Tournoi féminin de football aux Jeux olympiques d'été de 2012 - Wikiwand
For faster navigation, this Iframe is preloading the Wikiwand page for Tournoi féminin de football aux Jeux olympiques d'été de 2012.

Tournoi féminin de football aux Jeux olympiques d'été de 2012

Football aux Jeux olympiques d'été de 2012
Généralités
Sport Football féminin
Organisateur(s) CIO
Éditions 5e
Lieu(x)
Londres, Royaume-Uni
Date du 25 juillet 2012
au
Participants 12
Épreuves 26 rencontres
Site(s) 6 stades

Palmarès
Vainqueur
États-Unis
Deuxième
Japon
Troisième
Canada
Buts 70 (2,69 buts/match)
Meilleure(s) buteuse(s)
Christine Sinclair (6)

Navigation

Le tournoi féminin de football aux Jeux olympiques d'été de 2012 est la cinquième édition du tournoi féminin de football des Jeux olympiques et se tient à Londres et dans cinq autres villes de Grande-Bretagne, du 25 juillet au .

Les fédérations affiliées à la FIFA participent par le biais de leur équipe féminine aux épreuves de qualification. Onze équipes rejoignent ainsi la Grande-Bretagne, nation hôte de la compétition, pour s'affronter lors du tournoi final. Contrairement au tournoi masculin, il n'y pas de restriction d'âge pour participer à la compétition.

Préparation de l'événement

Désignation du pays hôte

La commission exécutive du Comité international olympique a désigné le cinq villes acceptées comme villes candidates parmi une liste de neuf villes qui souhaitée être candidate. Les cinq villes retenues (Paris, New York, Moscou, Londres et Madrid) ont alors entamé la deuxième phase de la procédure.

Le , à Singapour, après avoir étudié les dossiers de chaque ville, le jury désigne Londres comme ville hôte des Jeux olympiques de 2012 au terme de quatre tours de scrutin. Lors du dernier tour, la capitale britannique devance de 4 voix Paris, la capitale française[1].

Villes et stades retenus

Six stades ont été retenus pour organiser cette compétition :

Londres
Manchester
Wembley Old Trafford
90 000 places 76 212 places
Cardiff Newcastle
Millennium St James' Park
74 500 places 52 401 places
Glasgow Coventry
Hampden Park Stade de la ville de Coventry
51 866 places 32 609 places

Wembley, accueille la cérémonie d'ouverture des jeux olympiques ainsi que la finale de la compétition.

Acteurs du tournoi féminin de football des jeux olympiques

Équipes qualifiées

Équipes qualifiées pour le tournoi final
Équipes qualifiées pour le tournoi final

Chaque Comité national olympique peut engager une seule équipe dans la compétition.

Les épreuves qualificatives du tournoi féminin de football des jeux olympiques se déroulent d' à . En tant que pays hôte, la Grande-Bretagne est qualifiée d'office, tandis que les autres équipes passent par différends modes de qualifications continentales.

La plupart des confédérations utilisent un format de tournois pré-olympiques pour déterminer les équipes qualifiées, comme l'AFC, la CAF, la CONCACAF et l'OFC. Il y a cependant deux exceptions, l'UEFA, qui qualifie les deux meilleures équipes européennes de la Coupe du monde 2011 et la CONMEBOL, qui qualifie les deux finalistes du Sudamericano Femenino 2010.

Tournoi qualificatif Date Lieu Places Qualifiés App.
Pays organisateur   1
Grande-Bretagne
1re
Sudamericano Femenino 2010
Équateur
2
Brésil
5e
Colombie
1re
Coupe du monde féminine de la FIFA 2011 (zone UEFA)
Allemagne
2
Suède
5e
France
1re
Tournoi pré-olympique de l'AFC
Chine
2
Japon
5e
Corée du Nord
2e
Tournoi pré-olympique de la CAF Itinérant 2
Afrique du Sud
1re
Cameroun
1re
Tournoi pré-olympique de la CONCACAF
Vancouver
2
États-Unis
5e
Canada
2e
Tournoi pré-olympique de l'OFC Itinérant 1
Nouvelle-Zélande
2e

Arbitres officiels

Le , la FIFA a publié la liste des arbitres retenus pour la compétition[2] :

