For faster navigation, this Iframe is preloading the Wikiwand page for Turquie aux Jeux olympiques d'été de 2012.

Turquie aux Jeux olympiques d'été de 2012

Turquie aux Jeux olympiques d'été de 2012
Image illustrative de l’article Turquie aux Jeux olympiques d

Code CIO TUR

Lieu
Londres
Participation 21e
Athlètes 114 dans 16 sports
Porte-drapeau Neslihan Demir Darnel
Médailles
Rang : 46
Or
1
Arg.
1
Bron.
1
Total
3
Turquie aux Jeux olympiques d'été

La Turquie participe aux Jeux olympiques d'été de 2012 à Londres. Il s'agit de sa 20e participation à des Jeux olympiques d'été.

Médaillés

Sport Discipline Athlète(s) Performance Date
Médaille d'or, Jeux olympiques Médaille d'or : 1
Athlétisme 1 500 m femmes Aslı Çakır Alptekin[1] 4 min 10 s 23
Taekwondo Moins de 68 kg hommes Servet Tazegül
Médaille d'argent, Jeux olympiques Médailles d'argent : 1
Taekwondo Moins de 67 kg femmes Nur Tatar
Médaille de bronze, Jeux olympiques Médailles de bronze : 1
Lutte Moins de 120 kg hommes Rıza Kayaalp
Médailles par sports
Sport
Gold medal icon.svg
Silver medal icon.svg
Bronze medal icon.svg
Total
Taekwondo 1 1 0 2
Lutte 0 0 1 1
Total 1 1 1 3

Athlétisme

Légende
  • Note : le rang attribué pour les courses correspond au classement de l'athlète dans sa série uniquement.
  • Q = Qualifié pour le tour suivant
  • q = Qualifié au temps pour le tour suivant (pour les courses) ou qualifié sans avoir atteint les minima requis (lors des concours)
  • NR = Record national
  • N/A = Tour non-disputé pour cette épreuve

Hommes
Courses à pied
Athlète Épreuve Séries Demi-finales Finale
Résultat Rang Résultat Rang Résultat Rang
İlham Tanui Özbilen 1 500 m 3 min 39 s 70 3 Q 3 min 35 s 18 6 q 3 min 36 s 72 8
Polat Kemboi Arıkan 5 000 m 13 min 27 s 21 13 NC Pas qualifié
10 000 m NC 27 min 38 s 81 9
Tarık Langat Akdağ 3 000 m steeple 8 min 17 s 85 4 Q NC 8 min 27 s 64 9
Bekir Karayel Marathon NC 2 h 29 min 38 s 76
Concours
Athlète Épreuve Qualification Finale
Distance Rang Distance Rang
Hüseyin Atıcı Lancer du poids 19,74 m 20 Pas qualifié
Ercüment Olgundeniz Lancer du disque 60,87 m 23 Pas qualifié
Fatih Avan Lancer du javelot 78,87 m 20 Pas qualifié
Eşref Apak Lancer du marteau 73,47 m 17 Pas qualifié
Femmes
Courses
Athlète Épreuve Séries Quart de finale Demi-finales Finale
Résultat Rang Résultat Rang Résultat Rang Résultat Rang
Nimet Karakuş 100 m exempt 11 s 62 6 Pas qualifiée
Pınar Saka 400 m 52 s 38 4 NC Pas qualifiée
Merve Aydın 800 m 3 min 24 s 35 7 NC Pas qualifiée
Aslı Çakır Alptekin 1 500 m 4 min 13 s 64 3 Q NC 4 min 05 s 11 1 Q 4 min 10 s 23 Médaille d'or, Jeux olympiques
Gamze Bulut 4 min 06 s 69 1 Q NC 4 min 01 s 18 2 Q 4 min 10 s 40 Médaille d'argent, Jeux olympiques
Tuğba Karakaya 4 min 29 s 21 15 NC Pas qualifiée
Dudu Karakaya 5 000 m 15 min 28 s 32 14 NC Pas qualifiée
Nevin Yanıt 100 m haies 12 s 70 1 Q NC 12 s 58 NR 2 Q 12 s 58 NR 5
Nagihan Karadere 400 m haies DSQ NC Pas qualifié
Özlem Kaya 3 000 m steeple 10 min 03 s 52 13 NC Pas qualifiée
Gülcan Mıngır 9 min 47 s 35 10 NC Pas qualifiée
Binnaz Uslu 10 min 31 s 00 15 NC Pas qualifiée
Bahar Doğan Marathon NC 2 h 36 min 35 s 63
Sultan Haydar NC 2 h 38 min 26 s 72
Ümmü Kiraz NC 2 h 43 min 07 s 89
Semiha Mutlu 20 km marche NC 1 h 35 min 33 s 47
Özge Akın
Sema Apak
Birsen Engin
Meliz Redif
Pınar Saka
Elif Yıldırım
4 × 400 m 3 min 34 s 71 8 NC Pas qualifiées
Concours
Athlète Épreuve Qualification Finale
Distance Rang Distance Rang
Karin Mey Melis Saut en longueur 6,80 m 3 Q DNS
Burcu Ayhan Saut en hauteur 1,93 m 9 q 1,89 m 12
Kıvılcım Kaya Lancer du marteau 69,50 m 15 Pas qualifiée
Tuğçe Şahutoğlu 67,58 m 24 Pas qualifiée

