Tournoi de tennis de Tachkent (WTA 2000) - Wikiwand
For faster navigation, this Iframe is preloading the Wikiwand page for Tournoi de tennis de Tachkent (WTA 2000).

Tournoi de tennis de Tachkent (WTA 2000)

Un article de Wikipédia, l'encyclopédie libre.

Tournoi de tennis de Tachkent (WTA 2000)
Édition Tashkent Open
Date Du 12 au
Lieu
Tachkent
Catégorie Tier IVa
Surface Dur (ext.)
Dotation 140 000 $
Simple 5 tours (32 joueuses)
Iroda Tulyaganova
Double 4 tours (16 équipes)
Li Na
Li Ting
Tournoi de tennis de Tachkent

Le tournoi de tennis de Tachkent est un tournoi de tennis professionnel. L'édition féminine 2000, classée en catégorie Tier IVa, se dispute du 12 au [1].

Iroda Tulyaganova remporte le simple dames. En finale, elle bat Francesca Schiavone, décrochant à cette occasion le 1er titre de sa carrière sur le circuit WTA.

L'épreuve de double voit quant à elle s'imposer Li Na et Li Ting.

Résultats en simple

Parcours

Têtes de série
No Joueuse Résultat Ultime adversaire
1
Anna Smashnova
1er tour
Francesca Schiavone
2
Sarah Pitkowski
1/2 finale
Iroda Tulyaganova
3
Alina Jidkova
1er tour
Li Ting (Q)
4
Yi Jingqian
1/2 finale
Francesca Schiavone
5
Giulia Casoni
1er tour
Francesca Lubiani
6
Marlene Weingärtner
1er tour
Tatiana Poutchek
7
Cătălina Cristea
1er tour
Tzipora Obziler
8
Petra Mandula
2e tour
Anna Zaporozhanova (Q)
Qualifiées
No Joueuse Résultat Ultime adversaire
1
Li Ting
2e tour
Iroda Tulyaganova
2
Anna Zaporozhanova
1/4 de finale
Sarah Pitkowski (2)
3
Evgenia Kulikovskaya
1er tour
Anca Barna
4
Anastasia Rodionova
1er tour
Sarah Pitkowski (2)
Invitations (wild cards)
No Joueuse Résultat Ultime adversaire
1
Lilia Biktyakova
1er tour
Yi Jingqian (4)
2
Kamila Dadakhodjaeva
1er tour
Petra Mandula (8)
Repêchées (lucky losers)
No Joueuse Résultat Ultime adversaire
1
Benjamas Sangaram
1er tour
Nadejda Ostrovskaya
2
Ekaterina Sysoeva
2e tour
Tatiana Poutchek

Tableau

1er tour 1/4 de finale Finale
2e tour
1/2 finale
Anna Smashnova
(1) 4 6 4    
Francesca Schiavone
  6 3 6  
Francesca Schiavone
  6 6    
 
Nadejda Ostrovskaya
  2 4    
Benjamas Sangaram
(LL) 0 0  
 
Nadejda Ostrovskaya
  6 6  
Francesca Schiavone
  6 6    
Tatiana Poutchek
  3 3    
Kim Eun-ha
  6 3 66    
 
Ekaterina Sysoeva
(LL) 3 6 7  
Ekaterina Sysoeva
(LL) 2 2  
 
Tatiana Poutchek
  6 6  
Tatiana Poutchek
  6 6  
 
Marlene Weingärtner
(6) 1 4  
Francesca Schiavone
  6 7    
Yi Jingqian
(4) 2 63    
Yi Jingqian
(4) 6 6      
 
Lilia Biktyakova
(WC) 2 0    
Yi Jingqian
(4) 6 6    
 
Hila Rosen
  2 2    
Tatiana Kovaltchouk
  1 4  
 
Hila Rosen
  6 6  
Yi Jingqian
(4) 6 6  
Tzipora Obziler
  1 3  
Wynne Prakusya
  6 6      
 
Karin Kschwendt
  4 0    
Wynne Prakusya
  7 4 5
 
Tzipora Obziler
  5 6 7
Tzipora Obziler
  7 6  
 
Cătălina Cristea
(7) 5 3  
Francesca Schiavone
  3 6 3
Iroda Tulyaganova
  6 2 6
Giulia Casoni
(5) 67 3      
 
Francesca Lubiani
  7 6    
Francesca Lubiani
  4 64    
 
Elena Bovina
  6 7    
Angelika Bachmann
  2 1  
 
Elena Bovina
  6 6  
Elena Bovina
  3 0 ab.  
Iroda Tulyaganova
  6 3    
Iroda Tulyaganova
  6 6      
 
