UCI Africa Tour - Wikiwand
For faster navigation, this Iframe is preloading the Wikiwand page for UCI Africa Tour.

UCI Africa Tour

Un article de Wikipédia, l'encyclopédie libre.

UCI Africa Tour
Généralités
Sport cyclisme sur route
Création 2005
Organisateur(s) UCI
Éditions 16 (en 2020)
Périodicité annuelle
Lieu(x) Afrique
Participants Équipes ProTour, continentales pro. et continentales
Statut des participants professionnels
Site web officiel uciafricatour.com
Hiérarchie
Hiérarchie Circuits continentaux
Niveau supérieur UCI World Tour et UCI ProSeries

Palmarès
Tenant du titre Classement individuel :
Daryl Impey
Classement par équipes :
ProTouch
Classement par pays :
Afrique du Sud

Classement par pays Espoirs :
Érythrée
Plus titré(s) Classement individuel :
Adil Jelloul et
Daryl Impey (2)
Classement par équipes :
MTN (5)
Classement par pays :
Afrique du Sud
(7)
Classement par pays Espoirs :
Érythrée
(8)
Pour la dernière compétition voir :
UCI Africa Tour 2020

L'UCI Africa Tour est un ensemble de courses qui se déroulent en Afrique. Il fait partie des Circuits continentaux de cyclisme. Le circuit UCI Africa Tour se déroule généralement d'octobre à septembre sur deux années. Il en résulte plusieurs classements, un classement individuel, un par équipes et deux par nations.

Participation des équipes

Les équipes qui peuvent participer aux différentes courses dépendent de la catégorie de l'épreuve. Par exemple, les UCI WorldTeams ne peuvent participer qu'aux courses .1 et .2 et leur nombre par épreuves est limité[1].

Catégorie Équipes
.1 1.1 (Course d'un jour) * UCI WorldTeam (max 50 %)
* UCI ProTeam
* Équipe continentale
* Sélection nationale
2.1 (Course par étapes)
.2 1.2 (Course d'un jour) * UCI ProTeam
* Équipe continentale
* Sélection nationale
* Équipe régionale et de club
2.2 (Course par étapes)
.Ncup (moins de 23 ans) 1.Ncup (Course d'un jour) * Sélection nationale
* Sélection mixte
* Équipe régionale et de club (max 16%)
2.Ncup (Course par étapes)

Palmarès

Classement individuel

Édition Vainqueur Deuxième Troisième
2005
Tiaan Kannemeyer
Ryan Cox
Rabaki Jeremie Ouedraogo
2005-2006
Rabaki Jeremie Ouedraogo
Rupert Rheeder
Abdul Wahab Sawadogo
2006-2007
Hassan Ben Nasr
Fethi Ahmed Atunsi
Ahmed Mohammed Ali
2007-2008
Nicholas White
Jay Robert Thomson
Robert Hunter
2008-2009
Dan Craven
Jamie Ball
Guy Smet
2009-2010
Abdelati Saadoune
Ian McLeod
Mouhssine Lahsaini
2010-2011
Adil Jelloul
Daniel Teklehaymanot
Azzedine Lagab
2011-2012
Tarik Chaoufi
Adil Jelloul
Reinardt Janse Van Rensburg
2012-2013
Adil Jelloul
Hichem Chaabane
Essaïd Abelouache
2013-2014
Mekseb Debesay
Mouhssine Lahsaini
Azzedine Lagab
2015
Salaheddine Mraouni
Mouhssine Lahsaini
Rafaâ Chtioui
2015-2016
Tesfom Okubamariam
Adil Barbari
Soufiane Haddi
2016-2017
Willie Smit
Meron Abraham
Ahmed Galdoune
2017-2018
Joseph Areruya
Youcef Reguigui
Azzedine Lagab
2018-2019
Daryl Impey
Youcef Reguigui
Ryan Gibbons
2019-2020
Daryl Impey
Biniyam Ghirmay
Natnael Tesfatsion

