Triathlon aux Jeux olympiques d'été de 2000 - Wikiwand
For faster navigation, this Iframe is preloading the Wikiwand page for Triathlon aux Jeux olympiques d'été de 2000.

Triathlon aux Jeux olympiques d'été de 2000

Sydney 2000
Généralités
Sport TriathlonVoir et modifier les données sur Wikidata
Éditions 1re
Lieu(x)
Sydney
Date 16 et
Participants 100
Épreuves 2

Navigation

Le triathlon aux Jeux olympiques d'été de 2000 à Sydney, Australie constitue la première apparition du ce sport aux Jeux.

Épreuves disputées

Les distances olympiques sont :

Résultats hommes

La compétition a eu lieu le .

Position Nom Pays Natation Cyclisme Course à pied Temps Écart
Médaille d'or, Jeux olympiques Simon Whitfield
Canada
18 min 18 s 09 59 min 12 s 20 30 min 53 s 73 1 h 48 min 24 s 02
Médaille d'argent, Jeux olympiques Stephan Vuckovic
Allemagne
18 min 35 s 59 58 min 52 s 10 31 min 09 s 89 1 h 48 min 37 s 58 +13 s 56
Médaille de bronze, Jeux olympiques Jan Řehula
République tchèque
18 min 11 s 89 59 min 13 s 50 31 min 21 s 25 1 h 48 min 46 s 64 +22 s 62
4 Dmitriy Gaag
Kazakhstan
18 min 13 s 09 59 min 08 s 00 31 min 42 s 48 1 h 49 min 03 s 57 +39 s 55
5 Iván Raña
Espagne
18 min 12 s 39 59 min 10 s 40 31 min 48 s 09 1 h 49 min 10 s 88 +46 s 86
6 Miles Stewart
Australie
18 min 20 s 49 58 min 59 s 60 31 min 54 s 43 1 h 49 min 14 s 52 +50 s 50
7 Olivier Marceau
France
18 min 11 s 69 58 min 12 s 40 32 min 53 s 94 1 h 49 min 18 s 03 +54 s 01
8 Reto Hug
Suisse
18 min 17 s 49 59 min 12 s 31 31 min 51 s 50 1 h 49 min 21 s 30 +57 s 28
9 Simon Lessing
Royaume-Uni
17 min 44 s 79 59 min 39 s 60 31 min 59 s 93 1 h 49 min 24 s 32 +1 min 00 s 30
10 Tim Don
Royaume-Uni
18 min 00 s 59 59 min 31 s 11 31 min 57 s 15 1 h 49 min 28 s 85 +1 min 04 s 83
11 Andriy Glushchenko
Ukraine
18 min 09 s 79 59 min 29 s 90 31 min 50 s 48 1 h 49 min 30 s 17 +1 min 06 s 15
12 Andreas Raelert
Allemagne
18 min 13 s 29 59 min 09 s 80 32 min 08 s 19 1 h 49 min 31 s 28 +1 min 07 s 26
13 Martin Krňávek
République tchèque
18 min 11 s 39 59 min 21 s 60 32 min 05 s 02 1 h 49 min 38 s 01 +1 min 13 s 99
14 Leandro Macedo
Brésil
18 min 46 s 09 58 min 40 s 20 32 min 24 s 40 1 h 49 min 50 s 69 +1 min 26 s 67
15 Volodymyr Polikarpenko
Ukraine
17 min 59 s 89 59 min 37 s 20 32 min 14 s 69 1 h 49 min 51 s 78 +1 min 27 s 76
16 Craig Watson
Nouvelle-Zélande
18 min 05 s 09 59 min 18 s 50 32 min 38 s 26 1 h 50 min 01 s 85 +1 min 37 s 83
17 Hunter Kemper
États-Unis
18 min 11 s 79 59 min 15 s 20 32 min 38 s 57 1 h 50 min 05 s 56 +1 min 41 s 54
18 Markus Keller
Suisse
18 min 38 s 29 58 min 51 s 20 32 min 45 s 76 1 h 50 min 15 s 25 +1 min 51 s 23
19 Carl Blasco
France
18 min 06 s 19 59 min 18 s 21 32 min 53 s 62 1 h 50 min 18 s 02 +1 min 54 s 00
20 Conrad Stoltz
Afrique du Sud
18 min 47 s 39 57 min 38 s 60 33 min 58 s 40 1 h 50 min 24 s 39 +2 min 00 s 37
21 Takumi Obara
Japon
18 min 10 s 49 59 min 21 s 20 32 min 58 s 26 1 h 50 min 29 s 95 +2 min 05 s 93
22 Juraci Moreira
Brésil
18 min 49 s 49 58 min 45 s 41 33 min 09 s 89 1 h 50 min 44 s 79 +2 min 20 s 77