Badminton

Athlète Compétition Phase de groupe 8e de finale Quarts de finale Demi-finales Finale
Adversaire
Score
Adversaire
Score
Rang Adversaire
Score
Adversaire
Score
Adversaire
Score
Adversaire
Score
Rang
Neslihan Yiğit Simple dames
Drapeau de l
 Prutsch (AUT)
Gagne 21–18 21–10
Drapeau de Taïwan
 Cheng S-c (TPE)
Perd 21–10 21–6
2 Pas qualifiée

Basket-ball

Tournoi féminin

Classement
# Équipe Pts G P PP PC Diff
1
États-Unis
10 5 0 462 279 +183
2
Turquie
9 4 1 343 316 +27
3
Chine
8 3 2 346 363 -17
4
République tchèque
7 2 3 346 332 +14
5
Croatie
6 1 4 324 379 -55
6
Angola
5 0 5 243 395 -152


Qualifié pour les quarts de finale
Pts points ; G victoires ; P défaites
PP points marqués ; PC points encaissés ; Diff différence de points
Matchs
28 juillet
Turquie
72 - 50
Angola
Basketball Arena, Londres
14 h 30 CEST
(35 - 25)
30 juillet
République tchèque
57 - 61
Turquie
Basketball Arena, Londres
11 h 15 CEST
(21 - 33)
1er août
États-Unis
89 - 58
Turquie
Basketball Arena, Londres
22 h 15 CEST
(41 - 26)
3 août
Turquie
85 - 55
Chine
Basketball Arena, Londres
16 h 45 CEST
(39 - 27)
5 août
Croatie
65 - 70
Turquie
Basketball Arena, Londres
20 h 00 CEST
(31 - 33)
Quart de finale
7 août
Turquie
63 - 66
Russie
North Greenwich Arena, Londres
20 h 00 CEST
(28 - 34)

Boxe

Hommes
Athlète Compétition 1/16 de finale 1/8 de finale Quarts de finale Demi-finales Finale
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Rang
Ferhat Pehlivan Poids mi-mouches
Drapeau de Trinité-et-Tobago
 Suárez (TRI)
Gagne 16–6
Drapeau de l
 El-Awadi (EGY)
Gagne 20–6
Drapeau de la Russie
 Ayrapetyan (RUS)
Perd 11–19
Pas qualifié
Selçuk Eker Poids mouches
Drapeau de la Thaïlande
 Butdee (THA)
Perd 10–24
Pas qualifié
Fatih Keleş Poids légers
Drapeau de l
 Chadi (ALG)
Gagne 15–8
Drapeau de la Lituanie
 Petrauskas (LTU)
Perd 12–16
Pas qualifié
Yakup Şener Poids super-légers
Drapeau du Cameroun
 Ambomo (CMR)
Gagne 19–10
Drapeau de l
 Rahmonov (UZB)
Perd 8–16
Pas qualifié
Adem Kılıççı Poids moyens
Drapeau du Turkménistan
 Pazzyýew (TKM)
Gagne 14–7
Drapeau de la Serbie
 Drenovak (SRB)
Gagne 20–11
Drapeau du Japon
 Murata (JPN)
Perd 13–17
Pas qualifié
Bahram Muzaffer Poids mi-lourds exempt
Drapeau de l
 Rouzbahani (IRI)
Perd 12–18
Pas qualifié

Cycling pictogram.svg
Cyclisme

Cycling pictogram.svg
Cyclisme sur route

Athlète Compétition Temps Rang
Ahmet Akdilek Course en ligne hommes HD
Contre-la-montre hommes 59 min 11 s 19 37e
Miraç Kal Course en ligne hommes Abd
Kemal Küçükbay Course en ligne hommes Abd

