For faster navigation, this Iframe is preloading the Wikiwand page for Trinité-et-Tobago aux Jeux olympiques d'été de 2020.

Trinité-et-Tobago aux Jeux olympiques d'été de 2020

Trinité-et-Tobago aux Jeux olympiques d'été de 2020
Image illustrative de l’article Trinité-et-Tobago aux Jeux olympiques d

Code CIO TTO

Lieu
Tokyo
Participation 18e
Athlètes 31 (dans 7 sports)
Porte-drapeau Kelly-Ann Baptiste
Médailles
Rang : -
Or
0
Arg.
0
Bron.
0
Total
0
Trinité-et-Tobago aux Jeux olympiques d'été

Trinité-et-Tobago participe aux Jeux olympiques de 2020 à Tokyo au Japon. Il s'agit de sa 18e participation à des Jeux d'été.

Athlètes engagés

Athlètes participants
Sport Hommes Femmes Total
Athlétisme 13 9 22
Aviron 0 1 1
Boxe 1 0 1
Cyclisme 2 1 3
Judo 0 1 1
Natation 1 1 2
Voile 1 0 1
Total 18 13 31

Résultats

Athletics pictogram.svg
Athlétisme

Courses
Athlète Épreuve 1er tour Demi-finale Finale
Temps Rang Temps Rang Temps Rang
Kyle Greaux 200 m masculin[1] 20 s 77 4e Éliminé
Jereem Richards 20 s 52 1er 20 s 10 3e 20 s 39 8e
Machel Cedenio 400 m masculin[2] 46 s 56 3e 45 s 86 6e Éliminé
Deon Lendore 45 s 14 2e 44 s 93 4e Éliminé
Dwight St. Hillaire 45 s 41 4e 45 s 58 7e Éliminé
Kion Benjamin
Eric Harrison Jr.
Akanni Hislop
Richard Thompson
Relais 4 × 100 m masculin[3] 38 s 63 6e Non disputé Éliminés
Machel Cedenio
Deon Lendore
Jereem Richards
Dwight St. Hillaire
Relais 4 × 400 m masculin[4] min 58 s 60 2e Non disputé min 0 s 85 8e
Michelle-Lee Ahye 100 m féminin[5] 11 s 6 1re 11 s 0 3e Éliminée
Kelly-Ann Baptiste 11 s 48 6e Éliminée
Sparkle McKnight 400 m haies féminin[6] Forfait Non qualifiée
Khalifa St. Fort
Michelle-Lee Ahye
Kai Selvon
Kelly-Ann Baptiste
Relais 4 × 100 m féminin[7] 43 s 62 8e Non disputé Éliminées
Concours
Athlète Épreuve Qualification Finale
Performance Rang Performance Rang
Andwuelle Wright Saut en longueur masculin[8] Forfait Éliminé
Keshorn Walcott Lancer du javelot masculin[9] 79,33 m 16e Éliminé
Tyra Gittens Saut en longueur féminin[10] 6,72 m 9e 6,60 m 10e
Portious Warren Lancer du poids féminin[11] 18,75 m 5e 18,32 m 11e

Aviron

Tableau récapitulatif[12]
Athlète Compétition Série Repêchages Quarts de finale Demi-finale Finale
Temps Rang Temps Rang Temps Rang Temps Rang Temps Rang
Felice Chow Skiff féminin min 2 s 2 4e min 15 s 94 1re min 21 s 23 5e Demi-finale C/D
min 45 s 14
4e Finale D
min 46 s 6
19e

Boxe

Tableau récapitulatif
Athlète Catégorie 1/16e de finale 1/8e de finale Quart de finale Demi-finale Finale Rang
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Aaron Prince Moyens hommes (-75 kg)[13]
Csemez
Défaite 0-4
Éliminé

Cyclisme

Cycling (track) pictogram.svg
Sur piste

Vitesse[14]
Athlète Compétition Qualification 32ème de finale Repêchages 1 16ème de finale Repêchages 2 8ème de finale Repêchages 3 Quarts de finale Demi-finale Finale
Match de classement
Temps
Vitesse
Rang Adversaire
Temps
Vitesse
Adversaire
Temps
Vitesse
Adversaire
Temps
Vitesse
Adversaire
Temps
Vitesse
Adversaire
Temps
Vitesse
Adversaire
Temps
Vitesse
Adversaire
Temps
Vitesse
Adversaire
Temps
Vitesse
Adversaire
Temps
Vitesse
Rang
Kwesi Browne Vitesse individuelle hommes s 966
72,246 km/h
30e Éliminé
Nicholas Paul s 316
77,286 km/h
4e
Richardson
Victoire s 824
73,290 km/h
Non disputé
Awang
Victoire s 798
73,484 km/h
Non disputé
Wakimoto
Victoire 10 s 091
71,351 km/h
Non disputé Dmitriev
Défaite
Non disputé
Vigier
Kenny
Levy
Défaite
6e
Keirin[14]
Athlète Compétition 1er tour Repêchages Quarts de finale Demi-finale Finale (1-6)
ou classement (7-12)
Rang Rang Rang Rang Rang
Kwesi Browne Keirin hommes 3e 1er 3e 5e 9e
Nicholas Paul 2e Non disputé 1er Dsq Éliminé

