Tournoi de tennis de Tachkent (WTA 2014) - Wikiwand
For faster navigation, this Iframe is preloading the Wikiwand page for Tournoi de tennis de Tachkent (WTA 2014).

Tournoi de tennis de Tachkent (WTA 2014)

Un article de Wikipédia, l'encyclopédie libre.

Tournoi de tennis de Tachkent (WTA 2014)
Édition Tashkent Open
Date Du 8 au
Lieu
Tachkent
41° 21′ 02″ N, 69° 20′ 37″ E
Catégorie International
Surface Dur (ext.)
Dotation 250 000 $
Simple 5 tours (32 joueuses)
Karin Knapp
Double 4 tours (16 équipes)
Aleksandra Krunić
Kateřina Siniaková
Tournoi de tennis de Tachkent
Localisation
Géolocalisation sur la carte : Ouzbékistan
localisation
Géolocalisation sur la carte : Asie
localisation

Le tournoi de tennis de Tachkent est un tournoi de tennis professionnel. L'édition féminine 2014, classée en catégorie International, se dispute du 8 au [1].

Karin Knapp remporte le simple dames. En finale, elle bat Bojana Jovanovski, décrochant à cette occasion le 1er titre de sa carrière sur le circuit WTA.

L'épreuve de double voit quant à elle s'imposer Aleksandra Krunić et Kateřina Siniaková.

Primes et points

Simple dames
Tour Prime Points
Victoire 43 000 $ 280
Finale 21 400 $ 180
1/2 finale 11 500 $ 110
1/4 de finale 6 200 $ 60
2e tour (1/8) 3 420 $ 30
1er tour (1/16) 2 220 $ 1
Double dames
Tour Prime Points
Victoire 12 300 $ 280
Finale 6 400 $ 180
1/2 finale 3 435 $ 110
1/4 de finale 1 820 $ 60
1er tour (1/8) 960 $ 1

Source: (en) Tableaux officiels de la WTA : simpledoublequalifications [PDF].

Résultats en simple

Parcours

Têtes de série
No Joueuse Résultat Ultime adversaire
1
Bojana Jovanovski
Finale
Karin Knapp (3)
2
Irina-Camelia Begu
2e tour
Lesia Tsurenko (Q)
3
Karin Knapp
Victoire
Bojana Jovanovski (1)
4
Lara Arruabarrena
1er tour
Nigina Abduraimova (WC)
5
Donna Vekić
2e tour
Urszula Radwańska
6
Misaki Doi
2e tour
Olga Govortsova
7
Anna-Lena Friedsam
1er tour
Ksenia Pervak
8
Danka Kovinić
1er tour
Lyudmyla Kichenok (Q)
Qualifiées
No Joueuse Résultat Ultime adversaire
1
Maryna Zanevska
1er tour
Alla Kudryavtseva
2
Lyudmyla Kichenok
2e tour
Akgul Amanmuradova (WC)
3
Margarita Gasparyan
1er tour
Olga Govortsova
4
Lesia Tsurenko
1/2 finale
Karin Knapp (3)
Invitations (wild cards)
No Joueuse Résultat Ultime adversaire
1
Nigina Abduraimova
1/2 finale
Bojana Jovanovski (1)
2
Akgul Amanmuradova
1/4 de finale
Nigina Abduraimova (WC)
3
Jeļena Ostapenko
2e tour
Ksenia Pervak

Tableau

1er tour 1/4 de finale Finale
2e tour
1/2 finale
Bojana Jovanovski
(1) 1 6 6    
Kateryna Bondarenko
  6 4 1  
Bojana Jovanovski
(1) 7 3 6  
 
Alla Kudryavtseva
  66 6 3  
Maryna Zanevska
(Q) 4 6 3
 
Alla Kudryavtseva
  6 2 6
Bojana Jovanovski
(1) 4 6 6  
Urszula Radwańska
  6 4 3  
Vesna Dolonc
  2 2      
 
Urszula Radwańska
  6 6    
Urszula Radwańska
  6 6  
 
Donna Vekić
(5) 3 3  
Mandy Minella
  5 0  
 
Donna Vekić
(5) 7 6  
Bojana Jovanovski
(1) 6 7    
Nigina Abduraimova
(WC) 4 5    
Lara Arruabarrena
(4) 5 4      
 
Nigina Abduraimova
(WC) 7 6    
Nigina Abduraimova
(WC) 2 6 6  
 
Alexandra Panova
  6 3 4  
Kristína Kučová
  1 64  
 
Alexandra Panova
  6 7  
Nigina Abduraimova
(WC) 6 6  
Akgul Amanmuradova
(WC) 3 3  
Jovana Jakšić
  4 6 2    
 
Akgul Amanmuradova
(WC) 6 2 6  
Akgul Amanmuradova
(WC) 6 6  
 
Lyudmyla Kichenok
(Q) 1 2  
Lyudmyla Kichenok
(Q) 7 7  
 
Danka Kovinić
(8) 65 62  
Bojana Jovanovski
(1) 2 64  
Karin Knapp
(3) 6 7  
Misaki Doi
(6) 6 6      
 
