Tournoi masculin de water-polo aux Jeux olympiques d'été de 2020 - Wikiwand
For faster navigation, this Iframe is preloading the Wikiwand page for Tournoi masculin de water-polo aux Jeux olympiques d'été de 2020.

Tournoi masculin de water-polo aux Jeux olympiques d'été de 2020

Water-polo aux Jeux olympiques d'été de 2020
Généralités
Sport Water-polo
Organisateur(s) CIO
Édition 28e
Lieu(x)
Tokyo, Japon
Date reporté à 2021
Participants 12 (156 joueurs)
Matchs joués 42
Site(s) Centre international de natation de Tokyo Tatsumi

Palmarès
Tenant du titre
Serbie
Vainqueur
Serbie
Deuxième
Grèce
Troisième
Hongrie
Buts 902 (21,48 par match)
Meilleur joueur
Filip Filipović
Meilleur(s) buteur(s)
Aleksandar Ivović (23)

Navigation

Le tournoi masculin de water-polo aux Jeux olympiques d'été de 2020 devait se tenir à Tokyo, au Japon, du 26 juillet au , et a été reporté à 2021. Il s'agit de la vingt-huitième édition de ce tournoi masculin depuis son apparition au sein du programme olympique lors des Jeux de 1900 ayant eu lieu à Paris.

Les fédérations affiliées à la FINA participent par le biais de leur équipe masculine aux épreuves de qualification. Onze équipes rejoignent ainsi le Japon, nation hôte de la compétition, pour s'affronter lors du tournoi final.

Préparation de l'événement

Désignation du pays hôte

Lieux des compétitions

La compétition se déroulera au centre international de natation de Tokyo Tatsumi.

Acteurs du tournoi

Équipes qualifiées

Équipes qualifiées pour les tournois masculin et féminin Équipes qualifiées pour le tournoi masculin Équipes qualifiées pour le tournoi féminin
  • Équipes qualifiées pour les tournois masculin et féminin
  • Équipes qualifiées pour le tournoi masculin
  • Équipes qualifiées pour le tournoi féminin
  • Chaque Comité national olympique peut engager une seule équipe dans la compétition.

    Les épreuves qualificatives du tournoi masculin de water-polo des Jeux olympiques se déroulent du au . En tant que pays hôte, le Japon est qualifié d'office, tandis que les autres équipes passent par différents modes de qualifications continentales.

    Compétition Date Lieu Places Qualifiés
    Pays organisateur 1
    Japon
    Jeux asiatiques de 2018 - Jakarta,
    Indonésie
    1
    Kazakhstan
    Ligue mondiale 2019 18- Belgrade,
    Serbie
    1
    Serbie
    Championnat du monde 2019 15- Gwangju,
    Corée du Sud
    2
    Italie
    Espagne
    Jeux panaméricains de 2019 4- Lima,
    Pérou
    1
    États-Unis
    Sélection continentale africaine 1
    Afrique du Sud
    Sélection continentale océanienne 1
    Australie
    Championnat d'Europe de water-polo 2020 12- Budapest,
    Hongrie
    1
    Hongrie
    Tournoi de qualification olympique 14- Rotterdam,
    Pays-Bas
    3
    Croatie
    Grèce
    Monténgro
    Total 12

    Arbitres

    La Fédération internationale de natation (FINA) a sélectionné vingt-huit arbitres dont quatre assignés à la vidéo pour les deux tournois masculin et féminin :

    • ROU
      Adrian Alexandrescu
    • ESP
      Xavier Buch
    • URU
      Daniel Daners Chao
    • FRA
      Sébastien Dervieux
    • CAN
      Marie-Claude Deslières
    • USA
      Michael Goldenberg
    • MNE
      Stanko Ivanovski
    • AUS
      Nicola Mendy Johnson
    • HUN
      György Kun
    • CHN
      Liang Zhang
    • SLO
      Boris Margeta
    • ARG
      German Möller
    • RUS
      Sergey Naumov
    • GER
      Frank Ohme
    • CRO
      Nenad Periš
    • SRB
      Voijin Putniković
    • KAZ
      Viktor Salnichenko
    • ITA
      Alessandro Severo
    • GRE
      Georgios Stavridis
    • JPN
      Asumi Tsuzaki
    • NZL
      John Waldow
    • SUI
      Ursula Wengenroth
    • RSA
      Dion Willis
    • NED
      Michiel Zwart

    Vidéo

    • KAZ
      Sergey Drozdov
    • CRO
      Mladen Rak
    • KAZ
      Alexandr Shershnev
    • ESP
      Jaume Teixidó

    Joueurs

    Le tournoi masculin est un tournoi international sans aucune restriction d'âge. Chaque nation doit présenter une équipe de treize joueurs tous titulaires. Les treize joueurs peuvent être présents sur chaque feuille de match.

    Tirage au sort

    Répartition des équipes avant le tirage au sort
    Pot 1 Pot 2 Pot 3 Pot 4 Pot 5 Pot 6
     Italie
     Serbie
     États-Unis
     Afrique du Sud
     Monténégro
     Croatie
     Espagne
     Hongrie
     Australie
     Kazakhstan
     Grèce
     Japon
    Composition des deux groupes pour le premier tour
    Groupe A Groupe B
    (A1)
     Italie
    (B1)
     Espagne
    (A2)
     Hongrie
    (B2)
     Serbie
    (A3)
     États-Unis
    (B3)
     Australie
    (A4)
     Afrique du Sud
    (B4)
     Kazakhstan
    (A5)
     Grèce
    (B5)
     Monténégro
    (A6)
     Japon
    (B6)
     Croatie

    Premier tour

    Format de la compétition

    Les douze équipes qualifiées sont réparties en deux groupes de six. Chaque équipe marque deux points en cas de victoire, un point en cas de match nul et zéro point en cas de défaite.

