Tournoi de tennis du Canada (WTA 1998) - Wikiwand
For faster navigation, this Iframe is preloading the Wikiwand page for Tournoi de tennis du Canada (WTA 1998).

Tournoi de tennis du Canada (WTA 1998)

Un article de Wikipédia, l'encyclopédie libre.

Tournoi de tennis du Canada (WTA 1998)
Édition Omnium du Maurier
Date Du 17 au
Lieu
Montréal
45° 31′ 59″ N, 73° 37′ 38″ O
Catégorie Tier I
Surface Dur (ext.)
Dotation 926 250 $
Simple 6 tours (56 joueuses)
Monica Seles
Double 5 tours (28 équipes)
Martina Hingis
Jana Novotná
Tournoi de tennis du Canada
Localisation
Géolocalisation sur la carte : Région métropolitaine de Montréal
localisation
Géolocalisation sur la carte : Québec
localisation
Géolocalisation sur la carte : Canada
localisation

Le tournoi de tennis du Canada est un tournoi de tennis professionnel féminin. L'édition 1998, classée en catégorie Tier I, se dispute à Montréal du 17 au [1].

Monica Seles remporte le simple dames. En finale, elle bat Arantxa Sánchez Vicario, décrochant à cette occasion le 42e titre de sa carrière sur le circuit WTA[2].

L'épreuve de double voit quant à elle s'imposer Martina Hingis et Jana Novotná.

Résultats en simple

Parcours

Huit têtes de série sont exemptées de premier tour.

Têtes de série
No Joueuse Résultat Ultime adversaire
1
Martina Hingis
1/2 finale
Monica Seles (5)
2
Jana Novotná
1/2 finale
Arantxa Sánchez (3)
3
Arantxa Sánchez
Finale
Monica Seles (5)
5
Monica Seles
Victoire
Arantxa Sánchez (3)
6
Conchita Martínez
1/4 de finale
Arantxa Sánchez (3)
7
Steffi Graf
3e tour
Magüi Serna
8
Amanda Coetzer
3e tour
Anke Huber
9
Irina Spîrlea
3e tour
Sandrine Testud (14)
Têtes de série
No Joueuse Résultat Ultime adversaire
10
Patty Schnyder
1er tour
Florencia Labat (Q)
11
Nathalie Tauziat
3e tour
Arantxa Sánchez (3)
12
Dominique Monami
2e tour
Yayuk Basuki
13
Mary Pierce
1er tour
Mary Joe Fernández
14
Sandrine Testud
1/4 de finale
Martina Hingis (1)
15
Anna Kournikova
3e tour
Conchita Martínez (6)
16
Ai Sugiyama
3e tour
Martina Hingis (1)
17
Lisa Raymond
1er tour
Corina Morariu
Qualifiées
No Joueuse Résultat Ultime adversaire
1
Nathalie Dechy
1er tour
Ai Sugiyama (16)
2
Rachel McQuillan
1er tour
Sandrine Testud (14)
3
Nicole Pratt
1er tour
Sonya Jeyaseelan (WC)
4
Wang Shi-ting
1er tour
Yayuk Basuki
5
Florencia Labat
2e tour
Anke Huber
6
Alexia Dechaume
1er tour
Li Fang
7
Amy Frazier
2e tour
Conchita Martínez (6)
8
Sandra Cacic
1er tour
Nathalie Tauziat (11)
Invitations (wild cards)
No Joueuse Résultat Ultime adversaire
1
Sonya Jeyaseelan
2e tour
Irina Spîrlea (9)
2
Jana Nejedly
1er tour
Dominique Monami (12)
3
Vanessa Webb
1er tour
Anke Huber
Repêchées (lucky losers)
No Joueuse Résultat Ultime adversaire
1
Květa Hrdličková
1er tour
Virginia Ruano Pascual
2
Anna Smashnova
1er tour
Magüi Serna

Tableau final

1/2 finale Finale
Martina Hingis
(1) 6 3 2    
Monica Seles
(5) 4 6 6  
Monica Seles
(5) 6 6  
 
Arantxa Sánchez
(3) 3 2  
Arantxa Sánchez
(3) 4 7 6
Jana Novotná
(2) 6 6 2

Premiers tours

Haut du tableau

1er tour 3e tour 1/2 finale
2e tour
1/4 de finale
   
 
Martina Hingis
(1) 6 6    
 
Sylvia Plischke
  4 1    
Rita Grande
  1 1  
 
Sylvia Plischke
  6 6  
Martina Hingis
(1) 6 6    
Ai Sugiyama
(16) 3 0    
María Vento-Kabchi
  6 6      
 
Amélie Mauresmo
  3 4    
María Vento-Kabchi
  4 0  
 
Ai Sugiyama
(16) 6 6  
Nathalie Dechy
(Q) 6 5  
 
Ai Sugiyama
(16) 7 7  
Martina Hingis
(1) 7 3 6  
Sandrine Testud
(14) 6 6 4  
Sandrine Testud
(14) 6 6      
 
