Tours préliminaires de la coupe de Belgique de football 2013-2014 - Wikiwand
For faster navigation, this Iframe is preloading the Wikiwand page for Tours préliminaires de la coupe de Belgique de football 2013-2014.

Tours préliminaires de la coupe de Belgique de football 2013-2014

Un article de Wikipédia, l'encyclopédie libre.

Cofidis Cup
2013-2014
Tours préliminaires
Généralités
Sport FootballVoir et modifier les données sur Wikidata
Édition 59e

Palmarès
Tenant du titre K. RC Genk

Cette page présente le déroulement et les résultats des cinq premiers tours préliminaires de la Coupe de Belgique 2013-2014. Ces tours furent joués du au soit un total de 262 rencontres.

Pour les résultats de l'épreuve à partir des seizièmes de finale: voir Coupe de Belgique de football 2013-2014.

Fonctionnement - Règlement

La Coupe de Belgique est jouée par matches à élimination directe. Les équipes de Division 1 (Jupiler Pro League) ne commencent l'épreuve qu'à partir des seizièmes de finale.

Pour l'édition 2013-2014, cinq tours préliminaires concernent 270 clubs issus de tous les niveaux inférieurs à la Jupiler Pro League.

Ces 270 équipes proviennent des divisions suivantes :

Les 16 équipes qualifiées à l'issue du 5e tour affrontent un des 16 clubs de D1 lors des 1/16 de finale.

Participation par provinces

Les tableaux ci-dessous détaillent la répartition par provinces des clubs prenant part aux cinq premiers tours de la Coupe de Belgique. D'abord, une table avec la prépartition des 150 équipes issues des séries provinciales, ensuite la répartition provoinciale selon les séries de Division 2, de Division 3, de Promotion et enfin les « provinciaux ».

Répartition des clubs provinciaux au premier tour 2013-2014
Provinces Total P1 P2 P3 P4
 Province d'Anvers
19 7 4 6 2
00000000000000000
Province de Brabant
00000000000000000
17 6 7 3 1
 Province de Flandre-Occidentale
18 15 2 1 0
 Province de Flandre-Orientale
19 12 6 1 0
 Province de Hainaut
17 7 5 4 1
 Province de Liège
17 4 6 7 0
 Province de Limbourg
16 10 4 2 0
 Province de Luxembourg
17 11 6 0 0
Province de Namur
12 7 3 1 1
TOTAUX 152 79 43 25 5
Répartition clubs participant aux 5 premiers tours de la Coupe de Belgique 2013-2014
# Provinces Total Div. 2 Div. 3 Promotion Provinciaux
1 Province d'Anvers 40 6 7 8 19
2 Province de Brabant 36 3 5 11 17
3 Province de Flandre occidentale 31 1 3 9 18
4 Province de Flandre orientale 36 1 9 7 19
5 Province de Hainaut 29 2 4 6 17
6 Province de Liège 30 2 4 7 17
7 Province de Limbourg 29 2 3 8 16
8 Province de Luxembourg 22 1 0 4 17
9 Province de Namur 17 0 1 4 12
TOTAUX 270 16 36 64 152

Groupes géographiques

Lors des deux premiers tours, les équipes sont placées en groupes selon des critères géographiques (provinces et/ou provinces proches). À partir du 3e tour, il n'y a plus de critères géographiques.

Inversion du tirage au sort

Le règlement autorise deux clubs à inverser, de commun accord, l'ordre du tirage initial. Au fil des tours, cette pratique est fréquente. Il est bon de savoir qu'en Coupe de Belgique, les recettes aux guichets sont partagées équitablement entre les deux clubs. Un club d'une série inférieure trouve souvent son compte en acceptant de se déplacer chez un adversaire jouant plus haut dans la hiérarchie. La Fédération peut aussi rendre obligatoire cette inversion (ou exiger la tenue du match dans un autre stade) si les conditions de sécurité ne sont pas remplies par l'enceinte devant initialement accueillir la partie.

Prolongation (Prol) - Tirs au But (T a B)

Lors des TROIS premiers tours, il n'est pas joué de prolongation. En cas d'égalité à la fin du temps réglementaire, il est procédé immédiatement à une séance de tirs au but pour désigner le club qualifié. Cette disposition réglementaire est induite par le fait que ces tours initiaux se jouent en reprise de saison et que les clubs ne disposent ni de l'entièreté de leur noyau (vacances), ni de la préparation suffisante pour "tenir" efficacement durant 120 minutes.

Légende pour les clubs provinciaux

  • (Anv-) = Province d'Anvers
  • (Bbt-) = Province du Brabant (resté unitaire pour le football)
  • (OVl-) = Province de Flandre orientale
  • (WVl-) = Province de Flandre occidentale
  • (Hai-) = Province de Hainaut
  • (Lim-) = Province du Limbourg
  • (Liè-) = Province de Liège
  • (Lux-) = Province du Luxembourg
  • (Nam-) = Province de Namur

Le chiffre renseigne la division concernée (1, 2, 3 ou 4).

Pour les résultats de l'épreuve à partir des seizièmes de finale: voir Coupe de Belgique de football 2013-2014.

