Tropicale Amissa Bongo 2016 - Wikiwand
For faster navigation, this Iframe is preloading the Wikiwand page for Tropicale Amissa Bongo 2016.

Tropicale Amissa Bongo 2016

Un article de Wikipédia, l'encyclopédie libre.

Tropicale Amissa Bongo 2016
Généralités
Course11e Tropicale Amissa Bongo
CompétitionUCI Africa Tour 2016 2.1
Étapes7
Dates18 – 24 janvier 2016
Distance778 km
Pays
Gabon
Cameroun
Lieu de départKango
Lieu d'arrivéeLibreville
Équipes14
Partants83
Arrivants74
Vitesse moyenne42,754 km/h
Résultats
Vainqueur
Adrien Petit (Direct Énergie)
Deuxième
Andrea Palini (Skydive Dubai-Al Ahli Club)
Troisième
Anthony Delaplace (Fortuneo-Vital Concept)
Classement par points
Andrea Palini (Skydive Dubai-Al Ahli Club)
Meilleur grimpeur
Aron Debretsion
Meilleur jeune
Abderrahmane Bechlaghem (Sharjah)
Meilleure équipe
Direct Énergie
◀ 20152017 ▶
Documentation Wikidata-logo S.svg

La 11e édition de la Tropicale Amissa Bongo a eu lieu du 18 au . La course fait partie du calendrier UCI Africa Tour 2016 en catégorie 2.1.

L'épreuve a été remportée par le Français Adrien Petit (Direct Énergie), vainqueur des troisième[1], cinquième[2] et sixième[3] étapes, six secondes devant l'Italien Andrea Palini (Skydive Dubai-Al Ahli Club), lauréat des première[4] et deuxième[5] étapes et 18 secondes devant son compatriote Anthony Delaplace (Fortuneo-Vital Concept)[6].

Andrea Palini gagne le classement par points[7], l'Érythréen Aron Debretsion (équipe nationale d'Érythrée) celui de la montagne[8] et son coéquipier et compatriote Tesfom Okbamariam celui des points chauds[9]. L'Algérien Abderrahmane Bechlaghem (équipe nationale d'Algérie) termine meilleur jeune[10] et le Rwandais Joseph Areruya (équipe nationale du Rwanda) s'adjuge le classement de la combativité[11]. Tesfom Okbamariam finit meilleur coureur africain d'équipe nationale[12] et Glenn Morvan Moulengui (équipe nationale du Gabon) meilleur coureur gabonais[6]. Enfin la formation française Direct Énergie remporte le classement par équipes[13] et l'équipe nationale d'Érythrée celle de meilleure équipe africaine[13].

Présentation

Parcours

Équipes

Classée en catégorie 2.1 de l'UCI Africa Tour, la Tropicale Amissa Bongo est par conséquent ouverte aux WorldTeams dans la limite de 50 % des équipes participantes, aux équipes continentales professionnelles, aux équipes continentales et aux équipes nationales[14].

Quatorze équipes participent à cette Tropicale Amissa Bongo - trois équipes continentales professionnelles, deux équipes continentales et neuf équipes nationales :

Équipes continentales professionnelles
Nom de l'équipe Pays Code
Direct Énergie
France
DEN
Fortuneo-Vital Concept
France
FVC
Funvic Soul Cycles-Carrefour
Brésil
FSC
Équipes continentales
Nom de l'équipe Pays Code
Skydive Dubai-Al Ahli Club
Émirats arabes unis
SKD
Stradalli-Bike Aid
Allemagne
BAI

Favoris

Étapes

Wikidata-logo S.svgÉtapeDateVilles étapestypeDistance (km)Vainqueur d'étapeLeader du classement général
1re étape 18 janv.KangoLambaréné
146,6
Andrea Palini
Andrea Palini
2e étape 19 janv.FougamouMouila
105,8
Andrea Palini
Andrea Palini
3e étape 20 janv.LambarénéNdjolé
129,5
Adrien Petit
Andrea Palini
4e étape 21 janv.OyemAmbam (CMR)
141,4
Adil Jelloul
Andrea Palini
5e étape 22 janv.Meyo-Kie – Oyem
118,6
Adrien Petit
Tesfom Okubamariam
6e étape 23 janv.KangoLibreville
4,1
Adrien Petit
Adrien Petit
7e étape 24 janv.Cap EstériasLibreville
132
Yauheni Hutarovich
Adrien Petit

Déroulement de la course

1re étape

2e étape

3e étape

4e étape

5e étape

6e étape

7e étape

Classements finals

Classement général final

Classements annexes

Classement par points[modifier | modifier le code]

