Tours préliminaires de la Coupe de Belgique de football 1979-1980
De Wikipedia, l'encyclopédie encyclopedia
Les tours préliminaires de la Coupe de Belgique de football 1979-1980 sont toutes les rencontres disputées dans le cadre de la Coupe de Belgique avant l'entrée en lice des équipes de première et deuxième division. Ils se disputent en quatre tours, dont trente-deux équipes se qualifient pour la compétition proprement dite.
1979-1980
Tours préliminaires
Sport | Football |
---|---|
Organisateur(s) | URBSFA |
Édition | 25e |
Lieu(x) | Belgique |
Date |
du au |
Participants | 224 |
Statut des participants | Amateurs |
Hiérarchie | Tours préliminaires |
---|---|
Niveau supérieur | Coupe de Belgique |
Tenant du titre | K. Beerschot VAV |
---|---|
Promu(s) | 32 qualifiés |
Navigation
Le premier tour est disputé uniquement par des équipes issues des séries provinciales, rejointes pour le deuxième tour par les équipes de Promotion puis au quatrième tour par les équipes de Division 3.
Attention en vertu du règlement, la division de référence d'un club pour désigner le tour auquel il débute l'épreuve est celle où il évolue pendant la saison « 78-79 ». Ceci induit que les promus de Promotion vers la D3 commencent au 2e tour alors que les relégués de D3 vers la Promotion n'entre en lice qu'au 4e. De même, un cercle montant de Division 3 en Division 2 joue le quatrième tour préliminaire mais que les relégués de D2 commencent aux 1/32e de finale.
Dans cet article, la division indiquée en regard des clubs est celle dans laquelle ils évoluent en 1979-1980.
Au total, ce sont 224 clubs qui sont engagés dans la compétition et 192 rencontres sont disputées sur l'ensemble des quatre tours. Ce deux chiffres sont théoriques selon qu'il n'y ait pas de désistement. Ainsi pour les tours préliminaires 79-80, il y a bien 224 équipes participent à au moins un des 192 matchs joués.
- Le , le SC Lambusart (matricule 5192) fusionne avec la R. US Fleurus (matricule 99) pour former le SC Lambusart-Fleurus (5192). Plus tard, ce matricule fait de nouveau l'objet d'une fusion mais est conservé. En fin de saison 2013-2014, il est vendu et devient "Francs Borains".
Toutes les rencontres se jouent en un seul match, sur le terrain de la première équipe indiquée. En cas d'égalité, on procède directement à une séance de tirs au but lors des trois premiers tours. À partir du 4e tour, une prolongation de deux fois 15 minutes est jouée en cas d'égalité à la fin du temps règlementaire, ensuite des tirs au but sont bottés s'il y a toujours parité.
Tirage au sort
Le tableau des cinq premiers tours font l'objet d'un tirage organisé dans les locaux de l'URBSFA à la fin de la saison précédente. Les différents engagés connaissent donc leurs adversaires potentiels pour ce tour préliminaire et l'adversaire qui les attend au 5e tour, celui des trente-deuxièmes de finale.
Le premier tour est organisé par "zones géographiques" (provinces/provinces limitrophes...). Le tirage est donc orienté selon les critères suivants :
- Même province
- Province d'Anvers - Province de Brabant
- Province d'Anvers - Province de Limbourg
- Province de Flandre occidentale
- Province de Brabant - Province de Flandre orientale
- Province de Brabant - Province de Hainaut - Province de Namur
- Province de Liège - Province de Limbourg - Province de Luxembourg
- Province de Hainaut - Province de Namur - Province de Luxembourg
- Province de Liège - Province de Luxembourg - Province de Namur
Il se peut toutefois qu'en fonction des inscriptions/participations, un match ne réponde à aucune logique géographique.
Tours successifs
- Le « premier tour » est joué par des séries provinciales.
- Au « deuxième tour » entrent en compétition les clubs de « Promotion » (D4).
- Les rescapés des deux premiers tours s'affrontent lors du « troisième tour ».