Légende pour les clubs nationaux

Premier & Deuxième tour

Les deux premiers tours concernent 214 clubs répartis en 8 groupes géographiques. 112 rencontres sont disputées. 8 clubs sont « bye ». Le vainqueur d'une rencontre du premier tour (match 83) est qualifié directement pour le 3e tour. Le premier tour est prévue le dimanche (certaines rencontres avancées au 27), et le deuxième se joue le dimanche (certaines rencontres avancées au 3).

Légende

Clubs qualifiés pour le 2e tour
Clubs qualifiés pour le 3e tour

Groupe 1

Tours N° match Équipe 1 Équipe 2 Score 90 min T au B
T1 11 R. AS Pays Blanc Antoinien (Hai-2) K. SK Maldegem (OVl-1) 2-4
T1 13 K. VK Westhoek [1](P) R. Knokke FC (WVl-1) 4-0
T2 113 K. SK Maldegem (OVl-1) K. VK Westhoek (P) 1-7
T1 10 R. SC Templeuvois (P) K. FC Meulebeke (WVl-1) 0-0 4-3
T1 15 FC Gullegem (P) R. US Beloeil (Hai-1) 1-0
T2 114 R. SC Templeuvois (P) FC Gullegem (P) 1-2
T1 14 K. SK Oostnieuwkerke (WVl-1) Sporting West Harelbeke (P) 0-2
T1 16 K. SC Menen (P) K. SV Rumbeke (WVl-1) 3-2
T2 115 Sporting West Harelbeke (P) K. SC Menen (P) 1-2
T1 6 K. St-Eloois-Winkel Sport (P) K. VV Oostduinkerke (WVl-1) 6-0
T1 9 DOSKO Kanegem (WVl-2) VC K. Zwevegem Sport (WVl-1) 1-3
T2 116 K. St-Eloois-Winkel Sport (P) VC K. Zwevegem Sport (WVl-1) 3-2
T1 2 K. SV Wevelgem City (WVl-1) K. SV De Ruiter Roeselare (WVl-1) 0-0 4-5
T1 12 SK Eernegem (P) R. Dottignies Sport (WVl-3) 5-3
T2 117 K. SV De Ruiter Roeselare (WVl-1) SK Eernegem (P) 1-3
T1 1 K. VC Wingene (WVl-1) FC Helkijn (WVl-1) 2-0
T1 7 K. Sassport Boezinge (P) K. SV White Star Adinkerke (WVl-1) 5-1
T2 118 K. VC Wingene (WVl-1) K. Sassport Boezinge (P) 1-2
T1 4 Club Roeselare (WVl-1) OMS Ingelmunster (P) 0-3
T1 8 FC Étoile d’Ere (Hai-3) K. Eendracht Wervik (WVl-1) 0-4
T2 119 OMS Ingelmunster (P) K. Eendracht Wervik (WVl-1) 2-0
T1 3 Sterk Vlug Dapper Damme (WVl-1) VG Oostende (WVl-1) 4-0
T1 5 K. Racing Waregem (P) SK Torhout (WVl-2) 1-1 3-1
T2 120 K. Racing Waregem (P) Sterk Vlug Dapper Damme (WVl-1) 1-2

Groupe 2

Tours N° match Équipe 1 Équipe 2 Score 90 min T au B
T1 18 SK Terjoden-Welle (P) K. Eendracht Appelterre-Eichem (OVl-1) 2-0
T1 29 K. FC Jong Vl. Kruibeke (OVl-1) THOR Kokerij Meldert (P) 0-2
T2 121 SK Terjoden-Welle (P) THOR Kokerij Meldert (P) 4-1
T1 28 Eendracht Buggenhout (OVl-2) SV Voorde (OVl-2) 2-4
T1 20 K. FC Eendracht Zele (P) R. AS Lessignes-Ollignies (Hai-2) 2-1
T2 122 SV Voorde (OVl-2) K. FC Eendracht Zele (P) 0-2
T1 19 K. FC Sparta Petegem (OVl-1) R. Ent. Sp. Acrenoise (P) 1-0
T1 22 K. SK De Jeugd Lovendegem (OVl-1) R. RC Wetteren-Kwatrecht (P) 0-2
T2 123 K. FC Sparta Petegem (OVl-1) R. RC Wetteren-Kwatrecht (P) 1-3
T1 21 FC Ostiches (Hai-1) SC Dikkelvenne (OVl-1) 0-5
T1 24 K. SV Geraardsbergen (OVl-2) K. VC Jong Lede (OVl-1) 1-8
T2 124 SC Dikkelvenne (OVl-1) K. VC Jong Lede (OVl-1) 1-1 4-2
T1 27 K. SK Ronse (P) Wille Is Kunne Eine (OVl-1) 2-1
T1 26 K. SV Svelta Melsele (OVl-1) K. VV Zelzate (OVl-1) 1-1 2-4
T2 125 K. SK Ronse (P) K. VV Zelzate (OVl-1) 1-0
T1 25 Eend. Wit-Zwart 93 St-Antelinks (OVl-3) Rapide Club Lebbeke (OVl-1) 1-4
T1 17 K. FC Sp. ST-Gillis/Waas (P) K. FC Bambrugge (OVl-2) 2-3
T2 126 Rapide Club Lebbeke (OVl-1) K. FC Bambrugge (OVl-2) 4-0
T1 23 VC OSTA Meerbeke (OVl-2) FC Destelbergen (OVl-2) 2-2 4-3
T1 30 K. FC Merelbeke (OVl-1) SK Berlare (P) 1-4
T2 127 VC OSTA Meerbeke (OVl-2) SK Berlare (P) 3-3 3-1

