Tournoi masculin de rugby à sept aux Jeux olympiques d'été de 2020 - Wikiwand
For faster navigation, this Iframe is preloading the Wikiwand page for Tournoi masculin de rugby à sept aux Jeux olympiques d'été de 2020.

Tournoi masculin de rugby à sept aux Jeux olympiques d'été de 2020

Tournoi masculin de rugby
à sept aux JO 2020
Généralités
Sport Rugby à sept
Organisateur(s) CIO
Édition 2e
Lieu(x)
Tokyo
Date au
Nations 12
Matchs joués 34
Site(s) Stade de Tokyo

Palmarès
Tenant du titre
Fidji
Vainqueur
Fidji
Deuxième
Nouvelle-Zélande
Troisième
Argentine

Navigation

Le tournoi masculin de rugby à sept des Jeux olympiques d'été de 2020 se déroule du au au stade de Tokyo[Note 1]. C'est le second tournoi olympique de rugby à sept. L'équipe des Fidji conserve son titre en battant la Nouvelle-Zélande 27-12 en finale. La Nouvelle-Zélande remporte le titre féminin en dominant la France en finale.

Présentation

Format

Douze équipes sont qualifiés et réparties en trois poules de quatre. Les deux premiers de chaque poule ainsi que les deux meilleurs troisième sont qualifiés en quart de finale. Les équipes s'affrontent sur une seule rencontre et la compétition prévoit des matchs de classement.

La compétition se déroule du au et deux matchs par équipe sont joués chaque jour, un le matin et le second l'après-midi.

Calendrier

M Matchs de poule ¼ Quarts de finale ½ Demi-finales F Finale
Horaires↓/Date → 24 25 26 27 28 29 30 31 01 02 03 04 05 06 07 08 09
Matin M1 M3 ½
Soir M2 ¼ F

Participants

Qualifications

Équipes qualifiées pour les tournois masculin et féminin Équipes qualifiées pour le tournoi masculin Équipes qualifiées pour le tournoi féminin
  • Équipes qualifiées pour les tournois masculin et féminin
  • Équipes qualifiées pour le tournoi masculin
  • Équipes qualifiées pour le tournoi féminin
  • Compétition Date Lieu Places Qualifiés
    Pays organisateur n.d. 1
    Japon
    World Rugby Sevens Series 2018-2019 Multiple 4
    Fidji
    États-Unis
    Nouvelle-Zélande
    Afrique du Sud
    Tournoi de qualification sud-américain 2019
    Santiago
    1
    Argentine
    Championnat d'Amérique du Nord 2019
    George Town
    1
    Canada
    Tournoi de qualification européen 2019
    Colomiers
    1
    Grande-Bretagne
    Championnat d'Océanie 2019
    Suva
    1
    Australie
    Championnat d'Afrique 2019
    Johannesbourg
    1
    Kenya
    Tournoi de qualification asiatique 2019
    Incheon
    1
    Corée du Sud
    Tournoi de repêchage 2021
    Monaco
    1
    Irlande
    Total 12

    Effectifs

    Arbitres

    Compétition

    Premier tour

    Groupe A

    Classement
    Rang Pays J V N D Pm Pe Diff Pts
    1
    Nouvelle-Zélande
    3 3 0 0 99 31 +68 9
    2
    Argentine
    3 2 0 1 99 54 +45 7
    3
    Australie
    3 1 0 2 73 48 +25 5
    4
    Corée du Sud
    3 0 0 3 10 148 -138 3

    10 h 0 UTC+09:00
    Nouvelle-Zélande
    50 - 5
    (14 - 5)
    Corée du Sud
    Stade de Tokyo, Tokyo
    Essai(s) : Knewstubb (3e), Mikkelson (8e, 9e), Essai de pénalité (9e), Warbrick (11e, 15e), Nanai-Seturo (13e), McGarvey-Black (14e)
    Transformation(s) : Knewstubb (3e, 8e), McGarvey-Black (11e, 14e)
    Rapport Essai(s) : Jeong (6e)
    Carton(s) jaune(s) : Chang (9e), Park (13e)

    10 h 30 UTC+09:00
    Australie
    19 - 29
    (0 - 24)
    Argentine
    Stade de Tokyo, Tokyo
    Rapport


    17 h 30 UTC+09:00
    Nouvelle-Zélande
    35 - 14
    (14 - 7)
    Argentine
    Stade de Tokyo, Tokyo
    Rapport

    18 h 0 UTC+09:00
    Australie
    42 - 5
    (21 - 0)
    Corée du Sud
    Stade de Tokyo, Tokyo
    Rapport


    10 h 0 UTC+09:00
    Argentine
    56 - 0
    (28 - 0)
    Corée du Sud
    Stade de Tokyo, Tokyo