- Le « quatrième tour » voit les équipes de Division 3 entrer en lice.
- Le « cinquième tour » équivaut au 1/32e de finale. C'est à ce moment que débutent les équipes de D1 et D2.
Au total, 224 équipes prennent part aux quatre premiers tours préliminaires. Le nombre de participants par province du nombre de qualifiés se fait en fonction du nombre de clubs affiliés à l'URBSFA.
Cinq des douze montants en Promotion ne participent pas.
Calendrier
Tours | Dates | Équipes engagées |
Nombre de matchs |
Équipes qui débutent |
Équipes exemptées |
---|---|---|---|---|---|
1er tour | 28 et | 128 | 64 | 128 | 0 |
2e tour | 4 et | 128 | 64 | 64 | 0 |
3e tour | 11 et | 64 | 32 | 0 | 0 |
4e tour | 18 et | 64 | 32 | 32 | 0 |
TOTAUX | 224 | 192 | - | 0 |
Répartition provinciale
Le tableau ci-dessous détaille la répartition par provinces des clubs prenant part aux quatre premiers tours de la Coupe de Belgique.
# | Provinces | Total | Div. 2 | Div. 3 | Promotion | Provinciaux |
---|---|---|---|---|---|---|
1 | Province d'Anvers | 33 | - | 7 | 12 | 14 |
2 | Province de Brabant | 29 | 1 | 5 | 7 | 16 |
3 | Province de Flandre-Occidentale | 23 | - | 5 | 5 | 13 |
4 | Province de Flandre-Orientale | 26 | - | 3 | 8 | 15 |
5 | Province de Hainaut | 21 | - | 3 | 3 | 15 |
6 | Province de Liège | 27 | - | 4 | 8 | 15 |
7 | Province de Limbourg | 26 | 1 | 4 | 8 | 13 |
8 | Province de Luxembourg | 17 | - | 0 | 2 | 15 |
9 | Province de Namur | 22 | - | 1 | 6 | 15 |
TOTAUX | 224 | 2 | 32 | 59 | 131 | |
Légende
Clubs qualifiés pour le 2e tour | |
Clubs qualifiés pour le 3e tour | |
Clubs qualifiés pour le 4e tour |
: indique que le club a été relégué dans la division renseignée à la fin de la saison précédente
: indique que le club a été promu dans la division renseignée à la fin de la saison précédente
Tirs au but x-x = qualification acquise à la suite d'une séance de tirs au but (x-x= résultat, si ? résultat non connu).
« Toss »: qualification acquise après un tirage au sort (jet d'une pièce).
« ???? »: la raison de la qualification (tirs au but, toss...) n'est connue avec certitude.
Certaines équipes participantes ont gagné le droit de jouer en Promotion dans le championnat qui débute quelques semaines plus tard, mais elles sont toujours considérées comme « provinciales » et doivent donc entamer leur parcours au 1er tour.
- 128 équipes (121 provinciales et 7 Promotion), 64 rencontres jouées les 28 et .