Confédération Arbitres Assistants
AFC
Hong Eun-ah
Sachiko Yamagishi
Allyson Flynn
Sarah Ho
Kim Kyoung-min
Widiya Habibah Shamsuri
CAF
Therese Raissa Neguel
Tempa Ndha
Lidwine Pelagie Rakotozafinoro
CONCACAF
Quetzalli Alvarado Godinez
Carol Anne Chenard
Kari Seitz
Marie-Josée Charbonneau
Mayte Ivonne Chavez Garcia
Marlene Duffy
Stacy Ann Greyson
Shirley Perello
Veronica Perez
Confédération Arbitres Assistants
CONMEBOL
Jesica Salome Di Orio
Mariana Betina Corbo Odone
Maria Eugenia Rocco
UEFA
Kirsi Heikkinen
Efthalia Mitsi
Jenny Palmqvist
Christina Pedersen
Bibiana Steinhaus
Anu Jokela
Helen Karo
Anna Nystrom
Tonja Paavola
Yolanda Parga Rodriguez
Kathrin Rafalski
Lada Rojc
Hege Steinlund
Maria Luisa Villa Gutierrez
Marina Wozniak

Joueuses

Le tournoi féminin est un tournoi international sans aucune restriction d'âge. Chaque nation doit présenter une équipe de 18 joueuses titulaires et de 3 joueuses réservistes.

Déroulement du tournoi

Tirage au sort

Le tirage au sort a lieu le . Les chapeaux sont composés selon des critères géographiques pour respecter la limite par groupe d'une nation par continent. Les têtes de série désignées sont la Grande-Bretagne, pays organisateur, et les deux équipes les mieux classées du classement FIFA au moment du tirage au sort.

Répartition des chapeaux avant tirage :

Pot 1 Pot 2 Pot 3 Pot 4

Premier tour

Les douze équipes sont réparties en trois groupes de quatre. Chacune affronte les trois autres de son groupe. À l'issue des trois journées, les deux premières de chaque groupe, soit six au total, sont qualifiées. Afin de compléter le tableau des quarts de finale les deux meilleures troisièmes sont repêchées.

Groupe E

Classement
Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1
Grande-Bretagne
9 3 3 0 0 5 0 +5
2
Brésil
6 3 2 0 1 6 1 +5
3
Nouvelle-Zélande
3 3 1 0 2 3 3 0
4
Cameroun
0 3 0 0 3 1 11 -10


Qualifié pour le deuxième tour de la compétition.
Pts points ; G victoires ; N matchs nuls ; P défaites
Bp buts marqués ; Bc buts encaissés ; Diff différence de buts
Matchs





Groupe F

Classement
Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1
Suède
5 3 1 2 0 6 3 +3
2
Japon
5 3 1 2 0 2 1 +1
3
Canada
4 3 1 1 1 6 4 +2
4
Afrique du Sud
1 3 0 1 2 1 7 -6


Qualifié pour le deuxième tour de la compétition.
Pts points ; G victoires ; N match nuls ; P défaites
Bp buts marqués ; Bc buts encaissés ; Diff différence de buts

Note : les deux premiers sont classés à la différence de buts.

Matches
Japon
2-1
Canada
Stade de la ville de Coventry, Coventry
17h00 CEST
Nahomi Kawasumi But inscrit après 33 minutes 33e
Aya Miyama But inscrit après 44 minutes 44e
(2-0) But inscrit après 55 minutes 55e Melissa Tancredi Spectateurs : 14 119
Arbitrage :
Kirsi Heikkinen
Rapport

Suède
4-1
Afrique du Sud
Stade de la ville de Coventry, Coventry
19h45 CEST
Nilla Fischer But inscrit après 7 minutes 7e
Lisa Dahlkvist But inscrit après 20 minutes 20e
Lotta Schelin But inscrit après 21 minutes 21e But inscrit après 63 minutes 63e
(3-0) But inscrit après 60 minutes 60e Portia Modise Spectateurs : 18 290
Arbitrage :
Jesica Salome Di Orio
Rapport

Japon
0-0
Suède
Stade de la ville de Coventry, Coventry
12h00 CEST
(0-0) Spectateurs : 14 160
Arbitrage :
Quetzalli Alvarado
Rapport

Canada
3-0
Afrique du Sud
Stade de la ville de Coventry, Coventry
14h45 CEST
Melissa Tancredi But inscrit après 7 minutes 7e
Christine Sinclair But inscrit après 58 minutes 58e But inscrit après 86 minutes 86e
(1-0) Spectateurs : 14 753
Arbitrage :
John Herdman
Rapport

Japon
0-0
Afrique du Sud
Millennium, Cardiff
14h30 CEST
(0-0) Spectateurs : 24 202
Arbitrage :
Thalia Mitsi
Rapport