Cycling (road) pictogram.svg
Sur route

Femmes[15]
Athlète Compétition Temps Rang
Teniel Campbell Course en ligne Abandon

Judo

Tableau récapitulatif
Athlète Compétition 1er tour 2e tour Quart de finale Demi-finale Repêchage Finale Rang
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Gabriella Wood Plus de 78 kg femmes[16]
Slutskaya
Défaite 00-10
Éliminée

Natation

Tableau récapitulatif[17]
Athlète Épreuve Série Demi-finale Finale
Temps Rang Temps Rang Temps Rang
Dylan Carter 50 m nage libre masculin 22 s 46 33e Éliminé
100 m nage libre masculin 48 s 66 22e Éliminé
100 m dos masculin 54 s 82 32e Éliminé
100 m papillon masculin 52 s 36 33e Éliminé
Cherelle Thompson 50 m nage libre féminin 26 s 19 41e Éliminée

Voile

Tableau récapitulatif
Athlète Compétition Régate Total net Rang final
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 CM
Andrew Lewis Laser hommes[18] 23 29 27 31 30 15 23 24 25 7 EL 203 29e

Notes et références

  1. (en) « The XXXII Olympic Games - Men's 200m », sur worldathletics.org (consulté le )
  2. (en) « The XXXII Olympic Games - Men's 400m », sur worldathletics.org (consulté le )
  3. (en) « The XXXII Olympic Games - Men's 4x100m », sur worldathletics.org (consulté le )
  4. (en) « The XXXII Olympic Games - Men's 4x400m », sur worldathletics.org (consulté le )
  5. (en) « The XXXII Olympic Games - Women's 100m », sur worldathletics.org (consulté le )
  6. (en) « The XXXII Olympic Games - Women's 400mH », sur worldathletics.org (consulté le )
  7. (en) « The XXXII Olympic Games - Women's 4x100m », sur worldathletics.org (consulté le )
  8. (en) « The XXXII Olympic Games - Men's Long Jump », sur worldathletics.org (consulté le )
  9. (en) « The XXXII Olympic Games - Men's Javelin Throw », sur worldathletics.org (consulté le )
  10. (en) « The XXXII Olympic Games - Women's Long Jump », sur worldathletics.org (consulté le )
  11. (en) « The XXXII Olympic Games - Women's Shot Put », sur worldathletics.org (consulté le )
  12. (en) « 2020 Olympic games regatta », sur worldrowing.com (consulté le )
  13. (en) « 2020 Summer Olympics Results - Boxing - Men's Middleweight Boxing », sur espn.com (consulté le )
  14. a et b (en) « Cycling track results book (PDF) » [PDF], sur archive.uci.org (consulté le )
  15. (en) « Cycling road results book (PDF) » [PDF], sur archive.uci.org (consulté le )
  16. (en) « Olympic Games Tokyo 2020 - Contests +78 », sur ijf.org (consulté le )
  17. (en) « Olympic Games Tokyo 2020 – Swimming », sur fina.org (consulté le )
  18. « Voile – Laser dériveur monoplace hommes – Classement général » [PDF], sur olympics.com/tokyo-2020, (consulté le )


{{bottomLinkPreText}} {{bottomLinkText}}
Trinité-et-Tobago aux Jeux olympiques d'été de 2020
Listen to this article

This browser is not supported by Wikiwand :(
Wikiwand requires a browser with modern capabilities in order to provide you with the best reading experience.
Please download and use one of the following browsers:

This article was just edited, click to reload
This article has been deleted on Wikipedia (Why?)

Back to homepage

Please click Add in the dialog above
Please click Allow in the top-left corner,
then click Install Now in the dialog
Please click Open in the download dialog,
then click Install
Please click the "Downloads" icon in the Safari toolbar, open the first download in the list,
then click Install
{{::$root.activation.text}}

Install Wikiwand

Install on Chrome Install on Firefox
Don't forget to rate us

Tell your friends about Wikiwand!

Gmail Facebook Twitter Link

Enjoying Wikiwand?

Tell your friends and spread the love:
Share on Gmail Share on Facebook Share on Twitter Share on Buffer

Our magic isn't perfect

You can help our automatic cover photo selection by reporting an unsuitable photo.

This photo is visually disturbing This photo is not a good choice

Thank you for helping!


Your input will affect cover photo selection, along with input from other users.

X

Wikiwand 2.0 is here 🎉! We've made some exciting updates - No worries, you can always revert later on