Gymnastique

Artistique

Femmes
Athlète Compétition Qualification Finale
Appareils Total Rang Appareils Total Rang
S SC BA P S SC BA P
Göksu Üçtaş Individuel NC 11,333 11,333 77 Pas qualifié

Weightlifting pictogram.svg
Haltérophilie

Hommes
Athlète Compétition Arraché Épaulé-jeté Total Rang
Résultat Rang Résultat Rang
Hurşit Atak -62 kg 130 kg 8 172 kg 4 302 kg 5
Erol Bilgin 135 kg 6 165 kg 7 300 kg 8
Mete Binay -69 kg 150 kg 3 175 kg 8 325 kg 6
Bünyamin Sezer 130 kg 17 145 kg 18 275 kg 18
Nezir Sağır -85 kg 140 kg 15 175 kg 16 315 kg 16
Femmes
Athlète Compétition Arraché Épaulé-jeté Total Rang
Résultat Rang Résultat Rang
Nurdan Karagöz -48 kg 83 kg 3 104 kg 5 187 kg 5
Aylin Daşdelen -53 kg 91 kg 6 124 kg Abd
Bediha Tunadağı -58 kg 87 kg 16 107 kg 14 194 kg 15
Sibel Şimşek -63 kg 105 kg 3 130 kg 4 235 kg 4

Judo

Athlète Compétition 1/32 de finale 1/16 de finale 1/8 de finale Quarts de finale Demi-finales Repêchage 1 Repêchage 2 Finale
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Rang
Sezer Huysuz Moins de 73 kg hommes exempt
Drapeau d
 Palelashvili (ISR)
Perd 0000–0010
Pas qualifié
Gülşah Kocatürk Plus de 78 kg femmes NC exempt
Drapeau de l
 Kindzerska (UKR)
Perd 0002–0103
Pas qualifiée

Wrestling pictogram.svg
Lutte

Légende
PO Décision aux points – le perdant n'a pas réussi à
inscrire des points de technique
PP Décision aux points – le perdant a réussi à
inscrire des points de technique
VT Victoire par tombé[2]
Lutte libre hommes
Athlète Compétition Qualification Premier tour Quarts de finale Demi-finales Repêchage 1 Repêchage 2 Final / BM
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Rang
Ahmet Peker -55 kg exempt
Drapeau du Canada
 Tremblay (CAN)
Gagne 3–1 PP
Drapeau du Kazakhstan
 Niyazbekov (KAZ)
Perd 1–3 PP
Pas qualifié 9
Ramazan Şahin -66 kg exempt
Drapeau de l
 Kumar (IND)
Perd 1-3 PP
Pas qualifié exempt
Drapeau de l
 Navruzov (UZB)
Gagne 3–1 PP
Drapeau du Kazakhstan
 Tanatarov (KAZ)
Perd 1-3 PP
5
İbrahim Bölükbaşı -84 kg exempt
Drapeau de l
 Sharifov (AZE)
Perd 1-3 PP
Pas qualifié exempt
Drapeau des États-Unis
 Herbert (USA)
Gagne 3–1 PP
Drapeau de l
 Lashgari (IRI)
Perd 1-3 PP
5
Serhat Balcı -96 kg
Drapeau du Kirghizistan
 Musaev (KGZ)
Perd 1–3 PP
Pas qualifié 16
Taha Akgül -120 kg
Drapeau de l
 Khotsianivskyi (UKR)
Gagne 3–0 PO
Drapeau de la Russie
 Makhov (RUS)
Perd 0–3 PO
Pas qualifié 9
Lutte gréco-romaine hommes
Athlète Compétition Qualification Premier tour Quarts de finale Demi-finales Repêchage 1 Repêchage 2 Final / BM
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Rang
Ayhan Karakuş -55 kg exempt
Drapeau de Cuba
 Balart (CUB)
Perd 0–3 PO
Pas qualifié 16
Rahman Bilici -60 kg exempt
Drapeau du Japon
 Matsumoto (JPN)
Perd 0–3 PO
Pas qualifié 17
Atakan Yüksel -66 kg exempt
Drapeau de l
 Abdevali (IRI)
Perd 0–3 PO
Pas qualifié 18
Selçuk Çebi -74 kg exempt
Drapeau de la Suède
 Rosengren (SWE)
Perd 1–3 PP
Pas qualifié 13
Nazmi Avluca -84 kg
Drapeau de la Pologne
 Janikowski (POL)
Perd 0–3 PO
Pas qualifié 15
Cenk İldem -96 kg exempt
Drapeau de l
 Rezaei (IRI)
Perd 1–3 PP
Pas qualifié exempt
Drapeau de l
 Aleksanyan (ARM)
Perd 0–3 PO
Pas qualifié 11
Rıza Kayaalp -120 kg exempt
Drapeau de l
 Orlov (UKR)
Gagne 3–0 PO
Drapeau des États-Unis
 Byers (USA)
Gagne 3–0 PO
Drapeau de Cuba
 López (CUB)
Perd 0–3 PO
exempt
Drapeau de la Géorgie
 Pherselidze (GEO)
Gagne 3–0 PO
Médaille de bronze, Jeux olympiques
Lutte libre femmes
Athlète Compétition Qualification Premier tour Quarts de finale Demi-finales Repêchage 1 Repêchage 2 Final / BM
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Rang
Elif Jale Yeşilırmak -63 kg
Drapeau du Canada
 Dugrenier (CAN)
Perd 0–5 VT
Pas qualifiée 16

