Tournoi de tennis de Sopot (WTA 1998) - Wikiwand
For faster navigation, this Iframe is preloading the Wikiwand page for Tournoi de tennis de Sopot (WTA 1998).

Tournoi de tennis de Sopot (WTA 1998)

Un article de Wikipédia, l'encyclopédie libre.

Tournoi de tennis de Sopot (WTA 1998)
Édition Prokom Polish Open
Date Du 27 juillet au
Lieu
Sopot
Catégorie Tier IV
Surface Terre (ext.)
Dotation 107 500 $
Simple 5 tours (32 joueuses)
Henrieta Nagyová
Double 4 tours (16 équipes)
Květa Hrdličková
Helena Vildová
Tournoi de tennis de Sopot

Le tournoi de tennis de Sopot est un tournoi de tennis professionnel. L'édition féminine 1998, classée en catégorie Tier IV, se dispute du au [1].

Henrieta Nagyová remporte le simple dames. En finale, elle bat Elena Wagner, décrochant à cette occasion le 3e titre de sa carrière sur le circuit WTA.

L'épreuve de double voit quant à elle s'imposer Květa Hrdličková et Helena Vildová.

Résultats en simple

Parcours

Têtes de série
No Joueuse Résultat Ultime adversaire
1
Henrieta Nagyová
Victoire
Elena Wagner
4
Sarah Pitkowski
2e tour
Barbara Rittner
5
Gala León García
1/2 finale
Henrieta Nagyová (1)
6
Anna Smashnova
1/2 finale
Elena Wagner
7
Tatiana Panova
1er tour
Cristina Torrens
8
Kristie Boogert
2e tour
Elena Wagner
9
Květa Hrdličková
1/4 de finale
Anna Smashnova (6)
Qualifiées
No Joueuse Résultat Ultime adversaire
1
Syna Schreiber
1er tour
Barbara Rittner
2
Radka Pelikanová
1er tour
Svetlana Krivencheva (LL)
3
Laurence Courtois
1er tour
Marion Maruska
4
Marlene Weingärtner
1/4 de finale
Elena Wagner
Invitations (wild cards)
No Joueuse Résultat Ultime adversaire
1
Aleksandra Olsza
1er tour
Janette Husárová
2
Karolina Jagieniak
1er tour
Gala León García (5)
Repêchées (lucky losers)
No Joueuse Résultat Ultime adversaire
1
Alena Vašková
1er tour
Anna Smashnova (6)
2
Svetlana Krivencheva
2e tour
Anna Smashnova (6)
3
Hana Šromová
1er tour
Elena Wagner
4
Germana Di natale
2e tour
Marlene Weingärtner (Q)
5
Blanka Kumbarová
1er tour
Germana Di natale (LL)

Tableau

1er tour 1/4 de finale Finale
2e tour
1/2 finale
Henrieta Nagyová
(1) 6 6      
Seda Noorlander
  2 2    
Henrieta Nagyová
(1) 6 6    
 
Janette Husárová
  0 4    
Aleksandra Olsza
(WC) 2 1  
 
Janette Husárová
  6 6  
Henrieta Nagyová
(1) 6 6    
Cristina Torrens
  4 1    
Flora Perfetti
  6 6      
 
Katarína Studeníková
  2 3    
Flora Perfetti
  3 2  
 
Cristina Torrens
  6 6  
Cristina Torrens
  7 7  
 
Tatiana Panova
(7) 5 6  
Henrieta Nagyová
(1) 1 6 6  
Gala León García
(5) 6 4 1  
Sarah Pitkowski
(4) 6 6      
 
Laura Golarsa
  4 3    
Sarah Pitkowski
(4) 1 3    
 
Barbara Rittner
  6 6    
Syna Schreiber
(Q) 6 3 2
 
Barbara Rittner
  3 6 6
Barbara Rittner
  6 4 4
Gala León García
(5) 3 6 6
Meghann Shaughnessy
  6 6      
 
Sandra Cecchini
  3 0    
Meghann Shaughnessy
  3 2  
 
Gala León García
(5) 6 6  
Karolina Jagieniak
(WC) 2 2  
 
Gala León García
(5) 6 6  
Henrieta Nagyová
(1) 6 5 6
Elena Wagner
  3 7 1
Anna Smashnova
(6) 7 6      
 
Alena Vašková
(LL) 6 3    
Anna Smashnova
(6) 6 6    
 
Svetlana Krivencheva
(LL) 4 2    
Radka Pelikanová
(Q) 6 6 6
 
Svetlana Krivencheva
(LL) 3 7 7
Anna Smashnova
(6) 6 7    
Květa Hrdličková
(9) 3 6    
Marion Maruska
  6 6      
 
