Tours préliminaires à la Coupe du monde de football 1998 - Wikiwand
For faster navigation, this Iframe is preloading the Wikiwand page for Tours préliminaires à la Coupe du monde de football 1998.

Tours préliminaires à la Coupe du monde de football 1998

Un article de Wikipédia, l'encyclopédie libre.

Tours préliminaires à la Coupe du monde de football 1998
Généralités
Sport Football
Organisateur(s) FIFA
Éditions 15e
Date été 1996 - automne 1997
Participants 174
Épreuves 643 rencontres
Site web officiel Site officiel

Palmarès
Buts 1922 (moyenne 2,99)

Navigation

174 pays prennent part à ce tour préliminaire de la Coupe du monde de football de 1998 pour un total de 643 matchs de qualification.

Dix pays furent invaincus lors de ces éliminatoires : l'Angola (non qualifié), le Cameroun, le Maroc, la Tunisie dans la zone Afrique ; l'Allemagne, l'Espagne, l'Italie, la Norvège, la Roumanie dans la zone Europe ; l'Australie (non qualifié) dans la zone Océanie.

Au cours des qualifications, l'Iran s'impose 17-0 contre les Maldives établissant alors le record de la plus large victoire (le record actuel a été établi le lors du match Australie-Samoa américaines : 31-0).

Zone Europe

49 équipes participent pour 14 places en phase finale.

Groupe 1

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff Résultats (▼ dom., ► ext.)
1
Danemark
17 8 5 2 1 14 6 +8
Danemark
3-1 2-1 2-0 4-0
2
Croatie
15 8 4 3 1 17 12 +5
Croatie
1-1 1-1 3-2 3-3
3
Grèce
14 8 4 2 2 11 4 +7
Grèce
0-0 0-1 3-0 2-0
4
Bosnie-Herzégovine
9 8 3 0 5 9 14 -5
Bosnie-Herzégovine
3-0 1-4 0-1 1-0
5
Slovénie
1 8 0 1 7 5 20 -15
Slovénie
0-2 1-3 0-3 1-2

Groupe 2

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff Résultats (▼ dom., ► ext.)
1
Angleterre
19 8 6 1 1 15 2 +13
Angleterre
0-1 2-1 2-0 4-0
2
Italie
18 8 5 3 0 11 1 +10
Italie
0-0 3-0 1-0 3-0
3
Pologne
10 8 3 1 4 10 12 -2
Pologne
0-2 0-0 3-1 2-1
4
Géorgie
10 8 3 1 4 7 9 -2
Géorgie
0-2 0-0 3-0 2-0
5
Moldavie
0 8 0 0 8 2 21 -19
Moldavie
0-3 1-3 0-3 0-1

Groupe 3

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff Résultats (▼ dom., ► ext.)
1
Norvège
20 8 6 2 0 21 2 +19
Norvège
3-0 1-1 5-0 5-0
2
Hongrie
12 8 3 3 2 10 8 +2
Hongrie
1-1 1-0 1-1 3-1
3
Finlande
11 8 3 2 3 11 12 -1
Finlande
0-4 1-1 2-3 3-0
4
Suisse
10 8 3 1 4 11 12 -1
Suisse
0-1 1-0 1-2 5-0
5
Azerbaïdjan
3 8 1 0 7 3 22 -19
Azerbaïdjan
0-1 0-3 1-2 1-0

Groupe 4

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff Résultats (▼ dom., ► ext.)
1
Autriche
25 10 8 1 1 17 4 +13
Autriche
0-0 1-0 2-1 2-0 4-0
2
Écosse
23 10 7 2 1 15 3 +12
Écosse
2-0 1-0 2-0 2-0 4-1
3
Suède
21 10 7 0 3 16 9 +7
Suède
0-1 2-1 1-0 1-0 5-1
4
Lettonie
10 10 3 1 6 10 14 -4
Lettonie
1-3 0-2 1-2 1-0 2-0
5
Estonie
4 10 1 1 8 4 16 -12
Estonie
0-3 0-0 2-3 1-3 1-0
6
Biélorussie
4 10 1 1 8 5 21 -16
Biélorussie
0-1 0-1 1-2 1-1 1-0

