Tunisie aux Jeux olympiques d'été de 2020 - Wikiwand
For faster navigation, this Iframe is preloading the Wikiwand page for Tunisie aux Jeux olympiques d'été de 2020.

Tunisie aux Jeux olympiques d'été de 2020

Tunisie aux Jeux olympiques d'été de 2020

Code CIO TUN

Lieu
Tokyo
Participation 15e
Athlètes 63 (dans 16 sports)
Porte-drapeau Mehdi Ben Cheikh
Inès Boubakri
Médailles
Rang : 58e
Or
1
Arg.
1
Bron.
0
Total
2
Tunisie aux Jeux olympiques d'été

La Tunisie participe aux Jeux olympiques d'été de 2020 à Tokyo au Japon du 23 juillet au 8 août 2021. Il s'agit de sa 15e participation à des Jeux d'été.

Le Comité international olympique autorise à partir de ces Jeux à ce que les délégations présentent deux porte-drapeaux, une femme et un homme, pour la cérémonie d'ouverture[1]. Le joueur de volley-ball Mehdi Ben Cheikh et l'escrimeuse Inès Boubakri sont nommés porte-drapeaux de la délégation tunisienne par le Comité national olympique tunisien le 9 juillet 2021[2].

Médaillés

Médaille d'or, Jeux olympiques Médailles d'or : 1
Sport Discipline Athlète(s) Performance Date
Natation
400 m nage libre masculin Ahmed Hafnaoui min 43 s 36 25 juillet
Médaille d'argent, Jeux olympiques Médailles d'argent : 1
Sport Discipline Athlète(s) Performance Date
Taekwondo
Moins de 58 kg hommes Mohamed Khalil Jendoubi
Vito Dell'Aquila
Défaite 12-16
24 juillet
Médailles par sport
Sport
Total
Natation 1 0 0 1
Taekwondo 0 1 0 1
Total 1 1 0 2
Médailles par jour
Jour
Total
24 juillet 0 1 0 1
25 juillet 1 0 0 1
Total 1 1 0 2
Médailles par sexe
Sexe
Total
Hommes 1 1 0 2
Total 1 1 0 2

Athlètes engagés

Athlètes participants
Sport Hommes Femmes Total
Athlétisme 2 1 3
Aviron 0 2 2
Boxe 0 2 2
Canoë-kayak 2 2 4
Escrime 2 6 8
Haltérophilie 3 2 5
Judo 0 3 3
Lutte 6 4 10
Natation 2 0 2
Taekwondo 1 0 1
Tennis 0 1 1
Tennis de table 1 1 2
Tir 1 1 2
Tir à l'arc 1 1 2
Voile 1 3 4
Volley-ball 12 0 12
Total 34 29 63

Résultats

Athlétisme

Courses
Athlète Épreuve Séries Demi-finales Finale
Temps Rang Temps Rang Temps Rang
Abdessalem Ayouni 800 m masculin[3] min 45 s 73 3e min 44 s 99 6e Éliminé
Mohamed Amine Touati 400 m haies masculin[4] 50 s 58 6e Éliminé
Marwa Bouzayani 3 000 m steeple féminin[5] min 31 s 25 6e Non disputé Éliminée

Aviron

Tableau récapitulatif[6]
Athlète Compétition Séries Repêchages Demi-finales Finale
Temps Rang Temps Rang Temps Rang Temps Rang
Nour El Houda Ettaieb
Khadija Krimi
Deux de couple poids légers min 39 s 61 5e min 54 s 95 5e Non disputé Finale C
min 22 s 25
16e

Boxe

Femmes
Athlète Catégorie 1/16e de finale 1/8e de finale Quart de finale Demi-finale Finale Rang
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Khouloud Hlimi Moulahi Plumes femmes (-57 kg)[7] Exemptée
Irie
Défaite 0-5
Éliminée
Mariem Homrani Zayani Légers femmes (-60 kg)[8] Exemptée
Khelif
Défaite 0-5
Éliminée

Canoë-kayak

Course en ligne[9]
Athlète Compétition Séries Quarts de finale Demi-finales Finale
Finale B
Finale C
Temps Rang Temps Rang Temps Rang Temps Rang
Ghailene Khattali C1 1 000 m hommes min 39 s 791 6e min 35 s 417 7e Éliminé
Mohamed Ali Mrabet K1 1 000 m hommes min 2 s 148 5e min 56 s 325 5e Éliminé
Khaoula Sassi K1 200 m femmes 45 s 101 5e 45 s 809 6e Éliminée
Afef Ben Ismaïl
Khaoula Sassi
K2 500 m femmes min 5 s 770 5e min 10 s 979 6e Éliminées

