Tournoi de tennis de Tachkent (WTA 2006) - Wikiwand
For faster navigation, this Iframe is preloading the Wikiwand page for Tournoi de tennis de Tachkent (WTA 2006).

Tournoi de tennis de Tachkent (WTA 2006)

Un article de Wikipédia, l'encyclopédie libre.

Tournoi de tennis de Tachkent (WTA 2006)
Édition Tashkent Open
Date Du 2 au
Lieu
Tachkent
Catégorie Tier IV
Surface Dur (ext.)
Dotation 145 000 $
Simple 5 tours (32 joueuses)
Sun Tiantian
Double 4 tours (16 équipes)
Victoria Azarenka
Tatiana Poutchek
Tournoi de tennis de Tachkent

Le tournoi de tennis de Tachkent est un tournoi de tennis professionnel. L'édition féminine 2006, classée en catégorie Tier IV, se dispute du 2 au [1].

Sun Tiantian remporte le simple dames. En finale, elle bat Iroda Tulyaganova, décrochant à cette occasion le 1er titre de sa carrière sur le circuit WTA.

L'épreuve de double voit quant à elle s'imposer Victoria Azarenka et Tatiana Poutchek.

Primes et points

Simple dames
Tour Prime Points
Victoire 22 925 $ 95
Finale 12 450 $ 67
1/2 finale 6 765 $ 43
1/4 de finale 3 670 $ 24
2e tour (1/8) 1 995 $ 12
1er tour (1/16) 1 085 $ 1
Double dames
Tour Prime Points
Victoire 6 760 $ 95
Finale 3 670 $ 67
1/2 finale 1 990 $ 43
1/4 de finale 1 080 $ 24
1er tour (1/8) 590 $ 1

Source: (en) Tableaux officiels de la WTA : simpledoublequalifications [PDF].

Résultats en simple

Parcours

Têtes de série
No Joueuse Résultat Ultime adversaire
1
Maria Elena Camerin
1/4 de finale
Victoria Azarenka
2
Elena Vesnina
2e tour
Kateryna Bondarenko
3
Sania Mirza
1/4 de finale
Olga Puchkova (6)
5
Anastasiya Yakimova
1er tour
Iroda Tulyaganova (WC)
6
Olga Puchkova
1/2 finale
Iroda Tulyaganova (WC)
7
Galina Voskoboeva
1er tour
Dominika Cibulková (Q)
8
Anastasia Rodionova
1/4 de finale
Sun Tiantian
Qualifiées
No Joueuse Résultat Ultime adversaire
1
Ren Jing
1er tour
Maria Elena Camerin (1)
2
Dominika Cibulková
2e tour
Victoria Azarenka
3
Olga Govortsova
1er tour
Anastasia Rodionova (8)
4
Sun Shengnan
1er tour
Elena Vesnina (2)
Invitations (wild cards)
No Joueuse Résultat Ultime adversaire
1
Iroda Tulyaganova
Finale
Sun Tiantian
2
Akgul Amanmuradova
1er tour
Tamarine Tanasugarn
Repêchées (lucky losers)
No Joueuse Résultat Ultime adversaire
1
Mariya Koryttseva
1er tour
Sun Tiantian
2
Ekaterina Dzehalevich
2e tour
Anastasia Rodionova (8)

Tableau complet

1er tour 1/4 de finale Finale
2e tour
1/2 finale
Maria Elena Camerin
(1) 6 5 7    
Ren Jing
(Q) 1 7 5  
Maria Elena Camerin
(1) 6 6    
 
Alla Kudryavtseva
  1 3    
Kyra Nagy
  5 3  
 
Alla Kudryavtseva
  7 6  
Maria Elena Camerin
(1) 0 1    
Victoria Azarenka
  6 6    
Victoria Azarenka
  7 6      
 
Sanja Ancic
  5 0    
Victoria Azarenka
  6 6  
 
Dominika Cibulková
(Q) 4 4  
Dominika Cibulková
(Q) 5 6 7
 
Galina Voskoboeva
(7) 7 4 62
Victoria Azarenka
  5 4    
Sun Tiantian
  7 6    
Sun Tiantian
  5 6 6    
 
Mariya Koryttseva
(LL) 7 1 2  
Sun Tiantian
  6 6    
 
Tatiana Poutchek
  4 4    
Chan Chin-Wei
  4 5  
 
Tatiana Poutchek
  6 7  
Sun Tiantian
  6 6  
Anastasia Rodionova
(8) 1 3  
Anne Keothavong
  3 2      
 
Ekaterina Dzehalevich
(LL) 6 6    
Ekaterina Dzehalevich
(LL) 4 6 3
 
Anastasia Rodionova
(8) 6 4 6
Olga Govortsova
(Q) 6 4 1
 
Anastasia Rodionova
(8) 1 6 6
Sun Tiantian
  6 6  
Iroda Tulyaganova
(WC) 2 4  
Olga Puchkova
(6) 64 6 7    
 