23 Eneko Llanos
Espagne
18 min 44 s 39 58 min 43 s 90 33 min 20 s 06 1 h 50 min 48 s 35 +2 min 24 s 33
24 Jean-Christophe Guinchard
Suisse
18 min 46 s 99 58 min 36 s 50 33 min 27 s 27 1 h 50 min 50 s 76 +2 min 26 s 74
25 Ryan Bolton
États-Unis
18 min 31 s 49 59 min 06 s 70 33 min 14 s 76 1 h 50 min 52 s 95 +2 min 28 s 93
26 Hamish Carter
Nouvelle-Zélande
17 min 48 s 19 59 min 37 s 10 33 min 31 s 88 1 h 50 min 57 s 17 +2 min 33 s 15
27 Craig Walton
Australie
17 min 43 s 89 59 min 36 s 80 33 min 36 s 97 1 h 50 min 57 s 66 +2 min 33 s 64
28 Oscar Galíndez
Argentine
18 min 50 s 59 59 min 20 s 60 32 min 48 s 29 1 h 50 min 59 s 48 +2 min 35 s 46
29 Johannes Enzenhofer
Autriche
18 min 22 s 79 59 min 11 s 50 33 min 28 s 19 1 h 51 min 02 s 48 +2 min 38 s 46
30 Csaba Kuttor
Hongrie
18 min 06 s 79 59 min 34 s 30 33 min 24 s 65 1 h 51 min 05 s 74 +2 min 41 s 72
31 Stéphan Bignet
France
18 min 01 s 59 59 min 36 s 10 33 min 34 s 46 1 h 51 min 12 s 15 +2 min 48 s 13
32 Alessandro Bottoni
Italie
18 min 48 s 79 58 min 44 s 21 33 min 45 s 13 1 h 51 min 18 s 13 +2 min 54 s 11
33 Vassilis Krommidas
Grèce
18 min 25 s 59 59 min 16 s 10 33 min 47 s 25 1 h 51 min 28 s 94 +3 min 04 s 92
34 Peter Robertson
Australie
18 min 47 s 49 58 min 40 s 90 34 min 10 s 65 1 h 51 min 39 s 04 +3 min 15 s 02
35 Joachim Willén
Suède
17 min 48 s 89 59 min 43 s 20 34 min 08 s 71 1 h 51 min 40 s 80 +3 min 16 s 78
36 Hideo Fukui
Japon
17 min 57 s 29 59 min 32 s 50 34 min 35 s 00 1 h 52 min 04 s 79 +3 min 40 s 77
37 Gilberto González
Venezuela
18 min 54 s 49 58 min 40 s 40 34 min 38 s 14 1 h 52 min 13 s 03 +3 min 49 s 01
38 Ben Bright
Nouvelle-Zélande
18 min 14 s 99 59 min 11 s 80 34 min 50 s 47 1 h 52 min 17 s 26 +3 min 53 s 24
39 Armando Barcellos
Brésil
18 min 45 s 89 58 min 51 s 90 36 min 04 s 84 1 h 53 min 42 s 63 +5 min 18 s 61
40 Nick Radkewich
États-Unis
18 min 44 s 09 58 min 54 s 50 36 min 06 s 04 1 h 53 min 44 s 63 +5 min 20 s 61
41 Matias Brain
Chili
18 min 56 s 59 58 min 46 s 30 36 min 02 s 01 1 h 53 min 44 s 90 +5 min 20 s 88
42 Eric Van der Linden
Pays-Bas
18 min 22 s 19 59 min 10 s 40 36 min 59 s 45 1 h 54 min 32 s 04 +6 min 08 s 02
43 Rob Barel
Pays-Bas
18 min 34 s 69 1 h 03 min 32 s 00 33 min 30 s 00 1 h 55 min 36 s 69 +7 min 12 s 67
44 Jan Knobelauch Hansen
Danemark
19 min 23 s 69 1 h 02 min 48 s 90 33 min 29 s 47 1 h 55 min 42 s 06 +7 min 18 s 04
45 Roland Melis
Antilles néerlandaises
19 min 21 s 19 1 h 02 min 47 s 80 34 min 02 s 96 1 h 56 min 11 s 95 +7 min 47 s 93
46 Hiroyuki Nishiuchi
Japon
18 min 15 s 79 1 h 03 min 57 s 20 34 min 46 s 77 1 h 56 min 59 s 76 +8 min 35 s 74
47 Mikhaïl Kouznetsov
Kazakhstan
18 min 55 s 09 1 h 04 min 39 s 20 35 min 39 s 21 1 h 59 min 13 s 50 +10 min 49 s 48
48 Dennis Looze
Pays-Bas
18 min 08 s 49 59 min 20 s 80 42 min 54 s 51 2 h 00 min 23 s 80 +11 min 59 s 78
- Andrew Johns
Royaume-Uni
18 min 15 s 69 DNF
José María Merchán
Espagne
18 min 55 s 49 DNF
Filip Ospaly
République tchèque
18 min 07 s 79 DNF
- Mark Marabini
Zimbabwe
20 min 41 s 39 DNF