Dates | Tour | N° | Visités | Visiteurs | Score final | Remarques |
---|---|---|---|---|---|---|
28/07/1979 | T1 | 1 | SC Éghezée (p-Nam) | FC Spy (p-Nam) | 0-1 | |
28/07/1979 | T1 | 2 | SK Oostnieuwkerke (p-WVl) | SV Boelare Eeklo (p-OVl) | 0-1 | |
28/07/1979 | T1 | 3 | Eendracht Wervik ( P) | SV Anzegem (p-WVl) | 1-1 | ??? |
28/07/1979 | T1 | 4 | FC Winenne (p-Nam) | R. Flémalle FC (p-Liè) | 1-2 | |
28/07/1979 | T1 | 5 | R. CS Verviétois ( P) | Chaumont-Gistoux FC (p-Bbt) | 7-0 | |
29/07/1979 | T1 | 6 | R. Léopold Club Hornu (p-Hai) | R. FC Étincelle Maurage (p-Hai) | 5-1 | |
29/07/1979 | T1 | 7 | R. Excelsior Mouscron ( P) | R. Ass. CS Couillet (p-Hai) | 4-0 | |
29/07/1979 | T1 | 8 | R. FC Hautrage (p-Hai) | R. Borina Club Quaregnon (p-Hai) | 1-1 | ??? |
29/07/1979 | T1 | 9 | R. SC Templeuvois (p-Hai) | US Assesse (p-Nam) | 2-0 | |
29/07/1979 | T1 | 10 | Velvain Sport (p-Hai) | R. Léopold Club Walcourt (p-Nam) | 0-0 | ??? |
29/07/1979 | T1 | 11 | US Loyers (p-Nam) | R. Entente Sportive Jamboise (p-Nam) | 1-1 | ??? |
29/07/1979 | T1 | 12 | FC Gozéen (p-Hai) | R. CS Brainois (p-Bbt) | 0-4 | |
29/07/1979 | T1 | 13 | FC Élougeois (p-Hai) | R. Ham FC (p-Nam) | 5-1 | |
29/07/1979 | T1 | 14 | FC Naninnois (p-Nam) | R. RC Estaimpuis (p-Hai) | 2-4 | |
29/07/1979 | T1 | 15 | AS Hemptinne (p-Nam) | FC Ligny (p-Nam) | 0-2 | |
29/07/1979 | T1 | 16 | FC Clermont (p-Nam) | R. SC Boussu-Bois (p-Hai) | 3-8 | |
29/07/1979 | T1 | 17 | SC Lambusart-Fleurus (p-Hai) | K. FC Avenir Lembeek (p-Bbt) | 1-1 | ??? |
29/07/1979 | T1 | 18 | R. Enghien Sport ( p-Hai) | R. FC Wiersien (p-Hai) | 0-1 | |
29/07/1979 | T1 | 19 | White Star Schorvoort (p-Anv) | Wellense SK (p-Lim) | 0-2 | |
29/07/1979 | T1 | 20 | Sporting Alken ( P) | K. Helzold FC Zolder (p-Lim) | 1-1 | ??? |
29/07/1979 | T1 | 21 | Voetbalkring Zepperen (p-Lim) | Hand-In-Hand Hoepertingen (p-Lim) | 1-0 | |
29/07/1979 | T1 | 22 | K. Maaseik FC (p-Lim) | VV Heidebloem Dilsen (p-Lim) | 2-1 | |
29/07/1979 | T1 | 23 | FC Liedekerke (p-Bbt) | R. Uccle Sport (p-Bbt) | 2-1 | |
29/07/1979 | T1 | 24 | Excelsior Veldwezelt (p-Lim) | Eendracht Hoeilaart (p-Bbt) | 6-0 | |
29/07/1979 | T1 | 25 | K. Humbeek FC (p-Bbt) | K. FC Heultje (p-Anv) | 0-3 | |
29/07/1979 | T1 | 26 | Peerder Sportvrienden (p-Lim) | Vlug en Vrij Leest (p-Anv) | 1-2 | |
29/07/1979 | T1 | 27 | VV Herleving Lippelo (p-Anv) | K. FC Wilrijk (p-Anv) | 0-6 | |
29/07/1979 | T1 | 28 | K. Lyra TSV (p-Anv) | K. Zandhovense SK (p-Anv) | 5-1 | |
29/07/1979 | T1 | 29 | Schoot Sport (p-Lim) | VV Rauw Sport Mol (p-Anv) | 0-2 | |
29/07/1979 | T1 | 30 | K. SV Bornem ( P) | Voorwaarts Tienen ( P) | 1-1 | ??? |
29/07/1979 | T1 | 31 | FC Dworp (p-Bbt) | K. Bevel FC(p-Anv) | 2-3 | |
29/07/1979 | T1 | 32 | K. VC De Toekomst Borsbeke (p-OVL) | K. SC Grimbergen (p-Bbt) | 0-0 | ??? |
29/07/1979 | T1 | 33 | K. FC Brasschaat (p-Anv) | FC Assent(p-Bbt) | 0-1 | |