Groupe 3

  • 1er TOUR= 24 clubs - 12 matches qui concernent des équipes du Brabant (14) et 10 équipes évoluant en Promotion (P).
  • 2e TOUR= 12 clubs - 6 matches qui concernent des équipes du Brabant (2) et 10 équipes évoluant en Promotion (P)
Tours N° match Équipe 1 Équipe 2 Score 90 min T au B
T1 31 K. SKL Ternat (Bbt-1) K. SK Halle (P) 1-3
T1 41 Sporting Erps-Kwerps (Bbt-3) K. Olympia SC Wijgmaal (P) 1-2
T2 128 K. SK Halle (P) K. Olympia SC Wijgmaal (P) 1-3
T1 40 Eendracht Hekelgem (Bbt-3) K. VC ITNA Itterbeek (Bbt-3) 3-0
T1 34 FC Suryoyés Bruxellois (Bbt-2) Tempo Overijse MT (P) 1-3
T2 129 Eendracht Hekelgem (Bbt-3) Tempo Overijse MT (P) 0-3
T1 39 R. RC Waterloo (Bbt-1) R. FC Tienen-Hageland (P) 2-4
T1 38 Eendracht RC Hoeilaart (Bbt-2) K. Wolvertem SC (P) 1-2
T2 130 R. FC Tienen-Hageland (P) K. Wolvertem SC (P) 0-0 3-5
T1 36 R. Léopold Uccle-Woluwé FC[2] (P) Sporting Bruxelles[3] (Bbt-2) 1-1 4-2
T1 32 K. Olympia VC Sterrebeek (P) K. Kampenhout SK (Bbt-1) 2-1
T2 131 K. Olympia VC Sterrebeek (P) R. Léopold Uccle-Woluwé FC (P) 2-1 1
T1 42 K. SK St-Paulus Opwijk (Bbt-1) VC Groot-Dilbeek[4] (Bbt-2) 2-5
T1 35 FC Pepingen (P) R. RC Schaerbeek (Bbt-1) 4-0
T2 132 VC Groot-Dilbeek (Bbt-2) FC Pepingen (P) 0-3
T1 37 FC Jeunesse Molenbeek (Bbt-4) FC Ganshoren (P) 0-15
T1 33 Union Lovenjoel (Bbt-2) BX Brussels (P) 1-3
T2 133 FC Ganshoren (P) BX Brussels (P) 0-2

1 Tirage initial inversé, car le stade Fallon était utilisé par le White Star Bruxelles en ouverture du Championnat de D2.

Groupe 4

  • 1er TOUR=27 clubs - 13 matches qui concernent des équipes d’Anvers (1), du Brabant (2), du Limbourg (16) et 8 équipes évoluant en Promotion (P)
  • 2e TOUR=14 clubs - 7 matches qui concernent des équipes du Brabant (1), du Limbourg (6) et 7 équipes évoluant en Promotion (P)
Tours N° match Équipe 1 Équipe 2 Score 90 min T au B
T1 46 K. White Star Linkhout (Lim-2) K. Vlijtingen VV (P) 0-4
T1 48 FC Torpedo Hasselt (Lim-2) bye
T2 134 K. Vlijtingen VV (P) FC Torpedo Hasselt (Lim-2) 1-1 8-9
T1 45 VV THES Sport Tessenderlo (Lim-1) Eendracht Termien (Lim-1) 2-2 3-4
T1 47 SK Nieuwe Kempen (Lim-2) Spouwen-Mopertingen (P) 0-8
T2 135 Eendracht Termien (Lim-1) Spouwen-Mopertingen (P) 1-1 3-5
T1 54 K. SK Bree (P) Racing Peer (Lim-2) 3-0
T1 50 K. Herk FC (Lim-1) K. FC Esperanza Neerpelt (P) 1-1 2-4
T2 136 K. SK Bree (P) K. FC Esperanza Neerpelt (P) 2-5
T1 52 RC Hades (P) Waltwilder VV (Lim-1) 3-2
T1 53 K. Zonhoven VV (Lim-1) FC Herderen Millen (Lim-3) 6-1
T2 137 RC Hadès (P) K. Zonhoven V&V (Lim-1) 2-1
T1 49 SK Moelingen (Lim-1) K. Lutlommel VV (P) 0-3
T1 55 FC Landen (Lim-1) Lindelhoeven VV (Lim-1) 5-2
T2 138 K. Lutlommel VV (P) FC Landen (Lim-1) 2-1
T1 44 K. VK Wellen (Lim-1) Samen Sport Doen Opoeteren (Lim-3) 3-0
T1 56 K. FC Excelsior Vorst (Anv-4) FC Averbode-Okselaar[5] (Bbt-1) 1-3
T2 139 K. VK Wellen (Lim-1) FC Averbode-Okselaar (Bbt-1) 1-3
T1 43 K. FC Diest (Bbt-2) K. Excelsior SK Leopoldsburg (P) 1-1 2-4
T1 51 K. VK Beringen (Lim-1) K. Overpeltse VV (P) 2-1
T2 140 K. Excelsior SK Leopoldsburg (P) K. VK Beringen (Lim-1) 1-1 3-0