Natation

Hommes
Athlète Compétition Séries Demi-finales Finale
Temps Rang Temps Rang Temps Rang
Derya Büyükuncu 200 m dos 2 min 01 s 68 33 Pas qualifié
Kemal Arda Gürdal 100 m nage libre 49 s 71 27 Pas qualifié
Ediz Yıldırımer 1 500 m nage libre 15 min 29 s 97 26 NC Pas qualifié
Femmes
Athlète Compétition Séries Demi-finales Finale
Temps Rang Temps Rang Temps Rang
Burcu Dolunay 50 m nage libre 25 s 72 34 Pas qualifiée
100 m nage libre 55 s 35 22 Pas qualifiée
Dilara Buse Günaydın 100 m brasse 1 min 09 s 43 29 Pas qualifiée
200 m brasse 2 min 30 s 64 30 Pas qualifiée
Hazal Sarıkaya 100 m dos 1 min 04 s 80 40 Pas qualifiée

Taekwondo

Athlète Compétition 1er tour Quarts de finale Demi-finales Repêchage 1 Repêchage 2 Finale
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Rang
Servet Tazegül Hommes -68 kg
Drapeau des États-Unis
 Jennings (USA)
Gagne 8–6
Drapeau de l
 Husarov (UKR)
Gagne 9–2
Drapeau de la Grande-Bretagne
 Stamper (GBR)
Gagne 9–6
NC
Drapeau de l
 Bagheri (IRI)
Gagne 6–5
Médaille d'or, Jeux olympiques
Bahri Tanrıkulu Hommes +80 kg
Drapeau de la Grèce
 Nikolaïdis (GRE)
Gagne 7–3
Drapeau de la Corée du Sud
 Cha (KOR)
Gagne 4–1
Obame
Perd 2-3
exempt
Drapeau de la Chine
 Xiaobo (CHN)
Perd 2-3
5
Nur Tatar Femmes -67 kg
Drapeau de la Grenade
 St. Bernard (GRN)
Gagne 5-1
Drapeau des États-Unis
 McPherson  (USA)
Gagne 6-1
Drapeau de l
 Marton (AUS)
Gagne 6-0
NC
Drapeau de la Corée du Sud
 Hwang (KOR)
Perd 5-12
Médaille d'argent, Jeux olympiques

Tennis de table

Hommes
Athlète Compétition Tour préliminaire 1er tour 2e tour 3e tour 4e tour Quarts de finale Demi-finales Finale
Adversaire
Score
Adversaire
Score
Adversaire
Score
Adversaire
Score
Adversaire
Score
Adversaire
Score
Adversaire
Score
Adversaire
Score
Rang
Bora Vang Simple exempt
Drapeau du Nigeria
 Aruna (NGR)
Gagne 4–2
Drapeau de la Chine
 Zhang J (CHN)
Perd 0-4
Pas qualifié
Femmes
Athlète Compétition Tour préliminaire 1er tour 2e tour 3e tour 4e tour Quarts de finale Demi-finales Finale
Adversaire
Score
Adversaire
Score
Adversaire
Score
Adversaire
Score
Adversaire
Score
Adversaire
Score
Adversaire
Score
Adversaire
Score
Rang
Melek Hu Simple exempt
Drapeau du Canada
 Zhang M (CAN)
Perd 3–4
Pas qualifiée