29/07/1979 | T1 | 34 | Rode Duivels Zoutleeuw (p-Bbt) | K. FC Germinal Ekeren(p-Anv) | 1-3 | |
29/07/1979 | T1 | 35 | Ourodenberg Sport (p-Bbt) | VC Luchtbal Boys(p-Anv) | 2-2 | ??? |
29/07/1979 | T1 | 36 | K. FC Strombeek (p-Bbt) | VC Langdorp (p-Bbt) | 1-0 | |
29/07/1979 | T1 | 37 | Eendracht Club Rotem (p-Lim) | FC De Jeugd Borgloon (p-Lim) | 8-2 | |
29/07/1979 | T1 | 38 | K. Zwartberg FC (p-Lim) | Sporting Houthalen (p-Lim) | 2-2 | ??? |
29/07/1979 | T1 | 39 | FC de Toekomst Menen (p-WVl) | SK De Jeugd Lovendegem (p-OVl) | 0-1 | |
29/07/1979 | T1 | 40 | R. FC Renaisien (p-OVl) | FC Denderleeuw (p-OVl) | 1-3 | |
29/07/1979 | T1 | 41 | FC Brakel (p-OVl) | FC Ganda Sparta (p-OVl) | 1-1 | ??? |
29/07/1979 | T1 | 42 | K. Daring Club Ruddervoorde (p-WVl) | SV Standaard Denderleeuw (p-OVl) | 0-3 | |
29/07/1979 | T1 | 43 | R. RC Wetteren (p-OVl) | SK Aalst (p-OVl) | 3-1 | |
29/07/1979 | T1 | 44 | K. VV Klauwaerts Kemzeke (p-OVl) | K. FC Vigor Wuitens Hamme (p-OVl) | 1-3 | |
29/07/1979 | T1 | 45 | SK Lebbeke (p-OVl) | Lokerse SV (p-OVl) | 2-1 | |
29/07/1979 | T1 | 46 | K. Blue Star Avelgem (p-WVl) | K. FC Roeselare (p-WVl) | 5-0 | |
29/07/1979 | T1 | 47 | SC Wielsbeke (p-WVl) | K. VK Ieper (p-WVl) | 3-1 | |
29/07/1979 | T1 | 48 | VC St-Eloois-Winkel Sport (p-WVl) | K. Zonnekloppers Dentergem (p-WVl) | 2-0 | |
29/07/1979 | T1 | 49 | K. SK Geraardsbergen ( P) | FC Heist (p-WVl) | 3-1 | |
29/07/1979 | T1 | 50 | SV Diksmuide (p-WVl) | SK Gullegem (p-WVl) | 2-3 | |
29/07/1979 | T1 | 51 | R. FC Standard Andrimont (p-Liè) | R. Étoile Sportive Aubange (p-Lux) | 4-2 | |
29/07/1979 | T1 | 52 | Battice FC (p-Liè) | R. US Cheratte (p-Liè) | 2-3 | |
29/07/1979 | T1 | 53 | FC Ensival (p-Liè) | Embourg FC (p-Liè) | 1-1 | ??? |
29/07/1979 | T1 | 54 | US Beauraing '61 (p-Nam) | R. Étoile Sportive Champlonaise (p-Lux) | 3-1 | |
29/07/1979 | T1 | 55 | R. Jeunesse Arlonaise ( p-Lux) | R. Herve FC (p-Liè) | 2-3 | |
29/07/1979 | T1 | 56 | CS Vielsalm (p-Lux) | Étoile Sportive de Vaux-sur-Sûre (p-Lux) | 2-1 | |
29/07/1979 | T1 | 57 | Olympic Club Rochois (p-Lux) | Entente Sportive Bellefontaine (p-Lux) | 2-0 | |
29/07/1979 | T1 | 58 | Étoile Sportive Vaux (p-Lux) | Excelsior de Fouches (p-Lux) | 0-2 | |
29/07/1979 | T1 | 59 | CS Welkenraedt (p-Liè) | Entente Sportive Jamoigne-Izel (p-Lux) | 1-1 | ??? |
29/07/1979 | T1 | 60 | Espérance FC Dochamps (p-Lux) | R. Prayon FC (p-Liè) | 4-0 | |
29/07/1979 | T1 | 61 | RC Mormont (p-Lux) | RC Havelange (p-Nam) | 4-0 | |
29/07/1979 | T1 | 62 | R. Élan Dalhem (p-Liè) | R. Racing FC Montegnée (p-Liè) | 2-2 | ??? |
29/07/1979 | T1 | 63 | R. SC Theux (p-Liè) | Entente Bertrigeoise (p-Lux) | 3-2 | |
29/07/1979 | T1 | 64 | AS Herstalienne SR (p-Liè) | Standard FC Bouillon (p-Lux) | 5-1 | |
Ce tour oppose les 64 qualifiés du « Premier tour » à 64 formations qui étaient en Promotion la saison précédente y compris les 4 champions promus en D3.