Classement par points[7]
  Coureur Pays Équipe Point(s)
1er Andrea Palini
Italie
Skydive Dubai-Al Ahli Club 157 points
2e Adrien Petit
France
Direct Énergie 144 pts
3e Armindo Fonseca
France
Fortuneo-Vital Concept 121 pts

Classement de la montagne[modifier | modifier le code]

Classement de la montagne[8]
  Coureur Pays Équipe Point(s)
1er Aron Debretsion
Érythrée
Équipe nationale d'Érythrée 18 points
2e Patrick Byukusenge
Rwanda
Équipe nationale du Rwanda 16 pts
3e Temesgen Buru
Éthiopie
Équipe nationale d’Éthiopie 15 pts

Classement des points chauds[modifier | modifier le code]

Classement des points chauds[9]
  Coureur Pays Équipe Point(s)
1er Tesfom Okbamariam
Érythrée
Équipe nationale d'Érythrée 12 points
2e Abdelati Saadoune
Maroc
Équipe nationale du Maroc 10 pts
3e Jean Bosco Nsengimana
Rwanda
Stradalli-Bike Aid 8 pts

Classement du meilleur jeune[modifier | modifier le code]

Classement du meilleur jeune[10]
  Coureur Pays Équipe Temps
1er Abderrahmane Bechlaghem
Algérie
Équipe nationale d'Algérie en 18 h 12 min 56 s
2e Hafetab Weldu
Éthiopie
Équipe nationale d’Éthiopie + s
3e Jean-Claude Uwizeye
Rwanda
Équipe nationale du Rwanda + 32 s

Classement de la combativité[modifier | modifier le code]

Classement de la combativité[11]
  Coureur Pays Équipe Point(s)
1er Joseph Areruya
Rwanda
Équipe nationale du Rwanda 8 points
2e Jean Bosco Nsengimana
Rwanda
Stradalli-Bike Aid 7 pts
3e Mohamed Er Rafai
Maroc
Équipe nationale du Maroc 7 pts

Classement du meilleur coureur africain d'équipe nationale[modifier | modifier le code]

Classement du meilleur coureur africain d'équipe nationale[12]
  Coureur Pays Équipe Temps
1er Tesfom Okbamariam
Érythrée
Équipe nationale d'Érythrée en 18 h 12 min 15 s
2e Elias Afewerki
Érythrée
Équipe nationale d'Érythrée + 22 s
3e Abderrahmane Bechlaghem
Algérie
Équipe nationale d'Algérie + 41 s

Classement du meilleur coureur gabonais[modifier | modifier le code]

Classement du meilleur coureur gabonais[6]
  Coureur Pays Équipe Temps
1er Glenn Morvan Moulengui
Gabon
Équipe nationale du Gabon en 18 h 24 min 11 s
2e Geoffroy Ngandamba
Gabon
Équipe nationale du Gabon + min 25 s
3e Cédric Tchouta
Gabon
Équipe nationale du Gabon + min 52 s

Classement par équipes[modifier | modifier le code]

Classement par équipes[13]
  Équipe Pays Temps
1re Direct Énergie
France
en 54 h 37 min 10 s
2e Fortuneo-Vital Concept
France
+ s
3e Skydive Dubai-Al Ahli Club
Émirats arabes unis
+ 24 s

Classement par équipes africaines[modifier | modifier le code]

Classement par équipes africaines[13]
  Équipe Pays Temps
1re Équipe nationale d'Érythrée
Érythrée
en 54 h 40 min 5 s
2e Équipe nationale d’Éthiopie
Éthiopie
+ min 8 s
3e Équipe nationale du Maroc
Maroc
+ min 14 s

UCI Africa Tour

Cette Tropicale Amissa Bongo attribue des points pour l'UCI Africa Tour 2016. De plus la course donne le même nombre de points individuellement à tous les coureurs pour le Classement mondial UCI 2016.

