Tournoi de tennis de Tachkent (WTA 1999) - Wikiwand
For faster navigation, this Iframe is preloading the Wikiwand page for Tournoi de tennis de Tachkent (WTA 1999).

Tournoi de tennis de Tachkent (WTA 1999)

Un article de Wikipédia, l'encyclopédie libre.

Tournoi de tennis de Tachkent (WTA 1999)
Édition Tashkent Open
Date Du 7 au
Lieu
Tachkent
Catégorie Tier IVb
Surface Dur (ext.)
Dotation 112 500 $
Simple 5 tours (32 joueuses)
Anna Smashnova
Double 4 tours (16 équipes)
Evgenia Kulikovskaya
Patricia Wartusch
Tournoi de tennis de Tachkent

Le tournoi de tennis de Tachkent est un tournoi de tennis professionnel. L'édition féminine 1999, classée en catégorie Tier IVb, se dispute du 7 au [1].

Anna Smashnova remporte le simple dames. En finale, elle bat Laurence Courtois, décrochant à cette occasion le 1er titre de sa carrière sur le circuit WTA.

L'épreuve de double voit quant à elle s'imposer Evgenia Kulikovskaya et Patricia Wartusch.

Résultats en simple

Parcours

Têtes de série
No Joueuse Résultat Ultime adversaire
1
Anna Smashnova
Victoire
Laurence Courtois (3)
2
Tatiana Panova
2e tour
Elena Dementieva
3
Laurence Courtois
Finale
Anna Smashnova (1)
4
Evgenia Kulikovskaya
1er tour
Angelika Bachmann (Q)
5
Adriana Serra Zanetti
2e tour
Raluca Sandu
6
Patricia Wartusch
2e tour
Elena Makarova
7
Seda Noorlander
1er tour
Iroda Tulyaganova (WC)
8
Meilen Tu
1er tour
Tathiana Garbin
Qualifiées
No Joueuse Résultat Ultime adversaire
1
Keiko Nagatomi
2e tour
Anna Smashnova (1)
2
Angelika Bachmann
1/2 finale
Anna Smashnova (1)
3
Anastasia Myskina
1er tour
Adriana Serra Zanetti (5)
4
Anna Zaporozhanova
1er tour
Tatiana Panova (2)
Invitations (wild cards)
No Joueuse Résultat Ultime adversaire
1
Lilia Biktyakova
1er tour
Keiko Nagatomi (Q)
2
Iroda Tulyaganova
2e tour
Tina Pisnik

Tableau complet

1er tour 1/4 de finale Finale
2e tour
1/2 finale
Anna Smashnova
(1) 7 6      
Annabel Ellwood
  5 3    
Anna Smashnova
(1) 6 6    
 
Keiko Nagatomi
(Q) 2 0    
Lilia Biktyakova
(WC) 2 5  
 
Keiko Nagatomi
(Q) 6 7  
Anna Smashnova
(1) 7 6 6  
Tathiana Garbin
  5 7 2  
Flora Perfetti
  6 3 6    
 
Andreea Vanc
  1 6 3  
Flora Perfetti
  0 7 2
 
Tathiana Garbin
  6 6 6
Tathiana Garbin
  6 6  
 
Meilen Tu
(8) 4 3  
Anna Smashnova
(1) 6 6    
Angelika Bachmann
(Q) 1 3    
Evgenia Kulikovskaya
(4) 4 4      
 
Angelika Bachmann
(Q) 6 6    
Angelika Bachmann
(Q) 6 6    
 
Miroslava Vavrinec
  2 4    
Anca Barna
  5 3  
 
Miroslava Vavrinec
  7 6  
Angelika Bachmann
(Q) 6 6  
Elena Makarova
  1 3  
Elena Makarova
  6 6      
 
Gisela Riera-Roura
  3 3    
Elena Makarova
  6 4 6
 
Patricia Wartusch
(6) 2 6 4
Julia Abe
  3 1  
 
Patricia Wartusch
(6) 6 6  
Anna Smashnova
(1) 6 6  
Laurence Courtois
(3) 3 3  
Adriana Serra Zanetti
(5) 1 7 6    
 
Anastasia Myskina
(Q) 6 5 3  
Adriana Serra Zanetti
(5) 4 7 4  
 
Raluca Sandu
  6 5 6  
Eva Bes-Ostariz
  6 4  
 
Raluca Sandu
  7 6  
Raluca Sandu
  1 0    
Laurence Courtois
(3) 6 6    
Petra Mandula
  6 6 6    
 