Groupe 5

  • 1er TOUR =26 clubs - 12 matches qui concernent des équipes de Anvers (18) et 8 équipes évoluant en Promotion (P).
  • 2e TOUR =14 clubs - 7 matches qui concernent des équipes de Anvers (8) et 6 équipes évoluant en Promotion (P).
Tours N° match Équipe 1 Équipe 2 Score 90 min T au B
T1 62 K. FC Duffel (P) K. Wuustwezel FC (Anv-2) 1-0
T1 59 K. VV Belgica Edegem Sport (Anv-3) bye
T2 141 K. FC Duffel (P) K. VV Belgica Edegem Sport (Anv-3) 4-0
T1 65 K. Merksem-Antw. Noord (P) K. VC Houtvenne (Anv-1) 4-1
T1 60 SV Grasheide (Anv-3) K. FC Zwarte Leeuw (P) 1-6
T2 142 K. Merksem-Antw. Noord (P) K. FC Zwarte Leeuw (P) 1-1 7-8
T1 58 FC Turnhout (Anv-2) K. FC De Kempen T-L. (Anv-1) 2-1
T1 67 K. Groen Rood Katelijne (Anv-1) SK Berlaar (Anv-3) 4-2
T2 143 FC Turnhout (Anv-2) K. Groen Rood Katelijne (Anv-1) 1-3
T1 69 FC Berlaar-Heikant (Anv-1) K. FC St-Lenaarts (P) 0-1
T1 61 K. Lyra TSV (P) SK Rapid Leest (Anv-2) 2-1
T2 144 K. FC St-Lenaarts (P) K. Lyra TSV (P) 2-2 4-3
T1 68 K. St-Job FC (P) FC Excelsior Kaart (Anv-1) 2-2 4-5
T1 63 KV Hooikt (Anv-2) K. Ternesse VV Wommelgem (Anv-1) 1-2
T2 145 FC Excelsior Kaart (Anv-1) K. Ternesse VV Wommelgem (Anv-1) 2-2 5-3
T1 66 K. FC Katelijne (Anv-1) K. Witgoor Sport Dessel (P) 0-5
T1 57 K. Schelle Sport (Anv-3) K. Blauwvoet Oevel (Anv-3) 0-3
T2 146 K. Witgoor Sport Dessel (P) K. Blauwvoet Oevel (Anv-3) 2-0
T1 64 K. VV Vosselaar (P) K. FC Putte (Anv-3) 1-2
T1 70 SK Wilrijk (Anv-4) bye
T2 147 K. FC Putte (Anv-3) SK Wilrijk (Anv-4) 1-0

Groupe 6

  • 1er TOUR =32 clubs - 13 matches qui concernent des équipes de Brabant (1), du Hainaut (12), de Namur (10) et 9 équipes évoluant en Promotion (P).
  • 2e TOUR = 18 équipes - 9 matches qui concernent des équipes de Brabant (1), du Hainaut (3), de Namur (6) et 8 équipes évoluant en Promotion (P)
Tours N° match Équipe 1 Équipe 2 Score 90 min T au B
T1 80 UR Namur (P) Jeunesse Turque (Hai-2) 5-0
T1 79 CS Wépionnais (Nam-2) RC Sartois (Bbt-2) 1-2
T2 148 UR Namur (P) RC Sartois (Bbt-2) 2-0
T1 78 R. SC Châtelet (Hai-1) R. FC Rhisnois (Nam-2) 4-1
T1 75 R. Wallonia Walhain CG (P) R. Union FC Ransartoise (Hai-1) 3-2
T2 149 R. SC Châtelet (Hai-1) R. Wallonia Walhain CG (P) 2-2 3-5
T1 77 R. Ent. Sp. Couvin-Mariembourg (P) bye
T1 73 R. Olympic CCM (P) FC Marbaisien (Hai-2) 6-0
T2 150 R. Ent. Sp. Couvin-Mariembourg (P) R. Olympic CCM (P) 0-3
T1 84 FC Clermont (Nam-4) FC Vencimontois (Nam-2) 1-4
T1 83 AF Fontainoise (Hai-3) R. FC Grand-Leez (Nam-1) 1-6
T2 151 FC Vencimontois (Nam-2) R. FC Grand-Leez (Nam-1) 0-3
T1 74 R. Jeunesse Entente Binchoise (P) R. Léopold Club Hornu (Hai-3) 4-1
T1 88 R. Jeunesse Aischoise (Nam-1) CS Onhaye (P) 2-5
T2 152 R. Jeunesse Entente Binchoise (P) CS Onhaye (P) 2-1
T1 81 R. FC Ronquières Hy86 (Hai-3) R. US Genly-Quévy 89 (P) 0-4
T1 82 RC Gouy (Hai-4) bye
T2 153 R. US Genly-Quévy 89 (P) RC Gouy (Hai-4) 11-0
T1 71 R. US Assesse (Nam-1) bye
T1 72 R. FC Spy (Nam-1) bye
T2 154 R. US Assesse (Nam-1) R. FC Spy (Nam-1) 0-3
T1 86 R. FC Houdinois (Hai-1) R. US Loyers (Nam-1) 1-2
T1 87 R. SA Forchies (Hai-2) R. FC Ligny (Nam-1) 0-5
T2 155 R. US Loyers (Nam-1) R. FC Ligny (Nam-1) 3-0
T1 76 R. US Club Anderlues (Hai-1) R. FC Meux (P) 2-5
T1 85 FC Charleroi (P) CS Entité Manageoise (Hai-1) 0-5 FFT 1
T2 156 R. FC Meux (P) CS Entité Manageoise (Hai-1) 1-1 4-5