- 128 équipes (72 provinciales, 52 Promotion et 4 Division 3), 64 rencontres jouées, les 4 et .
- Les quatre promus en Division 3 se qualifient.
- Elimination pour deux montants en Promotion se qualifient.
Dates | Tour | N° | Visités | Visiteurs | Score final | Remarques |
---|---|---|---|---|---|---|
04/08/1979 | T2 | 1 | FC Heist Sportief (P) | Vlug en Vrij Leest (p-Anv) | 4-1 | |
04/08/1979 | T2 | 2 | Hoogstraten VV (P) | Excelsior Veldwezelt (p-Lim) | 0-0 | ??? |
04/08/1979 | T2 | 3 | K. Blue Star Avelgem (p-WVl) | K. White Star Cl. Lauwe (P) | 1-1 | ??? |
04/08/1979 | T2 | 4 | R. Excelsior Virton (P) | RC Mormont (p-Lux) | 0-1 | |
05/08/1979 | T2 | 5 | Vlijtingen V&V (P) | VC Luchtbal Boys (p-Anv) | 1-0 | |
05/08/1979 | T2 | 6 | K. Merksem SC (P) | FC Assent (p-Bbt) | 1-1 | ??? |
05/08/1979 | T2 | 7 | VC Gierle ( p-Anv) | K. FC Strombeek (p-Bbt) | 5-1 | |
05/08/1979 | T2 | 8 | K. FC Duffel (P) | K. FC Heultje (p-Anv) | 7-0 | |
05/08/1979 | T2 | 9 | FC Verbroedering Meerhout (P) | K. FC Wilrijk (p-Anv) | 4-1 | |
05/08/1979 | T2 | 10 | K. Lyra TSV (p-Anv) | K. FC Putte (P) | 5-0 | |
05/08/1979 | T2 | 11 | K. SV Bornem ( P) | K. Ramsel FC ( p-Anv) | 1-0 | |
05/08/1979 | T2 | 12 | K. Bevel FC (p-Anv) | FC Testelt (P) | 2-4 | |
05/08/1979 | T2 | 13 | K. FC Germinal Ekeren (p-Anv) | VC Westerlo (P) | 5-1 | |
05/08/1979 | T2 | 14 | Puurs Excelsior FC (P) | K. Maaseik FC (p-Lim) | 4-2 | |
05/08/1979 | T2 | 15 | K. AC Olen (P) | K. VC De Toekomst Borsbeke (p-OVL) | 6-0 | |
05/08/1979 | T2 | 16 | K. FC Zwarte Leeuw (P) | FC Liedekerke (p-Bbt) | 1-0 | |
05/08/1979 | T2 | 17 | K. Wezel Sport FC (P) | K. Zwartberg FC (p-Lim) | 9-2 | |
05/08/1979 | T2 | 18 | Eendracht Club Rotem (p-Lim) | K. Wit-Ster Beverst (P) | 1-0 | |
05/08/1979 | T2 | 19 | Zonhoven V&V (P) | VV Rauw Sport Mol (p-Anv) | 0-2 | |
05/08/1979 | T2 | 20 | K. FC Lommelse SK (P) | Voetbalkring Zepperen (p-Lim) | 5-1 | |
05/08/1979 | T2 | 21 | K. FC Vigor Wuitens Hamme (p-OVl) | FC St-Martens-Latem (P) | 3-2 | |