    Pour départager les équipes à la fin des matchs de poule, en cas d'égalité de points, le CIO a décidé d'appliquer les critères de la FINA. Les équipes sont départagées suivant les critères suivants (dans l'ordre) :

    1. résultat des matchs particuliers ;
    2. différence entre buts marqués et encaissés entre les équipes concernées ;
    3. Plus grand nombre de buts marqués ;
    4. différence entre buts marqués et encaissés de tous les matchs joués ;

    Les équipes terminant aux quatre premières places sont qualifiées pour le tournoi final à élimination directe.

    Légende
    Les quatre meilleures équipes se qualifient pour les quarts de finale
    Les deux dernières équipes sont éliminées du tournoi

    Groupe A

    Classement

    Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
    1
     Grèce
    9 5 4 1 0 68 34 +34
    2
     Italie
    8 5 3 2 0 60 32 +28
    3
     Hongrie
    7 5 3 1 1 64 35 +29
    4
     États-Unis
    4 5 2 0 3 59 53 +6
    5
     Japon
    2 5 1 0 4 65 66 -1
    6
     Afrique du Sud
    0 5 0 0 5 20 116 -96

    Matchs





    Groupe B

    Classement

    Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
    1
     Espagne
    10 5 5 0 0 61 31 +30
    3
     Croatie
    6 5 3 0 2 62 46 +16
    3
     Serbie
    6 5 3 0 2 70 46 +24
    4
     Monténégro
    4 5 2 0 3 54 56 -2
    5
     Australie
    4 5 2 0 3 49 60 -11
    6
     Kazakhstan
    0 5 0 0 5 35 92 -57

    Matchs





    Phase finale

    Quarts de finale Demi-finales Finale
      à 15 h 30       à 15 h 30      
     [A1]
     Grèce
     10
     [B4]
     Monténégro
     4  
     
     Grèce
     9
      à 19 h 50
       
     Hongrie
     6  
     [A3]
     Hongrie
     15
     [B2]
     Croatie
     11  
     
     Grèce
     10
      à 18 h 20
       
     Serbie
     13
     [A2]
     Italie
     6
     
     [B3]
     Serbie
     10  
     
     Serbie
     10
      à 14 h 00 Match pour la 3e place
       
     Espagne
     9  
     [A4]
     États-Unis
     8  
     [B1]
     Espagne
     12    
     Hongrie
     9
     
     Espagne
     5

    Quarts de finale

    Matchs

    Demi-finales

    Matchs

    Match pour la médaille de bronze

    Finale

    Matchs de classement

    Demi-finales 5e/8e places 5e et 6e places
      à 14 h 00      
     
     Monténégro
     10
     
     Croatie
     12  
     
     Croatie
     14
      à 18 h 20
       
     États-Unis
     11
     
     Italie
     6
     
     États-Unis
     7  
    7e et 8e places
     
     
     Monténégro
     17
     
     Italie
     18

    Demi-finales 5e/8e places

    Matchs

    Match pour la septième place

    Match pour la cinquième place

    Statistiques et récompenses

    Statistiques

    Classement

    Classement final
    Rang Équipe J V N D Bp Bc Diff Pts
    Médaille d'or, Jeux olympiques 1
     Serbie
    8 6 0 2 103 71 +32 12
    Médaille d'argent, Jeux olympiques 2
     Grèce
    8 6 1 1 97 57 +40 13
    Médaille de bronze, Jeux olympiques 3
     Hongrie
    8 5 1 2 94 60 +34 11
    4
     Espagne
    8 6 0 2 87 58 +29 12
    5
     Croatie
    8 5 0 3 99 82 +17 10
    6
     États-Unis
    8 3 0 5 85 85 0 6
    7
     Italie
    8 4 2 2 90 66 +24 10
    8
     Monténégro
    8 2 0 6 85 96 -11 4
    9
     Australie
    5 2 0 3 49 60 -11 4
    10
     Japon
    5 1 0 4 65 66 -1 2
    11
     Kazakhstan
    5 0 0 5 35 92 -57 0
    12
     Afrique du Sud
    5 0 0 5 20 116 -96 0

    Couverture médiatique et affluence

    Couverture médiatique

    La charte olympique stipule que « Le CIO prend toutes les mesures nécessaires afin d'assurer aux Jeux olympiques la couverture la plus complète par les différents moyens de communication et d'information ainsi que l'audience la plus large possible dans le monde ». De plus la retransmission des Jeux olympiques est le moteur principal du financement du Mouvement olympique et des Jeux olympiques, de la croissance de sa popularité mondiale, ainsi que de la représentation mondiale et de la promotion des Jeux olympiques et des valeurs olympiques[1].

    Affluence

    Notes et références

    Notes

    Références

    1. « La retransmission des Jeux Olympiques », sur olympic.org (consulté le )

    Voir aussi

    Sur les autres projets Wikimedia :

    Article connexe

    Liens externes

    {{bottomLinkPreText}} {{bottomLinkText}}
    Tournoi masculin de water-polo aux Jeux olympiques d'été de 2020
    Listen to this article