Triathlon aux Jeux olympiques d'été de 2008 - Wikiwand
For faster navigation, this Iframe is preloading the Wikiwand page for Triathlon aux Jeux olympiques d'été de 2008.

Triathlon aux Jeux olympiques d'été de 2008

Un article de Wikipédia, l'encyclopédie libre.

Pékin 2008
Généralités
Sport TriathlonVoir et modifier les données sur Wikidata
Édition 3e
Lieu(x)
Pékin
Participants 110
Épreuves 2

Navigation

Le Triathlon au réservoir des Tombeaux Ming .
Le Triathlon au réservoir des Tombeaux Ming .

Les épreuves de triathlon aux Jeux olympiques d'été de 2008 se sont déroulées le 18 et à Pékin (République populaire de Chine), au bassin de Sanling, dans le quartier de Changping. Deux compétitions ont eu lieu : l'épreuve masculine et l'épreuve féminine qui ont compté 55 triathlètes chacune.

Épreuves

Les concurrents devront parcourir les épreuves suivantes :

Qualifications

Les huit meilleures nations pourront engager 3 athlètes par épreuve au maximum. Les autres pays pourront en engager 2 au maximum. Le tableau ci-dessous indique les différentes compétitions de qualification Olympique, ainsi que les noms des triathlètes déjà qualifiés.

Qualifications
Compétition Date Lieu Hommes Femmes
Qualifications Amérique
Rio de Janeiro
Andy Potts
Julie Ertel
Qualifications Asie
Tongyeong
Danylo Sapunov
Akiko Sekine
Qualifications Océanie
Geelong
Brad Kahlefeldt
Erin Densham
Qualifications Afrique
Belle Mare
Hendrik de Villiers
Kate Roberts
Qualifications Europe
Copenhague
Javier Gómez
Vanessa Fernandes
Championnats du monde 2008
Vancouver
Trois premiers non qualifiés précédemment Trois premiers non qualifiés précédemment
Classement de l'Union internationale de triathlon (ITU) - 39 triathlètes non qualifiés précédemment 39 triathlètes non qualifiés précédemment
Classements continentaux de l'ITU - Triathlète de chaque continent non encore qualifié Triathlète de chaque continent non encore qualifié
Pays organisateur - -
Chine
Chine
Commission Tripartite - 2 places 2 places

Résultats

Hommes

Classement hommes
Classement Nom Natation Cyclisme Course à pied Total
Médaille d'or, Jeux olympiques
Jan Frodeno
18 min 14 s 59 min 01 s 30 min 46 s 1 h 48 min 53 s
Médaille d'argent, Jeux olympiques
Simon Whitfield
18 min 18 s 58 min 56 s 30 min 48 s 1 h 48 min 58 s
Médaille de bronze, Jeux olympiques
Bevan Docherty
18 min 23 s 58 min 51 s 30 min 57 s 1 h 49 min 05 s
4
Javier Gómez
18 min 08 s 59 min 06 s 31 min 03 s 1 h 49 min 13 s
5
Iván Raña
18 min 22 s 58 min 52 s 31 min 14 s 1 h 49 min 22 s
6
Daniel Unger
18 min 25 s 58 min 49 s 31 min 35 s 1 h 49 min 43 s
7
Hunter Kemper
18 min 04 s 59 min 06 s 31 min 40 s 1 h 49 min 48 s
8
Rasmus Henning
18 min 18 s 58 min 57 s 31 min 48 s 1 h 49 min 57 s

Autres participants :
9e : Igor Sysoev

Russie (1 h 49 min 59 s)
10e : Frédéric Belaubre
France
(1 h 50 min 00 s)
11e : Courtney Atkinson
Australie
(1 h 50 min 10 s)
12e : Alistair Brownlee
Royaume-Uni
(1 h 50 min 19 s)
13e : Axel Zeebroek
Belgique
(1 h 50 min 30 s)
14e : William Clarke
Royaume-Uni
(1 h 50 min 32s)
15e : Christian Prochnow
Allemagne
(1 h 50 min 33 s)
16e : Brad Kahlefeldt
Australie
(1 h 50 min 36 s)
17e : Bruno Pais
Portugal
(1 h 50 min 40 s)
18e : Jarrod Shoemaker
États-Unis
(1 h 50 min 46 s)
19e : Olivier Marceau
France
(1 h 50 min 50 s)
20e : Filip Ospalý
Tchéquie
(1 h 50 min 53 s)
21e : Danylo Sapunov
Ukraine
(1 h 50 min 58 s)
22e : Dmitry Polyanskiy
Russie
(1 h 51 min 10 s)
23e : Sven Riederer
Suisse
(1 h 51 min 19 s)
24e : Alexander Bryukhankov
Russie
(1 h 51 min 22 s)
25e : Dirk Bockel
Luxembourg
(1 h 51 min 31 s)
27e : Peter Croes
Belgique
(1 h 51 min 40 s)
28e : Paul Tichelaar
Canada
(1 h 51 min 45 s)
29e : Reto Hug
Suisse
(1 h 52 min 04 s)
32e : Matthew Reed
États-Unis
(1 h 52 min 30 s)
33e : Daniel Fontana
Italie
(1 h 52 min 39 s)
34e : Shane Reed
Nouvelle-Zélande
(1 h 52 min 47 s)
35e : Volodymyr Polikarpenko
Ukraine
(1 h 52 min 51 s)
36e : Laurent Vidal
France
(1 h 53 min 02 s)
37e : Reinaldo Colucci
Brésil
(1 h 53 min 13 s)
39e : Kris Gemmell
Nouvelle-Zélande
(1 h 53 min 49 s)
41e : Marko Albert
Estonie
(1 h 54 min 13 s)
48e : Hirokatsu Tayama
Japon
(1 h 56 min 12 s)
50e : Colin Jenkins
Canada
(1 h 56 min 50 s)
Tony Moulai
France
 : Abandon
Tim Don
Royaume-Uni
 : Abandon
Andriy Glushchenko
Ukraine
 : Abandon

