Tournoi de tennis de Tachkent (WTA 2001) - Wikiwand
For faster navigation, this Iframe is preloading the Wikiwand page for Tournoi de tennis de Tachkent (WTA 2001).

Tournoi de tennis de Tachkent (WTA 2001)

Un article de Wikipédia, l'encyclopédie libre.

Tournoi de tennis de Tachkent (WTA 2001)
Édition Tashkent Open
Date Du 11 au
Lieu
Tachkent
Catégorie Tier IV
Surface Dur (ext.)
Dotation 140 000 $
Simple 5 tours (32 joueuses)
Bianka Lamade
Double 4 tours (16 équipes)
Petra Mandula
Patricia Wartusch
Tournoi de tennis de Tachkent

Le tournoi de tennis de Tachkent est un tournoi de tennis professionnel. L'édition féminine 2001, classée en catégorie Tier IV, se dispute du 11 au [1].

Bianka Lamade remporte le simple dames. En finale, elle bat Seda Noorlander, décrochant à cette occasion le 1er titre de sa carrière sur le circuit WTA.

L'épreuve de double voit quant à elle s'imposer Petra Mandula et Patricia Wartusch.

Résultats en simple

Parcours

Têtes de série
No Joueuse Résultat Ultime adversaire
1
Tatiana Panova
1er tour
Anca Barna
2
Tathiana Garbin
2e tour
Seda Noorlander
3
Iroda Tulyaganova
1/4 de finale
Cristina Torrens (7)
4
Janette Husárová
2e tour
Alena Vašková
5
Tatiana Poutchek
2e tour
Wynne Prakusya
6
Bianka Lamade
Victoire
Seda Noorlander
7
Cristina Torrens
1/2 finale
Seda Noorlander
8
Janet Lee
1/4 de finale
Seda Noorlander
Qualifiées
No Joueuse Résultat Ultime adversaire
1
Marie Mikaelian
1/2 finale
Bianka Lamade (6)
2
Yuliya Beygelzimer
1er tour
Tara Snyder
3
Alberta Brianti
1er tour
Nadejda Ostrovskaya
4
Anastasia Rodionova
1er tour
Iroda Tulyaganova (3)
Invitations (wild cards)
No Joueuse Résultat Ultime adversaire
1
Varvara Lepchenko
1er tour
Wynne Prakusya
2
Akgul Amanmuradova
1er tour
Seda Noorlander

Tableau

1er tour 1/4 de finale Finale
2e tour
1/2 finale
Tatiana Panova
(1) 6 1 3    
Anca Barna
  0 6 6  
Anca Barna
  4 2    
 
Marie Mikaelian
(Q) 6 6    
Marie Mikaelian
(Q) 6 6  
 
Angelika Bachmann
  3 0  
Marie Mikaelian
(Q) 6 5 7  
Wynne Prakusya
  3 7 5  
Wynne Prakusya
  6 6      
 
Varvara Lepchenko
(WC) 2 4    
Wynne Prakusya
  4 6 6
 
Tatiana Poutchek
(5) 6 3 2
Barbara Schwartz
  1 3  
 
Tatiana Poutchek
(5) 6 6  
Marie Mikaelian
(Q) 6 5 3  
Bianka Lamade
(6) 4 7 6  
Janette Husárová
(4) 7 6      
 
Patricia Wartusch
  5 2    
Janette Husárová
(4) 0 0    
 
Alena Vašková
  6 6    
Kyra Nagy
  2 4  
 
Alena Vašková
  6 6  
Alena Vašková
  2 ab.  
Bianka Lamade
(6) 3    
Tara Snyder
  5 6 6    
 
Yuliya Beygelzimer
(Q) 7 2 0  
Tara Snyder
  63 2  
 
Bianka Lamade
(6) 7 6  
Tatiana Perebiynis
  6 3 4
 
Bianka Lamade
(6) 3 6 6
Bianka Lamade
(6) 6 2 6
Seda Noorlander
  3 6 2
Cristina Torrens
(7) 7 6      
 
Elena Tatarkova
  61 2    
Cristina Torrens
(7) 6 6    
 
Anikó Kapros
  3 4    
Yi Jingqian
  6 2 66
 
Anikó Kapros
  1 6 7
Cristina Torrens
(7) 7 6    
Iroda Tulyaganova
(3) 5 1    
Nadejda Ostrovskaya
  6 6      
 
