Tournoi de tennis de Sydney (WTA 1988) - Wikiwand
For faster navigation, this Iframe is preloading the Wikiwand page for Tournoi de tennis de Sydney (WTA 1988).

Tournoi de tennis de Sydney (WTA 1988)

Un article de Wikipédia, l'encyclopédie libre.

Tournoi de tennis de Sydney (WTA 1988)
Édition New South Wales Open
Date Du 4 au
Lieu White City Tennis Club
Sydney
Catégorie Tier IV
Surface Gazon (ext.)
Dotation 200 000 $
Simple 6 tours (56 joueuses)
Pam Shriver
Double 5 tours (28 équipes)
Ann Henricksson
C. Jolissaint
Tournoi de tennis de Sydney

Le tournoi de tennis de Sydney est un tournoi de tennis professionnel. L'édition féminine 1988, classée en catégorie Tier IV, se dispute du 4 au [1].

Pam Shriver remporte le simple dames. En finale, elle bat Helena Suková, décrochant à cette occasion le 18e titre de sa carrière sur le circuit WTA.

L'épreuve de double voit quant à elle s'imposer Ann Henricksson et Christiane Jolissaint.

Résultats en simple

Parcours

Huit joueuses sont exemptées de premier tour.

Têtes de série
No Joueuse Résultat Ultime adversaire
1
Pam Shriver
Victoire
Helena Suková (2)
2
Helena Suková
Finale
Pam Shriver (1)
3
Claudia Kohde-Kilsch
1/2 finale
Pam Shriver (1)
4
Sylvia Hanika
2e tour
Brenda Schultz (Q)
5
Catarina Lindqvist
1/4 de finale
Pam Shriver (1)
7
Elizabeth Smylie
2e tour
Maria Lindström
8
Etsuko Inoue
1/4 de finale
Claudia Kohde-Kilsch (3)
Têtes de série
No Joueuse Résultat Ultime adversaire
9
Rosalyn Fairbank
2e tour
Hester Witvoet (Q)
10
Anne Minter
3e tour
Catarina Lindqvist (5)
11
Eva Pfaff
1er tour
Belinda Cordwell
12
Jana Novotná
3e tour
Claudia Kohde-Kilsch (3)
13
Marianne Werdel
2e tour
Jo Durie
14
Ann Henricksson
3e tour
Etsuko Inoue (8)
Qualifiées
No Joueuse Résultat Ultime adversaire
1
Jill Hetherington
1er tour
Sara Gomer
2
Dee-Ann Hansel
1er tour
Janine Thompson
3
Julie Richardson
1er tour
Jana Novotná (12)
4
Cynthia MacGregor
1er tour
Masako Yanagi (Q)
5
Masako Yanagi
2e tour
Ann Henricksson (14)
6
Brenda Schultz
1/4 de finale
Patty Fendick
7
Hester Witvoet
1/4 de finale
Helena Suková (2)
Repêchées (lucky losers)
No Joueuse Résultat Ultime adversaire
1
Hellas Ter Riet
1er tour
Wiltrud Probst
2
Julie Salmon
2e tour
Patty Fendick

Tableau final

1/2 finale Finale
Pam Shriver
(1) 7 6      
Claudia Kohde-Kilsch
(3) 5 2    
Pam Shriver
(1) 6 6  
 
Helena Suková
(2) 2 3  
Patty Fendick
  6 1  
Helena Suková
(2) 7 6  

Premiers tours

Haut du tableau

1er tour 3e tour 1/2 finale
2e tour
1/4 de finale
   
 
Pam Shriver
(1) 6 7 6  
 
Sara Gomer
  7 5 2  
Jill Hetherington
(Q) 1 6 1
 
Sara Gomer
  6 1 6
Pam Shriver
(1) 6 6    
Wiltrud Probst
  1 2    
Wiltrud Probst
  4 6 7    
 
Hellas Ter Riet
(LL) 6 3 6  
Wiltrud Probst
  1 6 6
 
Tina Mochizuki
  6 3 2
Alexia Dechaume
  3 6 4
 
Tina Mochizuki
  6 1 6
Pam Shriver
(1) 6 6    
Catarina Lindqvist
(5) 4 1    
Anne Minter
(10) 6 6      
 
Alison Scott
  3 1    
Anne Minter
(10) 6 6    
 
Lisa O'Neill
  1 4    
Michelle Jaggard
  5 2  
 
Lisa O'Neill
  7 6  
Anne Minter
(10) 3 6  
Catarina Lindqvist
(5) 6 7  
Janine Thompson
  7 6      
 
Dee-Ann Hansel
(Q) 5 2    
Janine Thompson
  6 4 2
 
Catarina Lindqvist
(5) 4 6 6
 
Pam Shriver
(1) 7 6  
Claudia Kohde-Kilsch
(3) 5 2  
   
 
 