Adriana Serra Zanetti
  2 3    
Iroda Tulyaganova
  6 6  
 
Li Ting
(Q) 1 3  
Li Ting
(Q) 6 7  
 
Alina Jidkova
(3) 4 64  
Iroda Tulyaganova
   
Sarah Pitkowski
(2) forfait
Petra Mandula
(8) 6 6      
 
Kamila Dadakhodjaeva
(WC) 2 2    
Petra Mandula
(8) 6 3 2  
 
Anna Zaporozhanova
(Q) 3 6 6  
Anna Zaporozhanova
(Q) 0 6 6
 
Li Na
  6 4 1
Anna Zaporozhanova
(Q) 0 0  
Sarah Pitkowski
(2) 6 6  
Anca Barna
  6 6      
 
Evgenia Kulikovskaya
(Q) 2 1    
Anca Barna
  4 4  
 
Sarah Pitkowski
(2) 6 6  
Anastasia Rodionova
(Q) 1 3  
Sarah Pitkowski
(2) 6 6  

Résultats en double

Parcours

Têtes de série
No Équipe Résultat Ultimes adversaires
1
Giulia Casoni
Nadejda Ostrovskaya
1/2 finale
Iroda Tulyaganova
Anna Zaporozhanova
(4)
2
Cătălina Cristea
Marlene Weingärtner
1er tour
Petra Mandula
Benjamas Sangaram
3
Evgenia Kulikovskaya
Ekaterina Sysoeva
1/4 de finale
Elena Bovina
Tatiana Poutchek
4
Iroda Tulyaganova
Anna Zaporozhanova
Finale
Li Na
Li Ting
Qualifiées
No Équipe Résultat Ultimes adversaires
1
G. Fattakhetdinova
Anastasia Rodionova
1er tour
Angelika Bachmann
Karin Kschwendt
Invitations (wild cards)
No Équipe Résultat Ultimes adversaires
1
Kamila Dadakhodjaeva
Varvara Lepchenko
1er tour
Iroda Tulyaganova
Anna Zaporozhanova
(4)

Tableau

1er tour 1/4 de finale Finale
1/2 finale
Giulia Casoni
Nadejda Ostrovskaya
(1) 4        
Kim Eun-ha
Wynne Prakusya
  1 ab.    
Giulia Casoni
Nadejda Ostrovskaya
(1) 6 6    
 
Angelika Bachmann
Karin Kschwendt
  1 1    
G. Fattakhetdinova
Anastasia Rodionova
(Q) 2 5  
 
Angelika Bachmann
Karin Kschwendt
  6 7  
Giulia Casoni
Nadejda Ostrovskaya
(1) 1 2    
Iroda Tulyaganova
Anna Zaporozhanova
(4) 6 6    
Iroda Tulyaganova
Anna Zaporozhanova
(4) 6 6      
 
Kamila Dadakhodjaeva
Varvara Lepchenko
(WC) 0 0    
Iroda Tulyaganova
Anna Zaporozhanova
(4) 6 6  
 
Alina Jidkova
Sarah Pitkowski
  3 4  
Natalia Bykova
Tatiana Kovaltchouk
  1 2  
 
Alina Jidkova
Sarah Pitkowski
  6 6  
Iroda Tulyaganova
Anna Zaporozhanova
(4) 6 2 4
Li Na
Li Ting
  3 6 6
Elena Bovina
Tatiana Poutchek
  6 6      
 
Francesca Schiavone
Caroline Schneider
  2 2    
Elena Bovina
Tatiana Poutchek
  6 6    
 
Evgenia Kulikovskaya
Ekaterina Sysoeva
(3) 2 3    
Francesca Lubiani
Adriana Serra Zanetti
  2 3  
 
Evgenia Kulikovskaya
Ekaterina Sysoeva
(3) 6 6  
Elena Bovina
Tatiana Poutchek
  forfait
Li Na
Li Ting
   
Li Na
Li Ting
  7 6      
 
Tzipora Obziler
Hila Rosen
  5 2    
Li Na
Li Ting
  6 6  
 
Petra Mandula
Benjamas Sangaram
  4 1  
Petra Mandula
Benjamas Sangaram
  7 6  
Cătălina Cristea
Marlene Weingärtner
(2) 5 4  

Notes et références

Voir aussi

Articles connexes

Liens externes

Navigation

{{bottomLinkPreText}} {{bottomLinkText}}
Tournoi de tennis de Tachkent (WTA 2000)
Listen to this article