1 Le FC Charleroi n'est pas en mesure d'aligner une équipe et déclare donc forfait.

Groupe 7

  • 1er TOUR: 24 clubs - 12 matches qui concernent les équipes de Liège (17) et 7 équipes évoluant en Promotion (P)
  • 2e TOUR: 12 clubs - 6 matches qui concernent les équipes de Liège (6) et 6 équipes évoluant en Promotion (P)
Tours N° match Équipe 1 Équipe 2 Score 90 min T au B
T1 94 R. Aubel FC (Liè-2) R. Aywaille FC (P) 1-3
T1 92 Seraing Athlétique R. FC (Liè-3) R. RC Stockay-Warfusée (Liè-3) 0-0 3-4
T2 157 R. Aywaille FC (P) R. RC Stockay-Warfusée (Liè-3) 2-0
T1 96 R. FC Turkania Faymonville (P) FC Ster-Francorchamps (Liè-3) 3-1
T1 99 Stade Disonnais (Liè-1) R. RC Hamoir (P) 2-3
T2 158 R. FC Turkania Faymonville (P) R. RC Hamoir (P) 1-2
T1 98 R. Étoile Elsautoise « B » (Liè-3) R. Spa FC (P) 0-5
T1 91 R. CS Jalhaytois (Liè-3) R. FC 1912 Raeren (Liè-1) 1-3
T2 159 R. Spa FC (P) R. FC 1912 Raeren (Liè-1) 2-0
T1 89 R. FC Hannutois (Liè-2) R. FC Vyle-Tharoul (Liè-2) 4-3
T1 90 R. FC Xhoffraix (Liè-2) R. Entente RC Amay (Liè-1) 0-0 4-2
T2 160 R. FC Hannutois (Liè-2) R. FC Xhoffraix (Liè-2) 2-1
T1 97 R. FC Cité Sport Grâce-Hollogne (P) R. Standard FC Andrimont (Liè-3) 8-0
T1 100 R. Ent. Sp. Wanze-Bas-Oha (Liè-2) R. FC Liège (P) 0-1
T2 161 R. FC Cité Sport Grâce-Hollogne (P) R. FC Liège (P) 3-3 4-5
T1 93 R. Daring Club Cointe-Liège (Liè-2) Solières Sport (P) 1-0
T1 95 R. Union Momalloise (Liè-3) R. FC Tilleur-St-Gilles (Liè-1) 1-4
T2 162 R. Daring Club Cointe-Liège (Liè-2) R. FC Tilleur-St-Gilles (Liè-1) 2-2 4-5

Groupe 8

  • 1er TOUR= 23 clubs - 11 matches qui concernent les équipes du Luxembourg (17), de Namur (2) et 4 équipes évoluant en Promotion (P)
  • 2e TOUR= 12 clubs - 6 matches qui concernent les équipes du Luxembourg (9) et 3 équipes évoluant en Promotion (P)
Tours N° match Équipe 1 Équipe 2 Score 90 min T au B
T1 108 R. RC Mormont (Lux-1) FC Montleban (Lux-1) 1-0
T1 104 R. Alliance FC Oppagne-Wéris (Lux-1) UR St-Louis St-Léger (Lux-1) 0-3
T2 163 R. RC Mormont (Lux-1) UR St-Louis St-Léger (Lux-1) 2-0
T1 105 R. CS Libramontois (Lux-2) CS Espérance Han s/Lesse (Nam-3) 4-2
T1 103 SC Vance (Lux-2) R. US Melreux (Lux-2) 1-2
T2 164 R. CS Libramontois (Lux-2) R. US Melreux (Lux-2) 5-2
T1 109 R. US Givry (P) Étoile Sportive Châtillon (Lux-2) 6-0
T1 107 JS Habaysienne (Lux-2) Bomal R. FC (Lux-1) 2-3
T2 165 R. US Givry (P) Bomal R. FC (Lux-1) 2-2 5-4
T1 106 R. RC Longlier (P) J. Rochefortoise Jemelle (Nam-1) 1-0
T1 110 R. Espérance Rossignol (Lux-1) R. Entente Bertrigeoise (P) 1-0
T2 166 R. RC Longlier (P) R. Espérance Rossignol (Lux-1) 2-0
T1 112 Étoile Sportive Wellinoise (Lux-1) bye
T1 101 R. OC Rochois (Lux-1) AS Nothomb-Post (Lux-2) 5-1
T2 167 Étoile Sportive Wellinoise (Lux-1) R. OC Rochois (Lux-1) 1-3
T1 102 R. Ent. Sp. Champlonnaise (Lux-1) R. OC Meix-dvt-Virton (Lux-1) 4-2
T1 111 R. Léopold Club Bastogne (Lux-1) FC Jeunesse Lorraine Arlonaise (P) 0-3
T2 168 R. Ent. Sp. Champlonnaise (Lux-1) FC Jeunesse Lorraine Arlonaise (P) 0-2

