Tournoi de tennis du Maroc (WTA 2018) - Wikiwand
For faster navigation, this Iframe is preloading the Wikiwand page for Tournoi de tennis du Maroc (WTA 2018).

Tournoi de tennis du Maroc (WTA 2018)

Un article de Wikipédia, l'encyclopédie libre.

Tournoi de tennis du Maroc (WTA 2018)
Édition Grand Prix De SAR La Princesse Lalla Meryem
Date Du 30 avril au
Lieu Union Sportive des Cheminots
Rabat
34° 00′ 18″ N, 6° 51′ 10″ O
Catégorie International
Surface Terre battue (ext.)
Dotation 226 750 $
Total Financial Commitment 250 000 $
Simple 5 tours (32 joueuses)
Elise Mertens
Double 4 tours (16 équipes)
Anna Blinkova
Raluca Olaru
Tournoi de tennis du Maroc
Localisation
Géolocalisation sur la carte : Maroc
localisation
Géolocalisation sur la carte : Afrique
localisation

L'édition féminine 2018 du tournoi de tennis du Maroc se déroule du au à Rabat, sur terre battue en extérieur. Elle appartient à la catégorie International. Elise Mertens remporte l'épreuve en simple, Anna Blinkova et Raluca Olaru celle en double.

Lauréates

Elise Mertens remporte le 4e titre en simple de sa carrière en battant en finale Ajla Tomljanović[1]. Il s'agit de son 3e titre de la saison.

En double, Anna Blinkova et Raluca Olaru remportent le titre en battant en finale Georgina García Pérez et Fanny Stollár. Il s'agit de leur 1er et 8e titre respectif dans la discipline.

Primes et points

Simple dames
Tour Prime Points
Victoire 43 000 $ 280
Finale 21 400 $ 180
1/2 finale 11 300 $ 110
1/4 de finale 5 900 $ 60
2e tour (1/8) 3 310 $ 30
1er tour (1/16) 1 925 $ 1
Double dames
Tour Prime Points
Victoire 12 300 $ 280
Finale 6 400 $ 180
1/2 finale 3 435 $ 110
1/4 de finale 1 820 $ 60
1er tour (1/8) 960 $ 1

Source: (en) Tableaux officiels de la WTA : simpledoublequalifications [PDF].

Résultats en simple

Parcours

Têtes de série
No Joueuse Résultat Ultime adversaire
1
Elise Mertens
Victoire
Ajla Tomljanović
2
Dominika Cibulková
1er tour
Polona Hercog
3
Petra Martić
1er tour
Kirsten Flipkens
4
Tímea Babos
1er tour
Alexandra Dulgheru
5
Timea Bacsinszky
Forfait
6
Zarina Diyas
1er tour
Sara Errani
7
Aleksandra Krunić
1/2 finale
Ajla Tomljanović
8
Hsieh Su-wei
1/2 finale
Elise Mertens (1)
Qualifiées
No Joueuse Résultat Ultime adversaire
1
Sílvia Soler Espinosa
1er tour
Ajla Tomljanović
2
Fiona Ferro
1er tour
Paula Badosa Gibert (Q)
3
Tamara Zidanšek
2e tour
Hsieh Su-wei (8)
4
Paula Badosa Gibert
1/4 de finale
Aleksandra Krunić (7)
Invitations (wild cards)
No Joueuse Résultat Ultime adversaire
1
Timea Bacsinszky
Forfait
2
Diae El Jardi
1er tour
Katarina Zavatska (WC)
3
Katarina Zavatska
1/4 de finale
Hsieh Su-wei (8)

Tableau

1er tour 1/4 de finale Finale
2e tour
1/2 finale
Elise Mertens
(1) 6 6      
Kristína Kučová
  0 0    
Elise Mertens
(1) 65 6 3  
 
Laura Siegemund
  7 0 1ab.  
Laura Siegemund
  6 6  
 
Ana Bogdan
  4 1  
Elise Mertens
(1) 6 6    
Sara Errani
  3 1    
Rebecca Peterson
  6 3 1    
 
Johanna Larsson
  2 6 6  
Johanna Larsson
  3 0  
 
Sara Errani
  6 6  
Sara Errani
  6 6  
 
Zarina Diyas
(6) 4 4  
Elise Mertens
(1) 6 6    
Hsieh Su-wei
(8) 0 2    
Tímea Babos
(4) 6 67 5    
 
Alexandra Dulgheru[a]
(LL) 2 7 7  
Alexandra Dulgheru
(LL) 5 6 4  
 
Katarina Zavatska
(WC) 7 2 6  
Diae El Jardi
(WC) 2 3  
 
Katarina Zavatska
(WC) 6 6  
Katarina Zavatska
(WC) 1 1  
Hsieh Su-wei
(8) 6 6  
Magda Linette
  4 2      
 
Tamara Zidanšek
(Q) 6 6    
Tamara Zidanšek
(Q) 7 3 3
 
Hsieh Su-wei
(8) 66 6 6
Bethanie Mattek-Sands
  6 63 1
 
Hsieh Su-wei
(8) 3 7 6
Elise Mertens
(1) 6 7  
Ajla Tomljanović
  2 64  
Magdalena Fręch[b]
(LL) 7 7      
 