    10 h 30 UTC+09:00
    Nouvelle-Zélande
    14 - 12
    (0 - 12)
    Australie
    Stade de Tokyo, Tokyo

    Groupe B

    Classement
    Rang Pays J V N D Pm Pe Diff Pts
    1
    Fidji
    3 3 0 0 85 40 +45 9
    2
    Grande-Bretagne
    3 2 0 1 65 33 +32 7
    3
    Canada
    3 1 0 2 50 64 -14 5
    4
    Japon
    3 0 0 3 31 94 -63 3

    h 0 UTC+09:00
    Fidji
    24 - 19
    (12 - 14)
    Japon
    Stade de Tokyo, Tokyo
    Rapport

    h 30 UTC+09:00
    Grande-Bretagne
    24 - 0
    (7 - 0)
    Canada
    Stade de Tokyo, Tokyo
    Rapport


    16 h 30 UTC+09:00
    Grande-Bretagne
    34 - 0
    (17 - 0)
    Japon
    Stade de Tokyo, Tokyo
    Rapport

    17 h 0 UTC+09:00
    Fidji
    28 - 14
    (14 - 7)
    Canada
    Stade de Tokyo, Tokyo
    Rapport


    h 0 UTC+09:00
    Canada
    36 - 12
    (19 - 0)
    Japon
    Stade de Tokyo, Tokyo

    h 30 UTC+09:00
    Fidji
    33 - 7
    (19 - 0)
    Grande-Bretagne
    Stade de Tokyo, Tokyo

    Groupe C

    Classement
    Rang Pays J V N D Pm Pe Diff Pts
    1
    Afrique du Sud
    3 3 0 0 64 31 +33 9
    2
    États-Unis
    3 2 0 1 50 48 +2 7
    3
    Irlande
    3 1 0 2 43 59 -16 5
    4
    Kenya
    3 0 0 3 26 45 -19 3

    11 h 0 UTC+09:00
    Afrique du Sud
    33 - 14
    (14 - 7)
    Irlande
    Stade de Tokyo, Tokyo
    Rapport

    11 h 30 UTC+09:00
    États-Unis
    19 - 14
    (12 - 7)
    Kenya
    Stade de Tokyo, Tokyo
    Rapport


    18 h 30 UTC+09:00
    États-Unis
    19 - 17
    (12 - 5)
    Irlande
    Stade de Tokyo, Tokyo
    Rapport

    19 h 0 UTC+09:00
    Afrique du Sud
    14 - 5
    (14 - 5)
    Kenya
    Stade de Tokyo, Tokyo
    Rapport


    11 h 0 UTC+09:00
    Kenya
    7 - 12
    (0 - 12)
    Irlande
    Stade de Tokyo, Tokyo

    11 h 30 UTC+09:00
    Afrique du Sud
    17 - 12
    (5 - 5)
    États-Unis
    Stade de Tokyo, Tokyo

    Bilan des équipes troisièmes de leur groupe

    Classement
    Rang Pays J V N D Pm Pe Diff Pts
    1
    Australie
    3 1 0 2 73 48 +25 5
    2
    Canada
    3 1 0 2 50 64 -14 5
    3
    Irlande
    3 1 0 2 43 59 -16 5

    Phase finale

    Médailles

    Quarts de finale Demi-finales Finale
     27 juillet à 17 h 30 UTC+9      28 juillet à 14 h 30 UTC+9      28 juillet à 19 h UTC+9
     
    Nouvelle-Zélande
     21
     
    Canada
     10  
     
    Nouvelle-Zélande
     29
     27 juillet à 18 h 0 UTC+9
       
    Grande-Bretagne
     7  
     
    Grande-Bretagne
     26
     
    États-Unis
     21  
     
    Nouvelle-Zélande
     12
     27 juillet à 18 h 30 UTC+9
       
    Fidji
     27
     
    Afrique du Sud
     14
     28 juillet à 15 h UTC+9
     
    Argentine
     19  
     
    Argentine
     14
     27 juillet à 19 h 0 UTC+9 Médaille de bronze
       
    Fidji
     24  
     
    Fidji
     19  28 juillet à 18 h 30 UTC+9
     
    Australie
     0    
    Grande-Bretagne
     12
     
    Argentine
     17

    Quarts de finale


    17 h 30 UTC+9
    Nouvelle-Zélande
    21 - 10
    Canada
    Stade de Tokyo, Tokyo

    18 h 0 UTC+9
    Grande-Bretagne
    26 - 21
    États-Unis
    Stade de Tokyo, Tokyo

    18 h 30 UTC+9
    Afrique du Sud
    14 - 19
    Argentine
    Stade de Tokyo, Tokyo

    19 h 0 UTC+9
    Fidji
    19 - 0
    Australie
    Stade de Tokyo, Tokyo

    Demi-finales


    11 h 0 UTC+9
    Nouvelle-Zélande
    29 - 7
    Grande-Bretagne
    Stade de Tokyo, Tokyo