Canada
2-2
Suède
St James' Park, Newcastle
14h30 CEST
Melissa Tancredi But inscrit après 43 minutes 43e But inscrit après 84 minutes 84e (1-2) But inscrit après 14 minutes 14e Marie Hammarström
But inscrit après 16 minutes 16e Sofia Jakobsson
Spectateurs : 12 719
Arbitrage :
Eun Ah Hong
Rapport

Groupe G

Classement
Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1
États-Unis
9 3 3 0 0 8 2 +6
2
France
6 3 2 0 1 8 4 +4
3
Corée du Nord
3 3 1 0 2 2 6 -4
4
Colombie
0 3 0 0 3 0 6 -6


Qualifié pour le deuxième tour de la compétition.
Pts points ; G victoires ; N match nuls ; P défaites
Bp buts marqués ; Bc buts encaissés ; Diff différence de buts
Matches
États-Unis
4-2
France
Hampden Park, Glasgow
17h00 CEST
Abby Wambach But inscrit après 19 minutes 19e
Alex Morgan But inscrit après 32 minutes 32e But inscrit après 66 minutes 66e
Carli Lloyd But inscrit après 56 minutes 56e
(2-2) But inscrit après 12 minutes 12e Gaëtane Thiney
But inscrit après 14 minutes 14e Marie-Laure Delie
Spectateurs : 18 090
Arbitrage :
Sachiko Yamagishi
Rapport
Hope Solo (Gardien de but)
Christie Rampone
Kelley O'Hara
Amy LePeilbet
Shannon Boxx (Remplacé après 17 minutes 17e)
Carli Lloyd (Entré après 17 minutes 17e )
Lauren Cheney
Alex Morgan (Remplacé après 74 minutes 74e)
Amy Rodriguez (Entré après 74 minutes 74e )
Abby Wambach
Megan Rapinoe (Remplacé après 84 minutes 84e)
Sydney Leroux (Entré après 84 minutes 84e )
Rachel Buehler
Tobin Heath
Équipes Sarah Bouhaddi (Gardien de but)
Wendie Renard
(Remplacé après 46 minutes 46e) Ophélie Meilleroux
(Entré après 46 minutes 46e ) Laura Georges
Corine Franco
Sonia Bompastor
(Remplacé après 71 minutes 71e) Camille Abily
(Entré après 71 minutes 71e ) Sandrine Soubeyrand
Marie-Laure Delie
Élodie Thomis
(Remplacé après 46 minutes 46e) Louisa Nécib
(Entré après 46 minutes 46e ) Eugénie Le Sommer
Élise Bussaglia
Gaëtane Thiney

Colombie
0-2
Corée du Nord
Hampden Park, Glasgow
19h45[3],[4] CEST
(0-1) But inscrit après 39 minutes 39e But inscrit après 85 minutes 85e Kim Song Hui Spectateurs : 18 900
Arbitrage :
Carol Anne Chenard
Rapport

États-Unis
3-0
Colombie
Hampden Park, Glasgow
17h00 CEST
Megan Rapinoe But inscrit après 33 minutes 33e
Abby Wambach But inscrit après 74 minutes 74e
Carli Lloyd But inscrit après 77 minutes 77e
(1-0) Spectateurs : 11 313
Arbitrage :
Thalia Mitsi
Rapport
Hope Solo (Gardien de but)
Heather Mitts
Christie Rampone
Kelley O'Hara
Heather O'Reilly (Remplacé après 67 minutes 67e)
Tobin Heath (Entré après 67 minutes 67e )
Carli Lloyd
Lauren Cheney
Alex Morgan
Abby Wambach (Remplacé après 78 minutes 78e)
Sydney Leroux (Entré après 78 minutes 78e )
Megan Rapinoe (Remplacé après 81 minutes 81e)
Amy Rodriguez (Entré après 81 minutes 81e )
Rachel Buehler
Équipes Sandra Sepulveda (Gardien de but)
(Remplacé après 71 minutes 71e) Tatiana Ariza
(Entré après 71 minutes 71e ) Liana Salazar
Natalia Gaitan
Nataly Arias
Orianica Velasquez
(Remplacé après 71 minutes 71e) Carmen Rodallega
(Entré après 71 minutes 71e ) Ana Montoya
Maria Usme
Yulieht Dominguez
Kelis Peduzine
(Remplacé après 86 minutes 86e) Ingrid Vidal
(Entré après 86 minutes 86e ) Melissa Ortiz
Lady Andrade