Tir

Hommes
Athlète Compétition Qualification Finale
Points Rang Points Rang
Yusuf Dikeç Pistolet à 50 m 559 13e Pas qualifié
Pistolet à 10 m air comprimé 575 27e Pas qualifié
İsmail Keleş Pistolet à 50 m 559 12e Pas qualifié
Pistolet à 10 m air comprimé 575 24e Pas qualifié
Oğuzhan Tüzün Trap 117 24e Pas qualifié
Femmes
Athlète Compétition Qualification Finale
Points Rang Points Rang
Nihan Kantarcı Trap 66 13e Pas qualifiée
Çiğdem Özyaman Skeet 63 13e Pas qualifiée

Tir à l'arc

Athlète Compétition Tour préliminaire 1er tour 2e tour 3e tour Quarts de finale Demi-finales Finale
Score Rang Adversaire
Score
Adversaire
Score
Adversaire
Score
Adversaire
Score
Adversaire
Score
Adversaire
Score
Rang
Begül Löklüoğlu Individuel femmes 648 26
Drapeau de Taïwan
 Le C-y (TPE) (39)
Perd 0–6
Pas qualifiée

Voile

M* = Course aux médailles ; EL = Non qualifié

Hommes
Athlète(s) Compétition Courses Total net Rang
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 M*
Mustafa Çakır Laser 43 29 41 50 37 35 44 19 50 27 EL 325 39
Alican Kaynar Finn 18 14 18 18 25 14 11 22 16 20 EL 154 18
Ateş Çınar
Deniz Çınar (s)
470 10 23 26 18 22 21 23 16 19 26 EL 178 24
Femmes
Athlète(s) Compétition Courses Total net Rang
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 M*
Nazlı Çağla Dönertaş Laser Radial 19 35 16 30 22 38 20 32 DSQ 20 EL 232 29

Volleyball (indoor) pictogram.svg
Volley-ball

Tournoi féminin

Classement

Les quatre premières équipes de la poule sont qualifiées.

  • Qualifiés pour les quarts de finale
  • Éliminés
# Équipe Pts J G Gt Pt P Sp Sc Ratio Pp Pc Ratio
1
États-Unis
15 5 5 0 0 0 15 2 7.5 426 345 1.235
2
Chine
9 5 2 1 1 1 11 10 1.1 475 461 1.03
3
Corée du Sud
8 5 2 0 2 1 11 10 1.1 449 451 0.996
4
Brésil
7 5 1 2 0 2 10 10 1 447 420 1.064
5
Turquie
6 5 1 1 1 2 9 11 0.818 434 443 0.98
6
Serbie
0 5 0 0 0 5 2 15 0.133 296 407 0.727

Matchs

Date Match Résultat Sets Total
Points
1 2 3 4 5
28 juillet
Brésil
-
Turquie
3 - 2 25-18 23-25 25-19 25-27 15-12 113-101
30 juillet
Chine
-
Turquie
3 - 1 25-20 25-20 29-31 25-22 - 104-93
1er août
Serbie
-
Turquie
0 - 3 20-25 12-25 21-25 - - 53-75
3 août
Turquie
-
Corée du Sud
3 - 2 25-16 21-25 25-18 19-25 15-12 105-96
5 août
États-Unis
-
Turquie
3 - 0 27-25 25-16 25-19 - - 77-60

Notes et références

  1. A. R., « La vice-championne olympique du 1500m, Gamze Bulut, positive », sur lequipe.fr, L'Équipe,
  2. Le tombé est un mouvement visant à maintenir les épaules de l'adversaire contre le tapis. Cette action arrête le match et donne la victoire.
{{bottomLinkPreText}} {{bottomLinkText}}
Turquie aux Jeux olympiques d'été de 2012
Listen to this article

This browser is not supported by Wikiwand :(
Wikiwand requires a browser with modern capabilities in order to provide you with the best reading experience.
Please download and use one of the following browsers:

This article was just edited, click to reload
This article has been deleted on Wikipedia (Why?)

Back to homepage

Please click Add in the dialog above
Please click Allow in the top-left corner,
then click Install Now in the dialog
Please click Open in the download dialog,
then click Install
Please click the "Downloads" icon in the Safari toolbar, open the first download in the list,
then click Install
{{::$root.activation.text}}

Install Wikiwand

Install on Chrome Install on Firefox
Don't forget to rate us

Tell your friends about Wikiwand!

Gmail Facebook Twitter Link

Enjoying Wikiwand?

Tell your friends and spread the love:
Share on Gmail Share on Facebook Share on Twitter Share on Buffer

Our magic isn't perfect

You can help our automatic cover photo selection by reporting an unsuitable photo.

This photo is visually disturbing This photo is not a good choice

Thank you for helping!


Your input will affect cover photo selection, along with input from other users.