Claudia Kohde-Kilsch
(3) 6 6    
 
Sandra Wasserman
  3 2    
Cammy MacGregor
  3 6 3
 
Sandra Wasserman
  6 4 6
Claudia Kohde-Kilsch
(3) 6 6    
Jana Novotná
(12) 4 3    
Catherine Suire
  6 6      
 
Pascale Paradis
  3 4    
Catherine Suire
  2 6  
 
Jana Novotná
(12) 6 7  
Julie Richardson
(Q) 6 4  
 
Jana Novotná
(12) 7 6  
Claudia Kohde-Kilsch
(3) 6 6  
Etsuko Inoue
(8) 2 3  
Ann Henricksson
(14) 6 6      
 
Elizabeth Minter
  0 2    
Ann Henricksson
(14) 7 4 6  
 
Masako Yanagi
(Q) 5 6 4  
Cynthia MacGregor
(Q) 2 5  
 
Masako Yanagi
(Q) 6 7  
Ann Henricksson
(14) 4 6 2
Etsuko Inoue
(8) 6 2 6
Betsy Nagelsen
  3 6 6    
 
Louise Field
  6 3 3  
Betsy Nagelsen
  6 3  
 
Etsuko Inoue
(8) 7 6  

Bas du tableau

1er tour 3e tour 1/2 finale
2e tour
1/4 de finale
   
 
Julie Salmon
(LL) 2 0    
 
Patty Fendick
  6 6    
Nicole Provis
  4 6 4
 
Patty Fendick
  6 3 6
Patty Fendick
  6 6    
Christiane Jolissaint
  1 2    
Heather Ludloff
  6 2 6    
 
Kristine Radford
  4 6 4  
Heather Ludloff
  6 6 2
 
Christiane Jolissaint
  7 1 6
Julie Halard
  3 6 5
 
Christiane Jolissaint
  6 4 7
Patty Fendick
  6 7    
Brenda Schultz
(Q) 3 5    
Eva Pfaff
(11) 6 5 6    
 
Belinda Cordwell
  4 7 7  
Belinda Cordwell
  6 6    
 
Ann Devries
  2 2    
Camille Benjamin
  6 5  
 
Ann Devries
  7 7  
Belinda Cordwell
  6 2 6
Brenda Schultz
(Q) 4 6 7
Emmanuelle Derly
  4 7 5    
 
Brenda Schultz
(Q) 6 6 7  
Brenda Schultz
(Q) 6 6  
 
Sylvia Hanika
(4) 4 4  
 
Patty Fendick
  6 1  
Helena Suková
(2) 7 6  
   
 
 
Elizabeth Smylie
(7) 2 3    
 
Maria Lindström
  6 6    
Manon Bollegraf
  6 2 1
 
Maria Lindström
  4 6 6
Maria Lindström
  2 7 6  
Hester Witvoet
(Q) 6 6 7  
Sharon Walsh-Pete
  3 1      
 
Hester Witvoet
(Q) 6 6    
Hester Witvoet
(Q) 6 6 6
 
Rosalyn Fairbank
(9) 3 7 3
Radka Zrubáková
  6 6  
 
Rosalyn Fairbank
(9) 7 7  
Hester Witvoet
(Q) 2 2  
Helena Suková
(2) 6 6  
Marianne Werdel
(13) 6 5 6    
 
Catherine Tanvier
  4 7 4  
Marianne Werdel
(13) 4 1    
 
Jo Durie
  6 6    
Eva Krapl
  6 3  
 
Jo Durie
  7 6  
Jo Durie
  3 3  
Helena Suková
(2) 6 6  
Rachel McQuillan
  7 6      
 
Anna Maria Fernández
  6 2    
Rachel McQuillan
  5 2  
 
Helena Suková
(2) 7 6  

Résultats en double

Parcours

Quatre têtes de série sont exemptées de premier tour.

Têtes de série
No Équipe Résultat Ultimes adversaires
1
Claudia Kohde-Kilsch
Helena Suková
Finale
Ann Henricksson
Christiane Jolissaint
2
Lori McNeil
Betsy Nagelsen
1/4 de finale
Catherine Suire
Catherine Tanvier
(7)
3
Jana Novotná
Elizabeth Smylie
1/2 finale
Claudia Kohde-Kilsch
Helena Suková
(1)
4
Bettina Bunge
Eva Pfaff
2e tour
Catarina Lindqvist
Maria Lindström
5
Rosalyn Fairbank
Candy Reynolds
1er tour
Heather Ludloff
Elizabeth Minter
6
Jenny Byrne
Janine Thompson
1er tour
Ann Henricksson
Christiane Jolissaint
7
Catherine Suire
Catherine Tanvier
1/2 finale
Ann Henricksson
Christiane Jolissaint
8
Jo Durie
Sharon Walsh-Pete
1/4 de finale
Claudia Kohde-Kilsch
Helena Suková
(1)

