For faster navigation, this Iframe is preloading the Wikiwand page for Triathlon aux Jeux olympiques d'été de 2000.

Triathlon aux Jeux olympiques d'été de 2000

Sydney 2000
Description de l
Description de l
Généralités
Sport TriathlonVoir et modifier les données sur Wikidata
Éditions 1re
Lieu(x)
Sydney
Date 16 et
Participants 100
Épreuves 2

Palmarès
Vainqueur masculin
Simon Whitfield

féminin
Brigitte McMahon

Navigation

Le triathlon aux Jeux olympiques d'été de 2000 à Sydney, Australie constitue la première apparition du ce sport aux Jeux.

Épreuves disputées

Les distances olympiques sont :

Résultats hommes

La compétition a eu lieu le .

Position Nom Pays Natation Cyclisme Course à pied Temps Écart
Médaille d'or, Jeux olympiques Simon Whitfield
Drapeau du Canada
Canada
18 min 18 s 09 59 min 12 s 20 30 min 53 s 73 1 h 48 min 24 s 02
Médaille d'argent, Jeux olympiques Stephan Vuckovic
Drapeau de l
Allemagne
18 min 35 s 59 58 min 52 s 10 31 min 09 s 89 1 h 48 min 37 s 58 +13 s 56
Médaille de bronze, Jeux olympiques Jan Řehula
Drapeau de la Tchéquie
République tchèque
18 min 11 s 89 59 min 13 s 50 31 min 21 s 25 1 h 48 min 46 s 64 +22 s 62
4 Dmitriy Gaag
Drapeau du Kazakhstan
Kazakhstan
18 min 13 s 09 59 min 08 s 00 31 min 42 s 48 1 h 49 min 03 s 57 +39 s 55
5 Iván Raña
Drapeau de l
Espagne
18 min 12 s 39 59 min 10 s 40 31 min 48 s 09 1 h 49 min 10 s 88 +46 s 86
6 Miles Stewart
Drapeau de l
Australie
18 min 20 s 49 58 min 59 s 60 31 min 54 s 43 1 h 49 min 14 s 52 +50 s 50
7 Olivier Marceau
Drapeau de la France
France
18 min 11 s 69 58 min 12 s 40 32 min 53 s 94 1 h 49 min 18 s 03 +54 s 01
8 Reto Hug
Drapeau de la Suisse
Suisse
18 min 17 s 49 59 min 12 s 31 31 min 51 s 50 1 h 49 min 21 s 30 +57 s 28
9 Simon Lessing
Drapeau du Royaume-Uni
Royaume-Uni
17 min 44 s 79 59 min 39 s 60 31 min 59 s 93 1 h 49 min 24 s 32 +1 min 00 s 30
10 Tim Don
Drapeau du Royaume-Uni
Royaume-Uni
18 min 00 s 59 59 min 31 s 11 31 min 57 s 15 1 h 49 min 28 s 85 +1 min 04 s 83
11 Andriy Glushchenko
Drapeau de l
Ukraine
18 min 09 s 79 59 min 29 s 90 31 min 50 s 48 1 h 49 min 30 s 17 +1 min 06 s 15
12 Andreas Raelert
Drapeau de l
Allemagne
18 min 13 s 29 59 min 09 s 80 32 min 08 s 19 1 h 49 min 31 s 28 +1 min 07 s 26
13 Martin Krňávek
Drapeau de la Tchéquie
République tchèque
18 min 11 s 39 59 min 21 s 60 32 min 05 s 02 1 h 49 min 38 s 01 +1 min 13 s 99