Groupe 5

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff Résultats (▼ dom., ► ext.)
1
Bulgarie
18 8 6 0 2 18 9 +9
Bulgarie
1-0 1-0 4-1 4-0
2
Russie
17 8 5 2 1 19 5 +14
Russie
4-2 2-0 4-0 3-0
3
Israël
13 8 4 1 3 9 7 +2
Israël
2-1 1-1 2-0 1-0
4
Chypre
10 8 3 1 4 10 15 -5
Chypre
1-3 1-1 2-0 2-0
5
Luxembourg
0 8 0 0 8 2 22 -20
Luxembourg
1-2 0-4 0-3 1-3

Groupe 6

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff Résultats (▼ dom., ► ext.)
1
Espagne
26 10 8 2 0 26 6 +20
Espagne
2-0 1-0 4-1 3-1 4-0
2
RF Yougoslavie
23 10 7 2 1 29 7 +22
RF Yougoslavie
1-1 1-0 2-0 3-1 6-0
3
Tchéquie
16 10 5 1 4 16 6 +10
Tchéquie
0-0 1-2 3-0 2-0 6-0
4
Slovaquie
16 10 5 1 4 18 14 +4
Slovaquie
1-2 1-1 2-1 3-0 6-0
5
Îles Féroé
6 10 2 0 8 10 31 -21
Îles Féroé
2-6 1-8 0-2 1-2 2-1
6
Malte
0 10 0 0 10 2 37 -35
Malte
0-3 0-5 0-1 0-2 1-2

Groupe 7

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff Résultats (▼ dom., ► ext.)
1
Pays-Bas
19 8 6 1 1 26 4 +22
Pays-Bas
3-1 0-0 7-1 4-0
2
Belgique
18 8 6 0 2 20 11 +9
Belgique
0-3 2-1 3-2 6-0
3
Turquie
14 8 4 2 2 21 9 +12
Turquie
1-0 1-3 6-4 7-0
4
Pays de Galles
7 8 2 1 5 20 21 -1
Pays de Galles
1-3 1-2 0-0 6-0
5
Saint-Marin
0 8 0 0 8 0 42 -42
Saint-Marin
0-6 0-3 0-5 0-5

Groupe 8

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff Résultats (▼ dom., ► ext.)
1
Roumanie
28 10 9 1 0 37 4 +33
Roumanie
1-0 3-0 4-2 4-0 8-0
2
Irlande
18 10 5 3 2 22 8 +14
Irlande
1-1 0-0 3-0 0-0 5-0
3
Lituanie
17 10 5 2 3 11 8 +3
Lituanie
0-1 1-2 2-0 2-0 2-1
4
Macédoine du Nord
13 10 4 1 5 22 18 +4
Macédoine du Nord
0-3 3-2 1-2 1-0 3-0
5
Islande
9 10 2 3 5 11 16 -5
Islande
0-4 2-4 0-0 1-1 4-0
6
Liechtenstein
0 10 0 0 10 3 52 -49
Liechtenstein
1-8 0-5 0-2 1-11 0-4

Groupe 9

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff Résultats (▼ dom., ► ext.)
1
Allemagne
22 10 6 4 0 23 9 +14
Allemagne
2-0 1-1 4-0 1-1 4-3
2
Ukraine
20 10 6 2 2 10 6 +4
Ukraine
0-0 2-1 1-1 2-1 1-0
3
Portugal
19 10 5 4 1 12 4 +8
Portugal
0-0 1-0 3-1 1-0 2-0
4
Arménie
8 10 1 5 4 8 17 -9
Arménie
1-5 0-2 0-0 0-0 3-0
5
Irlande du Nord
7 10 1 4 5 6 10 -4
Irlande du Nord
1-3 0-1 0-0 1-1 2-0
6
Albanie
4 10 1 1 8 7 20 -13
Albanie
2-3 0-1 0-3 1-1 1-0

Barrages

Classement des deuxièmes

Les deuxièmes sont départagés en fonction des résultats obtenus contre les premiers, troisièmes, et quatrièmes de chaque groupe:

Pays Groupe Buts Pts
1.
Écosse
**
4 8:2 13
2.
Italie
2 5:0 12
3.
Belgique
7 11:11 12
4.
Russie
5 12:5 11
5.
Croatie
1 11:8 11
6.
RF Yougoslavie
6 7:5 11
7.
Irlande
8 8:6 8
8.
Ukraine
9 5:5 8
9.
Hongrie
3 4:7 6


L'Écosse est qualifié en tant que meilleurs deuxième des neuf groupes. Les huit autres équipes ayant terminé à la deuxième place d'un groupe se rencontrent en match aller-retour le 22 octobre et le pour des barrages dont les quatre vainqueurs seront qualifiés.