Tableau final

1/2 finale Finale
Claudia Kohde-Kilsch
Helena Suková
(1) 6 7      
Jana Novotná
Elizabeth Smylie
(3) 3 6    
Claudia Kohde-Kilsch
Helena Suková
(1) 6 6 3
 
Ann Henricksson
Christiane Jolissaint
  7 4 6
Ann Henricksson
Christiane Jolissaint
  4 6 7
Catherine Suire
Catherine Tanvier
(7) 6 4 6

Premiers tours

Haut du tableau

1er tour 2e tour 1/2 finale
1/4 de finale
   
 
Claudia Kohde-Kilsch
Helena Suková
(1) 7 6    
 
Lea Antonoplis
Anne Minter
  5 3    
Jo-Anne Faull
Rachel McQuillan
  2 6  
 
Lea Antonoplis
Anne Minter
  6 7  
Claudia Kohde-Kilsch
Helena Suková
(1) 6 6    
Jo Durie
Sharon Walsh-Pete
(8) 2 2    
Camille Benjamin
Michelle Jaggard
  6 6      
 
Anna Maria Fernández
Louise Field
  2 2    
Camille Benjamin
Michelle Jaggard
  6 0  
 
Jo Durie
Sharon Walsh-Pete
(8) 7 6  
Belinda Cordwell
Julie Richardson
  3 5  
 
Jo Durie
Sharon Walsh-Pete
(8) 6 7  
Claudia Kohde-Kilsch
Helena Suková
(1) 6 7  
Jana Novotná
Elizabeth Smylie
(3) 3 6  
   
 
 
Jana Novotná
Elizabeth Smylie
(3) 6 6    
 
Dee-Ann Hansel
Paula Smith
  3 3    
Julie Salmon
Masako Yanagi
  6 3 1
 
Dee-Ann Hansel
Paula Smith
  3 6 6
Jana Novotná
Elizabeth Smylie
(3) 6 6  
Carin Bakkum
Hester Witvoet
  2 3  
Carin Bakkum
Hester Witvoet
  6 6      
 
Alison Scott
Wendy Wood
  4 4    
Carin Bakkum
Hester Witvoet
  7 6  
 
Heather Ludloff
Elizabeth Minter
  6 2  
Heather Ludloff
Elizabeth Minter
  6 7  
Rosalyn Fairbank
Candy Reynolds
(5) 3 6  

Bas du tableau

1er tour 2e tour 1/2 finale
1/4 de finale
Jenny Byrne
Janine Thompson
(6) 4 6 3    
Ann Henricksson
Christiane Jolissaint
  6 3 6  
Ann Henricksson
Christiane Jolissaint
  6 6    
 
Nicole Jagerman
Jaime Kaplan
  1 2    
Manon Bollegraf
Sandy Collins
  2 6  
 
Nicole Jagerman
Jaime Kaplan
  6 7  
Ann Henricksson
Christiane Jolissaint
  6 6    
Catarina Lindqvist
Maria Lindström
  2 2    
Catarina Lindqvist
Maria Lindström
  6 7      
 
Cammy MacGregor
Cynthia MacGregor
  4 5    
Catarina Lindqvist
Maria Lindström
  6 7  
 
Bettina Bunge
Eva Pfaff
(4) 3 6  
 
Ann Henricksson
Christiane Jolissaint
  4 6 7
Catherine Suire
Catherine Tanvier
(7) 6 4 6
Catherine Suire
Catherine Tanvier
(7) 6 6      
 
Kim Steinmetz
Jane Thomas
  3 0    
Catherine Suire
Catherine Tanvier
(7) 6 6 7  
 
Patty Fendick
Jill Hetherington
  1 7 6  
Ann Devries
Eva Krapl
  6 3 6
 
Patty Fendick
Jill Hetherington
  4 6 7
Catherine Suire
Catherine Tanvier
(7) 7 5 6
Lori McNeil
Betsy Nagelsen
(2) 5 7 4
Julie Halard
Pascale Paradis
  6 6      
 
Bilynda Potter
Kristine Radford
  4 2    
Julie Halard
Pascale Paradis
  3 6  
 
Lori McNeil
Betsy Nagelsen
(2) 6 7  

Notes et références

Voir aussi

Articles connexes

Liens externes

Navigation

{{bottomLinkPreText}} {{bottomLinkText}}
Tournoi de tennis de Sydney (WTA 1988)
Listen to this article