14 Leandro Macedo
Drapeau du Brésil
Brésil
18 min 46 s 09 58 min 40 s 20 32 min 24 s 40 1 h 49 min 50 s 69 +1 min 26 s 67
15 Volodymyr Polikarpenko
Drapeau de l
Ukraine
17 min 59 s 89 59 min 37 s 20 32 min 14 s 69 1 h 49 min 51 s 78 +1 min 27 s 76
16 Craig Watson
Drapeau de la Nouvelle-Zélande
Nouvelle-Zélande
18 min 05 s 09 59 min 18 s 50 32 min 38 s 26 1 h 50 min 01 s 85 +1 min 37 s 83
17 Hunter Kemper
Drapeau des États-Unis
États-Unis
18 min 11 s 79 59 min 15 s 20 32 min 38 s 57 1 h 50 min 05 s 56 +1 min 41 s 54
18 Markus Keller
Drapeau de la Suisse
Suisse
18 min 38 s 29 58 min 51 s 20 32 min 45 s 76 1 h 50 min 15 s 25 +1 min 51 s 23
19 Carl Blasco
Drapeau de la France
France
18 min 06 s 19 59 min 18 s 21 32 min 53 s 62 1 h 50 min 18 s 02 +1 min 54 s 00
20 Conrad Stoltz
Drapeau d
Afrique du Sud
18 min 47 s 39 57 min 38 s 60 33 min 58 s 40 1 h 50 min 24 s 39 +2 min 00 s 37
21 Takumi Obara
Drapeau du Japon
Japon
18 min 10 s 49 59 min 21 s 20 32 min 58 s 26 1 h 50 min 29 s 95 +2 min 05 s 93
22 Juraci Moreira
Drapeau du Brésil
Brésil
18 min 49 s 49 58 min 45 s 41 33 min 09 s 89 1 h 50 min 44 s 79 +2 min 20 s 77
23 Eneko Llanos
Drapeau de l
Espagne
18 min 44 s 39 58 min 43 s 90 33 min 20 s 06 1 h 50 min 48 s 35 +2 min 24 s 33
24 Jean-Christophe Guinchard
Drapeau de la Suisse
Suisse
18 min 46 s 99 58 min 36 s 50 33 min 27 s 27 1 h 50 min 50 s 76 +2 min 26 s 74
25 Ryan Bolton
Drapeau des États-Unis
États-Unis
18 min 31 s 49 59 min 06 s 70 33 min 14 s 76 1 h 50 min 52 s 95 +2 min 28 s 93
26 Hamish Carter
Drapeau de la Nouvelle-Zélande
Nouvelle-Zélande
17 min 48 s 19 59 min 37 s 10 33 min 31 s 88 1 h 50 min 57 s 17 +2 min 33 s 15
27 Craig Walton
Drapeau de l
Australie
17 min 43 s 89 59 min 36 s 80 33 min 36 s 97 1 h 50 min 57 s 66 +2 min 33 s 64
28 Oscar Galíndez
Drapeau de l
Argentine
18 min 50 s 59 59 min 20 s 60 32 min 48 s 29 1 h 50 min 59 s 48 +2 min 35 s 46
29 Johannes Enzenhofer
Drapeau de l
Autriche
18 min 22 s 79 59 min 11 s 50 33 min 28 s 19 1 h 51 min 02 s 48 +2 min 38 s 46
30 Csaba Kuttor
Drapeau de la Hongrie
Hongrie
18 min 06 s 79 59 min 34 s 30 33 min 24 s 65 1 h 51 min 05 s 74 +2 min 41 s 72
31 Stéphan Bignet
Drapeau de la France
France
18 min 01 s 59 59 min 36 s 10 33 min 34 s 46 1 h 51 min 12 s 15 +2 min 48 s 13
32 Alessandro Bottoni
Drapeau de l
Italie
18 min 48 s 79 58 min 44 s 21 33 min 45 s 13 1 h 51 min 18 s 13 +2 min 54 s 11