Christina McHale
  5 5    
Magdalena Fręch
(LL) 2 4    
 
Jana Fett
  6 6    
Jana Fett
  6 3 6
 
Sachia Vickery
  2 6 3
Jana Fett
  6 3 3  
Ajla Tomljanović
  3 6 6  
Ajla Tomljanović
  6 3 6    
 
Sílvia Soler Espinosa[c]
(Q) 2 6 1  
Ajla Tomljanović
  6 6  
 
Kirsten Flipkens
  3 2  
Kirsten Flipkens
  3 6 6
 
Petra Martić
(3) 6 2 4
Ajla Tomljanović
  7 6  
Aleksandra Krunić
(7) 5 2  
Aleksandra Krunić
(7) 6 62 6    
 
Lara Arruabarrena
  2 7 2  
Aleksandra Krunić
(7) 6 6    
 
Sara Sorribes Tormo
  3 1    
Yulia Putintseva
  64 0  
 
Sara Sorribes Tormo
  7 6  
Aleksandra Krunić
(7) 6 1  
Paula Badosa Gibert
(Q) 2 0 ab.
Paula Badosa Gibert
(Q) 5 6 6    
 
Fiona Ferro
(Q) 7 4 0  
Paula Badosa Gibert
(Q) 65 6 6
 
Polona Hercog
  7 1 2
Polona Hercog
  2 7 6
Dominika Cibulková
(2) 6 5 4

Résultats en double

Parcours

Têtes de série
No Équipe Résultat Ultimes adversaires
1
Barbora Krejčíková
Anna Smith
1/4 de finale
Lizette Cabrera
Jana Fett
2
Alicja Rosolska
Abigail Spears
1/4 de finale
Rebecca Peterson
Sara Sorribes Tormo
3
Monique Adamczak
Xenia Knoll
1/4 de finale
Georgina García Pérez
Fanny Stollár
4
Oksana Kalashnikova
Bibiane Schoofs
1er tour
Anna Blinkova
Raluca Olaru
Invitations (wild cards)
No Équipe Résultat Ultimes adversaires
1
Sada Nahimana
Sandra Samir
1er tour
Monique Adamczak
Xenia Knoll
(3)
2
Oumaima Aziz
Diae El Jardi
1er tour
Rebecca Peterson
Sara Sorribes Tormo

Tableau

1er tour 1/4 de finale Finale
1/2 finale
Barbora Krejčíková
Anna Smith
(1) 6 6      
Başak Eraydın
İpek Soylu
  2 3    
Barbora Krejčíková
Anna Smith
(1) 5 2    
 
Lizette Cabrera
Jana Fett
  7 6    
Sílvia Soler Espinosa
Maryna Zanevska
  3 2  
 
Lizette Cabrera
Jana Fett
  6 6  
Lizette Cabrera
Jana Fett
  2 3    
Anna Blinkova
Raluca Olaru
  6 6    
Oksana Kalashnikova
Bibiane Schoofs
(4) 6 3 5    
 
Anna Blinkova
Raluca Olaru
  2 6 10  
Anna Blinkova
Raluca Olaru
  7 65 13
 
Darija Jurak
Jessica Moore
  5 7 11
Timea Bacsinszky
Jil Teichmann
  61 64  
 
Darija Jurak
Jessica Moore
  7 7  
Anna Blinkova
Raluca Olaru
  6 6  
Georgina García Pérez
Fanny Stollár
  4 4  
Georgina García Pérez
Fanny Stollár
  6 6      
 
Nicola Geuer
Arantxa Rus
  2 1    
Georgina García Pérez
Fanny Stollár
  6 1 10  
 
Monique Adamczak
Xenia Knoll
(3) 3 6 7  
Sada Nahimana
Sandra Samir
(WC) 3 3  
 
Monique Adamczak
Xenia Knoll
(3) 6 6  
Georgina García Pérez
Fanny Stollár
  6 6  
Rebecca Peterson
Sara Sorribes Tormo
  4 4  
Rebecca Peterson
Sara Sorribes Tormo
  6 6      
 
Oumaima Aziz
Diae El Jardi
(WC) 4 2    
Rebecca Peterson
Sara Sorribes Tormo
  6 1 10
 
Alicja Rosolska
Abigail Spears
(2) 4 6 6
Kaitlyn Christian
Sabrina Santamaria
  3 2  
Alicja Rosolska
Abigail Spears
(2) 6 6  

Notes et références

Notes

  1. L'Espagnole Sílvia Soler Espinosa remplace Pauline Parmentier. Elle est remplacée par Alexandra Dulgheru.
  2. La Suissesse Timea Bacsinszky déclare forfait. Elle est remplacée par Magdalena Frech.
  3. La Française Pauline Parmentier déclare forfait. Elle est remplacée par Sílvia Soler Espinosa.

Références

Voir aussi

Articles connexes

Liens externes

Navigation

{{bottomLinkPreText}} {{bottomLinkText}}
Tournoi de tennis du Maroc (WTA 2018)
Listen to this article