Position[23] 1er 2e 3e 4e 5e 6e 7e 8e 9e 10e 11e 12e 13e à 15e 16e à 25e
Classement général 125 85 70 60 50 40 35 30 25 20 15 10 5 3
Par étape 14 5 3
Leader, par étape 3
Cycliste Équipe Général Étape Leader Total
Adrien Petit
Direct Énergie 125 45 3 173
Andrea Palini
Skydive Dubai-Al Ahli Club 85 36 12 133
Anthony Delaplace
Fortuneo-Vital Concept 70 5 - 75
Tesfom Okbamariam
Équipe nationale d'Érythrée 60 3 3 66
Armindo Fonseca
Fortuneo-Vital Concept 50 8 - 58
Adil Jelloul
Skydive Dubai-Al Ahli Club 40 14 - 54
Benoît Jarrier
Fortuneo-Vital Concept 35 5 - 40
Bryan Nauleau
Direct Énergie 30 - - 30
Yauheni Hutarovich
Fortuneo-Vital Concept 3 24 - 27
Soufiane Haddi
Skydive Dubai-Al Ahli Club 25 - - 25
Elias Afewerki
Équipe nationale d'Érythrée 20 - - 20
Nikodemus Holler
Stradalli-Bike Aid 15 - - 15
Abderrahmane Bechlaghem
Équipe nationale d'Algérie 10 - - 10
Tony Hurel
Direct Énergie 5 3 - 8
Meron Teshome
Stradalli-Bike Aid 3 3 - 6
Joseph Areruya
Équipe nationale du Rwanda - 5 - 5
Jean-Claude Uwizeye
Équipe nationale du Rwanda 5 - - 5
Hafetab Weldu
Équipe nationale d’Éthiopie 5 - - 5
Flávio Cardoso
Funvic Soul Cycles-Carrefour 3 - - 3
Brice Feillu
Fortuneo-Vital Concept 3 - - 3
Yohann Gène
Direct Énergie 3 - - 3
Camera Hakuzimana
Équipe nationale du Rwanda 3 - - 3
Azzedine Lagab
Équipe nationale d'Algérie 3 - - 3
Mouhssine Lahsaini
Équipe nationale du Maroc 3 - - 3
Hervé Raoul Mba
Équipe nationale du Cameroun 3 - - 3
Salaheddine Mraouni
Équipe nationale du Maroc - 3 - 3
Jean Bosco Nsengimana
Stradalli-Bike Aid 3 - - 3

Évolution des classements

Tableau récapitulatif de l'évolution des différents classements de la compétition
Étape Vainqueur Classement général Classement par points Classement de la montagne Classement des points chauds Classement du meilleur jeune Classement par équipes
1 Andrea Palini[4] Andrea Palini Andrea Palini Joseph Areruya Joseph Areruya Fisseha Belay Fortuneo-Vital Concept
2 Andrea Palini[5] Jean Bosco Nsengimana Jean Bosco Nsengimana
3 Adrien Petit[1] Tesfom Okbamariam Abderrahmane Bechlaghem
4 Adil Jelloul[18] Temesgen Buru Abdelati Saadoune
5 Adrien Petit[2] Tesfom Okbamariam Patrick Byukusenge Tesfom Okbamariam Hafetab Weldu
6 Adrien Petit[3] Adrien Petit Abderrahmane Bechlaghem Direct Énergie
7 Yauheni Hutarovich[22] Aron Debretsion
Classements finals Adrien Petit Andrea Palini Aron Debretsion Tesfom Okbamariam Abderrahmane Bechlaghem Direct Énergie

Liste des participants


Légende
Num Dossard de départ porté par le coureur sur cette Tropicale Amissa Bongo Pos Position finale au classement général
 