33 Vassilis Krommidas
Drapeau de la Grèce
Grèce
18 min 25 s 59 59 min 16 s 10 33 min 47 s 25 1 h 51 min 28 s 94 +3 min 04 s 92
34 Peter Robertson
Drapeau de l
Australie
18 min 47 s 49 58 min 40 s 90 34 min 10 s 65 1 h 51 min 39 s 04 +3 min 15 s 02
35 Joachim Willén
Drapeau de la Suède
Suède
17 min 48 s 89 59 min 43 s 20 34 min 08 s 71 1 h 51 min 40 s 80 +3 min 16 s 78
36 Hideo Fukui
Drapeau du Japon
Japon
17 min 57 s 29 59 min 32 s 50 34 min 35 s 00 1 h 52 min 04 s 79 +3 min 40 s 77
37 Gilberto González
Drapeau du Venezuela
Venezuela
18 min 54 s 49 58 min 40 s 40 34 min 38 s 14 1 h 52 min 13 s 03 +3 min 49 s 01
38 Ben Bright
Drapeau de la Nouvelle-Zélande
Nouvelle-Zélande
18 min 14 s 99 59 min 11 s 80 34 min 50 s 47 1 h 52 min 17 s 26 +3 min 53 s 24
39 Armando Barcellos
Drapeau du Brésil
Brésil
18 min 45 s 89 58 min 51 s 90 36 min 04 s 84 1 h 53 min 42 s 63 +5 min 18 s 61
40 Nick Radkewich
Drapeau des États-Unis
États-Unis
18 min 44 s 09 58 min 54 s 50 36 min 06 s 04 1 h 53 min 44 s 63 +5 min 20 s 61
41 Matias Brain
Drapeau du Chili
Chili
18 min 56 s 59 58 min 46 s 30 36 min 02 s 01 1 h 53 min 44 s 90 +5 min 20 s 88
42 Eric Van der Linden
Drapeau des Pays-Bas
Pays-Bas
18 min 22 s 19 59 min 10 s 40 36 min 59 s 45 1 h 54 min 32 s 04 +6 min 08 s 02
43 Rob Barel
Drapeau des Pays-Bas
Pays-Bas
18 min 34 s 69 1 h 03 min 32 s 00 33 min 30 s 00 1 h 55 min 36 s 69 +7 min 12 s 67
44 Jan Knobelauch Hansen
Drapeau du Danemark
Danemark
19 min 23 s 69 1 h 02 min 48 s 90 33 min 29 s 47 1 h 55 min 42 s 06 +7 min 18 s 04
45 Roland Melis
Flag of the Netherlands Antilles (1986–2010).svg
Antilles néerlandaises
19 min 21 s 19 1 h 02 min 47 s 80 34 min 02 s 96 1 h 56 min 11 s 95 +7 min 47 s 93
46 Hiroyuki Nishiuchi
Drapeau du Japon
Japon
18 min 15 s 79 1 h 03 min 57 s 20 34 min 46 s 77 1 h 56 min 59 s 76 +8 min 35 s 74
47 Mikhaïl Kouznetsov
Drapeau du Kazakhstan
Kazakhstan
18 min 55 s 09 1 h 04 min 39 s 20 35 min 39 s 21 1 h 59 min 13 s 50 +10 min 49 s 48
48 Dennis Looze
Drapeau des Pays-Bas
Pays-Bas
18 min 08 s 49 59 min 20 s 80 42 min 54 s 51 2 h 00 min 23 s 80 +11 min 59 s 78
- Andrew Johns
Drapeau du Royaume-Uni
Royaume-Uni
18 min 15 s 69 DNF
José María Merchán
Drapeau de l
Espagne
18 min 55 s 49 DNF
Filip Ospaly
Drapeau de la Tchéquie
République tchèque
18 min 07 s 79 DNF
- Mark Marabini
Drapeau du Zimbabwe
Zimbabwe
20 min 41 s 39 DNF