Résultats femmes

La compétition a eu lieu le .

Position Nom Pays Natation Cyclisme Course à pied Temps Écart
Médaille d'or, Jeux olympiques Brigitte McMahon
Suisse
19 min 44 s 58 1 h 05 min 42 s 30 35 min 13 s 64 2 h 00 min 40 s 52
Médaille d'argent, Jeux olympiques Michellie Jones
Australie
19 min 43 s 88 1 h 05 min 32 s 90 35 min 25 s 77 2 h 00 min 42 s 55 +2 s 03
Médaille de bronze, Jeux olympiques Magali Messmer
Suisse
19 min 39 s 38 1 h 05 min 40 s 00 35 min 49 s 45 2 h 01 min 08 s 83 +28 s 31
4 Joanna Zeiger
États-Unis
19 min 45 s 58 1 h 05 min 38 s 30 36 min 01 s 86 2 h 01 min 25 s 74 +45 s 22
5 Loretta Harrop
Australie
19 min 37 s 98 1 h 05 min 40 s 70 36 min 24 s 14 2 h 01 min 42 s 82 +1 min 02 s 30
6 Sheila Taormina
États-Unis
19 min 02 s 78 1 h 06 min 24 s 30 37 min 18 s 83 2 h 02 min 45 s 91 +2 min 05 s 39
7 Isabelle Mouthon-Michellys
France
19 min 48 s 98 1 h 05 min 28 s 50 37 min 35 s 93 2 h 02 min 53 s 41 +2 min 12 s 89
8 Christine Hocq
France
19 min 43 s 78 1 h 05 min 33 s 90 37 min 44 s 22 2 h 03 min 01 s 90 +2 min 21 s 38
9 Nicole Hackett
Australie
19 min 41 s 08 1 h 05 min 37 s 10 37 min 52 s 63 2 h 03 min 10 s 81 +2 min 30 s 29
10 Nancy Kemp-Arendt
Luxembourg
19 min 42 s 78 1 h 05 min 43 s 30 37 min 48 s 86 2 h 03 min 14 s 94 +2 min 34 s 42
11 Sandra Soldan
Brésil
19 min 45 s 28 1 h 05 min 41 s 10 37 min 53 s 48 2 h 03 min 19 s 86 +2 min 39 s 34
12 Nina Anissimova
Russie
19 min 47 s 58 1 h 05 min 42 s 00 37 min 56 s 77 2 h 03 min 26 s 35 +2 min 45 s 83
13 Jennifer Gutierrez
États-Unis
19 min 44 s 98 1 h 05 min 41 s 00 38 min 12 s 50 2 h 03 min 38 s 48 +2 min 57 s 96
14 Kiyomi Niwata
Japon
19 min 46 s 98 1 h 05 min 36 s 20 38 min 29 s 83 2 h 03 min 53 s 01 +3 min 12 s 49
15 Stephanie Forrester
Royaume-Uni
21 min 12 s 18 1 h 08 min 20 s 90 34 min 23 s 03 2 h 03 min 56 s 11 +3 min 15 s 59
16 Kathleen Smet
Belgique
20 min 54 s 68 1 h 06 min 38 s 90 36 min 32 s 40 2 h 04 min 05 s 98 +3 min 25 s 46
17 Akiko Hirao
Japon
20 min 30 s 08 1 h 07 min 06 s 10 36 min 42 s 52 2 h 04 min 18 s 70 +3 min 38 s 18
18 Anja Dittmer
Allemagne
20 min 30 s 18 1 h 06 min 58 s 30 37 min 08 s 40 2 h 04 min 36 s 88 +3 min 56 s 36
19 Nora Edocseny
Hongrie
20 min 28 s 48 1 h 07 min 05 s 30 37 min 46 s 25 2 h 05 min 20 s 03 +4 min 39 s 51
20 Silvia Gemignani
Italie
19 min 46 s 58 1 h 07 min 46 s 30 37 min 48 s 38 2 h 05 min 21 s 26 +4 min 40 s 74
21 Joelle Franzmann
Allemagne
19 min 41 s 48 1 h 05 min 35 s 60 40 min 09 s 88 2 h 05 min 26 s 96 +4 min 46 s 44
22 Evelyn Williamson
