Tournoi féminin de rugby à sept aux Jeux olympiques d'été de 2020 - Wikiwand
For faster navigation, this Iframe is preloading the Wikiwand page for Tournoi féminin de rugby à sept aux Jeux olympiques d'été de 2020.

Tournoi féminin de rugby à sept aux Jeux olympiques d'été de 2020

Tournoi féminin de rugby
à sept aux JO 2020
Généralités
Sport Rugby à sept
Organisateur(s) CIO
Édition 2e
Lieu(x)
Tokyo
Date au
Nations 12
Matchs joués 34
Site(s) Stade de Tokyo

Palmarès
Tenant du titre
Australie
Vainqueur
Nouvelle-Zélande
Deuxième
France
Troisième
Fidji

Navigation

Le tournoi féminin de rugby à sept des Jeux olympiques d'été de 2020 se déroule du au au stade de Tokyo[Note 1]. C'est le second tournoi olympique de rugby à sept.

Présentation

Format

Douze équipes sont qualifiés et réparties en trois poules de quatre. Les deux premiers de chaque poule ainsi que les deux meilleurs troisième sont qualifiés en quart de finale. Les équipes s'affrontent sur une seule rencontre et la compétition prévoit des matchs de classement.

La compétition se déroule du au et deux matchs par équipe sont joués chaque jour, un le matin et le second l'après-midi.

Calendrier

M Matchs de poule ¼ Quarts de finale ½ Demi-finales F Finale
Horaires↓/Date → 24 25 26 27 28 29 30 31 01 02 03 04 05 06 07 08 09
Matin M1 M3 ½
Soir M2 ¼ F

Participants

Qualifications

Équipes qualifiées pour les tournois masculin et féminin Équipes qualifiées pour le tournoi masculin Équipes qualifiées pour le tournoi féminin
  • Équipes qualifiées pour les tournois masculin et féminin
  • Équipes qualifiées pour le tournoi masculin
  • Équipes qualifiées pour le tournoi féminin
  • Compétition Date Lieu Places Qualifiés
    Pays organisateur n.d. 1
    Japon
    World Rugby Sevens Series 2018-2019 Multiple 4
    Nouvelle-Zélande
    États-Unis
    Canada
    Australie
    Tournoi de qualification sud-américain 2019 1-
    Lima
    1
    Brésil
    Championnat d'Amérique du Nord 2019
    George Town
    0 NC
    Tournoi de qualification européen 2019
    Kazan
    1
    Grande-Bretagne
    Championnat d'Afrique 2019
    Jemmal
    1
    Kenya
    Championnat d'Océanie 2019
    Suva
    1
    Fidji
    Tournoi de qualification asiatique 2019
    Canton
    1
    Chine
    Tournoi de repêchage 2021
    Monaco
    2
    France
    Russie
    Total 12

    Le Canada et les États-Unis étant qualifiés, il n'y a pas eu de quota attribué pour le championnat d'Amérique du Nord basculant ce quota disponible pour le tournoi de repêchage.

    Si l'Afrique du Sud a remporté la qualification au championnat d'Afrique, elle a décliné, une règle controversée en Afrique du Sud interdisant la qualification via les tournois continentaux[1],[2] libérant le quota pour le Kenya battu en finale.


    Tournoi féminin[3]
    Poule A Poule B Poule C
    Grande-Bretagne
    Brésil
    Australie
    Kenya
    Canada
    Chine
    Nouvelle-Zélande
    Fidji
    États-Unis
    ROC
    France
    Japon


    Effectifs

    Arbitres

    Résultats

    Premier tour

    Groupe A

    Classement
    Rang Pays J V N D Pm Pe Diff Pts
    1
    Nouvelle-Zélande
    3 3 0 0 88 28 +60 9
    2
    Grande-Bretagne
    3 2 0 1 66 38 +28 7
    3
    ROC
    3 1 0 2 47 59 -12 5
    4
    Kenya
    3 0 0 3 19 95 -76 3

    11 h 0 UTC+09:00
    ROC
    12 - 14
    Grande-Bretagne
    Stade de Tokyo, Tokyo

    11 h 30 UTC+09:00
    Nouvelle-Zélande
    29 - 7
    Kenya
    Stade de Tokyo, Tokyo