Barrages

Équipe 1 Résultat Équipe 2 Aller Retour
Croatie
3-1
Ukraine
2-0 1-1
Russie
1-2
Italie
1-1 0-1
Irlande
2-3
Belgique
1-1 1-2
Hongrie
1-12
RF Yougoslavie
1-7 0-5


La Croatie, L'Italie, La Belgique et La Yougoslavie se qualifient pour la Coupe du monde 1998.

Zone Amérique du Sud

10 équipes membres de la Confédération sud-américaine de football (CONMEBOL) s'inscrivent à la Coupe du monde. Parmi celles-ci figure le Brésil, qualifié d'office pour la phase finale en France en tant que champion du monde en titre.

Les éliminatoires de la zone sud-américaine concernent ainsi les 9 équipes restantes. Ces équipes se disputent 4 places qualificatives pour la Coupe du monde au cours d'un championnat avec matchs aller et retour. Ces 4 places qualificatives furent attribuées aux 4 premières équipes. Le championnat se déroule en dix-huit journées s'étalant du au , ce qui donna lieu à 72 rencontres. À chaque journée une équipe est exempte. C'est la première fois que les participants de la zone sud-américaine s'affrontent dans un groupe unique.

L'Argentine, le Paraguay, la Colombie et la Chili terminent dans cet ordre aux quatre premières places du groupe et rejoignent le Brésil en phase finale. Les trois premières équipes se qualifient dès la 16e journée. Lors de la 17e journée le Chili gagne à domicile 4-0 face au Pérou ce qui lui permet de revenir à hauteur du Pérou avec 22 points, le Chili passant même en quatrième position au bénéfice d'une meilleure différence de buts (+11 contre -2). Les deux équipes gagnent leur dernier match à domicile face respectivement à la Bolivie et au Paraguay et le Chili se qualifie.

Au total 184 buts ont été marqués dans ce groupe pour une moyenne de 2,56 buts par match. Le meilleur buteur de la compétition fut le Chilien Iván Zamorano avec 12 buts, devant un autre Chilien Marcelo Salas et le Colombien Faustino Asprilla avec respectivement 11 et 7 buts marqués.

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff Résultats (▼ dom., ► ext.)
1
Argentine
30 16 8 6 2 23 13 +10
Argentine
1-1 1-1 1-1 2-0 2-1 0-0 3-1 2-0
2
Paraguay
29 16 9 2 5 21 14 +7
Paraguay
1-2 2-1 2-1 2-1 1-0 3-1 2-1 1-0
3
Colombie
28 16 8 4 4 23 15 +8
Colombie
0-1 1-0 4-1 0-1 1-0 3-1 3-0 1-0
4
Chili
25 16 7 4 5 32 18 +14
Chili
1-2 2-1 4-1 4-0 4-1 1-0 3-0 6-0
5
Pérou
25 16 7 4 5 19 20 -1
Pérou
0-0 1-0 1-1 2-1 1-1 2-1 2-1 4-1
6
Équateur
21 16 6 3 7 22 21 +1
Équateur
2-0 2-1 0-1 1-1 4-1 4-0 1-0 1-0
7
Uruguay
21 16 6 3 7 18 21 -3
Uruguay
0-0 0-2 1-1 1-0 2-0 5-3 1-0 3-1
8
Bolivie
17 16 4 5 7 18 21 -3
Bolivie
2-1 0-0 2-2 1-1 0-0 2-0 1-0 6-1
9
Venezuela
3 16 0 3 13 8 41 -33
Venezuela
2-5 0-2 0-2 1-1 0-3 1-1 0-2 1-1

Zone Afrique

37 équipes inscrites pour 5 places en phase finale.