Alberta Brianti
(Q) 4 4    
Nadejda Ostrovskaya
  3 5  
 
Iroda Tulyaganova
(3) 6 7  
Anastasia Rodionova
(Q) 2 2  
 
Iroda Tulyaganova
(3) 6 6  
Cristina Torrens
(7) 3 64  
Seda Noorlander
  6 7  
Janet Lee
(8) 6 6      
 
Katalin Marosi
  3 1    
Janet Lee
(8) 65 6 6  
 
Petra Mandula
  7 1 1  
Alexandra Fusai
  6 5 2
 
Petra Mandula
  4 7 6
Janet Lee
(8) forfait
Seda Noorlander
   
Seda Noorlander
  6 6      
 
Akgul Amanmuradova
(WC) 4 2    
Seda Noorlander
  7 2 6
 
Tathiana Garbin
(2) 65 6 1
Cho Yoon-jeong
  5 1  
Tathiana Garbin
(2) 7 6  

Résultats en double

Parcours

Têtes de série
No Équipe Résultat Ultimes adversaires
1
Tathiana Garbin
Janette Husárová
1/4 de finale
Petra Mandula
Patricia Wartusch
2
Alexandra Fusai
Elena Tatarkova
1/4 de finale
Tatiana Perebiynis
Tatiana Poutchek
3
Janet Lee
Wynne Prakusya
1/4 de finale
Amanda Augustus
Jennifer Russell
4
Angelika Bachmann
Bianka Lamade
1/4 de finale
Galina Fokina
Nadejda Ostrovskaya
Qualifiées
No Équipe Résultat Ultimes adversaires
1
Ivanna Israilova
Varvara Lepchenko
1er tour
Alexandra Fusai
Elena Tatarkova
(2)
Invitations (wild cards)
No Équipe Résultat Ultimes adversaires
1
Anikó Kapros
Iroda Tulyaganova
1er tour
Janet Lee
Wynne Prakusya
(3)

Tableau

1er tour 1/4 de finale Finale
1/2 finale
Tathiana Garbin
Janette Husárová
(1) 6 6      
Tatiana Panova
Tara Snyder
  3 2    
Tathiana Garbin
Janette Husárová
(1) 6 2 3  
 
Petra Mandula
Patricia Wartusch
  1 6 6  
Irina Kornienko
Anastasia Rodionova
  3 2  
 
Petra Mandula
Patricia Wartusch
  6 6  
Petra Mandula
Patricia Wartusch
  6 7    
Amanda Augustus
Jennifer Russell
  2 62    
Janet Lee
Wynne Prakusya
(3) 4 6 6    
 
Anikó Kapros
Iroda Tulyaganova
(WC) 6 1 2  
Janet Lee
Wynne Prakusya
(3) 6 2 ab.
 
Amanda Augustus
Jennifer Russell
  2 3  
Anca Barna
Seda Noorlander
  1 63  
 
Amanda Augustus
Jennifer Russell
  6 7  
Petra Mandula
Patricia Wartusch
  6 6  
Tatiana Perebiynis
Tatiana Poutchek
  1 4  
Galina Fokina
Nadejda Ostrovskaya
  6 6      
 
Cho Yoon-jeong
Ka-Po Tong
  2 4    
Galina Fokina
Nadejda Ostrovskaya
  3 6 7  
 
Angelika Bachmann
Bianka Lamade
(4) 6 4 64  
Katalin Marosi
Cristina Torrens
  3 65  
 
Angelika Bachmann
Bianka Lamade
(4) 6 7  
Galina Fokina
Nadejda Ostrovskaya
  6 5 4
Tatiana Perebiynis
Tatiana Poutchek
  1 7 6
Tatiana Perebiynis
Tatiana Poutchek
  2 6 6    
 
Yuliya Beygelzimer
Raissa Gourevitch
  6 2 2  
Tatiana Perebiynis
Tatiana Poutchek
  6 6  
 
Alexandra Fusai
Elena Tatarkova
(2) 4 2  
Ivanna Israilova
Varvara Lepchenko
(Q) 1 3  
Alexandra Fusai
Elena Tatarkova
(2) 6 6  

Notes et références

Voir aussi

Articles connexes

Liens externes

Navigation

{{bottomLinkPreText}} {{bottomLinkText}}
Tournoi de tennis de Tachkent (WTA 2001)
Listen to this article