Tournoi de tennis de Sopot (WTA 2000) - Wikiwand
For faster navigation, this Iframe is preloading the Wikiwand page for Tournoi de tennis de Sopot (WTA 2000).

Tournoi de tennis de Sopot (WTA 2000)

Un article de Wikipédia, l'encyclopédie libre.

Tournoi de tennis de Sopot (WTA 2000)
Édition Idea Prokom Open
Date Du 17 au
Lieu
Sopot
Catégorie Tier III
Surface Terre (ext.)
Dotation 170 000 $
Simple 5 tours (30 joueuses)
Anke Huber
Double 4 tours (16 équipes)
Virginia Ruano
Paola Suárez
Tournoi de tennis de Sopot

Le tournoi de tennis de Sopot est un tournoi de tennis professionnel. L'édition féminine 2000, classée en catégorie Tier III, se dispute du 17 au [1].

Anke Huber remporte le simple dames. En finale, elle bat Gala León García, décrochant à cette occasion le 12e titre de sa carrière sur le circuit WTA.

L'épreuve de double voit quant à elle s'imposer Virginia Ruano Pascual et Paola Suárez.

Résultats en simple

Parcours

Deux têtes de série sont exemptées de premier tour.

Têtes de série
No Joueuse Résultat Ultime adversaire
1
Conchita Martínez
1/4 de finale
Gala León García (5)
2
Anke Huber
Victoire
Gala León García (5)
3
Barbara Schett
1/4 de finale
Anastasia Myskina (8)
4
Patty Schnyder
1/4 de finale
Paola Suárez
5
Gala León García
Finale
Anke Huber (2)
6
Denisa Chládková
1er tour
Květa Hrdličková
7
Åsa Svensson
2e tour
Paola Suárez
8
Anastasia Myskina
1/2 finale
Anke Huber (2)
Qualifiées
No Joueuse Résultat Ultime adversaire
1
Elena Bovina
1er tour
Rita Grande
2
Ľudmila Cervanová
1er tour
Åsa Svensson (7)
3
Dája Bedáňová
2e tour
Anastasia Myskina (8)
4
Libuše Průšová
1er tour
Virginia Ruano Pascual
Invitations (wild cards)
No Joueuse Résultat Ultime adversaire
1
Karolina Jagieniak
1er tour
Magdalena Maleeva
2
Anna Bielen-Zarska
1er tour
Gala León García (5)
Repêchée (lucky loser)
No Joueuse Résultat Ultime adversaire
1
Sandra Nacuk
1er tour
Patty Schnyder (4)

Tableau

1er tour 1/4 de finale Finale
2e tour
1/2 finale
   
 
Conchita Martínez
(1) 3 6 6  
 
Magdalena Maleeva
  6 2 4  
Karolina Jagieniak
(WC) 3 2  
 
Magdalena Maleeva
  6 6  
Conchita Martínez
(1) 2 ab.    
Gala León García
(5) 5      
Rita Grande
  6 7      
 
Elena Bovina
(Q) 3 63    
Rita Grande
  7 2 3
 
Gala León García
(5) 66 6 6
Anna Bielen-Zarska
(WC) 1 0  
 
Gala León García
(5) 6 6  
Gala León García
(5) 6 4 6  
Paola Suárez
  4 6 3  
Patty Schnyder
(4) 6 5 6    
 
Sandra Nacuk
(LL) 2 7 3  
Patty Schnyder
(4) 4 6 6  
 
Silvia Farina
  6 2 2  
Adriana Gerši
  69 1  
 
Silvia Farina
  7 6  
Patty Schnyder
(4) 4 5  
Paola Suárez
  6 7  
Paola Suárez
  4 6 6    
 
Henrieta Nagyová
  6 3 2  
Paola Suárez
  6 6  
 
Åsa Svensson
(7) 2 2  
Ľudmila Cervanová
(Q) 2 3  
 
Åsa Svensson
(7) 6 6  
Gala León García
(5) 64 3  
Anke Huber
(2) 7 6  
Anastasia Myskina
(8) 6 5 6    
 
Sylvia Plischke
  3 7 1  
Anastasia Myskina
(8) 2 6 6  
 
Dája Bedáňová
(Q) 6 0 1  
Dája Bedáňová
(Q) 7 3 6
 
Nadia Petrova
  5 6 1
Anastasia Myskina
(8) 5 6 6  
Barbara Schett
(3) 7 1 1  
Magdalena Grzybowska
  2 7 6    
 