Résultats femmes

La compétition a eu lieu le .

Position Nom Pays Natation Cyclisme Course à pied Temps Écart
Médaille d'or, Jeux olympiques Brigitte McMahon
Drapeau de la Suisse
Suisse
19 min 44 s 58 1 h 05 min 42 s 30 35 min 13 s 64 2 h 00 min 40 s 52
Médaille d'argent, Jeux olympiques Michellie Jones
Drapeau de l
Australie
19 min 43 s 88 1 h 05 min 32 s 90 35 min 25 s 77 2 h 00 min 42 s 55 +2 s 03
Médaille de bronze, Jeux olympiques Magali Messmer
Drapeau de la Suisse
Suisse
19 min 39 s 38 1 h 05 min 40 s 00 35 min 49 s 45 2 h 01 min 08 s 83 +28 s 31
4 Joanna Zeiger
Drapeau des États-Unis
États-Unis
19 min 45 s 58 1 h 05 min 38 s 30 36 min 01 s 86 2 h 01 min 25 s 74 +45 s 22
5 Loretta Harrop
Drapeau de l
Australie
19 min 37 s 98 1 h 05 min 40 s 70 36 min 24 s 14 2 h 01 min 42 s 82 +1 min 02 s 30
6 Sheila Taormina
Drapeau des États-Unis
États-Unis
19 min 02 s 78 1 h 06 min 24 s 30 37 min 18 s 83 2 h 02 min 45 s 91 +2 min 05 s 39
7 Isabelle Mouthon-Michellys
Drapeau de la France
France
19 min 48 s 98 1 h 05 min 28 s 50 37 min 35 s 93 2 h 02 min 53 s 41 +2 min 12 s 89
8 Christine Hocq
Drapeau de la France
France
19 min 43 s 78 1 h 05 min 33 s 90 37 min 44 s 22 2 h 03 min 01 s 90 +2 min 21 s 38
9 Nicole Hackett
Drapeau de l
Australie
19 min 41 s 08 1 h 05 min 37 s 10 37 min 52 s 63 2 h 03 min 10 s 81 +2 min 30 s 29
10 Nancy Kemp-Arendt
Drapeau du Luxembourg
Luxembourg
19 min 42 s 78 1 h 05 min 43 s 30 37 min 48 s 86 2 h 03 min 14 s 94 +2 min 34 s 42
11 Sandra Soldan
Drapeau du Brésil
Brésil
19 min 45 s 28 1 h 05 min 41 s 10 37 min 53 s 48 2 h 03 min 19 s 86 +2 min 39 s 34
12 Nina Anissimova
Drapeau de la Russie
Russie
19 min 47 s 58 1 h 05 min 42 s 00 37 min 56 s 77 2 h 03 min 26 s 35 +2 min 45 s 83
13 Jennifer Gutierrez
Drapeau des États-Unis
États-Unis
19 min 44 s 98 1 h 05 min 41 s 00 38 min 12 s 50 2 h 03 min 38 s 48 +2 min 57 s 96
14 Kiyomi Niwata
Drapeau du Japon
Japon
19 min 46 s 98 1 h 05 min 36 s 20 38 min 29 s 83 2 h 03 min 53 s 01 +3 min 12 s 49
15 Stephanie Forrester
Drapeau du Royaume-Uni
Royaume-Uni
21 min 12 s 18 1 h 08 min 20 s 90 34 min 23 s 03 2 h 03 min 56 s 11 +3 min 15 s 59
16 Kathleen Smet
Drapeau de la Belgique
Belgique
20 min 54 s 68 1 h 06 min 38 s 90 36 min 32 s 40 2 h 04 min 05 s 98 +3 min 25 s 46
17 Akiko Hirao
Drapeau du Japon
Japon
20 min 30 s 08 1 h 07 min 06 s 10 36 min 42 s 52 2 h 04 min 18 s 70 +3 min 38 s 18
18 Anja Dittmer
Drapeau de l
Allemagne
20 min 30 s 18 1 h 06 min 58 s 30 37 min 08 s 40 2 h 04 min 36 s 88 +3 min 56 s 36
19 Nora Edocseny
Drapeau de la Hongrie
Hongrie
20 min 28 s 48 1 h 07 min 05 s 30 37 min 46 s 25 2 h 05 min 20 s 03 +4 min 39 s 51
20 Silvia Gemignani
Drapeau de l
Italie
19 min 46 s 58 1 h 07 min 46 s 30 37 min 48 s 38 2 h 05 min 21 s 26 +4 min 40 s 74
21 Joelle Franzmann
Drapeau de l
Allemagne
19 min 41 s 48 1 h 05 min 35 s 60 40 min 09 s 88 2 h 05 min 26 s 96 +4 min 46 s 44
22 Evelyn Williamson
Drapeau de la Nouvelle-Zélande
Nouvelle-Zélande
20 min 28 s 08 1 h 07 min 01 s 80 38 min 08 s 42 2 h 05 min 38 s 30 +4 min 57 s 78
23 Erika Molnár
Drapeau de la Hongrie
Hongrie
21 min 05 s 98 1 h 08 min 31 s 11 36 min 02 s 41 2 h 05 min 39 s 50 +4 min 58 s 98
24 Maribel Blanco
Drapeau de l
Espagne
21 min 15 s 98 1 h 08 min 21 s 41 37 min 00 s 45 2 h 06 min 37 s 84 +5 min 57 s 32
25 Wieke Hoogzaad
Drapeau des Pays-Bas
Pays-Bas
20 min 38 s 38 1 h 08 min 57 s 71 37 min 09 s 39 2 h 06 min 45 s 48 +6 min 04 s 96
26 Silvia Pepels
Drapeau des Pays-Bas
Pays-Bas
20 min 37 s 38 1 h 06 min 53 s 90 39 min 33 s 73 2 h 07 min 05 s 01 +6 min 24 s 49
27 Edith Cigana
Drapeau de l
Italie
20 min 42 s 28 1 h 06 min 52 s 10 39 min 32 s 43 2 h 07 min 06 s 81 +6 min 26 s 29
