Tournoi des Maîtres - Wikiwand
For faster navigation, this Iframe is preloading the Wikiwand page for Tournoi des Maîtres.

Tournoi des Maîtres

Un article de Wikipédia, l'encyclopédie libre.

Le Turnier der Meister, en français le Tournoi des Maîtres, appelé aussi Cottbus Cup, est une compétition annuelle de gymnastique, fondée en 1976 qui fait partie du programme de la coupe du monde de gymnastique artistique. Rassemblant pendant trois jours, des athlètes venus de 24 nations au Lausitz Arena à Cottbus en Allemagne, c'est l'un des plus vieux tournois de gymnastique du monde.

Résultats du 30e Cottbus du 24 au 26 mars 2006

Sol

Rang Gymnaste Total
1
Irina Isayeva
14.675
2
Lenika De Simone
13.825
3
Lais Souza
13.700

Saut à cheval

Rang Gymnaste Total
1
Jana Bieger
14.625
2
Oksana Chusovitina
14.475
3
Jana Komrskova
14.300

Barres asymétriques

Rang Gymnaste Total
1
Ya Li
15.800
2
Irina Isayeva
15.150
3
Jana Bieger
14.775

Poutre

Rang Gymnaste Total
1
Irina Isayeva
14.950
2
Jana Bieger
14.875
3
Lais Souza
14.850

Résultats du 31e Cottbus du 22 au 24 mars 2007

Sol

Rang Gymnaste Total
1
Elsa Garcia
15.125
2
Olga Shcherbatykh
14.775
3
Alina Kozich
14.625

Saut à cheval

Rang Gymnaste Total
1
Oksana Chusovitina
14.762
2
Jade Barbosa
14.725
3
Elsa Garcia
14.450

Barres asymétriques

Rang Gymnaste Total
1
Elsa Garcia
15.250
2
Kristina Palesova
15.075
3
Daria Joura
14.675

Poutre

Rang Gymnaste Total
1
Ye Fan
15.650
2
Iryna Krasnyanska
15.250
3
Stephanie Bismpikou
15.050

Résultats du 32e Cottbus du 11 au 13 avril 2008

Sol

Rang Gymnaste Total
1
Sandra Izbasa
15,300
2
Jade Barbosa
14,625
3
Sha Xiao
14,500

Saut à cheval

Rang Gymnaste Total
1
Oksana Chusovitina
15,150
2
Jade Barbosa
14.512
3
Ariella Käslin
14.287

Barres asymétriques

Rang Gymnaste Total
1
He Kexin
16.850
2
Rebecca Downie
14.975
3
Katja Abel
14.425

Poutre

Rang Gymnaste Total
1
Sha Xiao
16.125
2
Shanshan Li
15.325
3
Oksana Chusovitina
15.300

Résultats du 33e Cottbus du 20 au 22 mars 2009

Sol

Rang Gymnaste Total
1
Lu Sui
14.200
2
Kim Bui
14.075
3
Adela Sajn
13.675

Saut à cheval

Rang Gymnaste Total
1
Ariella Käslin
14.550
2
Aagje Vanwalleghem
14.062
3
Yasmin Zimmermann
13.800

Barres asymétriques

Rang Gymnaste Total
1
Anja Brinker
14.825
2
Aagje Vanwalleghem
13.325
3
Ethiene Franco
13.075

Poutre

Rang Gymnaste Total
1
Marta Pihan-Kulesza
14.075
2
Lieke Wevers
13.875
3
Hu Yuhong
13.825

Résultats du 34e Cottbus du 12 au 14 mars 2010

Sol

Rang Gymnaste Total
1
Kristina Vaculik
13.950
2
Marta Pihan-Kulesza
13.950
3
Jessica Diacci
13.175

Saut à cheval

Rang Gymnaste Total
1
Oksana Chusovitina
13.875
2
Kristina Vaculik
13.787
3
Renata Toth
13.625

Barres asymétriques

Rang Gymnaste Total
1
Kristina Vaculik
14.050
2
Anysia Unick
13.775
3
Marie-Sophie Hindermann
13.750

Poutre

Rang Gymnaste Total
1
Solovyeva Tatiana
14.775
2
Kristina Vaculik
14.425
3
Vasiliki Millousi
14.250
{{bottomLinkPreText}} {{bottomLinkText}}
Tournoi des Maîtres
Listen to this article