Tournoi féminin de football aux Jeux olympiques d'été de 2000 - Wikiwand
For faster navigation, this Iframe is preloading the Wikiwand page for Tournoi féminin de football aux Jeux olympiques d'été de 2000.

Tournoi féminin de football aux Jeux olympiques d'été de 2000

Un article de Wikipédia, l'encyclopédie libre.

Football aux Jeux olympiques d'été de 2000
Généralités
Sport Football féminin
Organisateur(s) CIO
Éditions 2e
Lieu(x)
Sydney, Australie
Date 13 septembre 2000
au
Participants 8
Épreuves 16 rencontres
Site(s) 3 stades

Palmarès
Vainqueur
Norvège
Deuxième
États-Unis
Troisième
Allemagne
Buts 42 (2,63 buts/match)
Meilleure(s) buteuse(s)
Sun Wen (4 buts)

Navigation

Le tournoi féminin de football aux Jeux olympiques d'été de 2000 est la deuxième édition du tournoi féminin de football des Jeux olympiques et se tient du 13 septembre au .

Contrairement au tournoi masculin, il n'y pas de restriction d'âge pour participer à la compétition.

Équipes qualifiées

Comme pour la précédente édition, les résultats de la dernière Coupe du monde de football féminin servent de critère de sélection pour la participation au tournoi olympique. L'Australie est qualifiée d'office en tant que nation hôte des Jeux olympiques, tandis que sept des huit quarts de finalistes du mondial 1999 complètent le tableau. En raison de la place prise par l'Australie, la Russie est la seule équipe du top huit mondial à ne pas avoir été retenue.

Qualifiés App.
Australie
1re
États-Unis
2e
Chine
2e
Norvège
2e
Brésil
2e
Allemagne
2e
Suède
2e
Nigeria
1re

Villes et stades retenus

Trois stades ont été retenus pour organiser cette compétition :

Sydney Canberra
Sydney Football Stadium Canberra Stadium
45 500 places 25 011 places
Melbourne
Melbourne Cricket Ground
100 024 places

Arbitres officiels

Confédération Arbitres
AFC
Im Eun Ju
CAF
Bola Abidoye
CONCACAF
Sonia Denoncourt
Sandra Hunt
CONMEBOL
Martha Toro
Confédération Arbitres
OFC
Tammy Ogsten
UEFA
Wendy Toms
Vibeke Karlsen
Nicole Petignat

Déroulement du tournoi

Tirage au sort

Répartition des chapeaux avant le tirage :

Pot 1 Pot 2

Premier tour

Groupe E

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1
Allemagne
9 3 3 0 0 6 1 +5
2
Brésil
6 3 2 0 1 5 3 +2
3
Suède
1 3 0 1 2 1 4 -3
4
Australie
1 3 0 1 2 2 6 -4


Qualifié pour le deuxième tour de la compétition.
Pts points ; G victoires ; N matchs nuls ; P défaites
Bp buts marqués ; Bc buts encaissés ; Diff différence de buts

17:00
Australie
0–3
Allemagne
Canberra Stadium, Canberra
(0-1) But inscrit après 35 minutes 35e Inka Grings
But inscrit après 70 minutes 70e Bettina Wiegmann
But inscrit après 90+1 minutes 90+1e Renate Lingor
Spectateurs : 24 800
Arbitrage :
Bola Abidoye
Rapport


17:00
Suède
0–2
Brésil
Melbourne Cricket Ground, Melbourne
(0-1) But inscrit après 21 minutes 21e Pretinha
But inscrit après 70 minutes 70e Kátia da Silva
Spectateurs : 58 432
Arbitrage :
Sandra Hunt
Rapport


17:30
Australie
1–1
Suède
Sydney Football Stadium, Sydney
Cheryl Salisbury But inscrit après 57 minutes 57e (0-0) But inscrit après 66 minutes 66e (pén.) Malin Andersson Spectateurs : 33 600
Arbitrage :
Sonia Denoncourt
Rapport