Escrime

Tableau récapitulatif[10]
Athlète Compétition 1/32e de finale 1/16e de finale 1/8e de finale Quarts de finale Demi-finales
Classement 5-8
Finale
3e place
Classement 5e, 7e places
Rang
Adversaire
Score
Adversaire
Score
Adversaire
Score
Adversaire
Score
Adversaire
Score
Adversaire
Score
Mohamed Samandi Fleuret individuel masculin Exempté
Shikine
Défaite 4-15
Éliminé
Farès Ferjani Sabre individuel masculin Exempté
Berrè
Défaite 10-15
Éliminé
Sarra Besbes Épée individuelle féminine Exemptée
Isola
Défaite 12-14
Éliminée
Inès Boubakri Fleuret individuel féminin Exemptée
Korobeynikova
Défaite 3-15
Éliminée
Nadia Ben Azizi Fleuret individuel féminin
Devi
Défaite 3-15
Éliminée
Amira Ben Chaabane Exemptée
Pusztai
Défaite 12-15
Éliminée
Yasmine Daghfous
Katona
Défaite 6-15
Éliminée
Nadia Ben Azizi
Amira Ben Chaabane
Yasmine Daghfous
Olfa Hezami (remplaçante)
Sabre féminin par équipes Non disputé
Japon
Défaite 29-45
Éliminées

Haltérophilie

Tableau récapitulatif[11]
Athlète Compétition Arraché Épaulé-jeté Total Rang
Résultat Rang Résultat Rang
Karem Ben Hnia Moins de 73 kg hommes 153 kg 5e 185 kg 6e 338 kg 6e
Ramzi Bahloul Moins de 81 kg hommes 136 kg 14e 164 kg 12e 300 kg 12e
Aymen Bacha Moins de 109 kg hommes 177 kg 9e 211 kg 9e 388 kg 9e
Nouha Landoulsi Moins de 55 kg femmes 88 kg 8e 108 kg 8e 196 kg 8e
Chaima Rahmouni Moins de 64 kg femmes 91 kg 12e 111 kg Abandon 91 kg Abandon

Judo

Femmes
Athlète Compétition 1er tour 2e tour Quart de finale Demi-finale Repêchage Finale Rang
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Ghofran Khelifi Moins de 57 kg[12]
Ilieva
Défaite 002-100
Éliminée
Nihel Landolsi Moins de 70 kg[13]
Bernholm
Défaite 001-100
Éliminée
Nihal Chikhrouhou Plus de 78 kg[14]
Adlington
Victoire 10-00
Xu
Défaite 00-10
Éliminée

Lutte

Lutte libre
Athlète Compétition Huitièmes de finale Quarts de finale Demi-finales Repêchage Finale
3e place
Classement
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Rang
Haithem Dakhlaoui 65 kg hommes[15]
Ghiasi
Défaite 1-5
Éliminé
Mohamed Saadaoui 97 kg hommes[16]
Nurov
Dafaite 0-5
Éliminé
Sara Hamdi 50 kg femmes[17]
Bisla
Victoire 3-1
Stadnik
Défaite 0-10
Éliminée
Siwar Bousetta 57 kg femmes[18]
Kit
Défaite 0-2
Éliminée
Marwa Amri 62 kg femmes[19]
Johansson
Défaite 1-5
Éliminée
Zaineb Sghaier 76 kg femmes[20]
Gray
Défaite 0-8
Éliminée
Lutte gréco-romaine
Athlète Compétition Huitièmes de finale Quarts de finale Demi-finales Repêchage Finale
3e place
Classement
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Rang
Souleymen Nasr 67 kg[21]
Al-Obaidi
Défaite 0-8
Éliminé
Lamjed Maafi 77 kg[22]
Makhmudov
Défaite 0-11
Éliminé
Haykel Achouri 97 kg[23]
Michalik
Défaite 0-10
Éliminé
Amine Guennichi 130 kg[24]
Acosta
Défaite 1-5
Éliminé

Natation

Hommes[25],[26]
Athlète Épreuve Séries Demi-finales Finale
Temps Rang Temps Rang Temps Rang
Ahmed Hafnaoui 400 m nage libre masculin min 45 s 68 8e Non disputé min 43 s 36 Médaille d'or, Jeux olympiques
800 m nage libre masculin min 49 s 14 10e Non disputé Éliminé
Oussama Mellouli 10 km en eau libre masculin Non disputé h 56 min 33 s 3 20e