Classement par équipes

Édition Vainqueur Deuxième Troisième
2005
Barloworld-Valsir
Nippo
Konica Minolta
2005-2006
Capec
Konica Minolta
Relax-GAM
2006-2007
Barloworld
Dukla Trenčín Merida
Navigators Insurance
2007-2008
MTN
Barloworld
Neotel
2008-2009
Barloworld
MTN
Rapha Condor
2009-2010
MTN Energade
Bbox Bouygues Telecom
Loborika
2010-2011
Groupement Sportif Pétrolier Algérie
Europcar
Bonitas
2011-2012
MTN Qhubeka
Groupement Sportif Pétrolier Algérie
Europcar
2012-2013
MTN-Qhubeka
Vélo Club Sovac
Europcar
2013-2014
MTN-Qhubeka
Groupement Sportif Pétrolier Algérie
Bike Aid-Ride for help
2015
Skydive Dubai-Al Ahli Club
MTN-Qhubeka
Groupement Sportif Pétrolier Algérie
2015-2016
Al Nasr Dubaï
Sharjah
Skydive Dubai-Al Ahli Club
2016-2017
Bike Aid
Dimension Data for Qhubeka
Torku Şekerspor
2017-2018
Sovac-Natura4Ever
Delko Marseille Provence KTM
Groupement Sportif des Pétroliers Algérie
2018-2019
ProTouch
Sovac-Natura4Ever
Benediction-Excel Energy
2019-2020
ProTouch
SKOL Adrien Cycling Academy
Benediction Ignite XL

Classement par nations[modifier | modifier le code]

Édition Vainqueur Deuxième Troisième
2005
Afrique du Sud
Burkina Faso
Namibie
2005-2006
Afrique du Sud
Burkina Faso
Égypte
2006-2007
Afrique du Sud
Tunisie
Libye
2007-2008
Afrique du Sud
Tunisie
Algérie
2008-2009
Afrique du Sud
Tunisie
Algérie
2009-2010
Maroc
Afrique du Sud
Érythrée
2010-2011
Maroc
Érythrée
Afrique du Sud
2011-2012
Maroc
Afrique du Sud
Érythrée
2012-2013
Maroc
Érythrée
Algérie
2013-2014
Maroc
Érythrée
Algérie
2015
Maroc
Algérie
Afrique du Sud
2015-2016
Érythrée
Maroc
Algérie
2016-2017
Érythrée
Afrique du Sud
Maroc
2017-2018
Érythrée
Algérie
Rwanda
2018-2019
Afrique du Sud
Érythrée
Algérie
2019-2020
Afrique du Sud
Érythrée
Namibie

Classement par nations moins de 23 ans[modifier | modifier le code]

Édition Vainqueur Deuxième Troisième
2005 -
2005-2006 -
2006-2007
Afrique du Sud
Tunisie
Libye
2007-2008
Afrique du Sud
Algérie
Tunisie
2008-2009
Afrique du Sud
Érythrée
Libye
2009-2010
Érythrée
Afrique du Sud
Tunisie
2010-2011
Afrique du Sud
Algérie
Érythrée
2011-2012
Érythrée
Maroc
Algérie
2012-2013
Érythrée
Maroc
Éthiopie
2013-2014
Érythrée
Rwanda
Maroc
2015
Algérie
Rwanda
Érythrée
2015-2016
Érythrée
Algérie
Maroc
2016-2017
Érythrée
Algérie
Rwanda
2017-2018
Rwanda
Maroc
Algérie
2018-2019
Érythrée
Maroc
Rwanda
2019-2020
Érythrée
Afrique du Sud
Maurice

Barème actuel

De 2005 à 2015, tous les coureurs, à l'exception des cyclistes membres d'équipes Pro Tour puis World Tour (en première division) peuvent être classés. Depuis 2016, il n'y a plus d'exception, tous les coureurs peuvent marquer des points dans le classement[2]. De plus, le classement devient roulant sur 52 semaines, ce qui signifie que le classement établit au jour de la date de fin des circuits continentaux déterminera les vainqueurs de l'année.

Le barème des points a évolué à partir de la saison 2016[3]. Depuis 2019, c'est le classement mondial UCI des coureurs, équipes et nations du continent qui est pris en compte.

Notes et références

  1. Titre II: Épreuves sur Route (version au 09.11.2020) - Épreuves internationales et participation (page 4)
  2. Lancement du nouveau Classement Mondial UCI
  3. REGLEMENT UCI DU SPORT CYCLISTE - Titre II : Epreuves sur route
  4. a b c et d La catégorie A correspond aux championnats des nations ayant qualifié au moins un coureur pour la course en ligne des championnats du monde sur route de la saison précédente. Les autres championnats rentrent dans la catégorie B.
{{bottomLinkPreText}} {{bottomLinkText}}
UCI Africa Tour
Listen to this article