05/08/1979 | T2 | 22 | SV Standaard Denderleeuw (p-OVl) | K. FC Meulebeke (P) | 0-2 | |
05/08/1979 | T2 | 23 | FC Denderleeuw (p-OVl) | R. Dottignies Sport (P) | 0-2 | |
05/08/1979 | T2 | 24 | SV Anzegem (p-WVl) | K. AV Dendermonde ( p-OVl) | 0-1 | |
05/08/1979 | T2 | 25 | K. FC Eeklo (P) | SK Lebbeke (p-OVl) | 3-1 | |
05/08/1979 | T2 | 26 | R. RC Gent (P) | R. RC Wetteren (p-OVl) | 3-0 | |
05/08/1979 | T2 | 27 | VK Ninove (P) | SK Gullegem (p-WVl) | 2-1 | |
05/08/1979 | T2 | 28 | R. RC Tournaisien ( III) | FC Brakel (p-OVl) | 5-2 | |
05/08/1979 | T2 | 29 | K. SV Sottegem ( P) | VC St-Eloois-Winkel Sport (p-WVl) | 1-1 | ??? |
05/08/1979 | T2 | 30 | Eendracht VV Aalter (P) | SC Wielsbeke (p-WVl) | 2-1 | |
05/08/1979 | T2 | 31 | R. US Tournaisienne (P) | K. SK Geraardsbergen ( P) | 2-1 | |
05/08/1979 | T2 | 32 | SK De Jeugd Lovendegem (p-OVl) | VC Zwevegem Sport (P) | 1-2 | |
05/08/1979 | T2 | 33 | KM SK Deinze (P) | SV Boelare Eeklo (p-OVl) | 1-2 | |
05/08/1979 | T2 | 34 | CS Vielsalm (p-Lux) | R. Union Hutoise FC (P) | 1-4 | |
05/08/1979 | T2 | 35 | R. Stade Waremmien FC (P) | Olympic Club Rochois (p-Lux) | 2-1 | |
05/08/1979 | T2 | 36 | Excelsior de Fouches (p-Lux) | R. CS Andennais (P) | 0-7 | |
05/08/1979 | T2 | 37 | R. Racing FC Montegnée (p-Liè) | R. FC Blégny (P) | 2-2 | ??? |
05/08/1979 | T2 | 38 | Espérance FC Dochamps (p-Lux) | R. Étoile Sportive Dalhemoise ( p-Liè) | 0-8 | |
05/08/1979 | T2 | 39 | FC Le Lorrain (P) | Entente Sportive Jamoigne-Izel (p-Lux) | 3-0 | |
05/08/1979 | T2 | 40 | Union Momalloise (P) | R. CS Verviétois ( P) | 2-2 | ??? |
05/08/1979 | T2 | 41 | R. FC Hannutois ( III) | US Beauraing '61 (p-Nam) | 2-1 | |
05/08/1979 | T2 | 42 | R. JS Bas-Oha (P) | R. Herve FC (p-Liè) | 1-3 | |
05/08/1979 | T2 | 43 | FC Ensival (p-Liè) | Léopold Club Bastogne ( p-Lux) | 3-1 | |
05/08/1979 | T2 | 44 | AS Herstalienne SR (p-Liè) | US Ferrières ( P) | 2-1 | |
05/08/1979 | T2 | 45 | R. Flémalle FC (p-Liè) | Stade Gedinnois (P) | 3-5 | |
05/08/1979 | T2 | 46 | R. CS Stavelotain (P) | R. FC Standard Andrimont (p-Liè) | 4-1 | |