Premier tour

Équipe 1 Résultat Équipe 2 Aller Retour
Mauritanie
0 - 2
Burkina Faso
0 - 0 0 - 2
Gambie
2 - 5
Liberia
2 - 1 0 - 4
Malawi
0 - 4
Afrique du Sud
0 - 1 0 - 3
Ouganda
1 - 5
Angola
0 - 2 1 - 3
Guinée-Bissau
4 - 5
Guinée
3 - 2 1 - 3
Namibie
3 - 1
Mozambique
2 - 0 1 - 1
Kenya
3 - 2
Algérie
3 - 1 0 - 1
Togo
3 - 2
Sénégal
2 - 1 1 - 1
Eswatini
0 - 3
Gabon
0 - 1 0 - 2
Soudan
2 - 3
Zambie
2 - 0 0 - 3
Rwanda
1 - 5
Tunisie
1 - 3 0 - 2
Madagascar
3 - 4
Zimbabwe
1 - 2 2 - 2
Congo
3 - 1
Côte d’Ivoire
2 - 0 1 - 1
Burundi
2 - 0
Sierra Leone
[1]
1 - 0 1 - 0
Maurice
1 - 7
Zaïre
1 - 5 0 - 2
Tanzanie
0 - 2
Ghana
0 - 0 0 - 2

Second tour

Groupe 1

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff Résultats (▼ dom., ► ext.)
1
Nigeria
13 6 4 1 1 10 4 +6
Nigeria
2-1 3-0 2-0
2
Guinée
12 6 4 0 2 10 5 +5
Guinée
1-0 3-1 3-1
3
Kenya
10 6 3 1 2 11 12 -1
Kenya
1-1 1-0 4-3
4
Burkina Faso
0 6 0 0 6 7 17 -10
Burkina Faso
1-2 0-2 2-4

Groupe 2

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff Résultats (▼ dom., ► ext.)
1
Tunisie
16 6 5 1 0 10 1 +9
Tunisie
1-0 2-0 4-0
2
Égypte
10 6 3 1 2 15 5 +10
Égypte
0-0 5-0 7-1
3
Liberia
4 6 1 1 4 2 10 -8
Liberia
0-1 1-0 1-2
4
Namibie
4 6 1 1 4 6 17 -11
Namibie
1-2 2-3 0-0

Groupe 3

* La

République démocratique du Congo a commencé les éliminatoires sous le nom de
Zaïre
.

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff Résultats (▼ dom., ► ext.)
1
Afrique du Sud
13 6 4 1 1 7 3 +4
Afrique du Sud
1-0 3-0 1-0
2
Congo
10 6 3 1 2 5 5 0
Congo
2-0 1-0 1-0
3
Zambie
8 6 2 2 2 7 6 +1
Zambie
0-0 3-0 2-0
4
RD Congo
2 6 0 2 4 4 9 -5
RD Congo
1-2 1-1 2-2

Groupe 4

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff Résultats (▼ dom., ► ext.)
1
Cameroun
14 6 4 2 0 10 4 +6
Cameroun
0-0 1-0 2-0
2
Angola
10 6 2 4 0 7 4 +3
Angola
1-1 2-1 3-1
3
Zimbabwe
4 6 1 1 4 6 7 -1
Zimbabwe
1-2 0-0 3-0
4
Togo
4 6 1 1 4 6 14 -8
Togo
2-4 1-1 2-1

Groupe 5

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff Résultats (▼ dom., ► ext.)
1
Maroc
16 6 5 1 0 14 2 +12
Maroc
4-0 1-0 2-0
2
Sierra Leone
10 6 3 1 2 13 8 +5
Sierra Leone
0-1 1-1 1-0
3
Ghana
6 6 1 3 2 7 7 0
Ghana
2-2 0-2 3-0
4
Gabon
1 6 0 1 5 3 20 -17
Gabon
0-4[2] 2-9 1-1

Zone Asie

36 pays participent pour 3 places plus une place de barragiste.