 
Indique le vainqueur du classement général  
 
Indique le vainqueur du classement par points
 
 
Indique le vainqueur du classement de la montagne  
 
Indique le vainqueur du classement des points chauds
 
 
Indique le vainqueur du classement du meilleur jeune  
 
Indique un maillot de champion national ou mondial, suivi de sa spécialité
# Indique la meilleure équipe NP Indique un coureur qui n'a pas pris le départ d'une étape, suivi du
numéro de l'étape où il s'est retiré
AB Indique un coureur qui n'a pas terminé une étape, suivi du numéro de
l'étape où il s'est retiré
HD Indique un coureur qui a terminé une étape hors des délais, suivi du
numéro de l'étape
DSQ Indique un coureur qui a été disqualifié de la course, suivi du numéro
de l'étape
* Indique un coureur en lice pour le classement du meilleur jeune
(coureurs nés après le 1er janvier 1993)
Skydive Dubai-Al Ahli Club
SKD
Num Coureur Pos
1
Adil Jelloul (MAR)
6e
2
Soufiane Haddi (MAR)
(Route/Clm)
9e
3
Maher Hasnaoui (TUN)
72e
4
Francisco Mancebo (ESP)
46e
5
Andrea Palini (ITA)
2e
6
Ivan Santaromita (ITA)
DSQ-5
Directeur sportif : Alberto Volpi
Équipe nationale du Gabon
GAB
Num Coureur Pos
11
Charles Anguilet (GAB)
62e
12
Paul Moukouda (GAB)*
AB-7
13
Léris Moukagni (GAB)
65e
14
Glenn Morvan Moulengui (GAB)*
45e
15
Geoffroy Ngandamba (GAB)
57e
16
Cédric Tchouta (GAB)*
59e
Directeur sportif : Abraham Olano
Équipe nationale du Maroc
MAR
Num Coureur Pos
21
Mouhssine Lahsaini (MAR)
18e
22
Essaïd Abelouache (MAR)
44e
23
Mohamed Er Rafai (MAR)
58e
24
Salaheddine Mraouni (MAR)
26e
25
Lahcen Saber (MAR)
34e
26
Abdelati Saadoune (MAR)
32e
Directeur sportif : Mohamed Bilal
Direct Énergie #
DEN
Num Coureur Pos
31
Thomas Voeckler (FRA)
53e
32
Yohann Gène (FRA)
16e
33
Tony Hurel (FRA)
14e
34
Bryan Nauleau (FRA)
8e
35
Adrien Petit (FRA)
1er
36
Alexandre Pichot (FRA)
61e
Directeur sportif : Jean-René Bernaudeau
Équipe nationale d'Érythrée
ERI
Num Coureur Pos
41
Tesfom Okbamariam (ERI)
4e
42
Aron Debretsion (ERI)
28e
43
Mikiel Habtom (ERI)
41e
44
Yonatan Haile (ERI)*
39e
45
Million Amanuel (ERI)
37e
46
Elias Afewerki (ERI)
10e
Directeur sportif : Samsom Solomon
Équipe nationale du Rwanda
RWA
Num Coureur Pos
51
Janvier Hadi (RWA)
51e
52
Joseph Areruya (RWA)*
63e
53
Emile Bintunimana (RWA)
AB-5
54
Patrick Byukusenge (RWA)
36e
55
Camera Hakuzimana (RWA)
25e
56
Jean-Claude Uwizeye (RWA)*
15e
Directeur sportif : Félix Sempoma
Fortuneo-Vital Concept
FVC
Num Coureur Pos
61
Steven Tronet (FRA)
(Route)
31e
62
Anthony Delaplace (FRA)
3e
63
Brice Feillu (FRA)
23e
64
Armindo Fonseca (FRA)
5e
65
Yauheni Hutarovich (BLR)
19e
66
Benoît Jarrier (FRA)
7e
Directeur sportif : Denis Leproux
Équipe nationale du Cameroun
CMR
Num Coureur Pos
71
Clovis Kamzong (CMR)
33e
72
Yannick Lontsi (CMR)
60e
73
Hervé Raoul Mba (CMR)
20e
74
Gérémie Nzeke (CMR)
29e
75
Damien Teku (CMR)
38e
76
Herman Yemeli (CMR)
40e
Directeur sportif : Deudonné Ntep
Équipe nationale d'Algérie
ALG
Num Coureur Pos
81
Azzedine Lagab (ALG)
24e
82
83
Abderrahmane Bechlaghem (ALG)*
12e
84
Abdelkader Belmokhtar (ALG)
AB-7
85
Abdelbasset Hannachi (ALG)
AB-7
86
Nassim Saidi (ALG)*
43e
Directeur sportif : Michel Thèze
Funvic Soul Cycles-Carrefour
FSC
Num Coureur Pos
91
Antonio Piedra (ESP)
47e
92
Murilo Affonso (BRA)
AB-7
93
Kléber Ramos (BRA)
AB-3
94
Magno Nazaret (BRA)
(Clm)
AB-7
95
Flávio Cardoso (BRA)
17e
96
Francisco Chamorro (ARG)
68e
Directeur sportif : Benedito Azevedo
Équipe nationale d’Éthiopie
ETH
Num Coureur Pos
101
Temesgen Buru (ETH)*
30e
102
Fisseha Belay (ETH)*
27e
103
Hafetab Weldu (ETH)*
13e
104
Zeray Weldearegay (ETH)
42e
105
Estifanos Gebresilassie (ETH)
67e
106
Getachew Atsbha (ETH)
48e
Directeur sportif : Misgina Beriha
Équipe nationale de Côte d'Ivoire
CIV
Num Coureur Pos
111
Issiaka Cissé (CIV)
52e
112
Karamoko Bamba (CIV)*
70e
113
Issiaka Fofana (CIV)
73e
114
Bassirou Konté (CIV)
74e
115
Bolodigui Ouattara (CIV)
66e
116
Abou Sanogo (CIV)*
50e
Directeur sportif : Karamoko Koné
Stradalli-Bike Aid
BAI
Num Coureur Pos
121
Meron Teshome (ERI)
21e
122
Jean Bosco Nsengimana (RWA)*
22e
123
Richard Laizer (TAN)
NP-5
124
Joschka Beck (GER)*
56e
125
Damien Garcia (FRA)
35e
126
Nikodemus Holler (GER)
11e
Directeur sportif : Yves Beau
Équipe nationale du Burkina Faso
BUR
Num Coureur Pos
131
Rasmané Ouédraogo (BUR)
71e
132
Seydou Bamogo (BUR)
69e
133
Mathias Sorgho (BUR)
54e
134
Harouna Ilboudo (BUR)
55e
135
Salif Yerbanga (BUR)
64e
136
Hamidou Yaméogo (BUR)
49e
Directeur sportif : Abdul Wahab Sawadogo