    18 h 30 UTC+09:00
    Nouvelle-Zélande
    26 - 21
    Grande-Bretagne
    Stade de Tokyo, Tokyo

    19 h 0 UTC+09:00
    ROC
    35 - 12
    Kenya
    Stade de Tokyo, Tokyo


    11 h 0 UTC+09:00
    Grande-Bretagne
    31 - 0
    Kenya
    Stade de Tokyo, Tokyo

    11 h 30 UTC+09:00
    Nouvelle-Zélande
    33 - 0
    ROC
    Stade de Tokyo, Tokyo

    Groupe B

    Classement
    Rang Pays J V N D Pm Pe Diff Pts
    1
    France
    3 3 0 0 83 10 +73 9
    2
    Fidji
    3 2 0 1 72 29 +43 7
    3
    Canada
    3 1 0 2 45 57 -12 5
    4
    Brésil
    3 0 0 3 10 114 -104 3

    h 0 UTC+09:00
    France
    12 - 5
    Fidji
    Stade de Tokyo, Tokyo

    h 30 UTC+09:00
    Canada
    33 - 0
    Brésil
    Stade de Tokyo, Tokyo


    16 h 30 UTC+09:00
    Canada
    12 - 26
    Fidji
    Stade de Tokyo, Tokyo

    17 h 0 UTC+09:00
    France
    40 - 5
    Brésil
    Stade de Tokyo, Tokyo


    h 0 UTC+09:00
    Fidji
    41 - 5
    Brésil
    Stade de Tokyo, Tokyo

    h 30 UTC+09:00
    Canada
    0 - 33
    France
    Stade de Tokyo, Tokyo

    Groupe C

    Classement
    Rang Pays J V N D Pm Pe Diff Pts
    1
    États-Unis
    3 3 0 0 59 33 +26 9
    2
    Australie
    3 2 0 1 86 24 +62 7
    3
    Chine
    3 1 0 2 53 54 -1 5
    4
    Japon
    3 0 0 3 7 94 -87 3

    10 h 0 UTC+09:00
    États-Unis
    28 - 14
    Chine
    Stade de Tokyo, Tokyo

    10 h 30 UTC+09:00
    Australie
    48 - 0
    Japon
    Stade de Tokyo, Tokyo


    17 h 30 UTC+09:00
    Australie
    26 - 10
    Chine
    Stade de Tokyo, Tokyo

    18 h 0 UTC+09:00
    États-Unis
    17 - 7
    Japon
    Stade de Tokyo, Tokyo


    10 h 0 UTC+09:00
    Chine
    29 - 0
    Japon
    Stade de Tokyo, Tokyo

    10 h 30 UTC+09:00
    Australie
    12 - 14
    États-Unis
    Stade de Tokyo, Tokyo

    Phase finale

    Médailles

    Quarts de finale Demi-finales Finale
                 
     
    Nouvelle-Zélande
     36
     
    ROC
     0  
     
    Nouvelle-Zélande
     22
     
       
    Fidji
     17  
     
    Fidji
     14
     
    Australie
     12  
     
    Nouvelle-Zélande
    Médaille d'or, Jeux olympiques
     26
     
       
    France
    Médaille d'argent, Jeux olympiques
     12
     
    États-Unis
     12
     
     
    Grande-Bretagne
     21  
     
    Grande-Bretagne
     19
      Médaille de bronze
       
    France
     26  
     
    France
     24  
     
    Chine
     10    
    Fidji
    Médaille de bronze, Jeux olympiques
     21
     
    Grande-Bretagne
     12

    Quarts de finale


    17 h 30 UTC+09:00
    Nouvelle-Zélande
    36 - 0
    ROC
    Stade de Tokyo, Tokyo

    18 h 30 UTC+09:00
    Fidji
    14 - 12
    Australie
    Stade de Tokyo, Tokyo

    19 h 0 UTC+09:00
    États-Unis
    12 - 21
    Grande-Bretagne
    Stade de Tokyo, Tokyo

    19 h 30 UTC+09:00
    France
    24 - 10
    Chine
    Stade de Tokyo, Tokyo

    Demi-finales


    11 h 0 UTC+09:00
    Nouvelle-Zélande
    22 - 17
    Fidji
    Stade de Tokyo, Tokyo