France
5-0
Corée du Nord
Hampden Park, Glasgow
19h45 CEST
Laura Georges But inscrit après 45 minutes 45e
Élodie Thomis But inscrit après 70 minutes 70e
Marie-Laure DelieBut inscrit après 71 minutes 71e
Wendie RenardBut inscrit après 81 minutes 81e
Camille Catala But inscrit après 87 minutes 87e
(1-0) Spectateurs : 11 743
Arbitrage :
Therese Neguel
Rapport

États-Unis
1-0
Corée du Nord
Old Trafford, Manchester
17h15 CEST
Abby Wambach But inscrit après 25 minutes 25e (1-0) Spectateurs : 29 522
Arbitrage :
Jenny Palmqvist
Rapport
Hope Solo (Gardien de but)
Christie Rampone
Kelley O'Hara
Amy LePeilbet
Heather O'Reilly
Carli Lloyd
Lauren Cheney (Averti après 16 minutes 16e)(Remplacé après 84 minutes 84e)
Amy Rodriguez (Entré après 84 minutes 84e )
Alex Morgan
Abby Wambach
Megan Rapinoe (Remplacé après 46 minutes 46e)
Tobin Heath (Entré après 46 minutes 46e )
Rachel Buehler (Remplacé après 75 minutes 75e)
Becky Sauerbrunn (Entré après 75 minutes 75e )
Équipes O Chang Ran (Gardien de but)
Kim Nam Hui
Kim Myong Hum
Choe Un Ju
(Averti après 13 minutes 13e) Ri Ye Gyong
Jon Myong Hwa
(Remplacé après 31 minutes 31e) Yun Hyon Hui
(Entré après 31 minutes 31e ) Kim Su Gyong
(Remplacé après 80 minutes 80e) Kim Chung Sim
(Entré après 80 minutes 80e ) Kim Un Hyang
Pong Son Hwa
(Averti après 42 minutes 42e)(Remplacé après 63 minutes 63e) Kim Song Hui
(Entré après 63 minutes 63e )(Carton jaune Carton jauneCarton rouge 76e, 81e) Choe Mi Gyong
Choe Yong Sim

France
1-0
Colombie
St James' Park, Newcastle
17h15 CEST
Élodie Thomis But inscrit après 5 minutes 5e (1-0) Spectateurs : 13 184
Arbitrage :
Quetzalli Alvarado
Rapport

Classement des troisièmes de groupe

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1
Canada
4 3 1 1 1 6 4 +2
2
Nouvelle-Zélande
3 3 1 0 2 3 3 0
3
Corée du Nord
3 3 1 0 2 2 6 -4


Qualifié pour le deuxième tour de la compétition.
Pts points ; G victoires ; N match nuls ; P défaites
Bp buts marqués ; Bc buts encaissés ; Diff différence de buts

Note : départage à la différence de buts pour la dernière place qualificative.

Tableau final

Quarts de finale Demi-finales Finale
 3 août, Coventry      6 août, Manchester      9 août, Londres
 
Grande-Bretagne
 0
 
Canada
 2  
 
Canada
 3
 3 août, Newcastle
   
États-Unis
 4 ap  
 
États-Unis
 2
 
Nouvelle-Zélande
 0  
 
États-Unis
 2
 3 août, Glasgow
   
Japon
 1
 
Suède
 1
 6 août, Londres
 
France
 2  
 
France
 1
 3 août, Cardiff Troisième place
   
Japon
 2  
 
Brésil
 0  9 août, Coventry
 
Japon
 2    
Canada
 1
 
France
 0

Quarts de finale

Suède
1-2
France
Hampden Park, Glasgow
12h00 CEST
Nilla Fischer But inscrit après 18 minutes 18e (1-2) But inscrit après 29 minutes 29e Laura Georges
But inscrit après 39 minutes 39e Wendie Renard
Spectateurs : 12 869
Arbitrage :
Kari Seitz
Rapport

États-Unis
2-0
Nouvelle-Zélande
St James' Park, Newcastle
14h30 CEST
Abby Wambach But inscrit après 27 minutes 27e
Sydney Leroux But inscrit après 87 minutes 87e
(1-0) Spectateurs : 10 441
Arbitrage :
Salomé di Iorio
Rapport

Brésil
0-2
Japon
Millennium, Cardiff
17h00 CEST
(0-1) But inscrit après 27 minutes 27e Yūki Ōgimi
But inscrit après 73 minutes 73e Shinobu Ohno
Spectateurs : 28 528
Arbitrage :
Kirsi Heikkinen
Rapport