Troisième & Quatrième tour

  • Au 3e tour, 46 rencontres avec entrée en lice des 36 cercles de Division 3. Rencontres prévues le dimanche (il est possible que certaines rencontres soient avancées au 10).
    • Les 56 rescapés des deux premiers tours sont 38 formations de Promotion et 18 clubs des séries provinciales, dont le « petit poucet » est le K. FC Putte (P3 anversoise0), donc un club du 7e niveau. Pas de prolongation en cas d'égalité à la fin des 90 minutes réglementaires, directement séance de tirs au but.
Répartition des clubs provinciaux au troisième tour 2013-2014
Provinces Total P1 P2 P3 P4
 Province d'Anvers
3 2 1
00000000000000000
Province de Brabant
00000000000000000
1 1
 Province de Flandre-Occidentale
1 1
 Province de Flandre-Orientale
3 2 1
 Province de Hainaut
1 1
 Province de Liège
2 1 1
 Province de Limbourg
1 1
 Province de Luxembourg
3 2 1
Province de Namur
3 3
TOTAUX 18 13 4 1 0

REMARQUE IMPORTANTE, pour cette édition, l'URBSFA a apporté une modification majeure. À savoir les championnats de Division 3 et de Promotion reprennent après le 3e tour de la Coupe de Belgique, soit le pour la D3 et les et pour la D4. Si les clubs du 3e niveau les trois premières journées sont programmées en semaine, disputer la Coupe de Week-end sera donc possible. Par contre, et c'est assez étonnant, les cercles de Promotion qui dépasseront le 3e tour devront « reprogrammer » leur(s) match(es) de championnat !

  • Au 4e tour, 32 rencontres avec entrée en lice des 18 cercles de Division 2. À ce niveau, il reste en lice 25 cercles de Division 3, 18 de Promotion et 3 clubs provinciaux. Rencontres prévues le dimanche (il est possible que certaines rencontres soient avancées au 17). Prolongation en cas d'égalité à la fin des 90 minutes réglementaires, puis tirs au but après 120 minutes.
Répartition des clubs provinciaux au quatrième tour 2013-2014
Provinces Total P1 P2 P3 P4
 Province de Luxembourg
1 1
Province de Namur
2 2
TOTAUX 3 3