17:30
Allemagne
2–1
Brésil
Canberra Stadium, Canberra
Birgit Prinz But inscrit après 33 minutes 33e But inscrit après 41 minutes 41e (2-0) But inscrit après 72 minutes 72e Raquel de Souza Noronha Spectateurs : 17 000
Arbitrage :
Martha Toro
Rapport


17:30
Australie
1–2
Brésil
Sydney Football Stadium, Sydney
Sunni Hughes But inscrit après 33 minutes 33e (1-0) But inscrit après 56 minutes 56e Raquel de Souza Noronha
But inscrit après 64 minutes 64e Kátia da Silva
Spectateurs : 29 400
Arbitrage :
Vibeke Karlsen
Rapport


17:30
Allemagne
1–0
Suède
Melbourne Cricket Ground, Melbourne
Ariane Hingst But inscrit après 88 minutes 88e (0-0) Spectateurs : 7 000
Arbitrage :
Wendy Toms
Rapport

Groupe F

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1
États-Unis
7 3 2 1 0 6 2 +4
2
Norvège
6 3 2 0 1 5 4 +1
3
Chine
4 3 1 1 1 5 4 +1
4
Nigeria
0 3 0 0 3 3 9 -6


Qualifié pour le deuxième tour de la compétition.
Pts points ; G victoires ; N matchs nuls ; P défaites
Bp buts marqués ; Bc buts encaissés ; Diff différence de buts

17:30
États-Unis
2–0
Norvège
Melbourne Cricket Ground, Melbourne
Tiffeny Milbrett But inscrit après 18 minutes 18e
Mia Hamm But inscrit après 24 minutes 24e
(2-0) Spectateurs : 16 043
Arbitrage :
Im Eun Ju
Rapport


17:30
Chine
3–1
Nigeria
Canberra Stadium, Canberra
Zhao Lihong But inscrit après 12 minutes 12e
Sun Wen But inscrit après 57 minutes 57e But inscrit après 83 minutes 83e
(2-0) But inscrit après 85 minutes 85e (pén.) Perpetua Nkwocha Spectateurs : 16 000
Arbitrage :
Martha Toro
Rapport


17:30
États-Unis
1–1
Chine
Melbourne Cricket Ground, Melbourne
Julie Foudy But inscrit après 38 minutes 38e (1-0) But inscrit après 67 minutes 67e Sun Wen Spectateurs : 32 500
Arbitrage :
Nicole Petignat
Rapport


17:30
Norvège
3–1
Nigeria
Canberra Stadium, Canberra
Dagny Mellgren But inscrit après 22 minutes 22e
Hege Riise But inscrit après 62 minutes 62e (pén.)
Marianne Pettersen But inscrit après 90+3 minutes 90+3e
(1-0) But inscrit après 78 minutes 78e Mercy Akide Spectateurs : 9 150
Arbitrage :
Tammy Ogston
Rapport


17:30
États-Unis
3–1
Nigeria
Melbourne Cricket Ground, Melbourne
Brandi Chastain But inscrit après 26 minutes 26e
Kristine Lilly But inscrit après 35 minutes 35e
Shannon MacMillan But inscrit après 56 minutes 56e
(2-0) But inscrit après 48 minutes 48e Mercy Akide Spectateurs : 9 000
Arbitrage :
Im Eun Ju
Rapport


17:30
Norvège
2–1
Chine
Canberra Stadium, Canberra
Marianne Pettersen But inscrit après 55 minutes 55e
Margunn Haugenes But inscrit après 78 minutes 78e
(0-0) But inscrit après 75 minutes 75e (pén.) Sun Wen Spectateurs : 11 532
Arbitrage :
Sonia Denoncourt
Rapport

Tableau final

Demi-finales Finale
 24 septembre, Sydney      28 septembre, Sydney
 
Norvège
 1
 
Allemagne
 0  
 
Norvège
 3 ap
 24 septembre, Canberra
   
États-Unis
 2
 
États-Unis
 1
 
Brésil
 0  
Troisième place
 28 septembre, Sydney
 
Allemagne
 2
 
Brésil
 0

Demi-finales


17:30
Allemagne
0–1
Norvège
Sydney Football Stadium, Sydney
(0-0) But inscrit après 80 minutes 80e (csc) Tina Wunderlich Spectateurs : 16 710
Arbitrage :
Im Eun Ju
Rapport