Larissa Schaerer
  1 7 4  
Petra Mandula
  5 2  
 
Laurence Courtois
(3) 7 6  
Adriana Gerši
  6 4 6
 
Laurence Courtois
(3) 4 6 7
Laurence Courtois
(3) 6 6  
Tina Pisnik
  0 4  
Seda Noorlander
(7) 1 3      
 
Iroda Tulyaganova
(WC) 6 6    
Iroda Tulyaganova
(WC) 2 6 3  
 
Tina Pisnik
  6 2 6  
Francesca Lubiani
  6 7 5
 
Tina Pisnik
  7 6 7
Tina Pisnik
  4 6 6
Elena Dementieva
  6 2 3
Elena Dementieva
  7 6      
 
Hila Rosen
  5 4    
Elena Dementieva
  6 3  
 
Tatiana Panova
(2) 3 0 ab.
Anna Zaporozhanova
(Q) 4 6 1
Tatiana Panova
(2) 6 0 6

Résultats en double

Parcours

Têtes de série
No Équipe Résultat Ultimes adversaires
1
Annabel Ellwood
Caroline Schneider
1er tour
Tina Pisnik
Meilen Tu
2
Evgenia Kulikovskaya
Patricia Wartusch
Victoire
Eva Bes-Ostariz
Gisela Riera-Roura
(3)
3
Eva Bes-Ostariz
Gisela Riera-Roura
Finale
Evgenia Kulikovskaya
Patricia Wartusch
(2)
4
Larissa Schaerer
Andreea Vanc
1er tour
Angelika Bachmann
Ekaterina Sysoeva
Qualifiées
No Équipe Résultat Ultimes adversaires
1
Ekaterina Paniouchkina
Anastasia Rodionova
1er tour
Julia Abe
Natalie Cahana
Invitations (wild cards)
No Équipe Résultat Ultimes adversaires
1
Tatiana Perebiynis
Iroda Tulyaganova
1/2 finale
Evgenia Kulikovskaya
Patricia Wartusch
(2)

Tableau complet

1er tour 1/4 de finale Finale
1/2 finale
Annabel Ellwood
Caroline Schneider
(1) 6 3 3    
Tina Pisnik
Meilen Tu
  1 6 6  
Tina Pisnik
Meilen Tu
  6 7    
 
Julia Abe
Natalie Cahana
  4 6    
E. Paniouchkina
Anastasia Rodionova
(Q) 7 2 2
 
Julia Abe
Natalie Cahana
  5 6 6
Tina Pisnik
Meilen Tu
  2 3    
Eva Bes-Ostariz
Gisela Riera-Roura
(3) 6 6    
Eva Bes-Ostariz
Gisela Riera-Roura
(3) 6 6 6    
 
Keiko Ishida
Keiko Nagatomi
  4 7 3  
Eva Bes-Ostariz
Gisela Riera-Roura
(3) 6 6  
 
Irina Kornienko
Anna Zaporozhanova
  0 2  
Maria Goloviznina
Anastasia Myskina
  2 2  
 
Irina Kornienko
Anna Zaporozhanova
  6 6  
Eva Bes-Ostariz
Gisela Riera-Roura
(3) 6 0  
Evgenia Kulikovskaya
Patricia Wartusch
(2) 7 6  
Francesca Lubiani
Flora Perfetti
  3 3      
 
Tatiana Perebiynis
Iroda Tulyaganova
(WC) 6 6    
Tatiana Perebiynis
Iroda Tulyaganova
(WC) 6 7    
 
Angelika Bachmann
Ekaterina Sysoeva
  4 6    
Angelika Bachmann
Ekaterina Sysoeva
  7 5 6
 
Larissa Schaerer
Andreea Vanc
(4) 6 7 4
Tatiana Perebiynis
Iroda Tulyaganova
(WC) 0 6  
Evgenia Kulikovskaya
Patricia Wartusch
(2) 6 7  
Adriana Barna
Anca Barna
  6 6      
 
Hila Rosen
Miroslava Vavrinec
  1 2    
Adriana Barna
Anca Barna
  forfait
 
Evgenia Kulikovskaya
Patricia Wartusch
(2)  
Tathiana Garbin
Adriana Serra Zanetti
  2 4  
Evgenia Kulikovskaya
Patricia Wartusch
(2) 6 6  

Notes et références

Voir aussi

Articles connexes

Liens externes

Navigation

{{bottomLinkPreText}} {{bottomLinkText}}
Tournoi de tennis de Tachkent (WTA 1999)
Listen to this article