Q) 6 6    
Eva Martincová
(Q) 0 7 3
 
Fabiola Zuluaga
(Q) 6 62 6
Fabiola Zuluaga
(Q) 6 6  
 
Silvija Talaja
(16) 2 3  
Fabiola Zuluaga
(Q) 3 6 6
Nathalie Tauziat
(2) 6 0 4
Anke Huber
(9) 6 7      
 
Natasha Zvereva
  4 5    
Anke Huber
(9) 4 1    
 
Magdalena Grzybowska
  6 6    
Emmanuelle Gagliardi
  6 2 61
 
Magdalena Grzybowska
  4 6 7
Magdalena Grzybowska
  3 6 64
Nathalie Tauziat
(2) 6 4 7
Nicole Pratt
  64 1      
 
Tathiana Garbin
(WC) 7 6    
Tathiana Garbin
(WC) 7 2 4
 
Nathalie Tauziat
(2) 5 6 6

Résultats en double

Parcours

Les quatre premières têtes de série sont exemptées de premier tour.

Têtes de série
No Équipe Résultat Ultimes adversaires
1
Lindsay Davenport
Corina Morariu
1/4 de finale
Arantxa Sánchez
Magüi Serna
2
Lisa Raymond
Rennae Stubbs
Victoire
Arantxa Sánchez
Magüi Serna
3
Julie Halard
Ai Sugiyama
1/4 de finale
Cătălina Cristea
Ruxandra Dragomir
4
Alexandra Fusai
Nathalie Tauziat
2e tour
Flavia Pennetta
Roberta Vinci
(WC)
5
Chanda Rubin
Sandrine Testud
2e tour
Amélie Mauresmo
Natasha Zvereva
6
Elena Likhovtseva
Caroline Vis
1er tour
Cătălina Cristea
Ruxandra Dragomir
7
Kimberly Po
Anne-Gaëlle Sidot
2e tour
Arantxa Sánchez
Magüi Serna
8
Nicole Arendt
Manon Bollegraf
1er tour
Anke Huber
Monica Seles
Qualifiées
No Équipe Résultat Ultimes adversaires
1
Maureen Drake
Svetlana Krivencheva
2e tour
Julie Halard
Ai Sugiyama
(3)
Invitations (wild cards)
No Équipe Résultat Ultimes adversaires
1
Karin Kschwendt
Caroline Schneider
1er tour
Kimberly Po
Anne-Gaëlle Sidot
(7)
2
Flavia Pennetta
Roberta Vinci
1/4 de finale
Amélie Mauresmo
Natasha Zvereva
3
Laura Dell'angelo
Francesca Schiavone
1er tour
Lilia Osterloh
Katie Schlukebir

Tableau final

1/2 finale Finale
Arantxa Sánchez
Magüi Serna
  4 6 6    
Amélie Mauresmo
Natasha Zvereva
  6 2 3  
Arantxa Sánchez
Magüi Serna
  3 6 3
 
Lisa Raymond
Rennae Stubbs
(2) 6 4 6
Cătălina Cristea
Ruxandra Dragomir
  6 64 2
Lisa Raymond
Rennae Stubbs
(2) 4 7 6

Premiers tours

Haut du tableau

1er tour 2e tour 1/2 finale
1/4 de finale
   
 
Lindsay Davenport
Corina Morariu
(1) 6 6    
 
Alice Canepa
Giulia Casoni
  2 0    
Jelena Dokić
Tina Pisnik
  4 4  
 
Alice Canepa
Giulia Casoni
  6 6  
Lindsay Davenport
Corina Morariu
(1) forfait  
Arantxa Sánchez
Magüi Serna
     
Arantxa Sánchez
Magüi Serna
  6 7      
 
Tara Snyder
Alexandra Stevenson
  0 63    
Arantxa Sánchez
Magüi Serna
  6 6  
 
Kimberly Po
Anne-Gaëlle Sidot
(7) 1 3  
Karin Kschwendt
Caroline Schneider
(WC) 2 0  
 
Kimberly Po
Anne-Gaëlle Sidot
(7) 6 6  
Arantxa Sánchez
Magüi Serna
  4 6 6
Amélie Mauresmo
Natasha Zvereva
  6 2 3
   
 
 
Alexandra Fusai
Nathalie Tauziat
(4) 3 4    
 
Flavia Pennetta
Roberta Vinci
(WC) 6 6    
Flavia Pennetta
Roberta Vinci
(WC) 6 7  
 
Annabel Ellwood
Rika Hiraki
  2 62  
Flavia Pennetta
Roberta Vinci
(WC) 5 4  
Amélie Mauresmo
Natasha Zvereva
  7 6  
Amélie Mauresmo
Natasha Zvereva
  7 6      
 
Tathiana Garbin
Janette Husárová
  64 4    
Amélie Mauresmo
Natasha Zvereva
  7 7  
 
Chanda Rubin
Sandrine Testud
(5) 66 65  
Erika de Lone
Nicole Pratt
  64 1  
Chanda Rubin
Sandrine Testud
(5) 7 6  

Bas du tableau

1er tour 2e tour 1/2 finale
1/4 de finale
Elena Likhovtseva
Caroline Vis
(6) 5 3      
Cătălina Cristea
Ruxandra Dragomir
  7 6    
Cătălina Cristea
Ruxandra Dragomir
  1 6 6  
 
Lilia Osterloh
Katie Schlukebir
  6 0 0  
Laura Dell'angelo
Francesca Schiavone
(WC) 64 4  
 
Lilia Osterloh
Katie Schlukebir
  7 6  
Cătălina Cristea
Ruxandra Dragomir
  6 3 6  
Julie Halard
Ai Sugiyama
(3) 4 6 2  
Silvia Farina
Rita Grande
  7 64 4    
 
Maureen Drake
Svetlana Krivencheva
(Q) 61 7 6  
Maureen Drake
Svetlana Krivencheva
(Q) 66 3  
 
Julie Halard
Ai Sugiyama
(3) 7 6  
 
Cătălina Cristea
Ruxandra Dragomir
  6 64 2
Lisa Raymond
Rennae Stubbs
(2) 4 7 6
Nicole Arendt
Manon Bollegraf
(8) 4 6 3    
 
Anke Huber
Monica Seles
  6 3 6  
Anke Huber
Monica Seles
  4 6 6  
 
Cara Black
Irina Selyutina
  6 0 1  
Florencia Labat
Laura Montalvo
  2 3  
 
Cara Black
Irina Selyutina
  6 6  
Anke Huber
Monica Seles
  forfait
Lisa Raymond
Rennae Stubbs
(2)  
Květa Hrdličková
Patty Schnyder
  6 6      
 
Eva Martincová
Bryanne Stewart
  3 4    
Květa Hrdličková
Patty Schnyder
  5 2  
 
Lisa Raymond
Rennae Stubbs
(2) 7 6  

Notes et références

  1. Source : (en) site de l'ITF – fiche complète de l'épreuve
  2. (it) « Monica Seles torna a vincere a Roma », La Repubblica,‎ (lire en ligne),
    AFP, « Seles bouscule Mauresmo », Le Parisien,‎ (lire en ligne).

Voir aussi

Articles connexes

Liens externes

Navigation

{{bottomLinkPreText}} {{bottomLinkText}}
Tournoi de tennis de Rome (WTA 2000)
Listen to this article