28 Marie Overbye
Drapeau du Danemark
Danemark
20 min 56 s 08 1 h 06 min 41 s 50 39 min 39 s 93 2 h 07 min 17 s 51 +6 min 36 s 99
29 Renata Berkova
Drapeau de la Tchéquie
République tchèque
19 min 48 s 78 1 h 09 min 49 s 30 38 min 30 s 29 2 h 08 min 08 s 37 +7 min 27 s 85
30 Lizel Moore
Drapeau d
Afrique du Sud
21 min 01 s 48 1 h 08 min 32 s 90 38 min 43 s 81 2 h 08 min 18 s 19 +7 min 37 s 67
31 Isabelle Turcotte Baird
Drapeau du Canada
Canada
20 min 59 s 98 1 h 08 min 37 s 10 38 min 52 s 41 2 h 08 min 29 s 49 +7 min 48 s 97
32 Wang Dan
Drapeau de la République populaire de Chine
Chine
20 min 50 s 78 1 h 08 min 52 s 20 39 min 06 s 12 2 h 08 min 49 s 10 +8 min 08 s 58
33 Ingrid Van Lubek
Drapeau des Pays-Bas
Pays-Bas
20 min 54 s 08 1 h 08 min 45 s 80 39 min 49 s 12 2 h 09 min 29 s 00 +8 min 48 s 48
34 Iona Wynter
Drapeau de la Jamaïque
Jamaïque
20 min 53 s 58 1 h 08 min 43 s 00 40 min 48 s 11 2 h 10 min 24 s 69 +9 min 44 s 17
35 Béatrice Mouthon
Drapeau de la France
France
21 min 15 s 48 1 h 09 min 03 s 90 40 min 48 s 70 2 h 11 min 08 s 08 +10 min 27 s 56
36 Sibylle Matter
Drapeau de la Suisse
Suisse
20 min 36 s 28 1 h 12 min 54 s 60 39 min 54 s 50 2 h 13 min 25 s 38 +12 min 44 s 86
37 Maria Morales
Drapeau de la Colombie
Colombie
22 min 44 s 58 1 h 12 min 33 s 60 38 min 25 s 20 2 h 13 min 43 s 38 +13 min 02 s 86
38 Sharon Donnelly
Drapeau du Canada
Canada
20 min 32 s 48 1 h 14 min 41 s 50 39 min 21 s 61 2 h 14 min 35 s 59 +13 min 55 s 07
39 Aniko Gog
Drapeau de la Hongrie
Hongrie
21 min 16 s 18 1 h 11 min 41 s 29 41 min 53 s 08 2 h 14 min 50 s 55 +14 min 10 s 03
40 Shi Meng
Drapeau de la République populaire de Chine
Chine
20 min 26 s 18 1 h 12 min 42 s 23 43 min 32 s 32 2 h 16 min 40 s 73 +16 min 00 s 21
Mieke Suys
Drapeau de la Belgique
Belgique
20 min 46 s 08 DNF
Carol Montgomery
Drapeau du Canada
Canada
20 min 33 s 18 DNF
Mariana Ohata
Drapeau du Brésil
Brésil
20 min 34 s 28 DNF
Carla Moreno
Drapeau du Brésil
Brésil
20 min 36 s 29 DNF
Karina Fernández
Drapeau du Costa Rica
Costa Rica
23 min 53 s 68 DNF
Haruna Hosoya
Drapeau du Japon
Japon
20 min 41 s 98 DNF
Sian Brice
Drapeau du Royaume-Uni
Royaume-Uni
20 min 26 s 78 DNF
Michelle Dillon
Drapeau du Royaume-Uni
Royaume-Uni
21 min 01 s 08 DNF
{{bottomLinkPreText}} {{bottomLinkText}}
Triathlon aux Jeux olympiques d'été de 2000
Listen to this article

This browser is not supported by Wikiwand :(
Wikiwand requires a browser with modern capabilities in order to provide you with the best reading experience.
Please download and use one of the following browsers:

This article was just edited, click to reload
This article has been deleted on Wikipedia (Why?)

Back to homepage

Please click Add in the dialog above
Please click Allow in the top-left corner,
then click Install Now in the dialog
Please click Open in the download dialog,
then click Install
Please click the "Downloads" icon in the Safari toolbar, open the first download in the list,
then click Install
{{::$root.activation.text}}

Install Wikiwand

Install on Chrome Install on Firefox
Don't forget to rate us

Tell your friends about Wikiwand!

Gmail Facebook Twitter Link

Enjoying Wikiwand?

Tell your friends and spread the love:
Share on Gmail Share on Facebook Share on Twitter Share on Buffer

Our magic isn't perfect

You can help our automatic cover photo selection by reporting an unsuitable photo.

This photo is visually disturbing This photo is not a good choice

Thank you for helping!


Your input will affect cover photo selection, along with input from other users.

X

Wikiwand 2.0 is here 🎉! We've made some exciting updates - No worries, you can always revert later on