Rachel McQuillan
(Q) 1 3    
Sandrine Testud
(14) 6 6 6  
 
Iva Majoli
  7 4 1  
Barbara Paulus
  3 1  
 
Iva Majoli
  6 6  
Sandrine Testud
(14) 7 4 6
Irina Spîrlea
(9) 6 6 1
Nicole Pratt
(Q) 5 3      
 
Sonya Jeyaseelan
(WC) 7 6    
Sonya Jeyaseelan
(WC) 7 6 0
 
Irina Spîrlea
(9) 6 7 6
 
Martina Hingis
(1) 6 3 2
Monica Seles
(5) 4 6 6
   
 
 
Monica Seles
(5) 6 6    
 
Tara Snyder
  2 1    
Anne Miller
  5 2  
 
Tara Snyder
  7 6  
Monica Seles
(5) 6 6    
Yayuk Basuki
  3 3    
Yayuk Basuki
  6 6      
 
Wang Shi-ting
(Q) 3 1    
Yayuk Basuki
  7 6  
 
Dominique Monami
(12) 5 3  
Jana Nejedly
(WC) 4 2  
 
Dominique Monami
(12) 6 6  
Monica Seles
(5) 6 6  
Anke Huber
  3 4  
Patty Schnyder
(10) 4 3      
 
Florencia Labat
(Q) 6 6    
Florencia Labat
(Q) 2 4    
 
Anke Huber
  6 6    
Vanessa Webb
(WC) 4 1  
 
Anke Huber
  6 6  
Anke Huber
  7 7  
Amanda Coetzer
(8) 5 6  
Li Fang
  6 7      
 
Alexia Dechaume
(Q) 3 5    
Li Fang
  3 4  
 
Amanda Coetzer
(8) 6 6  

Bas du tableau

1er tour 3e tour 1/2 finale
2e tour
1/4 de finale
   
 
Conchita Martínez
(6) 7 6    
 
Amy Frazier
(Q) 6 4    
Amy Frazier
(Q) 6 5 7
 
Julie Halard
  0 7 6
Conchita Martínez
(6) 6 6    
Anna Kournikova
(15) 0 3    
Ruxandra Dragomir
  6 7      
 
Anne-Gaëlle Sidot
  3 6    
Ruxandra Dragomir
  6 2 4
 
Anna Kournikova
(15) 4 6 6
Alexandra Fusai
  2 4  
 
Anna Kournikova
(15) 6 6  
Conchita Martínez
(6) 3 4    
Arantxa Sánchez
(3) 6 6    
Nathalie Tauziat
(11) 4 6 6    
 
Sandra Cacic
(Q) 6 4 2  
Nathalie Tauziat
(11) 6 6    
 
Kimberly Po
  3 3    
Tamarine Tanasugarn
  1 6  
 
Kimberly Po
  6 7  
Nathalie Tauziat
(11) 6 1 2
Arantxa Sánchez
(3) 3 6 6
Karina Habšudová
  6 6      
 
Naoko Sawamatsu
  4 3    
Karina Habšudová
  6 5 2
 
Arantxa Sánchez
(3) 0 7 6
 
Arantxa Sánchez
(3) 4 7 6
Jana Novotná
(2) 6 6 2
   
 
 
Steffi Graf
(7) 6 6    
 
Virginia Ruano
  0 1    
Květa Hrdličková
(LL) 7 4 2
 
Virginia Ruano
  5 6 6
Steffi Graf
(7) 4 4    
Magüi Serna
  6 6    
Magüi Serna
  1 7 6    
 
Anna Smashnova
(LL) 6 5 2  
Magüi Serna
  7 6  
 
Corina Morariu
  6 3  
Corina Morariu
  7 1 6
 
Lisa Raymond
(17) 6 6 2
Magüi Serna
  6 1 1
Jana Novotná
(2) 2 6 6
Mary Pierce
(13) 1 1      
 
Mary Joe Fernández
  6 6    
Mary Joe Fernández
  5 3    
 
Silvia Farina
  7 6    
Barbara Schett
  5 7 1
 
Silvia Farina
  7 6 6
Silvia Farina
  1 4  
Jana Novotná
(2) 6 6  
Elena Likhovtseva
  6 6      
 
Miriam Oremans
  4 3    
Elena Likhovtseva
  5 2  
 
Jana Novotná
(2) 7 6  


Résultats en double

Parcours

Quatre têtes de série sont exemptées de premier tour.

Têtes de série
No Équipe Résultat Ultimes adversaires
1
Martina Hingis
Jana Novotná
Victoire
Yayuk Basuki
Caroline Vis
(4)
2
Alexandra Fusai
Nathalie Tauziat
1/2 finale
Yayuk Basuki
Caroline Vis
(4)
3
Lisa Raymond
Rennae Stubbs
2e tour
Kristine Radford
Corina Morariu
4
Yayuk Basuki
Caroline Vis
Finale
Martina Hingis
Jana Novotná
(1)
5
Anna Kournikova
Larisa Neiland
1er tour
Ruxandra Dragomir
Iva Majoli
6
Conchita Martínez
Patricia Tarabini
1/2 finale
Martina Hingis
Jana Novotná
(1)
7
Elena Likhovtseva
Ai Sugiyama
2e tour
Rita Grande
Sandrine Testud
8
Naoko Kijimuta
Nana Miyagi
1/4 de finale
Martina Hingis
Jana Novotná
(1)
Qualifiées
No Équipe Résultat Ultimes adversaires
1
Sandra Cacic
Maureen Drake
1er tour
Mary Joe Fernández
Arantxa Sánchez
Invitations (wild cards)
No Équipe Résultat Ultimes adversaires
1
Inés Gorrochategui
Steffi Graf
2e tour
Naoko Kijimuta
Nana Miyagi
(8)
2
Sonya Jeyaseelan
Rene Simpson
1er tour
Lori McNeil
Kimberly Po