L. Skavronskaia
  7 2 5  
Olga Puchkova
(6) 7 6    
 
Olivia Sanchez
  5 1    
Alberta Brianti
  64 66  
 
Olivia Sanchez
  7 7  
Olga Puchkova
(6) 6 4 6  
Sania Mirza
(3) 4 6 0  
Hana Šromová
  6 6      
 
Stéphanie Dubois
  2 2    
Hana Šromová
  4 5  
 
Sania Mirza
(3) 6 7  
Pauline Parmentier
  3 1  
 
Sania Mirza
(3) 6 6  
Olga Puchkova
(6) 4 0  
Iroda Tulyaganova
(WC) 6 6  
Anastasiya Yakimova
(5) 3 65      
 
Iroda Tulyaganova
(WC) 6 7    
Iroda Tulyaganova
(WC) 6 6    
 
Tamarine Tanasugarn
  4 1    
Akgul Amanmuradova
(WC) 4 5  
 
Tamarine Tanasugarn
  6 7  
Iroda Tulyaganova
(WC) 6 6  
Kateryna Bondarenko
  1 2  
Kateryna Bondarenko
  6 6      
 
Emmanuelle Gagliardi
  3 4    
Kateryna Bondarenko
  3 6 6
 
Elena Vesnina
(2) 6 4 4
Sun Shengnan
(Q) 6 5 2
Elena Vesnina
(2) 0 7 6

Résultats en double

Parcours

Têtes de série
No Équipe Résultat Ultimes adversaires
1
Anastasia Rodionova
Galina Voskoboeva
1/4 de finale
Stéphanie Dubois
Alla Kudryavtseva
2
Maria Elena Camerin
Emmanuelle Gagliardi
Finale
Victoria Azarenka
Tatiana Poutchek
(4)
3
Chan Chin-Wei
Tamarine Tanasugarn
1/2 finale
Maria Elena Camerin
Emmanuelle Gagliardi
(2)
4
Victoria Azarenka
Tatiana Poutchek
Victoire
Maria Elena Camerin
Emmanuelle Gagliardi
(2)
Qualifiées
No Équipe Résultat Ultimes adversaires
1
Sariya Khairova
Nigora Sirojiddinova
1er tour
Albina Khabibulina
Dilyara Saidkhodjaeva
(WC)
Invitations (wild cards)
No Équipe Résultat Ultimes adversaires
1
Albina Khabibulina
Dilyara Saidkhodjaeva
1/4 de finale
Maria Elena Camerin
Emmanuelle Gagliardi
(2)

Tableau complet

1er tour 1/4 de finale Finale
1/2 finale
Anastasia Rodionova
Galina Voskoboeva
(1) 6 6      
Angelina Gabueva
Diana Narzikulova
  2 1    
Anastasia Rodionova
Galina Voskoboeva
(1) forfait  
 
Stéphanie Dubois
Alla Kudryavtseva
     
Ren Jing
Sun Shengnan
  6 3 62
 
Stéphanie Dubois
Alla Kudryavtseva
  2 6 7
Stéphanie Dubois
Alla Kudryavtseva
  66 1    
Victoria Azarenka
Tatiana Poutchek
(4) 7 6    
Victoria Azarenka
Tatiana Poutchek
(4) 4 6 6    
 
Akgul Amanmuradova
Iroda Tulyaganova
  6 4 1  
Victoria Azarenka
Tatiana Poutchek
(4) 6    
 
Sanja Ancic
Mariya Koryttseva
  3 ab.  
Alberta Brianti
Hana Šromová
  6 5 3
 
Sanja Ancic
Mariya Koryttseva
  1 7 6
Victoria Azarenka
Tatiana Poutchek
(4)  
Maria Elena Camerin
Emmanuelle Gagliardi
(2) forfait
Ekaterina Dzehalevich
Kyra Nagy
  6 6      
 
Vlada Ekshibarova
Eleonora Sidjemileva
  2 3    
Ekaterina Dzehalevich
Kyra Nagy
  3 6 2  
 
Chan Chin-Wei
Tamarine Tanasugarn
(3) 6 4 6  
Olga Govortsova
Galina Semenova
  2 3  
 
Chan Chin-Wei
Tamarine Tanasugarn
(3) 6 6  
Chan Chin-Wei
Tamarine Tanasugarn
(3) forfait
Maria Elena Camerin
Emmanuelle Gagliardi
(2)  
Sariya Khairova
Nigora Sirojiddinova
(Q) 2 0      
 
Albina Khabibulina
Dilyara Saidkhodjaeva
(WC) 6 6    
Albina Khabibulina
Dilyara Saidkhodjaeva
(WC) 1 1  
 
Maria Elena Camerin
Emmanuelle Gagliardi
(2) 6 6  
L. Skavronskaia
Anastasiya Yakimova
  64 3  
Maria Elena Camerin
Emmanuelle Gagliardi
(2) 7 6  

Notes et références

Voir aussi

Articles connexes

Liens externes

Navigation

{{bottomLinkPreText}} {{bottomLinkText}}
Tournoi de tennis de Tachkent (WTA 2006)
Listen to this article