Légende

Clubs qualifiés pour le 4e tour
Clubs qualifiés pour le 5e tour
Tours N° match Équipe 1 Équipe 2 Score 90 min Score 120 min T au B
T3 192 Spouwen-Mopertingen (P) Tempo Overijse MT (P) 0-2 XXXXX
T3 203 R. Olympic CCM (P) R. OC Rochois (Lux-1) 3-3 XXXXX 3-5
T4 235 Tempo Overijse MT (P) R. OC Rochois (Lux-1) 3-0
T3 200 R. Jeunesse Entente Binchoise (P) K. RC Mechelen (III) 2-2 XXXXX 1-4
T3 211 K. Sporting Hasselt (III) FC Excelsior Kaart (Anv-1) 5-0 XXXXX
T4 244 K. RC Mechelen (III) K. Sporting Hasselt (III) 2-0
T3 196 K. Wolvertem SC (P) R. Aywaille FC (P) 4-1 XXXXX
T4 243 Hoogstraten VV (II) K. Wolvertem SC (P) 0-1
T3 212 K. VC Olympia Sterrebeek (P) R. FC Liège (P) 2-1 XXXXX
T3 175 FC Pepingen (P) OMS Ingelmunster (P) 1-2 XXXXX
T4 219 K. VC Olympia Sterrebeek (P) OMS Ingelmunster (P) 1-1 1-3
T3 186 K. Berchem Sport (III) K. FC Esperanza Neerpelt (P) 1-1 XXXXX 2-4
T3 213 FC Verbr. Dender EH (III) R. FC Tilleur-St-Gilles (Liè-1) 1-0 XXXXX
T4 230 K. FC Esperanza Neerpelt (P) FC Verbr. Dender EH (III) 1-2
T3 214 FC Jeunesse Lorraine Arlonaise (P) R. Union St-Gilloise (III) 3-3 XXXXX 2-3
T3 201 SK Eernegem (P) K. FC Oosterzonen Oosterwijk (III) 1-2 XXXXX
T4 237 R. Union St-Gilloise (III) K. FC Oosterzonen Oosterwijk (III) 1-1 1-1 3-5
T3 177 R. FC Tournai (III) K. Groen Rood Katelijne (Anv-1) 3-2 XXXXX
T4 223 R. FC Tournai (III) K. VC Westerlo (II) 0-2
T3 207 R. UW Ciney (III) R. CS Libramontois (Lux-2) 3-1 XXXXX
T3 210 K. FC St-Lenaarts (P) K. SC Grimbergen (III) 1-2 XXXXX
T4 245 R. UW Ciney (III) K. SC Grimbergen (III) 6-0
T3 193 R. US Loyers (Nam-1) KV Turnhout (III) 1-0 XXXXX
T3 195 KM SK Deinze (III) R. RC Wetteren-Kwatrecht (P) 2-0 XXXXX
T4 242 R. US Loyers (Nam-1) KM SK Deinze (III) 0-2
T3 206 R. RC Longlier (P) KV Woluwe-Zaventem (III) 0-3 XXXXX
T3 171 K. SV Bornem (III) K. VK Westhoek (P) 1-3 XXXXX
T4 229 KV Woluwe-Zaventem (III) K. VK Westhoek (P) 2-2 2-3
T3 205 R. FC Union La Calamine (III) R. FC Hannutois (Liè-2) 4-0 XXXXX
T4 236 R. FC Union La Calamine (III) R. Mouscron-Péruwelz (II) 0-1
T3 179 K. Sassport Boezinge (P) R. Sprimont Comblain Sport (III) 1-2 XXXXX
T4 225 K. Lommel United (II) R. Sprimont Comblain Sport (III) 1-0
T3 182 K. Excelsior SK Leopoldsburg (P) R. Charleroi-Fleurus (III) 1-1 XXXXX 5-4
T4 224 K. St-Truidense VV (II) K. Excelsior SK Leopoldsburg (P) 1-2
T3 197 CS Entité Manageoise (Hai-1) K. SV Oudenaarde (III) 1-4 XXXXX
T3 178 RC Hadès (P) K. Patro Eisden Maasmechelen (III) 1-4 XXXXX
T4 238 K. SV Oudenaarde (III) K. Patro Eisden Maasmechelen (III) 5-4
T3 191 K. FC Averbode-Okselaar (BBt-1) K. Standaard Wetteren (III) 0-4 XXXXX
T4 240 K. Standaard Wetteren (III) R. CS Visé (II) 0-2
T3 198 FC Gullegem (P) BX Brussels (P) 2-0 XXXXX
T4 241 K. SK Heist (II) FC Gullegem (P) 3-1
T3 189 K. FC Putte (Anv-3) UR La Louvière Centre (III) 0-2 XXXXX
T4 220 UR La Louvière Centre (III) R. Boussu Dour Borinage (II) 1-3
T3 176 R. RC Hamoir (P) SK St-Niklaas (III) 2-5 XXXXX
T3 188 R. Wallonia Walhain CG (P) R. Cappellen FC (III) 3-1 XXXXX
T4 222 SK St-Niklaas (III) R. Wallonia Walhain CG (P) 1-1 1-1 1-4
T3 202 K. Rupel Boom FC (III) VC OSTA Meerbeke (OVl-2) 2-0 XXXXX
T3 190 SK Terjoden-Welle (P) K. FC Vigor Wuitens Hamme (III) 1-1 XXXXX 3-5
T4 239 K. Rupel Boom FC (III) K. FC Vigor Wuitens Hamme (III) 1-1 1-1 4-5
T3 183 K. FC Eendracht Zele (P) K. Lutlommel VV (P) 5-1 XXXXX
T4 231 K. FC Eendracht Zele (P) R. Excelsior Virton (II) 1-1 1-1 4-2
T3 184 K. Diegem Sport (III) K. FC Duffel (P) 1-1 XXXXX 3-4
T3 199 K. Witgoor Dessel Sport (P) K. FC Izegem (III) 2-1 XXXXX
T4 234 K. FC Duffel (P) K. Witgoor Dessel Sport (P) 3-2
T3 204 K. RC Gent-Zeehaven (III) R. US Givry (P) 2-1 XXXXX
T4 232 AFC Tubize (II) K. RC Gent-Zeehaven (III) 4-1
T3 209 R. Spa FC (P) K. Bocholter VV (III) 1-1 XXXXX 3-5
T4 246 R. Antwerp FC (II) K. Bocholter VV (III) 0-1
T3 173 K. St-Eloois-Winkel Sport (P) R. FC Huy (III) 2-0 XXXXX
T4 221 K. St-Eloois-Winkel Sport (P) K. AS Eupen (II) 1-1 1-1 4-5
T3 180 SC Dikkelvene (OVl-1) K. VV Coxyde (III) 1-3 XXXXX
T4 228 K. VV Coxyde (III) RWDM Brussels FC (II) 1-1 2-2 5-4
T3 194 K. Olympia SC Wijgmaal (P) R. FC Spy (Nam-1) 2-2 XXXXX 3-1
T3 170 R. Géants Athois (III) R. US Genly-Quévy 89 (P) 5-2 XXXXX
T4 216 K. Olympia SC Wijgmaal (P) R. Géants Athois (III) 2-4
T3 172 Sterk Vlug Dapper Damme (WVl-1) R. FC Grand-Leez (Nam-1) 0-0 XXXXX 2-4
T4 215 K. SV Roeselare (II) R. FC Grand-Leez (Nam-1) 1 5-0
T3 208 R. CS Verviétois (III) R. RC Mormont (Lux-1) 3-0 XXXXX
T3 181 Rapide Club Lebbeke (OVl-1) K. SK Ronse (P) 0-3 XXXXX
T4 226 R. CS Verviétois (III) K. SK Ronse (P) 4-4 4-4 7-6
T3 187 UR Namur (P) Torhout KM 1992 (III) 3-1 XXXXX
T4 227 UR Namur (P) R. White Star Bruxelles (II) 1-4
T3 185 K. FC Zwarte Leeuw (P) K. Londerzeel SK (III) 2-2 XXXXX 6-5
T4 233 K. FC Dessel Sport (II) K. FC Zwarte Leeuw (P) 1-0
T3 169 FC Torpedo Hasselt (Lim-2) K. SV Temse (III) 0-4 XXXXX
T4 217 K. SC Eendracht Aalst (II) K. SV Temse (III) 2-4
T3 174 K. OLSA Brakel (III) K. SC Menen (P) 1-1 XXXXX 3-4
T4 218 AS Verbroedering Geel (II) K. SC Menen (P) 3-0

1 « Roulers-Grand Leez », tirage initial inversé de commun accord.