Taekwondo

Tableau récapitulatif[27]
Athlète Compétition Huitièmes de finale Quarts de finale Demi-finales Repêchage Finale / MB
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Rang
Mohamed Khalil Jendoubi -58 kg hommes
Artamonov
Victoire 25-18
Demse
Victoire 32-9
Jang Jun
Victoire 25-19
Exempté
Dell'Aquila
Défaite 12-16
Médaille d'argent, Jeux olympiques

Tennis

Tableau récapitulatif[28]
Athlète Épreuve 1/32e de finale 1/16e de finale 1/8e de finale Quarts de finale Demi-finales Finale / MB
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Rang
Ons Jabeur Simple dames
Suárez Navarro
Défaite 4-6, 1-6
Éliminée

Tennis de table

Tableau récapitulatif[29]
Athlète(s) Compétition Tour préliminaire 1er tour 2e tour 3e tour 4e tour Quarts de finale Demi-finales Finale
Adversaire
Score
Adversaire
Score
Adversaire
Score
Adversaire
Score
Adversaire
Score
Adversaire
Score
Adversaire
Score
Adversaire
Score
Rang
Adam Hmam Simple messieurs Exempté
Kou Lei
Défaite 0-4
Éliminé
Fadwa Garci Simple dames
Bolor-Erdene
Défaite 1-4
Éliminée

Tir

Tableau récapitulatif
Athlète Compétition Qualification Finale
Points Rang Points Rang
Ala Al-Othmani Pistolet à air comprimé 10 m hommes[30] 563 34e Éliminé
Olfa Charni Pistolet à air comprimé 10 m femmes[31] 570 25e Éliminée
Pistolet à 25 m femmes[32],[33] 569 39e Éliminée
Olfa Charni
Ala Al-Othmani
Pistolet à air comprimé 10 m mixte[34],[35] 561 19e Éliminés

Tir à l'arc

Tableau récapitulatif
Athlète Compétition Tour préliminaire 1er tour 2e tour 3e tour Quarts de finale Demi-finales Finale / 3e place
Score Rang Adversaire
Score
Adversaire
Score
Adversaire
Score
Adversaire
Score
Adversaire
Score
Adversaire
Score
Rang
Mohamed Hammed Individuel hommes[36],[37] 631 62e
Oh J-h.
Défaite 0-6
Éliminé
Rihab El Walid Individuel femmes[38],[39] 609 59e
Román
Défaite 2-6
Éliminée
Mohamed Hammed
Rihab El Walid
Par équipe mixte[40] 1 240 28e Non disputé Éliminés

Voile

Tableau récapitulatif
Athlète Compétition Régate Total net Rang final
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 CM
Eya Guezguez
Sarra Guezguez
49er FX femmes[41] 22 Ab. 22 NPP 22 NPP 22 NPP 22 NPP 22 NPP 22 Dsq 20 20 21 20 21 EL 234 21e
Mehdi Gharbi
Rania Rahali
Nacra 17 mixte[42] 19 20 20 20 20 21 Ab. 20 19 20 21 Ab. 20 20 EL 219 20e

Volley-ball

Tableau récapitulatif[43]
Compétition Phase de groupe Quart de finale Demi-finale Finale / 3e place
Adversaire
Score
Adversaire
Score
Adversaire
Score
Adversaire
Score
Adversaire
Score
Rang Adversaire
Score
Adversaire
Score
Adversaire
Score
Rang
Tournoi masculin
Brésil