Kateřina Siniaková
  4 3    
Misaki Doi
(6) 6 3 3  
 
Olga Govortsova
  4 6 6  
Olga Govortsova
  6 6  
 
Margarita Gasparyan
(Q) 3 4  
Olga Govortsova
  5 2    
Karin Knapp
(3) 7 6    
Olivia Rogowska
  6 4 4    
 
Aliaksandra Sasnovich
  3 6 6  
Aliaksandra Sasnovich
  2 3  
 
Karin Knapp
(3) 6 6  
Çağla Büyükakçay
  2 63  
 
Karin Knapp
(3) 6 7  
Karin Knapp
(3) 6 6  
Lesia Tsurenko
(Q) 3 3  
Anna-Lena Friedsam
(7) 64 0      
 
Ksenia Pervak
  7 6    
Ksenia Pervak
  6 7    
 
Jeļena Ostapenko
(WC) 2 63    
Shahar Peer
  3 5  
 
Jeļena Ostapenko
(WC) 6 7  
Ksenia Pervak
  6 4 5
Lesia Tsurenko
(Q) 4 6 7
Aleksandra Krunić
  2 6 2    
 
Lesia Tsurenko
(Q) 6 3 6  
Lesia Tsurenko
(Q) 3 6 7
 
Irina-Camelia Begu
(2) 6 1 63
Kateryna Kozlova
  3 1  
Irina-Camelia Begu
(2) 6 6  

Résultats en double

Parcours

Têtes de série
No Équipe Résultat Ultimes adversaires
1
Darija Jurak
Megan Moulton-Levy
1/4 de finale
Margarita Gasparyan
Alexandra Panova
2
Misaki Doi
Oksana Kalashnikova
1er tour
Aleksandra Krunić
Kateřina Siniaková
3
Lyudmyla Kichenok
Nadiia Kichenok
1er tour
Akgul Amanmuradova
Kateryna Bondarenko
4
Olga Govortsova
Klaudia Jans-Ignacik
1er tour
Irina-Camelia Begu
Karin Knapp
Invitations (wild cards)
No Équipe Résultat Ultimes adversaires
1
Vlada Ekshibarova
Arina Folts
1er tour
Ekaterina Dzehalevich
Aliaksandra Sasnovich
2
Jovana Jakšić
Sabina Sharipova
1er tour
Lara Arruabarrena
Mandy Minella

Tableau

1er tour 1/4 de finale Finale
1/2 finale
Darija Jurak
Megan Moulton-Levy
(1) 6 6      
Eri Hozumi
Hiroko Kuwata
  1 4    
Darija Jurak
Megan Moulton-Levy
(1) 3 3    
 
Margarita Gasparyan
Alexandra Panova
  6 6    
Margarita Gasparyan
Alexandra Panova
  6 6  
 
Çağla Büyükakçay
Kateryna Kozlova
  1 0  
Margarita Gasparyan
Alexandra Panova
  7 6    
Irina-Camelia Begu
Karin Knapp
  64 2    
Olga Govortsova
Klaudia Jans-Ignacik
(4) 3 4      
 
Irina-Camelia Begu
Karin Knapp
  6 6    
Irina-Camelia Begu
Karin Knapp
  7 4 10
 
Bojana Jovanovski
Danka Kovinić
  5 6 7
Bojana Jovanovski
Danka Kovinić
  6 6  
 
Elena Bogdan
Olivia Rogowska
  4 2  
Margarita Gasparyan
Alexandra Panova
  2 1  
Aleksandra Krunić
Kateřina Siniaková
  6 6  
Vlada Ekshibarova
Arina Folts
(WC) 3 2      
 
Ekaterina Dzehalevich
Aliaksandra Sasnovich
  6 6    
Ekaterina Dzehalevich
Aliaksandra Sasnovich
  1 2    
 
Akgul Amanmuradova
Kateryna Bondarenko
  6 6    
Akgul Amanmuradova
Kateryna Bondarenko
  7 7  
 
Lyudmyla Kichenok
Nadiia Kichenok
(3) 5 65  
Akgul Amanmuradova
Kateryna Bondarenko
  6 4 8
Aleksandra Krunić
Kateřina Siniaková
  4 6 10
Lara Arruabarrena
Mandy Minella
  6 4 10    
 
Jovana Jakšić
Sabina Sharipova
(WC) 2 6 4  
Lara Arruabarrena
Mandy Minella
  65 6 2
 
Aleksandra Krunić
Kateřina Siniaková
  7 3 10
Aleksandra Krunić
Kateřina Siniaková
  6 3 13
Misaki Doi
Oksana Kalashnikova
(2) 2 6 11

Notes et références

Voir aussi

Articles connexes

Liens externes

Navigation

{{bottomLinkPreText}} {{bottomLinkText}}
Tournoi de tennis de Tachkent (WTA 2014)
Listen to this article