Cinquième tour

Pour les résultats de l'épreuve à partir des seizièmes de finale: voir Coupe de Belgique de football 2013-2014.

Ce cinquième tour comporte 16 rencontres entre les qualifiés du 4e tour. Les seize vainqueurs sont assurés d'affronter un club de Jupiler League lors des seizièmes de finale.

Ce tour est programmé le dimanche à 16h00. Toutefois, à la suite d'accords entre les clubs concernés, certaines parties se joueront le samedi 24. L'inversion du tirage au sort est possible en cas d'accords entre les deux équipes.

Ce 5e tour concerne donc 32 clubs. Il reste en course 12 clubs de Division 2 (sur 18), 12 clubs de Division 3 (sur 36) et 8 clubs de Promotion (sur 64).

Les 152 clubs des séries provinciales ont été éliminés.


Tours N° match Équipe 1 Équipe 2 Score 90 min Score 120 min T au B
T5 247 Tempo Overijse MT (P) K. RC Mechelen (III) 2-0 XXXXX
T5 248 K. Wolvertem SC (P) OMS Ingelmunster (P) 2-1 XXXXX
T5 249 FC Verbr. Dender EH (III) K. FC Oosterzonen Oosterwijk (III) 0-2 XXXXX
T5 250 K. VC Westerlo (II) R. UW Ciney (III) 2-1 XXXXX
T5 251 KM SK Deinze (III) K. VK Westhoek (P) 2-2 2-3
T5 252 R. Mouscron-Péruwelz (II) K. Lommel United (II) 2-2 2-2 5-6
T5 253 K. Excelsior SK Leopoldsburg (P) K. SV Oudenaerde (III) 0-1 XXXXX
T5 254 R. CS Visé (II) K. SK Heist (II) 4-1 XXXXX
T5 255 R. Boussu Dour Borinage (II) R. Wallonia Walhain CG (P) 4-2 XXXXX
T5 256 K. FC Vigor Wuitens Hamme (III) K. FC Eendracht Zele (P) 2-1 XXXXX
T5 257 K. FC Duffel (P) AFC Tubize (II) 1-3 XXXXX
T5 258 K. Bocholter VV (III) K. AS Eupen (II) 1-2 XXXXX
T5 259 K. VV Coxyde (III) R. Géants Athois (III) 3-4 XXXXX
T5 260 K. SV Roeselare (II) R. CS Verviétois (III) 1-0 XXXXX
T5 261 R. White Star Bruxelles (II) K. FC Dessel Sport (II) 3-1 XXXXX
T5 262 K. SV Temse (III) AS Verbroedering Geel (II) 1-2 XXXXX

À l'issue des cinq premiers tours, il reste en course 9 clubs de Division 2 (sur 18), 4 clubs de Division 3 (sur 36), 3 clubs de Promotion (sur 64) qui vont être rejoints, pour les seizième de finale, par les 16 clubs de Jupiler League.

Rescapés par tour selon les divisions

Répartition par division des clubs participant aux 5 premiers tours de la Coupe de Belgique 2013-2014
Division Tour 1 Tour 2 Tour 3 Tour 4 Tour 5
Division 2 - - - 18 12
Division 3 - - 36 25 12
Promotion 64 56 38 18 8
Provinciale 1 79 36 13 3 X
Provinciale 2 43 13 4 X X
Provinciale 3 25 5 1 X X
Provinciale 4 5 2 X X X

Notes et références

  1. K. VK Westhoek est la nouvelle appellation du K. VK Ieper après sa fusion avec le K. Blue Star Poperinge.
  2. R. Léopold Uccle-Woluwé FC est la nouvelle appellation du « matricule 5 » (R. Léopold Uccle FC) à la suite de son déménagement vers la commune de Woluwe et son stade Fallon
  3. Le Sporting Bruxelles est la nouvelle appellation du R. Blue Star Bruxelles après fusion avec le SC Étoile Bruxelles Capitale.
  4. VC Groot-Dielbeek est la nouvelle appellation du K. Dielbeek Sport avec le FC Grand-Bigard.
  5. FC Averode-Okselaar est la nouvelle appellation du K. Everbeur Sport Averbode après fusion avec le FC Okselaar.

(nl) « Base de données sur le football belge »

  • Site de l'URBSFA
  • Pages sportives des journaux et quotidiens de l'époque.
  • Archives de l'ASBL Foot100
{{bottomLinkPreText}} {{bottomLinkText}}
Tours préliminaires de la coupe de Belgique de football 2013-2014
Listen to this article