Premier tour

Groupe 1

Date Équipe domicile Score Équipe extérieur
16/03/1997
 Taipei chinois
0 - 2
Arabie saoudite
16/03/1997
Malaisie
2 - 0
Bangladesh
18/03/1997
Bangladesh
1 - 3
 Taipei chinois
18/03/1997
Malaisie
0 - 0
Arabie saoudite
20/03/1997
Bangladesh
1 - 4
Arabie saoudite
20/03/1997
Malaisie
2 - 0
 Taipei chinois
Date Équipe domicile Score Équipe extérieur
27/03/1997
 Taipei chinois
0 - 0
Malaisie
27/03/1997
Arabie saoudite
3 - 0
Bangladesh
29/03/1997
Arabie saoudite
3 - 0
Malaisie
29/03/1997
 Taipei chinois
1 - 2
Bangladesh
31/03/1997
Arabie saoudite
6 - 0
 Taipei chinois
31/03/1997
Bangladesh
0 - 1
Malaisie


Classement

# Équipe Points Joués Victoires Nuls Défaites Buts + Buts - Différence
1
Arabie saoudite
16 6 5 1 0 18 1 +17
2
Malaisie
11 6 3 2 1 5 3 +2
3
 Taipei chinois
4 6 1 1 4 4 13 -9
4
Bangladesh
3 6 1 0 5 4 14 -10

Groupe 2

Date Équipe domicile Score Équipe extérieur
02/06/1997
Syrie
3 - 0 *
Kirghizistan
02/06/1997
Maldives
0 - 17
Iran
04/06/1997
Kirghizistan
0 - 7
Iran
04/06/1997
Syrie
12 - 0
Maldives
06/06/1997
Kirghizistan
3 - 0
Maldives
06/06/1997
Syrie
0 - 1
Iran

* Forfait

Date Équipe domicile Score Équipe extérieur
09/06/1997
Iran
3 - 1
Kirghizistan
09/06/1997
Maldives
0 - 12
Syrie
11/06/1997
Kirghizistan
2 - 1
Syrie
11/06/1997
Iran
9 - 0
Maldives
13/06/1997
Iran
2 - 2
Syrie
15/06/1997
Maldives
0 - 6
Kirghizistan


Classement

# Équipe Points Joués Victoires Nuls Défaites Buts + Buts - Différence
1
Iran
16 6 5 1 0 39 3 +36
2
Syrie
10 6 3 1 2 30 5 +25
3
Kirghizistan
9 6 3 0 3 12 14 -2
4
Maldives
0 6 0 0 6 0 59 -59

Groupe 3

Date Équipe domicile Score Équipe extérieur
08/04/1997
Jordanie
0 - 0
Émirats arabes unis
11/04/1997
Bahreïn
1 - 2
Émirats arabes unis
14/04/1997
Bahreïn
1 - 0
Jordanie
Date Équipe domicile Score Équipe extérieur
19/04/1997
Jordanie
4 - 1
Bahreïn
22/04/1997
Émirats arabes unis
3 - 0
Bahreïn
26/04/1997
Émirats arabes unis
2 - 0
Jordanie


Classement

# Équipe Points Joués Victoires Nuls Défaites Buts + Buts - Différence
1
Émirats arabes unis
10 4 3 1 0 7 1 +6
2
Jordanie
4 4 1 1 2 4 4 0
3
Bahreïn
3 4 1 0 3 3 9 -6

Groupe 4

Date Équipe domicile Score Équipe extérieur
23/03/1997
Népal
1 - 1
Macao
23/03/1997
Oman
0 - 1
Japon
25/03/1997
Oman
1 - 0
Népal
25/03/1997
Macao
0 - 10
Japon
27/03/1997
Népal
0 - 6
Japon
27/03/1997
Oman
4 - 0
Macao
  • Matches aller disputés au (
    Japon
    )
Date Équipe domicile Score Équipe extérieur
22/06/1997
Népal
0 - 6
Oman
22/06/1997
Japon
10 - 0
Macao
25/06/1997
Japon
3 - 0
Népal
25/06/1997
Macao
0 - 2
Oman
28/06/1997
Macao
2 - 1
Népal
28/06/1997
Japon
1 - 1
Oman


Classement

# Équipe Points Joués Victoires Nuls Défaites Buts + Buts - Différence
1
Japon
16 6 5 1 0 31 1 +30
2
Oman
13 6 4 1 1 14 2 +12
3
Macao
4 6 1 1 4 3 28 -25
4
Népal
1 6 0 1 5 2 19 -17

Groupe 5

Date Équipe domicile Score Équipe extérieur
06/04/1997
Indonésie
8 - 0
Cambodge
13/04/1997
Indonésie
0 - 0
Yémen
20/04/1997
Cambodge
0 - 1
Yémen
27/04/1997
Cambodge
1 - 1
Indonésie
09/05/1997
Yémen
0 - 1