    11 h 30 UTC+9
    Argentine
    14 - 24
    Fidji
    Stade de Tokyo, Tokyo

    Match pour la médaille de bronze


    17 h 30 UTC+9
    Grande-Bretagne
    12 - 17
    (5 - 12)
    Argentine
    Stade de Tokyo, Tokyo

    Finale


    18 h 0 UTC+9
    Nouvelle-Zélande
    12 - 27
    (12 - 19)
    Fidji
    Stade de Tokyo, Tokyo

    Cinquième place

    Demi-finales 5e place
     28 juillet à 10 h 0 UTC+9      28 juillet à 17 h 0 UTC+9
     
    Canada
     14
     
    États-Unis
     21  
     
    États-Unis
     7
     28 juillet à 10 h 30 UTC+9
       
    Afrique du Sud
     28
     
    Afrique du Sud
     22
     
    Australie
     19  
    7e place
     28 juillet à 16 h 30 UTC+9
     
    Canada
     7
     
    Australie
     28

    Demi-finales


    10 h 0 UTC+9
    Canada
    14 - 21
    États-Unis
    Stade de Tokyo, Tokyo

    10 h 30 UTC+9
    Afrique du Sud
    22 - 19
    Australie
    Stade de Tokyo, Tokyo

    Match pour la 7e place


    16 h 30 UTC+9
    Canada
    7 - 26
    Australie
    Stade de Tokyo, Tokyo

    Match pour la 5e place


    17 h 0 UTC+9
    États-Unis
    7 - 26
    Afrique du Sud
    Stade de Tokyo, Tokyo

    Neuvième place

    Demi-finales 9e place
     27 juillet à 16 h 30 UTC+9      28 juillet à h 30 UTC+9
     
    Irlande
     31
     
    Corée du Sud
     0  
     
    Irlande
     0
     27 juillet à 17 h 0 UTC+9
       
    Kenya
     22
     
    Kenya
     21
     
    Japon
     7  
    11e place
     28 juillet à h 0 UTC+9
     
    Corée du Sud
     19
     
    Japon
     31

    Demi-finales


    16 h 30 UTC+9
    Irlande
    31 - 0
    Corée du Sud
    Stade de Tokyo, Tokyo

    17 h 0 UTC+9
    Kenya
    21 - 7
    Japon
    Stade de Tokyo, Tokyo

    Match pour la 11e place


    h 0 UTC+9
    Corée du Sud
    19 - 31
    Japon
    Stade de Tokyo, Tokyo

    Match pour la 9e place


    h 30 UTC+9
    Irlande
    0 - 22
    Kenya
    Stade de Tokyo, Tokyo

    Performances individuelles

    Bilan

    Médaillés

    Épreuves Or Argent Bronze
    Tournoi masculin
    Fidji
    Napolioni Bolaca
    Vilimoni Botitu
    Meli Derenalagi
    Sireli Maqala
    Iosefo Masi
    Waisea Nacuqu
    Kalione Nasoko
    Semi Radradra
    Aminiasi Tuimaba
    Asaeli Tuivuaka
    Jerry Tuwai
    Josua Vakurunabili
    Jiuta Wainiqolo
    Nouvelle-Zélande
    Kurt Baker
    Dylan Collier
    Scott Curry
    Andrew Knewstubb
    Ngarohi McGarvey-Black
    Tim Mikkelson
    Sione Molia
    Etene Nanai-Seturo
    Tone Ng Shiu
    Amanaki Nicole
    Regan Ware
    Joe Webber
    William Warbrick
    Argentine
    Santiago Álvarez
    Lautaro Bazán
    Lucio Cinti
    Felipe del Mestre
    Rodrigo Etchart
    Luciano González
    Rodrigo Isgro
    Santiago Mare
    Ignacio Mendy
    Marcos Moneta
    Matías Osadczuk
    Gastón Revol
    Germán Schulz

    Classement complet

    Rang Équipe
    Médaille d'or, Jeux olympiques 1
    Fidji
    Médaille d'argent, Jeux olympiques 2
    Nouvelle-Zélande
    Médaille de bronze, Jeux olympiques 3
    Argentine
    4
    Grande-Bretagne
    5
    Afrique du Sud
    6
    États-Unis
    7
    Australie
    8
    Canada
    9
    Kenya
    10
    Irlande
    11
    Japon
    12
    Corée du Sud

    Notes et références

    Notes

    1. Le stade Ajinomoto, portant ce nom via un contrat de naming, est désigné sous le nom générique de stade de Tokyo dans le cadre des épreuves olympiques.

    Références

    Annexes

    Articles connexes

    Lien externe

    {{bottomLinkPreText}} {{bottomLinkText}}
    Tournoi masculin de rugby à sept aux Jeux olympiques d'été de 2020
    Listen to this article