    11 h 30 UTC+09:00
    Grande-Bretagne
    19 - 26
    France
    Stade de Tokyo, Tokyo

    Match pour la médaille de bronze


    17 h 30 UTC+09:00
    Fidji
    21 - 12
    Grande-Bretagne
    Stade de Tokyo, Tokyo

    Finale


    18 h 0 UTC+09:00
    Nouvelle-Zélande
    26 - 12
    France
    Stade de Tokyo, Tokyo

    Cinquième place

    Demi-finales 5e place
           
     
    ROC
     7
     
    Australie
     35  
     
    Australie
     17
     
       
    États-Unis
     7
     
    États-Unis
     33
     
    Chine
     14  
    7e place
     
     
    ROC
     10
     
    Chine
     22

    Demi-finales


    10 h 0 UTC+09:00
    ROC
    7 - 35
    Australie
    Stade de Tokyo, Tokyo

    10 h 30 UTC+09:00
    États-Unis
    33 - 14
    Chine
    Stade de Tokyo, Tokyo

    Match pour la 7e place


    16 h 30 UTC+09:00
    ROC
    10 - 22
    Chine
    Stade de Tokyo, Tokyo

    Match pour la 5e place


    17 h 0 UTC+09:00
    Australie
    17 - 7
    États-Unis
    Stade de Tokyo, Tokyo

    Neuvième place

    Demi-finales 9e place
           
     
    Canada
     45
     
    Brésil
     0  
     
    Canada
     24
     
       
    Kenya
     10
     
    Kenya
     21
     
    Japon
     17  
    11e place
     
     
    Brésil
     21
     
    Japon
     12

    Demi-finales


    16 h 30 UTC+09:00
    Canada
    45 - 0
    Brésil
    Stade de Tokyo, Tokyo

    17 h 0 UTC+09:00
    Kenya
    21 - 17
    Japon
    Stade de Tokyo, Tokyo

    Match pour la 11e place


    h 0 UTC+09:00
    Brésil
    21 - 12
    Japon
    Stade de Tokyo, Tokyo

    Match pour la 9e place


    h 30 UTC+09:00
    Canada
    24 - 10
    Kenya
    Stade de Tokyo, Tokyo

    Performances individuelles

    Bilan

    Médaillés

    Épreuves Or Argent Bronze
    Tournoi féminin
    Nouvelle-Zélande
    Michaela Blyde
    Kelly Brazier
    Gayle Broughton
    Theresa Fitzpatrick
    Stacey Fluhler
    Sarah Hirini
    Shiray Kaka
    Tyla Nathan-Wong
    Risi Pouri-Lane
    Alena Saili
    Ruby Tui
    Tenika Willison
    Portia Woodman
    France
    Coralie Bertrand
    Anne-Cécile Ciofani
    Caroline Drouin
    Camille Grassineau
    Lina Guérin
    Fanny Horta
    Shannon Izar
    Chloé Jacquet
    Nassira Konde
    Carla Neisen
    Séraphine Okemba
    Chloé Pelle
    Jade Ulutule
    Fidji
    Lavena Cavuru
    Raijieli Daveua
    Laisana Likuceva
    Rusila Nagasau
    Ana Maria Naimasi
    Alowesi Nakoci
    Roela Radiniyavuni
    Viniana Riwai
    Ana Roqica
    Sesenieli Donu
    Vasiti Solikoviti
    Lavenia Tinai
    Reapi Ulunisau

    Classement complet

    Rang Équipe
    Médaille d'or, Jeux olympiques 1
    Nouvelle-Zélande
    Médaille d'argent, Jeux olympiques 2
    France
    Médaille de bronze, Jeux olympiques 3
    Fidji
    4
    Grande-Bretagne
    5
    Australie
    6
    États-Unis
    7
    Chine
    8
    ROC
    9
    Canada
    10
    Kenya
    11
    Brésil
    12
    Japon

    Notes et références

    Notes

    1. Le stade Ajinomoto, portant ce nom via un contrat de naming, est désigné sous le nom générique de stade de Tokyo dans le cadre des épreuves olympiques.

    Références

    Annexes

    Articles connexes

    Lien externe

    {{bottomLinkPreText}} {{bottomLinkText}}
    Tournoi féminin de rugby à sept aux Jeux olympiques d'été de 2020
    Listen to this article