Tournoi féminin de football aux Jeux olympiques d'été de 2004 - Wikiwand
For faster navigation, this Iframe is preloading the Wikiwand page for Tournoi féminin de football aux Jeux olympiques d'été de 2004.

Tournoi féminin de football aux Jeux olympiques d'été de 2004

Football aux Jeux olympiques d'été de 2004
Généralités
Sport Football féminin
Organisateur(s) CIO
Éditions 3e
Lieu(x)
Athènes, Grèce
Date 11 août 2004
au
Participants 10
Épreuves 20 rencontres
Site(s) 5 stades

Palmarès
Vainqueur
États-Unis
Deuxième
Brésil
Troisième
Allemagne
Meilleure(s) buteuse(s)
Cristiane
Birgit Prinz (5 buts),

Navigation

Le tournoi féminin de football aux Jeux olympiques d'été de 2004 est la quatrième édition du tournoi féminin de football des Jeux olympiques et se tient du 11 août au .

Les fédérations affiliées à la FIFA participent par le biais de leur équipe féminine aux épreuves de qualification. Neuf équipes rejoignent ainsi la Grèce, nation hôte de la compétition, pour s'affronter lors du tournoi final. Contrairement au tournoi masculin, il n'y pas de restriction d'âge pour participer à la compétition.

Préparation de l'événement

Villes et stades retenus

Cinq stades ont été retenus pour organiser cette compétition :

Le Pirée Héraklion Patras
Stade Karaïskakis Stade Pankritio Stade Pampeloponnisiako
33 296 places 26 240 places 23 588 places
Thessalonique Volos
Stade Kaftanzoglio Stade Panthessaliko
28 028 places 22 700 places

Acteurs du tournoi féminin de football des jeux olympiques

Équipes qualifiées

Chaque Comité national olympique peut engager une seule équipe dans la compétition.

Les épreuves qualificatives du tournoi féminin de football des jeux olympiques se déroulent d' à . En tant que pays hôte, la Chine est qualifiée d'office, tandis que les autres équipes passent par différends modes de qualifications continentales.

Tournoi qualificatif Date Lieu Places Qualifiés App.
Pays organisateur   1
Grèce
1re
Sudamericano Femenino 2003
Pérou
1
Brésil
3e
Coupe du monde féminine de la FIFA 2003 (zone UEFA)
États-Unis
2
Allemagne
3e
Suède
3e
Tournoi pré-olympique de l'AFC Itinérant 2
Chine
3e
Japon
2e
Tournoi pré-olympique de la CAF Itinérant 1
Nigeria
2e
Tournoi pré-olympique de la CONCACAF
Costa Rica
2
États-Unis
3e
Mexique
1re
Tournoi pré-olympique de l'OFC
Fidji
1
Australie
2e

Arbitres officiels

Confédération Arbitres
AFC
Bentla D'Coth
CAF
Fatou Gaye
CONCACAF
Kari Seitz
Dianne Ferreira-James
CONMEBOL
Silvia De Oliveira
Confédération Arbitres
OFC
Krystyna Szokolai
UEFA
Cristina Babadac
Jenny Palmqvist
Christine Frai
Dagmar Damkova

Joueuses

Le tournoi féminin est un tournoi international sans aucune restriction d'âge. Chaque nation doit présenter une équipe de 18 joueuses titulaires et de 3 joueuses réservistes.

Déroulement du tournoi

Tirage au sort

Les chapeaux sont composés selon des critères géographiques pour respecter la limite par groupe d'une nation par continent.

Répartition des chapeaux avant le tirage :

Pot 1 Pot 2 Pot 3

Premier tour

Les dix équipes sont réparties en deux groupes de trois équipes et un groupe de quatre. Chacune affronte les autres équipes de son groupe. Le second tour commence au stade des quarts de finale (huit équipes) ce qui signifie que seules deux équipes sur les dix sont éliminées à l'issue des matchs de groupe du premier tour : le dernier du groupe à quatre équipes et le moins bon troisième des deux groupes à trois. Tous les autres sont qualifiés.

Groupe E

Classement
Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1
Suède
3 2 1 0 1 2 2 0
2
Nigeria
3 2 1 0 1 2 2 0
3
Japon
3 2 1 0 1 1 1 0


Qualifié pour le deuxième tour de la compétition.
Pts points ; G victoires ; N match nuls ; P défaites
Bp buts marqués ; Bc buts encaissés ; Diff différence de buts

Note : les équipes sont classées suivant le nombre de buts marqués, puis le résultat de la confrontation directe.