Tableau final

1/2 finale Finale
Martina Hingis
Jana Novotná
(1) 6 4 6    
Conchita Martínez
Patricia Tarabini
(6) 1 6 4  
Martina Hingis
Jana Novotná
(1) 6 6  
 
Yayuk Basuki
Caroline Vis
(4) 3 4  
Yayuk Basuki
Caroline Vis
(4) 6 2  
Alexandra Fusai
Nathalie Tauziat
(2) 2 1 ab.

Premiers tours

Haut du tableau

1er tour 2e tour 1/2 finale
1/4 de finale
   
 
Martina Hingis
Jana Novotná
(1) 6 6    
 
Amy Frazier
Anne-Gaëlle Sidot
  2 3    
Cătălina Cristea
Kerry-Anne Guse
  3 6 4
 
Amy Frazier
Anne-Gaëlle Sidot
  6 3 6
Martina Hingis
Jana Novotná
(1) 6 6    
Naoko Kijimuta
Nana Miyagi
(8) 2 3    
Julie Halard
Rachel McQuillan
  2 5      
 
Inés Gorrochategui
Steffi Graf
(WC) 6 7    
Inés Gorrochategui
Steffi Graf
(WC) 4 5  
 
Naoko Kijimuta
Nana Miyagi
(8) 6 7  
Lisa McShea
Nicole Pratt
  3 6 4
 
Naoko Kijimuta
Nana Miyagi
(8) 6 4 6
Martina Hingis
Jana Novotná
(1) 6 4 6
Conchita Martínez
Patricia Tarabini
(6) 1 6 4
   
 
 
Lisa Raymond
Rennae Stubbs
(3) 3 6 3  
 
Kristine Radford
Corina Morariu
  6 3 6  
Maja Murić
Tamarine Tanasugarn
  1 3  
 
Kristine Radford
Corina Morariu
  6 6  
Kristine Radford
Corina Morariu
  6 5 2
Conchita Martínez
Patricia Tarabini
(6) 1 7 6
Lori McNeil
Kimberly Po
  6 6      
 
Sonya Jeyaseelan
Rene Simpson
(WC) 3 1    
Lori McNeil
Kimberly Po
  1 2  
 
Conchita Martínez
Patricia Tarabini
(6) 6 6  
Florencia Labat
Dominique Monami
  5 5  
Conchita Martínez
Patricia Tarabini
(6) 7 7  

Bas du tableau

1er tour 2e tour 1/2 finale
1/4 de finale
Anna Kournikova
Larisa Neiland
(5) 6 3      
Ruxandra Dragomir
Iva Majoli
  7 6    
Ruxandra Dragomir
Iva Majoli
  4 6    
 
Silvia Farina
Karina Habšudová
  6 7    
Barbara Schett
Patty Schnyder
  2 2  
 
Silvia Farina
Karina Habšudová
  6 6  
Silvia Farina
Karina Habšudová
  6 1 2  
Yayuk Basuki
Caroline Vis
(4) 4 6 6  
Mary Joe Fernández
Arantxa Sánchez
  6 6      
 
Sandra Cacic
Maureen Drake
(Q) 2 1    
Mary Joe Fernández
Arantxa Sánchez
  3 3  
 
Yayuk Basuki
Caroline Vis
(4) 6 6  
 
Yayuk Basuki
Caroline Vis
(4) 6 2  
Alexandra Fusai
Nathalie Tauziat
(2) 2 1 ab.
Elena Likhovtseva
Ai Sugiyama
(7) 6 6      
 
Olga Barabanschikova
Elena Tatarkova
  4 2    
Elena Likhovtseva
Ai Sugiyama
(7) 1 3    
 
Rita Grande
Sandrine Testud
  6 6    
Janet Lee
Wang Shi-ting
  2 0  
 
Rita Grande
Sandrine Testud
  6 6  
Rita Grande
Sandrine Testud
  1 2  
Alexandra Fusai
Nathalie Tauziat
(2) 6 6  
Amanda Coetzer
Anke Huber
  4 6 6    
 
Barbara Rittner
Virginia Ruano
  6 1 3  
Amanda Coetzer
Anke Huber
  5 6 3
 
Alexandra Fusai
Nathalie Tauziat
(2) 7 4 6

Notes et références

Voir aussi

Articles connexes

Liens externes

Navigation

{{bottomLinkPreText}} {{bottomLinkText}}
Tournoi de tennis du Canada (WTA 1998)
Listen to this article