05/08/1979 | T2 | 47 | R. FC Sérésien ( III) | R. US Cheratte (p-Liè) | 2-0 | |
05/08/1979 | T2 | 48 | R. SC Theux (p-Liè) | R. All. Mélen Micheroux ( p-Liè) | 3-3 | ??? |
05/08/1979 | T2 | 49 | R. SC Boussu-Bois (p-Hai) | R. Stade Brainois ( p-Hai) | 5-2 | |
05/08/1979 | T2 | 50 | FC Spy (p-Nam) | Standard Club Pâturageois (P) | 2-0 | |
05/08/1979 | T2 | 51 | Union Basse-Sambre Auvelais (P) | R. SC Templeuvois (p-Hai) | 2-1 | |
05/08/1979 | T2 | 52 | Diegem Sport (P) | R. Léopold Club Walcourt (p-Nam) | 5-1 | |
05/08/1979 | T2 | 53 | R. SCUP Jette (P) | FC Élougeois (p-Hai) | 0-0 | ??? |
05/08/1979 | T2 | 54 | R. RC Estaimpuis (p-Hai) | K. Stade Leuven ( III) | 0-0 | ??? |
05/08/1979 | T2 | 55 | R. Wavre Sports ( p-Bbt) | FC Ligny (p-Nam) | 1-0 | |
05/08/1979 | T2 | 56 | K. Olympia SC Wijgmaal (P) | R. Entente Sportive Jamboise (p-Nam) | 8-0 | |
05/08/1979 | T2 | 57 | K Daring Club Leuven ( p-Bbt) | R. Excelsior Mouscron ( P) | 0-1 | |
05/08/1979 | T2 | 58 | SC Lambusart-Fleurus (p-Hai) | K. SK Halle (P) | 0-1 | |
05/08/1979 | T2 | 59 | US Durnal (P) | R. Léopold Club Hornu (p-Hai) | 3-2 | |
05/08/1979 | T2 | 60 | R. Gembloux Sport ( p-Nam) | R. CS Brainois (p-Bbt) | 1-0 | |
05/08/1979 | T2 | 61 | R. Dinant FC (P) | R. FC Wiersien (p-Hai) | 3-1 | |
05/08/1979 | T2 | 62 | Wallonia Association Namur (P) | R. Borina Club Quaregnon (p-Hai) | 1-1 | ??? |
05/08/1979 | T2 | 63 | K. Helzold FC Zolder (p-Lim) | Eendracht Gerhees Oostham (P) | 0-5 | |
05/08/1979 | T2 | 64 | Rapid Spouwen (P) | Wellense SK (p-Lim) | 4-2 | |
Ce tour est un "tour intermédiaire". Aucune nouvelle formation n'entre en lice. Les participants sont les 64 rescapés du "deuxième tour".
- 64 équipes (xx provinciales, xx Promotion et x Division 3), 32 rencontres jouées le 11 et .
- Deux des quatre promus en D3 ne franchissent pas ce tour.
- Tous les représentants luxembourgeois sont sortis. Par contre belle performance des Promotionnaires namurois avec 5 qualifiés sur 6. Le seul éliminé est tombé dans un "derby namurois".
