Tournoi des Six Nations 2010
compétition de rugby / De Wikipedia, l'encyclopédie encyclopedia
Cher Wikiwand IA, Faisons court en répondant simplement à ces questions clés :
Pouvez-vous énumérer les principaux faits et statistiques sur Tournoi des 6 nations 2010?
Résumez cet article pour un enfant de 10 ans
Cet article traite de l'épreuve masculine. Pour la compétition féminine, voir Tournoi des Six Nations féminin 2010.
Pour un article plus général, voir Tournoi des Six Nations.
Le Tournoi des Six Nations 2010 s'est déroulé du au . Les cinq journées s'étendent sur sept semaines, avec des pauses avant et après la troisième journée. Chacun des six participants affronte tous les autres. Les trois équipes qui ont en 2010 l'avantage de jouer un match de plus à domicile que les autres sont celles de la France, de l'Irlande et du pays de Galles[1]. Le Tournoi est remporté par la France, qui réalise son neuvième Grand chelem et succède ainsi à l'Irlande, tenante du titre à la suite de sa victoire en 2009.
2010
Sport | Rugby à XV |
---|---|
Organisateur(s) | Six Nations Rugby Limited |
Édition |
116e (11e des Six Nations) |
Lieu(x) | 6 stades |
Date | - |
Nations |
France Irlande Angleterre Pays de Galles Écosse Italie |
Participants | 6 équipes nationales |
Matchs joués | 15 |
Site web officiel | www.rbs6nations.com |
Tenant du titre | Irlande |
---|---|
Vainqueur | France (5e titre) |
Deuxième | Irlande |
Troisième | Angleterre |
Meilleur joueur | Tommy Bowe |
Meilleur(s) marqueur(s) |
Tommy Bowe (3 essais) Keith Earls (3 essais) James Hook (3 essais) Shane Williams (3 essais) |
Meilleur(s) réalisateur(s) | Stephen Jones (63 pts) |
Navigation
Londres (Angleterre) | Saint-Denis (France) | Édimbourg (Écosse) |
---|---|---|
Stade de Twickenham Capacité : 82 000 |
Stade de France Capacité : 81 338 |
Murrayfield Stadium Capacité : 67 130 |
Rome (Italie) | Dublin (Irlande) | Cardiff (Pays de Galles) |
Stade Flaminio Capacité : 30 000 |
Croke Park Capacité : 82 300 |
Millennium Stadium Capacité : 74 500 |
Joueurs
Angleterre
Écosse
Entraîneur | Andy Robinson | |
---|---|---|
Avants | Pilier | Geoff Cross, Alasdair Dickinson, Allan Jacobsen, Moray Low, Euan Murray, Jon Welsh |
Talonneur | Ross Ford, Dougie Hall, Scott Lawson | |
Deuxième ligne | Richie Gray, Jim Hamilton, Nathan Hines, Alastair Kellock, Scott MacLeod | |
Troisième ligne aile | John Barclay, Kelly Brown, Scott Gray, Alan MacDonald, Ross Rennie, Alasdair Strokosch | |
Troisième ligne centre | Johnnie Beattie, Roddy Grant | |
Arrières | Demi de mêlée | Mike Blair , Chris Cusiter, Rory Lawson |
Demi d'ouverture | Phil Godman, Ruaridh Jackson, Dan Parks | |
Centre | Ben Cairns, Nick De Luca, Max Evans, Alex Grove, Graeme Morrison | |
Ailier | Simon Danielli, Thom Evans, Rory Lamont, Sean Lamont, Mark Robertson, Simon Webster, Nikki Walker | |
Arrière | Chris Paterson, Hugo Southwell, Jim Thompson |
France
Galles
Entraîneur | Warren Gatland | |
---|---|---|
Avants | Pilier | Rhys Gill, Paul James, Gethin Jenkins, Adam Jones, Eifion Lewis-Roberts |
Talonneur | Huw Bennett, Ken Owens, Matthew Rees, Gareth Williams | |
Deuxième ligne | Luke Charteris, Bradley Davies, Ian Gough, Alun Wyn Jones, Deiniol Jones | |
Troisième ligne aile | Dan Lydiate, Andy Powell, Jonathan Thomas, Sam Warburton, Martyn Williams | |
Troisième ligne centre | Gareth Delve, Ryan Jones | |
Arrières | Demi de mêlée | Gareth Cooper, Dwayne Peel, Mike Phillips, Richie Rees, Martin Roberts |
Demi d'ouverture | Dan Biggar, Stephen Jones | |
Centre | Andrew Bishop, Jonathan Davies, James Hook, Jamie Roberts, Tom Shanklin | |
Ailier | Leigh Halfpenny, Tom James, Kristian Phillips, Tom Prydie, Shane Williams | |
Arrière | Lee Byrne |
Irlande
Italie
Les heures sont données dans les fuseaux utilisés par les pays participants : WET (UTC+0) dans les îles Britanniques et CET (UTC+1) en France et en Italie.
, 14 h 30 | Croke Park, Dublin | Irlande | 29 – 11 | Italie |
, 17 h 00 | Stade de Twickenham, Londres | Angleterre | 30 – 17 | Pays de Galles |
, 15 h 00 | Murrayfield Stadium, Édimbourg | Écosse | 9 – 18 | France |
, 14 h 00 | Millennium Stadium, Cardiff | Pays de Galles | 31 – 24 | Écosse |
, 17 h 30 | Stade de France, Saint-Denis | France | 33 – 10 | Irlande |
, 15 h 30 | Stade Flaminio, Rome | Italie | 12 – 17 | Angleterre |
, 20 h 00 | Millennium Stadium, Cardiff | Pays de Galles | 20 – 26 | France |
, 14 h 30 | Stade Flaminio, Rome | Italie | 16 – 12 | Écosse |
, 16 h 00 (Millennium Trophy) | Stade de Twickenham, Londres | Angleterre | 16 – 20 | Irlande |
, 14 h 30 | Croke Park, Dublin | Irlande | 27 – 12 | Pays de Galles |
, 17 h 00 (Calcutta Cup) | Murrayfield Stadium, Édimbourg | Écosse | 15 – 15 | Angleterre |
, 15 h 30 (Trophée Garibaldi) | Stade de France, Saint-Denis | France | 46 – 20 | Italie |
, 14 h 30 | Millennium Stadium, Cardiff | Pays de Galles | 33 – 10 | Italie |
, 17 h 00 (Centenary Quaich) | Croke Park, Dublin | Irlande | 20 – 23 | Écosse |
, 20 h 45 (Le Crunch) | Stade de France, Saint-Denis | France | 12 – 10 | Angleterre |
Rang | Nation | J | V | N | D | Pm | Pe | Diff | Pts |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | France | 5 | 5 | 0 | 0 | 135 | 69 | +66 | 10 |
2 | Irlande (T) | 5 | 3 | 0 | 2 | 106 | 95 | +11 | 6 |
3 | Angleterre | 5 | 2 | 1 | 2 | 88 | 76 | +12 | 5 |
4 | Pays de Galles | 5 | 2 | 0 | 3 | 113 | 117 | -4 | 4 |
5 | Écosse | 5 | 1 | 1 | 3 | 83 | 100 | -17 | 3 |
6 | Italie | 5 | 1 | 0 | 4 | 69 | 137 | -68 | 2 |
Vainqueur du tournoi (no 1) | |
T : tenant du titre 2009 |
Attribution des points : Deux points sont attribués pour une victoire, un point pour un match nul, aucun point en cas de défaite.
Règles de classement[2] : 1. point ; 2. différence de points de matchs ; 3. nombre d'essais marqués ; 4. titre partagé.