Défaite 0-3
France

Défaite 0-3
États-Unis

Défaite 1-3
Argentine

Défaite 2-3
ROC

Défaite 0-3
6e Éliminés

Notes et références

  1. « JO : un homme et une femme porte-drapeau, bilan carbone positif... Les Jeux font leur révolution », sur francetvinfo.fr, (consulté le ).
  2. « Tunisie : deux porte-drapeaux aux Jeux Olympiques », sur kawarji.com, (consulté le ).
  3. (en) « The XXXII Olympic Games - Men's 800m », sur worldathletics.org (consulté le ).
  4. (en) « The XXXII Olympic Games - Men's 400mH », sur worldathletics.org (consulté le ).
  5. (en) « The XXXII Olympic Games - Women's 3000mSC », sur worldathletics.org (consulté le ).
  6. (en) « 2020 Olympic games regatta », sur worldrowing.com (consulté le ).
  7. (en) « 2020 Summer Olympics Results - Boxing - Women's Featherweight Boxing », sur espn.com (consulté le ).
  8. (en) « 2020 Summer Olympics Results - Boxing - Women's Lightweight Boxing », sur espn.com (consulté le ).
  9. (en) « Tokyo 2020 olympic games – Canoe sprint – Results », sur canoeicf.com (consulté le ).
  10. « Tokyo 2020 - Résultats Escrime », sur fie.org (consulté le ).
  11. (en) « Results by events – XXXII Olympic Games », sur iwf.sport (consulté le ).
  12. (en) « Olympic Games Tokyo 2020 - Contests -57 », sur ijf.org (consulté le ).
  13. (en) « Olympic Games Tokyo 2020 - Contests -70 », sur ijf.org (consulté le ).
  14. (en) « Olympic Games Tokyo 2020 - Contests +78 », sur ijf.org (consulté le ).
  15. (en) « Tokyo Olympics: Wrestling - Men's Freestyle 65 kg results », sur bbc.com (consulté le ).
  16. (en) « Tokyo Olympics: Wrestling - Men's Freestyle 97 kg results », sur bbc.com (consulté le ).
  17. (en) « Tokyo Olympics: Wrestling - Women's Freestyle 50 kg results », sur bbc.com (consulté le ).
  18. (en) « Tokyo Olympics: Wrestling - Women's Freestyle 57 kg results », sur bbc.com (consulté le ).
  19. (en) « Tokyo Olympics: Wrestling - Women's Freestyle 62 kg results », sur bbc.com (consulté le ).
  20. (en) « Tokyo Olympics: Wrestling - Women's Freestyle 76 kg results », sur bbc.com (consulté le ).
  21. (en) « Tokyo Olympics: Wrestling - Greco-Roman Men's 67 kg results », sur bbc.com (consulté le ).
  22. (en) « Tokyo Olympics: Wrestling - Greco-Roman Men's 77 kg results », sur bbc.com (consulté le ).
  23. (en) « Tokyo Olympics: Wrestling - Greco-Roman Men's 97 kg results », sur bbc.com (consulté le ).
  24. (en) « Tokyo Olympics: Wrestling - Greco-Roman Men's 130 kg results », sur bbc.com (consulté le ).
  25. (en) « Olympic Games Tokyo 2020 – Swimming », sur fina.org (consulté le ).
  26. (en) « Olympic Games Tokyo 2020 – Open Water », sur fina.org (consulté le ).
  27. (en) « Tokyo 2020 Olympic Games – Results », sur m.worldtaekwondo.org (consulté le ).
  28. (en) « Tokyo 2020 Olympic tennis event », sur event.itftennis.com (consulté le ).
  29. (en) « Olympic 2020 results », sur ittf.com (consulté le ).
  30. (en) « XXXII Olympic games - Results 10m air pistol men qualification », sur issf-sports.org (consulté le ).
  31. (en) « XXXII Olympic games - Results 10m air pistol women qualification », sur issf-sports.org (consulté le ).
  32. (en) « XXXII Olympic games - Results 25m pistol women qualification precision », sur issf-sports.org (consulté le ).
  33. (en) « XXXII Olympic games - Results 25m pistol women qualification », sur issf-sports.org (consulté le ).
  34. (en) « XXXII Olympic games - Results 10m air pistol mixed team qualification part 1 », sur issf-sports.org (consulté le ).
  35. (en) « XXXII Olympic games - Results 10m air pistol mixed team qualification part 2 », sur issf-sports.org (consulté le ).
  36. (en) « Tokyo 2020 Olympic games - Recurve men qualification », sur worldarchery.sport.
  37. (en) « Tokyo 2020 Olympic games - Recurve men brackets », sur worldarchery.sport (consulté le ).
  38. (en) « Tokyo 2020 Olympic games - Recurve women qualification », sur worldarchery.sport (consulté le ).
  39. (en) « Tokyo 2020 Olympic games - Recurve women brackets », sur worldarchery.sport (consulté le ).
  40. (en) « Tokyo 2020 Olympic games - Recurve mixed team qualification », sur worldarchery.sport (consulté le ).
  41. « Voile – 49er FX dériveur léger femmes – Classement général » [PDF], sur olympics.com, (consulté le ).
  42. « Voile – Foiling Nacra 17 mixte – Classement général » [PDF], sur olympics.com, (consulté le ).
  43. (en) « Schedule & Results », sur en.volleyballworld.com (consulté le ).
{{bottomLinkPreText}} {{bottomLinkText}}
Tunisie aux Jeux olympiques d'été de 2020
Listen to this article