Grande-Bretagne
0-2
Canada
Stade de la ville de Coventry, Coventry
19h30 CEST
(0-2) But inscrit après 12 minutes 12e Jonelle Filigno
But inscrit après 26 minutes 26e Christine Sinclair
Spectateurs : 28 828
Arbitrage :
Sachiko Yamagishi
Rapport

Demi-finales

France
1-2
Japon
Wembley, Londres
17h00 CEST
Eugénie Le Sommer But inscrit après 76 minutes 76e (0-1) Yuki Ogimi But inscrit après 32 minutes 32e
Mizuho Sakaguchi But inscrit après 49 minutes 49e
Spectateurs : 61 482
Arbitrage :
Quetzalli Alvarado
Rapport

Canada
3-4 (a.p.)
États-Unis
Old Trafford, Manchester
19h45 CEST
Christine Sinclair But inscrit après 22 minutes 22e But inscrit après 67 minutes 67e But inscrit après 73 minutes 73e (1-0) Megan Rapinoe But inscrit après 54 minutes 54e But inscrit après 70 minutes 70e
Abby Wambach But inscrit après 80 minutes 80e (pén.)
Alex Morgan But inscrit après 120 minutes 120e
Spectateurs : 26 630
Arbitrage :
Christina Pedersen
Rapport

Match pour la médaille de bronze

Canada
1-0
France
Stade de la ville de Coventry, Coventry
13h00 CEST
Diana Matheson But inscrit après 90 minutes 90e (0-0) Spectateurs : 12 465
Arbitrage :
Jenny Palmqvist
Rapport

Finale

États-Unis
2-1
Japon
Wembley, Londres
19h45 CEST
Carli Lloyd But inscrit après 8 minutes 8e But inscrit après 54 minutes 54e (1-0) Yuki Ogimi But inscrit après 63 minutes 63e Spectateurs : 80 203
Arbitrage :
Bibiana Steinhaus
Rapport

Bilan

Podium

Épreuve Or Argent Bronze
Tournoi féminin Médaille d'or, Jeux olympiques
États-Unis
Médaille d'argent, Jeux olympiques
Japon
Médaille de bronze, Jeux olympiques
Canada

Nombre d'équipes par confédération et par tour

Les 12 équipes présentes disputent un total de 26 rencontres dont 18 au premier tour.

Confédération Premier tour Quarts de finale Demi-finales Finale Victoire
UEFA 3 3 1 0 0
AFC 2 1 1 1 0
CAF 2 0 0 0 0
CONCACAF 2 2 2 1 1
CONMEBOL 2 1 0 0 0
OFC 1 1 0 0 0
Total 12 8 4 2 1

Soulier d'or de la meilleure buteuse

Christine Sinclair gagne le Soulier d'or de la meilleure buteuse avec 6 buts.

Classement du Soulier d'or Adidas[5]
Place Joueuse Buts
1
Christine Sinclair
6
2
Abby Wambach
5
3
Melissa Tancredi
4
Carli Lloyd
5
Alex Morgan
3
Megan Rapinoe
Yuki Ogimi
Stephanie Houghton
Joueuses ayant inscrit deux buts
9
Cristiane
2
Cristiane
Marta
Marie-Laure Delie
Élodie Thomis
Laura Georges
Wendie Renard
Kim Song Hui
Lotta Schelin
Nilla Fischer
Joueuses ayant inscrit un but
14
Francielle
1
Renata Costa
Camille Catala
Gaëtane Thiney
Eugénie Le Sommer
Jill Scott
Casey Stoney
Nahomi Kawasumi
Aya Miyama
Shinobu Ohno
Mizuho Sakaguchi
Portia Modise
Lisa Dahlkvist
Marie Hammarström
Sofia Jakobsson
Rebecca Smith
Sarah Gregorius
Gabrielle Aboudi Onguene
Diana Matheson
Sydney Leroux

Classement de la compétition

Notes et références

  1. (en)« London beats Paris to 2012 Games », sur bbc.co.uk, (consulté le 26 mai 2012)
  2. [PDF] Tournoi olympique de football féminin 2012-La liste des officiels
  3. Le coup d'envoi a été retardé d'une heure, après que les officiels aient affiché le drapeau de la Corée du Sud au lieu de celui de la Corée du Nord sur les écrans géants.
  4. (en) Flag Error Delays Start of North Korea-Colombia Match, sur london2012.blogs.nytimes.com
  5. « Soulier d'or Adidas », sur fr.fifa.com, FIFA (consulté le 5 aout 2012)

Voir aussi

Article connexe

Liens externes

{{bottomLinkPreText}} {{bottomLinkText}}
Tournoi féminin de football aux Jeux olympiques d'été de 2012
Listen to this article