Nouvelle-Zélande
20 min 28 s 08 1 h 07 min 01 s 80 38 min 08 s 42 2 h 05 min 38 s 30 +4 min 57 s 78
23 Erika Molnár
Hongrie
21 min 05 s 98 1 h 08 min 31 s 11 36 min 02 s 41 2 h 05 min 39 s 50 +4 min 58 s 98
24 Maribel Blanco
Espagne
21 min 15 s 98 1 h 08 min 21 s 41 37 min 00 s 45 2 h 06 min 37 s 84 +5 min 57 s 32
25 Wieke Hoogzaad
Pays-Bas
20 min 38 s 38 1 h 08 min 57 s 71 37 min 09 s 39 2 h 06 min 45 s 48 +6 min 04 s 96
26 Silvia Pepels
Pays-Bas
20 min 37 s 38 1 h 06 min 53 s 90 39 min 33 s 73 2 h 07 min 05 s 01 +6 min 24 s 49
27 Edith Cigana
Italie
20 min 42 s 28 1 h 06 min 52 s 10 39 min 32 s 43 2 h 07 min 06 s 81 +6 min 26 s 29
28 Marie Overbye
Danemark
20 min 56 s 08 1 h 06 min 41 s 50 39 min 39 s 93 2 h 07 min 17 s 51 +6 min 36 s 99
29 Renata Berkova
République tchèque
19 min 48 s 78 1 h 09 min 49 s 30 38 min 30 s 29 2 h 08 min 08 s 37 +7 min 27 s 85
30 Lizel Moore
Afrique du Sud
21 min 01 s 48 1 h 08 min 32 s 90 38 min 43 s 81 2 h 08 min 18 s 19 +7 min 37 s 67
31 Isabelle Turcotte Baird
Canada
20 min 59 s 98 1 h 08 min 37 s 10 38 min 52 s 41 2 h 08 min 29 s 49 +7 min 48 s 97
32 Wang Dan
Chine
20 min 50 s 78 1 h 08 min 52 s 20 39 min 06 s 12 2 h 08 min 49 s 10 +8 min 08 s 58
33 Ingrid Van Lubek
Pays-Bas
20 min 54 s 08 1 h 08 min 45 s 80 39 min 49 s 12 2 h 09 min 29 s 00 +8 min 48 s 48
34 Iona Wynter
Jamaïque
20 min 53 s 58 1 h 08 min 43 s 00 40 min 48 s 11 2 h 10 min 24 s 69 +9 min 44 s 17
35 Béatrice Mouthon
France
21 min 15 s 48 1 h 09 min 03 s 90 40 min 48 s 70 2 h 11 min 08 s 08 +10 min 27 s 56
36 Sibylle Matter
Suisse
20 min 36 s 28 1 h 12 min 54 s 60 39 min 54 s 50 2 h 13 min 25 s 38 +12 min 44 s 86
37 Maria Morales
Colombie
22 min 44 s 58 1 h 12 min 33 s 60 38 min 25 s 20 2 h 13 min 43 s 38 +13 min 02 s 86
38 Sharon Donnelly
Canada
20 min 32 s 48 1 h 14 min 41 s 50 39 min 21 s 61 2 h 14 min 35 s 59 +13 min 55 s 07
39 Aniko Gog
Hongrie
21 min 16 s 18 1 h 11 min 41 s 29 41 min 53 s 08 2 h 14 min 50 s 55 +14 min 10 s 03
40 Shi Meng
Chine
20 min 26 s 18 1 h 12 min 42 s 23 43 min 32 s 32 2 h 16 min 40 s 73 +16 min 00 s 21
Mieke Suys
Belgique
20 min 46 s 08 DNF
Carol Montgomery
Canada
20 min 33 s 18 DNF
Mariana Ohata
Brésil
20 min 34 s 28 DNF
Carla Moreno
Brésil
20 min 36 s 29 DNF
Karina Fernández
Costa Rica
23 min 53 s 68 DNF
Haruna Hosoya
Japon
20 min 41 s 98 DNF
Sian Brice
Royaume-Uni
20 min 26 s 78 DNF
Michelle Dillon
Royaume-Uni
21 min 01 s 08 DNF
{{bottomLinkPreText}} {{bottomLinkText}}
Triathlon aux Jeux olympiques d'été de 2000
Listen to this article