Dates | Tour | N° | Visités | Visiteurs | Score final | Remarques |
---|---|---|---|---|---|---|
11/08/1979 | T3 | 1 | Stade Gedinnois (P) | AS Herstalienne SR (p-Liè) | 2-0 | |
12/08/1979 | T3 | 2 | Union Basse-Sambre Auvelais (P) | K. Olympia SC Wijgmaal (P) | 0-0 | ??? |
12/08/1979 | T3 | 3 | R. Dinant FC (P) | FC Élougeois (p-Hai) | 2-0 | |
12/08/1979 | T3 | 4 | FC Spy (p-Nam) | US Durnal (P) | 2-3 | |
12/08/1979 | T3 | 5 | R. SC Boussu-Bois (p-Hai) | K. SK Halle (P) | 2-3 | |
12/08/1979 | T3 | 6 | K. Stade Leuven ( III) | R. Excelsior Mouscron ( P) | 0-2 | |
12/08/1979 | T3 | 7 | R. Gembloux Sport ( p-Nam) | R. Wavre Sports ( p-Bbt) | 0-1 | |
12/08/1979 | T3 | 8 | R. Borina Club Quaregnon (p-Hai) | Diegem Sport (P) | 1-1 | ??? |
12/08/1979 | T3 | 9 | FC Testelt (P) | K. FC Duffel (P) | 2-0 | |
12/08/1979 | T3 | 10 | K. FC Germinal Ekeren (p-Anv) | K. AC Olen (P) | 0-0 | ??? |
12/08/1979 | T3 | 11 | Puurs Excelsior FC (P) | K. SV Bornem ( P) | 0-4 | |
12/08/1979 | T3 | 12 | FC Verbroedering Meerhout (P) | FC Heist Sportief (P) | 2-2 | ??? |
12/08/1979 | T3 | 13 | K. Wezel Sport FC (P) | Hoogstraten VV (P) | 1-1 | ??? |
12/08/1979 | T3 | 14 | Eendracht Club Rotem (p-Lim) | K. FC Lommelse SK (P) | 1-1 | ??? |
12/08/1979 | T3 | 15 | VC Gierle ( p-Anv) | Rapid Spouwen (P) | 1-0 | |
12/08/1979 | T3 | 16 | K. Lyra TSV (p-Anv) | K. FC Zwarte Leeuw (P) | 0-1 | |
12/08/1979 | T3 | 17 | K. Merksem SC (P) | Vlijtingen V&V (P) | 1-4 | |
12/08/1979 | T3 | 18 | Eendracht Gerhees Oostham (P) | VV Rauw Sport Mol (p-Anv) | 2-1 | |
12/08/1979 | T3 | 19 | Eendracht VV Aalter (P) | K. FC Eeklo (P) | 0-0 | ??? |
12/08/1979 | T3 | 20 | K. SV Sottegem ( P) | VC Zwevegem Sport (P) | 1-3 | |
12/08/1979 | T3 | 21 | K. AV Dendermonde ( p-OVl) | K. FC Meulebeke (P) | 2-2 | ??? |
12/08/1979 | T3 | 22 | K. FC Vigor Wuitens Hamme (p-OVl) | K. White Star Cl. Lauwe (P) | 1-1 | ??? |
12/08/1979 | T3 | 23 | R. RC Gent (P) | VK Ninove (P) | 2-0 | |
12/08/1979 | T3 | 24 | R. Dottignies Sport (P) | R. RC Tournaisien ( III) | 3-3 | ??? |
12/08/1979 | T3 | 25 | R. US Tournaisienne (P) | SV Boelare Eeklo (p-OVl) | 0-2 | |
12/08/1979 | T3 | 26 | R. Herve FC (p-Liè) | R. CS Stavelotain (P) | 3-1 | |
12/08/1979 | T3 | 27 | R. Étoile Sportive Dalhemoise ( p-Liè) | R. FC Hannutois ( III) | 1-1 | ??? |
12/08/1979 | T3 | 28 | FC Le Lorrain (P) | R. FC Blégny (P) | 0-2 | |
12/08/1979 | T3 | 29 | R. CS Andennais (P) | FC Ensival (p-Liè) | 2-0 | |
12/08/1979 | T3 | 30 | Union Momalloise (P) | RC Mormont (p-Lux) | 6-2 | |
12/08/1979 | T3 | 31 | R. Union Hutoise FC (P) | R. Stade Waremmien FC(P) | 2-0 | |
12/08/1979 | T3 | 32 | R. FC Sérésien ( III) | R. All. Mélen Micheroux ( p-Liè) | 8-1 | |