Matchs
Suède
0-1
Japon
Stade Panthessaliko, Volos
18h00
(0-1) But inscrit après 24 minutes 24e Eriko Arakawa Spectateurs : 10 104
Arbitrage :
Fatou Gaye
Rapport

Japon
0-1
Nigeria
Stade Karaïskakis, Le Pirée
18h00
(0-0) But inscrit après 55 minutes 55e Vera Okolo Spectateurs : 14 126
Arbitrage :
Dianne Ferreira-James
Rapport

Suède
2-1
Nigeria
Stade Panthessaliko, Volos
18h00
But inscrit après 68 minutes 68e Hanna Marklund
But inscrit après 73 minutes 73e Malin Moström
(0-1) But inscrit après 25 minutes 25e Mercy Akide Spectateurs : 21 597
Arbitrage :
Silvia De Oliveira
Rapport

Groupe F

Classement
Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1
Allemagne
6 2 2 0 0 10 0 +10
2
Mexique
1 2 0 1 1 1 3 -2
3
Chine
1 2 0 1 1 1 9 -8


Qualifié pour le deuxième tour de la compétition.
Pts points ; G victoires ; N match nuls ; P défaites
Bp buts marqués ; Bc buts encaissés ; Diff différence de buts

Note : Mexique deuxième à la différence de buts.

Matchs
Allemagne
8-0
Chine
Stade Pampeloponnisiako, Patras
18h00
But inscrit après 13 minutes 13e But inscrit après 21 minutes 21e But inscrit après 73 minutes 73e But inscrit après 88 minutes 88e Birgit Prinz
But inscrit après 65 minutes 65e Pia Wunderlich
But inscrit après 76 minutes 76e (pén.) Renate Lingor
But inscrit après 82 minutes 82e Conny Pohlers
But inscrit après 90 minutes 90e Martina Müller
(2-0) Spectateurs : 14 657
Arbitrage :
Kari Seitz
Rapport

Chine
1-1
Mexique
Stade Pampeloponnisiako, Patras
18h00
But inscrit après 34 minutes 34e Ji Ting (1-1) But inscrit après 11 minutes 11e Maribel Domínguez Spectateurs : 5 112
Arbitrage :
Cristina Babadac
Rapport

Allemagne
2-0
Mexique
Stade Karaïskakis, Le Pirée
18h00
But inscrit après 20 minutes 20e Petra Wimbersky
But inscrit après 79 minutes 79e Birgit Prinz
(1-0) Spectateurs : 26 338
Arbitrage :
Krystyna Szokolai
Rapport

Groupe G

Classement
Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1
États-Unis
7 3 2 1 0 6 1 +5
2
Brésil
6 3 2 0 1 8 2 +6
3
Australie
4 3 1 1 1 2 2 0
4
Grèce
0 3 0 0 3 1 9 -8


Qualifié pour le deuxième tour de la compétition.
Pts points ; G victoires ; N match nuls ; P défaites
Bp buts marqués ; Bc buts encaissés ; Diff différence de buts
Matchs
Grèce
0-3
États-Unis
Stade Pankritio, Héraklion
18h00
(0-2) But inscrit après 14 minutes 14e Shannon Boxx
But inscrit après 30 minutes 30e Abby Wambach
But inscrit après 82 minutes 82e Mia Hamm
Spectateurs : 15 757
Arbitrage :
Jenny Palmqvist
Rapport

Brésil
1-0
Australie
Stade Kaftanzoglio, Thessalonique
18h00
But inscrit après 36 minutes 36e Marta (1-0) Spectateurs : 25 152
Arbitrage :
Dagmar Damkova
Rapport

Grèce
0-1
Australie
Stade Pankritio, Héraklion
20h30
(0-1) But inscrit après 27 minutes 27e Heather Garriock Spectateurs : 8 857
Arbitrage :
Bentla D'Coth
Rapport

États-Unis
2-0
Brésil
Stade Kaftanzoglio, Thessalonique
20h30
But inscrit après 58 minutes 58e (pén.) Mia Hamm
But inscrit après 77 minutes 77e Abby Wambach
(0-0) Spectateurs : 17 123
Arbitrage :
Dagmar Damkova
Rapport

Grèce
0-7
Brésil
Stade Pampeloponnisiako, Patras
20h30
(0-1) But inscrit après 21 minutes 21e Pretinha
But inscrit après 46 minutes 46e But inscrit après 55 minutes 55e But inscrit après 77 minutes 77e Cristiane
But inscrit après 49 minutes 49e Grazielle
But inscrit après 70 minutes 70e Marta
But inscrit après 72 minutes 72e Daniela Alves Lima
Spectateurs : 7 214
Arbitrage :
Christine Frai
Rapport

États-Unis
1-1
Australie
Stade Kaftanzoglio, Thessalonique
20h30
But inscrit après 19 minutes 19e Kristine Lilly (1-0) But inscrit après 82 minutes 82e Joanne Peters Spectateurs : 3 320
Arbitrage :
Cristina Babadac
Rapport

Classement des troisièmes des groupes de trois

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1
Japon
3 2 1 0 1 1 1 0
2
Chine
1 2 0 1 1 1 9 -8