Notes et références

  1. a b et c « Classement de l'étape - LAMBARENE - NDJOLE », sur http://tropicaleamissabongo.com/
  2. a b et c « Classement de l'étape - MEYO KYE (3 Frontières) - OYEM », sur http://tropicaleamissabongo.com/
  3. a b et c « Classement de l'étape - CLM AKANDA (Stade de l'Amitié) », sur http://tropicaleamissabongo.com/
  4. a b et c « Classement de l'étape - KANGO - LAMBARENE », sur http://tropicaleamissabongo.com/
  5. a b et c « Classement de l'étape - FOUGAMOU - MOUILA », sur http://tropicaleamissabongo.com/
  6. a b c et d « Classement de l'étape - CAP-ESTERIAS - LIBREVILLE », sur http://tropicaleamissabongo.com/
  7. a et b « CLASSEMENT PAR POINTS - CAP-ESTERIAS - LIBREVILLE », sur http://tropicaleamissabongo.com/
  8. a et b « MEILLEUR GRIMPEUR - CAP-ESTERIAS - LIBREVILLE », sur http://tropicaleamissabongo.com/
  9. a et b « Classement POINTS CHAUDS - CAP-ESTERIAS - LIBREVILLE », sur http://tropicaleamissabongo.com/
  10. a et b « CLASSEMENT GENERAL DES JEUNES - CAP-ESTERIAS - LIBREVILLE », sur http://tropicaleamissabongo.com/
  11. a et b « Classement de la COMBATIVITE - Classement de la COMBATIVITE », sur http://tropicaleamissabongo.com/
  12. a et b « CLASSEMENT DU MEILLEUR AFRICAIN », sur http://tropicaleamissabongo.com/
  13. a b c et d « CLASSEMENT PAR EQUIPE », sur http://tropicaleamissabongo.com/
  14. « Règlement UCI du sport cycliste - Titre II, épreuves sur route - Chapitre Ier, calendrier et participation - Article 2.1.005, épreuves internationales et participation - version au 1er janvier 2016 » [PDF], sur uci.ch (consulté le 22 mars 2018)
  15. « GENERAL CLASSIFICATION - KANGO - LAMBARENE », sur http://tropicaleamissabongo.com/
  16. « Classement de l'étape - FOUGAMOU - MOUILA », sur http://tropicaleamissabongo.com/
  17. « Classement de l'étape - LAMBARENE - NDJOLE », sur http://tropicaleamissabongo.com/
  18. a et b « Classement de l'étape - OYEM - AMBAM (Cameroun) », sur http://tropicaleamissabongo.com/
  19. « Classement de l'étape - OYEM - AMBAM (Cameroun) », sur http://tropicaleamissabongo.com/
  20. « Classement de l'étape - MEYO KYE (3 Frontières) - OYEM », sur http://tropicaleamissabongo.com/
  21. « Classement de l'étape - CLM AKANDA (Stade de l'Amitié) », sur http://tropicaleamissabongo.com/
  22. a et b « Classement de l'étape - CAP-ESTERIAS - LIBREVILLE », sur http://tropicaleamissabongo.com/
  23. « Règlement UCI du sport cycliste - Titre II, épreuves sur route - Chapitre X, classement UCI - Article 2.10.008, Barème des points applicables - version au 1er janvier 2016 » [PDF], sur uci.ch (consulté le 26 février 2018)
{{bottomLinkPreText}} {{bottomLinkText}}
Tropicale Amissa Bongo 2016
Listen to this article