Joannette Kruger
  6 5 3  
Magdalena Grzybowska
  4 3  
 
Barbara Schett
(3) 6 6  
Karina Habšudová
  0 4  
 
Barbara Schett
(3) 6 6  
Anastasia Myskina
(8) 3 2  
Anke Huber
(2) 6 6  
Denisa Chládková
(6) 5 3      
 
Květa Hrdličková
  7 6    
Květa Hrdličková
  6 6    
 
Virginia Ruano
  4 3    
Libuše Průšová
(Q) 4 3  
 
Virginia Ruano
  6 6  
Květa Hrdličková
  7 1 1
Anke Huber
(2) 65 6 6
Tathiana Garbin
  6 6      
 
Tina Pisnik
  3 2    
Tathiana Garbin
  3 3  
 
Anke Huber
(2) 6 6  

Résultats en double

Parcours

Têtes de série
No Équipe Résultat Ultimes adversaires
1
Virginia Ruano Pascual
Paola Suárez
Victoire
Åsa Svensson
Rita Grande
(3)
2
Conchita Martínez
Patricia Tarabini
1/4 de finale
Joannette Kruger
Marion Maruska
3
Åsa Svensson
Rita Grande
Finale
Virginia Ruano Pascual
Paola Suárez
(1)
4
Silvia Farina
Karina Habšudová
1/4 de finale
Magdalena Maleeva
Nadia Petrova
Qualifiées
No Équipe Résultat Ultimes adversaires
1
Dája Bedáňová
Elena Bovina
1er tour
Virginia Ruano Pascual
Paola Suárez
(1)
Invitations (wild cards)
No Équipe Résultat Ultimes adversaires
1
Libuše Průšová
Anna Bielen-Zarska
1er tour
Tathiana Garbin
Janette Husárová

Tableau

1er tour 1/4 de finale Finale
1/2 finale
Virginia Ruano
Paola Suárez
(1) 7 6      
Dája Bedáňová
Elena Bovina
(Q) 62 3    
Virginia Ruano
Paola Suárez
(1) 6 6    
 
Gala León García
Laura Montalvo
  1 1    
Nadejda Ostrovskaya
Michaela Paštiková
  2 1  
 
Gala León García
Laura Montalvo
  6 6  
Virginia Ruano
Paola Suárez
(1) 6 6    
Magdalena Maleeva
Nadia Petrova
  1 1    
Silvia Farina
Karina Habšudová
(4) 6 3 6    
 
Květa Hrdličková
Patty Schnyder
  4 6 3  
Silvia Farina
Karina Habšudová
(4) 5 62  
 
Magdalena Maleeva
Nadia Petrova
  7 7  
Ľudmila Cervanová
Helena Vildová
  0 2  
 
Magdalena Maleeva
Nadia Petrova
  6 6  
Virginia Ruano
Paola Suárez
(1) 7 6  
Åsa Svensson
Rita Grande
(3) 5 1  
Tathiana Garbin
Janette Husárová
  6 7      
 
Libuše Průšová
Anna Bielen-Zarska
(WC) 2 5    
Tathiana Garbin
Janette Husárová
  65 3    
 
Åsa Svensson
Rita Grande
(3) 7 6    
Anca Barna
Mariana Díaz-Oliva
  2 4  
 
Åsa Svensson
Rita Grande
(3) 6 6  
Åsa Svensson
Rita Grande
(3) 6 3 7
Joannette Kruger
Marion Maruska
  3 6 5
Joannette Kruger
Marion Maruska
  6 6      
 
Sandra Nacuk
Petra Rampre
  1 2    
Joannette Kruger
Marion Maruska
  6 3 6
 
Conchita Martínez
Patricia Tarabini
(2) 3 6 4
Anastasia Myskina
Henrieta Nagyová
  4 5  
Conchita Martínez
Patricia Tarabini
(2) 6 7  

Notes et références

Voir aussi

Articles connexes

Lien externe

Navigation

{{bottomLinkPreText}} {{bottomLinkText}}
Tournoi de tennis de Sopot (WTA 2000)
Listen to this article