Laurence Courtois
(Q) 1 4    
Marion Maruska
  0 6 5
 
Květa Hrdličková
(9) 6 2 7
Åsa Svensson
  6 4 3
 
Květa Hrdličková
(9) 3 6 6
Anna Smashnova
(6) 3 6 4
Elena Wagner
  6 0 6
Kristie Boogert
(8) 6 6      
 
Denisa Chládková
  3 3    
Kristie Boogert
(8) 6 1 4  
 
Elena Wagner
  4 6 6  
Hana Šromová
(LL) 2 1  
 
Elena Wagner
  6 6  
Elena Wagner
  6 7  
Marlene Weingärtner
(Q) 2 6  
Lenka Němečková
  1 0      
 
Marlene Weingärtner
(Q) 6 6    
Marlene Weingärtner
(Q) 1 6 7
 
Germana Di natale
(LL) 6 4 5
Blanka Kumbarová
(LL) 6 5 2
Germana Di natale
(LL) 4 7 6

Résultats en double

Parcours

Têtes de série
No Équipe Résultat Ultimes adversaires
2
Svetlana Krivencheva
Petra Langrová
1/4 de finale
Gala León García
Cristina Torrens
3
Barbara Rittner
Elena Wagner
1/4 de finale
Květa Hrdličková
Helena Vildová
4
Aleksandra Olsza
Caroline Schneider
1er tour
Åsa Svensson
Seda Noorlander
Qualifiées
No Équipe Résultat Ultimes adversaires
1
Karolina Jagieniak
Sarah Pitkowski
1/2 finale
Åsa Svensson
Seda Noorlander
Invitations (wild cards)
No Équipe Résultat Ultimes adversaires
1
Magdalena Feistel
K. Teodorowicz
1er tour
Gala León García
Cristina Torrens
Repêchée (lucky loser)
No Équipe Résultat Ultimes adversaires
1
Blanka Kumbarová
Sylwia Rynarzewska
1er tour
Karolina Jagieniak
Sarah Pitkowski
(Q)

Tableau

1er tour 1/4 de finale Finale
1/2 finale
Blanka Kumbarová
Sylwia Rynarzewska
(LL) 3 4      
Karolina Jagieniak
Sarah Pitkowski
(Q) 6 6    
Karolina Jagieniak
Sarah Pitkowski
(Q) 2 7 6  
 
Sandra Cecchini
Flora Perfetti
  6 6 4  
Geraldine Aizenberg
Mariam Ramon-Climent
  3 2  
 
Sandra Cecchini
Flora Perfetti
  6 6  
Karolina Jagieniak
Sarah Pitkowski
(Q) 2 4    
Åsa Svensson
Seda Noorlander
  6 6    
Aleksandra Olsza
Caroline Schneider
(4) 0 7 0    
 
Åsa Svensson
Seda Noorlander
  6 5 6  
Åsa Svensson
Seda Noorlander
  6 6 6
 
Hana Šromová
Anna Bielen-Zarska
  3 7 1
Lenka Němečková
Katarína Studeníková
  5 4  
 
Hana Šromová
Anna Bielen-Zarska
  7 6  
Åsa Svensson
Seda Noorlander
  3 2  
Květa Hrdličková
Helena Vildová
  6 6  
Květa Hrdličková
Helena Vildová
  6 6      
 
Jana Pospíšilová
Alena Vašková
  2 1    
Květa Hrdličková
Helena Vildová
  2 7 6  
 
Barbara Rittner
Elena Wagner
(3) 6 5 3  
Syna Schreiber
Marlene Weingärtner
  7 3 1
 
Barbara Rittner
Elena Wagner
(3) 5 6 6
Květa Hrdličková
Helena Vildová
  6 6  
Gala León García
Cristina Torrens
  3 1  
Gala León García
Cristina Torrens
  2 6 7    
 
Magdalena Feistel
K. Teodorowicz
(WC) 6 1 5  
Gala León García
Cristina Torrens
  7 6  
 
Svetlana Krivencheva
Petra Langrová
(2) 6 2  
Rebecca Jensen
Danielle Jones
  3 4  
Svetlana Krivencheva
Petra Langrová
(2) 6 6  

Notes et références

Voir aussi

Articles connexes

Lien externe

Navigation

{{bottomLinkPreText}} {{bottomLinkText}}
Tournoi de tennis de Sopot (WTA 1998)
Listen to this article