Femmes

Les médaillées olympiques, de gauche à droite : la portugaise Vanessa Fernandes (argent), et les australiennes Emma Snowsill (or) et Emma Moffatt (bronze).
Les médaillées olympiques, de gauche à droite : la portugaise Vanessa Fernandes (argent), et les australiennes Emma Snowsill (or) et Emma Moffatt (bronze).
Classement femmes
Classement Nom Natation Cyclisme Course à pied Total
Médaille d'or, Jeux olympiques
Emma Snowsill
19 min 51 s 1 h 04 min 20 s 33 min 17 s 1 h 58 min 27 s
Médaille d'argent, Jeux olympiques
Vanessa Fernandes
19 min 53 s 1 h 04 min 18 s 34 min 21 s 1 h 59 min 34 s
Médaille de bronze, Jeux olympiques
Emma Moffatt
19 min 55 s 1 h 04 min 12 s 34 min 46 s 1 h 59 min 55 s
4
Laura Bennett
19 min 49 s 1 h 04 min 23 s 35 min 10 s 2 h 00 min 21 s
5
Juri Ide
19 min 50 s 1 h 04 min 24 s 35 min 05 s 2 h 00 min 23 s
6
Nicola Spirig
20 min 17 s 1 h 03 min 54 s 35 min 20 s 2 h 00 min 30 s
7
Daniela Ryf
19 min 56 s 1 h 04 min 17 s 35 min 31 s 2 h 00 min 40 s
8
Andrea Hewitt
19 min 54 s 1 h 04 min 15 s 35 min 38 s 2 h 00 min 45 s

Autres participantes :
9e : Kiyomi Niwata

Japon (2 h 00 min 51 s)
10e : Debbie Tanner
Nouvelle-Zélande
(2 h 01 min 6 s)
11e : Sarah Haskins
États-Unis
(2 h 01 min 21 s)
12e : Jessica Harrison
France
(2 h 01 min 30 s)
13e : Magali Messmer
Suisse
(2 h 01 min 49 s)
14e : Kate Allen
Autriche
(2 h 01 min 59 s)
15e : Ricarda Lisk
Allemagne
(2 h 02 min 07 s)
16e : Samantha Warriner
Nouvelle-Zélande
(2 h 02 min 12 s)
17e : Ai Ueda
Japon
(2 h 02 min 19 s)
18e : Lisa Nordén
Suède
(2 h 02 min 26 s)
19e : Julie Ertel
États-Unis
(2 h 02 min 38 s)
20e : Ana Burgos
Espagne
(2 h 02 min 42 s)
21e : Helen Jenkins
Royaume-Uni
(2 h 02 min 54 s)
22e : Erin Densham
Australie
(2 h 03 min 07 s)
23e : Vendula Frintová
Tchéquie
(2 h 03 min 27 s)
24e : Yuliya Yelistratova
Ukraine
(2 h 03 min 33 s)
25e : Bárbara Riveros Díaz
Chili
(2 h 03 min 42 s)
26e : Christiane Pilz
Allemagne
(2 h 03 min 45 s)
27e : Tania Haiböck
Autriche
(2 h 04 min 02 s)
28e : Ainhoa Murúa
Espagne
(2 h 04 min 48 s)
29e : Carolyn Murray
Canada
(2 h 04 min 55 s)
30e : Ewa Dederko
Pologne
(2 h 05 min 08 s)
31e : Kathy Tremblay
Canada
(2 h 05 min 22 s)
32e : Kate Roberts
Afrique du Sud
(2 h 05 min 33 s)
33e : Anja Dittmer
Allemagne
(2 h 05 min 45 s)
34e : Carole Péon
France
(2 h 06 min 03 s)
35e : Maria Czesnik
Pologne
(2 h 06 min 12 s)
39e : Mariana Ohata
Brésil
(2 h 6 min 12 s)
41e : Elizabeth May
Luxembourg
(2 h 07 min 55 s)
43e : Mari Rabie
Afrique du Sud
(2 h 09 min 27 s)
44e : Charlotte Bonin
Italie
(2 h 09 min 41 s)
45e : Lisa Mensink
Canada
(2 h 10 min 17 s)
Irina Abysova
Russie
 : Abandon
Hollie Avil
Royaume-Uni
 : Abandon
Daniela Chmet
Italie
 : Abandon
Lenka Zemanová
Tchéquie
 : Abandon
Eva Maria Dollinger
Autriche
 : Abandon
Lauren Groves
Canada
 : Abandon
Flora Duffy
Bermudes
 : Abandon

Tableau des médailles

Rang Nation Or Argent Bronze Total
1
 Australie
1 0 1 2
2
 Allemagne
1 0 0 1
3
 Canada
0 1 0 1
 Portugal
0 1 0 1
5
 Nouvelle-Zélande
0 0 1 1
Total 2 2 2 6
{{bottomLinkPreText}} {{bottomLinkText}}
Triathlon aux Jeux olympiques d'été de 2008
Listen to this article