Qualifié pour le deuxième tour de la compétition.
Pts points ; G victoires ; N match nuls ; P défaites
Bp buts marqués ; Bc buts encaissés ; Diff différence de buts

Tableau final

Quarts de finale Demi-finales Finale
 20 août 2004 - Patras      23 août 2004 - Héraklion      26 août 2004 - Le Pirée
 
Allemagne
 2
 
Nigéria
 1  
 
Allemagne
 1
 20 août 2004 - Thessalonique
   
États-Unis
 2 ap  
 
États-Unis
 2
 
Japon
 1  
 
États-Unis
 2 ap
 20 août 2004 - Héraklion
   
Brésil
 1
 
Mexique
 0
 23 août 2004 - Patras
 
Brésil
 5  
 
Brésil
 1
 20 août 2004 - Volos Troisième place
   
Suède
 0  
 
Suède
 2  26 août 2004 - Le Pirée
 
Australie
 1    
Allemagne
 1
 
Suède
 0

Quarts de finale

Allemagne
2 - 1
Nigeria
Stade Pampeloponnisiako, Patras
18h00
Steffi Jones But inscrit après 76 minutes 76e
Conny Pohlers But inscrit après 81 minutes 81e
(0 - 0) But inscrit après 49 minutes 49e Mercy Akide Spectateurs : 2 531
Arbitrage :
Bentla D'Coth
Rapport

États-Unis
2 - 1
Japon
Stade Kaftanzoglio, Thessalonique
18h00
Kristine Lilly But inscrit après 43 minutes 43e
Abby Wambach But inscrit après 59 minutes 59e
(1 - 0) But inscrit après 48 minutes 48e Emi Yamamoto Spectateurs : 1 418
Arbitrage :
Silvia De Oliveira
Rapport

Mexique
0 - 5
Brésil
Stade Pankritio, Héraklion
21h00
(0 - 2) But inscrit après 25 minutes 25e But inscrit après 49 minutes 49e Cristiane
But inscrit après 29 minutes 29e But inscrit après 54 minutes 54e Formiga
But inscrit après 60 minutes 60e Marta
Spectateurs : 3 012
Arbitrage :
Fatou Gaye
Rapport

Suède
2 - 1
Australie
Stade Panthessaliko, Volos
21h00
Hanna Ljungberg But inscrit après 25 minutes 25e
Sara Larsson But inscrit après 30 minutes 30e
(2 - 0) But inscrit après 79 minutes 79e Lisa de Vanna Spectateurs : 4 811
Arbitrage :
Dagmar Damkova
Rapport

Demi-finales

États-Unis
2 - 1 ap
Allemagne
Stade Pankritio, Héraklion
18h00
Kristine Lilly But inscrit après 33 minutes 33e
Heather O'Reilly But inscrit après 99 minutes 99e
(1 - 0, 1 - 1, 2 - 1) But inscrit après 90+2 minutes 90+2e Isabell Bachor Spectateurs : 5 165
Arbitrage :
Krystyna Szokolai
Rapport

Brésil
1 - 0
Suède
Stade Pampeloponnisiako, Patras
18h00
Pretinha But inscrit après 64 minutes 64e (0 - 0) Spectateurs : 1 511
Arbitrage :
Dianne Ferreira-James
Rapport

Match pour la médaille de bronze

Allemagne
1 - 0
Suède
Stade Karaïskakis, Le Pirée
18h00
Renate Lingor But inscrit après 17 minutes 17e (1 - 0) Spectateurs : 10 416
Arbitrage :
Kari Seitz
Rapport

Finale

États-Unis
2 - 1 ap
Brésil
Stade Karaïskakis, Le Pirée
21h00
Lindsay Tarpley But inscrit après 39 minutes 39e
Abby Wambach But inscrit après 112 minutes 112e
(1 - 0, 1 - 1, 1 - 1) But inscrit après 73 minutes 73e Pretinha Spectateurs : 10 416
Arbitrage :
Jenny Palmqvist Remplacée par

Dianne Ferreira-James après 90 minutes à cause de la déshydratation

Rapport

Bilan

Classement des buteuses

5 buts
4 buts
3 buts

Matchs

Les 10 équipes présentes disputent un total de 20 rencontres dont 12 au premier tour. Un total de 55 buts sont marqués, soit 2,75 par match. L'affluence totale est de 208 637 spectateurs.

Classement

Rang Nation
1
États-Unis
2
Brésil
3
Allemagne
4
Suède
5
Australie
6
Nigeria
7
Japon
8
Mexique
9
Chine
10
Grèce

Notes et références

Voir aussi

Article connexe

Liens externes

{{bottomLinkPreText}} {{bottomLinkText}}
Tournoi féminin de football aux Jeux olympiques d'été de 2004
Listen to this article