17:30
États-Unis
1–0
Brésil
Canberra Stadium, Canberra
Mia Hamm But inscrit après 60 minutes 60e (0-0) Spectateurs : 11 000
Arbitrage :
Nicole Petignat
Rapport

Match pour la médaille de bronze


17:00
Allemagne
2–0
Brésil
Sydney Football Stadium, Sydney
Renate Lingor But inscrit après 64 minutes 64e
Birgit Prinz But inscrit après 79 minutes 79e
(0-0) Spectateurs : 11 200
Arbitrage :
Im Eun Ju
Rapport

Finale


20:00
Norvège
3–2 (a.p.)
États-Unis
Sydney Football Stadium, Sydney
Gro Espeseth But inscrit après 44 minutes 44e
Ragnhild Gulbrandsen But inscrit après 78 minutes 78e
Dagny Mellgren But inscrit après 102 minutes 102e
(1-1) But inscrit après 5 minutes 5e But inscrit après 90+2 minutes 90+2e Tiffeny Milbrett Spectateurs : 22 848
Arbitrage :
Sonia Denoncourt
Rapport

Bilan

Les 8 équipes présentes ont disputé un total de 16 rencontres, 44 buts ont été marqués au total, soit 2,63 par match. L'affluence totale est de 326 215 spectateurs, soit une moyenne de 20 388 par match.

Classement final

Rang Nation Matchs joués Victoires-Nuls-Défaites
Médaille d'or, Jeux olympiques 1
Norvège
5 4-0-1
Médaille d'argent, Jeux olympiques 2
États-Unis
5 3-1-1
Médaille de bronze, Jeux olympiques 3
Allemagne
5 4-0-1
4
Brésil
5 2-0-3
5
Chine
3 1-1-1
6
Suède
3 0-1-2
7
Australie
3 0-1-2
8
Nigeria
3 0-0-3

Médaillées

Médaille Joueurs[1] Pays
Médaille d'or OR Bente Nordby, Brit Sandaune, Göril Kringen, Gro Espeseth, Hege Riise, Solveig Gulbrandsen, Monica Knudsen, Anita Rapp, Unni Lehn, Marianne Pettersen, Silje Jørgensen, Kristin Bekkevold, Dagny Mellgren, Margunn Haugenes, Ragnhild Gulbrandsen, Christine Boe Jensen, Ingeborg Hovland, Bente Kvitland
Norvège
Médaille d'argent ARGENT Briana Scurry, Lorrie Fair, Christie Pearce, Carla Overbeck, Nikki Serlenga, Brandi Chastain, Sara Whalen, Shannon MacMillan, Mia Hamm, Michelle French, Julie Foudy, Cindy Parlow, Kristine Lilly, Joy Fawcett, Kate Sobrero, Tiffeny Milbrett, Danielle Slaton, Siri Mullinix
États-Unis
Médaille de bronze BRONZE Steffi Jones, Melanie Hoffmann, Inka Grings, Jeannette Götte, Doris Fitschen, Nicole Brandebusemeyer, Nadine Angerer, Renate Lingor, Maren Meinert, Sandra Minnert, Claudia Müller, Silke Rottenberg, Birgit Prinz, Kerstin Stegemann, Bettina Wiegmann, Tina Wunderlich, Ariane Hingst, Stefanie Gottschlich
Allemagne

Nombre d'équipes par confédération et par tour

Confédération Premier tour Demi-finales Finale Victoire
UEFA 3 2 1 1
AFC 1 0 0 0
CAF 1 0 0 0
CONCACAF 1 1 1 0
CONMEBOL 1 1 0 0
OFC 1 0 0 0
Total 8 4 2 1

Classement des buteuses

4 buts[2]
3 buts
2 buts
1 but
Contre son camp

Références

Annexes

Article connexe

Lien externe

{{bottomLinkPreText}} {{bottomLinkText}}
Tournoi féminin de football aux Jeux olympiques d'été de 2000
Listen to this article